Яндекс.Метрика Физика - от Галилея и Ньютона до Хокинга и Виттена - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Физика - от Галилея и Ньютона до Хокинга и Виттена

Автор Риббонс Альмарк, 18 ноября 2007, 23:12

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 ноября 2007, 13:39
А откуда вообще инфа про 2 временных измерения? ???
Статья была когда-то в "Науке и жизни". Давно. Наверное, лет 10 тому.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Кстати, кто помнит, что за геометрия, в которой прямая перпендикулярна самой себе?
Понимаю, что не физика, но...
Зачем на бал пришел медведь?..

Риббонс Альмарк

Цитата: Эдарна Нореговна от 21 ноября 2007, 20:00
Кстати, кто помнит, что за геометрия, в которой прямая перпендикулярна самой себе?
Понимаю, что не физика, но...

Да ладно уж, не будем делать темы для математики, химии и биологии  :D И так тема пустует...  :(

Вот только... прямая перпендикулярна сама себе?  :o Первый раз слышу...  :-[ Есть всякии геометрии искривленных пространств. Но вообще-то я слышал про геометрию Лобачевского - на сфере, и Римана - на гиперболической поверхности. В многомерном случае - это пространства положительной и отрицательной кривизны соответственно. Только на сколько я себе это дело представляю, там прямая сама себе не перпендикулярна...  :-\

А как не счет энергии? ;) См. начало темы :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Влaдимир

Я не могу сказать, что такое энергия в общем случае
Зачем на бал пришел медведь?..

julik

Спрашивали - отвечаем.
Начнем с истории. Понятие энергии вошло в физику лишь тогда, когда было установлено, что один вид движения может переходить в другой, хотя слово "энергия" возникло гораздо раньше. Аристотель писал об энергии, понимая под ней движение еще не завершеное. Слово "энергия" использовал и Галилей, смешивая в нем энергию и силу.
В современной смысле слова этот термин появился в 19 веке. Юнг первым определили энергию как работоспособность движущихся масс, измеряемую произведением массы тела на квадрат его скорости. Затем Кориолис  уточнил это определение и для измерения энергии ввел известную формулу (эм ве квадрат пополам). Но пока понятие энергии распространялось только на механическое движение.
В середине 19 века  после работ Майера, Джоуля и Гельмгольца ,в которых был установлен закон сохранения и превращения энергии, понятие энергии распространилось на другие виды движения и утвердилось окончательно. Для выяснения физического содежрания  понятия энергии велико знаниче работ Н.А. Умова. В его докторской диссертации впервые возникло представление о движении энергии.
В настоящее время понятие энергии является основным понятием физики.
Итого:
Энергия - это единая, скалярная мера различных форм движения (механической, химической, ядерной и т.д.). Она подчиняется закону сохранения и превращения энергии, который, в свою очередь, является следствием однородности времени и свидетельствует о том, что движение несотворимо и неуничтожимо.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Влaдимир

Тогда что такое потенциальная энергия? тоже мера формы движения?
Зачем на бал пришел медведь?..

julik

Потенциальная энергия - часть механической энергии системы тел; работа, которую необходимо совершить против действующих сил, чтоб перенести тело из некой точки отсчёта в данную точку.

Потому и потенциальная, что это энергия возможного движения
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Сrusader

то есть вы хотите сказать что законы сохранения энергии действуют всегда ,так как энергия подчиняется им?
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Sovin Nai

Судя по вышенаписанному, энергия сильно напоминает деньги. Это тоже основное понятие в экономике, однако не имеющее общепринятого определения.

julik

Сравнение с деньгами - одно из основных при описании энергии. На самом деле энергия - это действительно базовое понятие, которое не определяют.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Сrusader

вот у меня есть вопрос на аудиторию (если никто на остальные не отвечает=))) что есть элементарная частица?как её называют?что известно?
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Риббонс Альмарк

Цитата: Сrusader от 22 ноября 2007, 23:51
вот у меня есть вопрос на аудиторию (если никто на остальные не отвечает=))) что есть элементарная частица?как её называют?что известно?

Элементарной частицы нету. Есть великое многообразие частиц, которые называют элементарными. Вообще говоря, я еще до этого раздела в институте не добрался. Отвечу поэтому обывательски - когда говорят об элементарных частицах, говорят о "мелких" частицах. Электронах, протонах, нейтрино и т.д. и т.п. Атомы и молекулы - точно не элементарные частицы, т.к. состоят из них. Скорее всего, элементарные частицы - это самые простые частицы, которые не из чего не состоят. В этом случае протон, на пример, тоже не является элементарной частицей, т.к. состоит из кварков. Элементарными являются электрон, позитрон ( анти-электрон ), по-моему нейтрино ( 3 вида различных нейтрино ), кварки ( по-моему 9 разных видов ), может еще что... даже наверняка еще есть, julik, уверен, знает. ;) А из этих 9 видов кварков, как из конструктора, можно "насобирать" до черта всякой дряни - протоны, нейтроны, мезоны, какие-нибудь гиперионы вобщем до черта их там... Особняком стоят частицы, которые переносят взаимодействия. Как известно, существует всего четыре вида взаимодействий в природе ( четыре типа сил ) :

Электромагнитное взаимодействие, переносчиком которого является фотон.
Слабое взаимодействие - переносчиками являются бозоны ( три разновидности )
Сильное взаимодействие - переносчики - глюоны ( то ли 8, то ли 9 видов )
Гравитационное взаимодействие. Считается, что его переносят гравитоны, хотя они пока и не обнаружены экспериментально.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

julik

Я в этой тематике не спец, но через пару часиков, после некоторых вспоминаний и консультаций напишу чего-нибудь по теме.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Sovin Nai

Электрон, мюон и тау-лептон, и как я понимаю враждебные им три античастицы, то есть позитрон, а остальные две не знаю как называются. Три нейтрино. Штук шесть кварков (если еще не открыли), еще там с какими-то параметрами, по моему различающиеся цветом шали, и еще четыре частицы отвечающие за взаимодействия, фотон например. Не понятно мне считать ли электрон и позитрон разными частицами, или это одна и та же, только отличающаяся зарядом, как кварки своими странными параметрами. Вообще разброд сильный в информации на эту тему, которую можно найти...

Сrusader похоже имел ввиду что такое элементарная частица вообще. Наверно есть какая-то общность у тех которые не делятся... хотя может пока только и известно что они не делятся дальше...

Сrusader

хм ладно.кварки - всего лишь название самых мельчайших частиц известных сейчас.фактически всё состоит из них в разных состояниях.
да вы перечислили правильно ЭМ сила,сила тяжести, слабая ядерная сила , мощная ядерная сила.Все они фактически формируют одну великую силу,доказательство который пока находится на уровне гипотез.
Да вы правы у мельчайших частиц есть своя классификация.На самом деле кварков не 9 видов, а гораздо больше , часть из них фактически только ждут открытия.коллайдеры позволяют сфотографировать их.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё