Яндекс.Метрика Что посмотреть:фильмы, мнения - Страница 282

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что посмотреть:фильмы, мнения

Автор ELEDWEN, 08 января 2007, 18:27

« назад - далее »

Мефистошик

Kendzo, ты часом не кинокритиком работаешь? Когда ты успеваешь столько всего смотреть? :D 
Колдун из Кварта.

Xolo

Цитата: Kendzo от 10 февраля 2015, 01:09Посмотрел фильм *Cвязь*, про аномалии связанные с пролетом кометы. Где то с середины фильма у мну снесло крышу :D
Мне понравился.
Спойлер
Может и показалось, но нестыковки историй, рассказанных за обедом, наводят на мысль, что герои уже в начале были из разных реальностей.
[свернуть]
Ну и ГГ мощно выступила в финале, конечно :)
Кстати, недавно посмотрел еще один малобюджетник на тему временных парадоксов - "Time Lapse"/ "Съемка". Не слишком оригинально, но тему
Спойлер
свободы воли
[свернуть]
хорошо раскрыли, ИМХО.

Kendzo

Цитата: Мефистошик от 10 февраля 2015, 20:11Kendzo, ты часом не кинокритиком работаешь
Не,час просто с чертежами занят,а это чтоб рутину разбавить. :)
Цитата: Xolo от 10 февраля 2015, 20:17Мне понравился.
Там имха наперекосяк пошло после первого похода,а потом уже солянка началась.Вообще забавно конечно,ну и эта героиня отожгла по полной.Вообще,сидели бы не рыпались,то все было бы норм.А это как раз такая ситуация,когда лучше подождать.

Bob-Domon

Здесь, кажется, не обсуждался фильм "Донни Дарко" ("Donnie Darko", 2001) Ричарда Келли. Фильм очень сложный, есть небольшое сходство в финале с режиссерской версией фильма "Эффект бабочки". В этом фильме тоже нужно обязательно смотреть режиссерскую версию, она гораздо длиннее, там, в частности, отрывки из вымышленной книги Роберты Спарроу (она же - Бабушка Смерть) "Философия путешествий во времени", без которых очень трудно понять многие моменты в фильме. ГГ очень хорошо сыграл Джейк Джилленхол, понравилась также игра Патрика Суэйзи.
А вот сиквел фильма про младшую сестру ГГ Саманту "С. Дарко" ("S. Darko", 2009, его уже снимал не Ричард Келли) гораздо хуже. Впрочем, с сиквелами так бывает нередко.
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 10 февраля 2015, 20:59
В этом фильме тоже нужно обязательно смотреть режиссерскую версию, она гораздо длиннее, там, в частности, отрывки из вымышленной книги Роберты Спарроу (она же - Бабушка Смерть) "Философия путешествий во времени", без которых очень трудно понять многие моменты в фильме.
Не сказал бы, что от объяснений про конструкт пятого измерения и управляемых мертвецов фильм стал понятней. Почему явный артефакт, прилетевший из схлопнувшейся вселенной, не разрушает вселенную, в которой
Спойлер
Донни погибает
[свернуть]
, я так и не понял.

Bob-Domon

Насчет этого есть очень большая дискуссия в форуме фильма, есть интересные мнения.
Спойлер
Например, невольный виновник появления тангенциальной Вселенной - Донни, и с его гибелью опасность исчезает. А примеры таких металлических артефактов там проводятся - скажем, меч, неожиданно свалившийся на чью-то голову.
[свернуть]
И согласитесь, что без книги, "плацебо" психиатра и других моментов можно было бы остаться просто в недоумении.
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 10 февраля 2015, 21:26
И согласитесь, что без книги, "плацебо" психиатра и других моментов можно было бы остаться просто в недоумении.
Мне кажется, не играет большой роли был ли Донни шизофреником на самом деле или нет. Конечно, с книгой и Бабушкой-Смертью в сокращенной версии (я ее посмотрел первой) совсем беда - кто она такая и какую роль играет в сюжете, почему Донни пишет ей письмо и т.д., ничего не понятно.

Bob-Domon

Цитата: Xolo от 10 февраля 2015, 21:51Мне кажется, не играет большой роли был ли Донни шизофреником на самом деле или нет.
Есть и такое резонное мнение. Действительно, тогда на первый план выйдут шизофренические проблемы самого Донни.
Однако если он шизофреник, то это просто более или менее рядовой триллер, а если нет, то фильм научно-фантастический с разработанной теорией, как в "Детонаторе" или "Интерстелларе". Сам Ричард Келли говорил, что Донни не шизофреник, и режиссерская версия была подготовлена именно с целью показать это. Интересно, что она предполагалась еще более длинной.
Колдун из Кварта

Kendzo

Донни Дарко надо бы пересмотреть,а то смотрел давно в актуальное время,подзабыл.Зато заставили :D посмотреть Into the wild.Сложилось неоднозначное мнение о фильме.С одной стороны он прав насчет того что цивилизация в какой то мере убивает нас(имха естно) и молодец что сумел так долго продержаться,но с другой стороны он просто сбежал.И  я практически с самого начала ждал,когда он столкнеться с настоящей проблемой.Дождался...рад  не был,было лишь сожаление об очередной пущенной под откос жизни.Да и его слова*счастья нету,если его нескем разделить* лишь подтверждают правильность моего восприятия фильма.Фильм сам по себе довольно неплох,если не считать подпорченного в конце настроения.Но как гриться се ля ви...

Iehbr

Насчёт незамысловатых, добрых и позитивных фильмов. Весьма понравились первый и третий "Классный мюзикл" и первый "Золотой лёд".
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Bob-Domon

В середине января на экраны вышел фильм "Добро пожаловать в рай" ("Порок" - "Vice"), фактически являющийся римейком фильма "Мир Дикого Запада" ("Westworld", 1973) известного фантаста, кинорежиссера и сценариста Майкла Крайтона, который, на мой взгляд, достоин отдельной темы в соответствующем разделе - достаточно вспомнить его культовые романы "Парк юрского периода" и "Стрела времени" с их экранизациями.
К сожалению, римейк, на мой взгляд, явно не удался, и смотреть его не рекомендую. В то же время это послужило стимулом вновь посмотреть первоначальный фильм, который, хотя и отнюдь не шедеврален, но выделяется своей динамикой и хорошей игрой актеров, а особенно - незабываемого Юла Бриннера, сыгравшего роль Робота-стрелка в наряде ковбоя Криса Адамса - в этой роли актер блистал в знаменитом вестерне "Великолепная семерка".
Кстати, фильм имел продолжение "Мир будущего" ("Futureworld", 1976), который хотя и значительно хуже первого фильма, но все же далеко не в такой степени, как новоявленный римейк.
Колдун из Кварта

Шерлок

Цитата: Шерлок от 08 февраля 2015, 17:14
Через час иду на Kingsman -)
забыл отписаться.

Фильм в целом понравился. Есть и юмор, но и жестокости много. Довольно таки хороший вышел шпионский боевичек.

Еще посмотрел "Несломленный" от режиссера Анджелины Джолли. Ничего сверхъестественного, но фильм очень хороший. Вообще я люблю смотреть фильмы основанные на реальных событиях.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Bob-Domon

#4227
Фильм "Приключение на таинственном острове" ("Mysterious Island", 2010) – забавное сочетание первоисточника (знаменитого романа Жюля Верна), хоррора и хронооперы. Диспозиция сохраняется - бегство пленных северян на воздушном шаре из Ричмонда, столицы мятежного Юга. Более или менее соответствуют своему прототипу журналист Гедеон Спилет (вот только он практически сразу "выходит из игры", выпав из гондолы воздушного шара), негр Наб и Сайрес Смит, ставший в фильме Сайресом Хардингом. Пенкроф оказывается сержантом южан, он здесь представитель вражеского лагеря, а юный Герберт - рядовой армии северян. Том Айртон с самого начала вместе с беглецами, здесь он дезертир из армии южан. А вот пса Топа и (тем более) обезьяны Юпа в фильме нет.
Воздушный шар через некий временной портал в районе Бермудского треугольника попадает на какой-то остров, расположенный неизвестно где и неизвестно в каком времени. Там же оказываются попавшие на спортивном самолете в портал две девицы - сестры из 2012 года. Не удивительно, что то и дело происходят такие диалоги:
Цитировать- Мэм, у вас на лице боевая раскраска индейцев?
- Это косметика, кретин.
А для расиста-южанина сержанта Пенкрофа явится настоящим потрясением известие о том, что в 2012 году президентом США окажется негр, которого, впрочем, политкорректно будут называть уже афроамериканцем.
На острове налицо и вулкан, и пираты, и капитан Немо с "Наутилусом", а сверх того - всякие сухопутные и морские чудища, а также не очень впечатляющие спецэффекты.
Спойлер
Больше того, оказывается, что портал и вообще все "фокусы" Бермудского треугольника - последствия последнего изобретения капитана Немо, а именно – машины времени.
[свернуть]
К сожалению, примерно с середины фильма идет откровенная дичь и муть (конечно, ИМХО), но один раз посмотреть можно, особенно для сравнения с другими многочисленными экранизациями романа, о которых, думаю, стоит поговорить отдельно. А здесь отмечу только, что этот фильм по составу персонажей можно считать не очень удачным римейком фильма 1961 года (конечно, машины времени там не было).
Колдун из Кварта

Bob-Domon

#4228
Экранизаций знаменитого романа Жюля Верна "Таинственный остров" было очень много, но я остановлюсь только на тех, которые видел сам.
Американский фильм 1929 года очень далек от оригинала, а точнее - не имеет с ним почти ничего общего. Вымышленная прибрежная страна Хетвия, которой правит некий диктатор, один из главных героев фильма, очень похожа на красную Россию - и одеждой персонажей, и неким подобием казаков, орудующих штыками. Аналог капитана Немо, граф Андре Даккар, правящий островом неподалеку от Хетвии, отнюдь не индус, но, несмотря на европейское имя, тоже сильно смахивает на русского. Фильм, на мой взгляд, имеет лишь чисто исторический интерес.
Зато советский фильм 1941 года смотрится и сейчас, несмотря на некоторую наивность. Он сделан почти точно по книге (это, пожалуй, самая близкая к оригиналу экранизация), все персонажи соответствуют своим книжным прототипам, на месте и Топ, и Юп. Нужно сказать, что советскому кинематографу особенно удавались экранизации романов именно Жюля Верна, здесь можно вспомнить еще фильмы "Дети капитана Гранта", "Капитан Немо" (по роману "20000 лье под водой"), "Пятнадцатилетний капитан"...
Очень симпатична мне американская экранизация 1961 года, которую я уже упоминал в предыдущем посте, и в первую очередь - замечательной работой кудесника спецэффектов Рэя Харрихаузена, скончавшегося в 2013 году в возрасте 93 лет. Он намного опередил свое время, и на его творчестве в фильмах стоит остановиться отдельно.
Сам фильм довольно (но не слишком) далек от оригинала, персонажи почти те же и с такими же характеристиками, что и в экранизации 2010 года. Капитан Немо здесь одновременно и биотехнолог - он разводит на острове гигантских моллюсков, крабов, птиц, чтобы накормить страждущее человечество. :)
Постановщикам фильм без женщин (как в романе) показался неинтересным, так что они ввели в действие неких тетушку и племянницу, приплывших в лодке на остров после кораблекрушения. Ну и, естественно, любовная линия между молодым солдатом Гербертом и красавицей-племянницей Еленой. :)
Спойлер
Тома Айртона поселенцы обнаруживают в Гранитном дворце повесившимся несколько лет назад, его в свое время высадили на острове дружки-пираты за какие-то грехи.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Американская экранизация 2005 года, на мой взгляд, гораздо хуже. Спецэффекты, как и в фильме 2010 года, очень неубедительны и, как ни странно, значительно уступают спецэффектам Рэя Харрихаузена 45-50-летней давности. Сюжет еще дальше от оригинала, Гедеона Спилета и Герберта нет вообще, зато есть некий солдат Лемай, который очень быстро выбывает из игры. Вместе с мужчинами на воздушном шаре убегают из Ричмонда две медсестры, на этот раз - мать и дочь. Пенкроф здесь северянин, но жадный "нехорошка" (в американских экранизациях этому честному моряку явно не везет :)). Капитан Немо сразу знакомится с поселенцами, здесь он изобрел ядерную бомбу (ни больше, ни меньше), чтобы, угрожая ею, пресечь войны в мире. При этом он использовал торий, который якобы встречается только на этом острове (???) и из-за которого животные на острове претерпели мутации и превратились в весьма неестественно выглядящих чудовищ (отмечу, что на самом деле радиоактивность тория весьма слабая).
По острову все время шныряют пираты, ищут сокровища (и это на неизвестном острове, удаленном от всех морских путей). В общем, не Таинственный остров, а настоящая пиратская Тортуга - с попойками, увеселительными заведениями и веселыми девицами... Айртон превратился в Аттертона, брата вожака пиратов Боба Гарвея, который бросил его умирать на острове 8 лет назад (не совсем понятно почему - видно, по чисто пиратской зловредности :D). Фильм, конечно, динамичен, но изобилует нелепыми ошибками вроде человека, лихо поднимающего сундук с золотом, который должен весить не меньше нескольких тонн.
Из зарубежных экранизаций самым близким к оригиналу является телесериал (6 серий, производство Франции, Испании, Италии и Камеруна) 1973 года. Здесь все персонажи соответствуют своим прототипам, включая Топа и Юпа. Главное отличие - капитан Немо проявляется с самого начала, больше того - на острове есть своеобразная запретная зона, границы которой охраняют электрические пушки, стреляющие шаровыми молниями. Но это не удивительно, ведь роль капитана Немо сыграл сам Омар Шариф, и было бы как-то неловко показывать его лишь в самом конце, как было в книге. :)
Одновременно с телесериалом был выпущен и примерно втрое урезанный фильм, который, естественно, хуже, но тоже смотрится.
Добавлю, что есть и канадско-новозеландский сериал 1995 года, который, по отзывам, тоже заслуживает внимания, хотя и достаточно далек от оригинала. Однако там целых 44 серии, просмотреть которые в обозримом будущем не представляется возможным, так что в данном случае ограничусь простым упоминанием.
Колдун из Кварта