Яндекс.Метрика Физика - от Галилея и Ньютона до Хокинга и Виттена - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Физика - от Галилея и Ньютона до Хокинга и Виттена

Автор Риббонс Альмарк, 18 ноября 2007, 23:12

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 15:58
Согласен, но и тут опять заковырка. Даже если скорость c (вообще то я привык к s) то наша вселенная не должна превосходить 28 миллиардов световых лет . А тут 78

Чуть выше я говорил, что Вселенная вообще может быть бесконечна, какие 78? :o Википедия в этих вопросах для меня не авторитет.  :P Там написано откуда они такую цифру получили?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 15:58
вообще то я привык к s

Как же вы тогда интервал между событиями в пространстве Минковского обозначали?  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Как-то в одном журнале (не научном) натолкнулся на забавную идею - систему единиц LT. L - это буква, которой традиционно обозначают длину, T - время; в оной системе предлагается всё пересчитывать в метры и секунды. А как же масса, спросите вы? А вот так:
Берём некую массу (там её ещё обозвали гравитационным зарядом). Сила её взаимодействия с другой (тестовой) массой будет равна M*m/r2, где m - тестовая масса, r - расстояние между ними, M зависит только от "нашей" массы. Но раз M зависит только от массы, то масса это и есть! А размерность этой величины - м32. Ну а гравитационная постоянная - это коэффициент пропорциональности между естественной единицей массы (м32) и искуственно введённым килограммом - этакий аналог постоянной Больцмана.
Следующая фундаментальная величина - электрический заряд. Проведя те же самые рассуждения, получаем, что он измеряется в тех же м32. Круто, правда? ;)
Ну а рассчитать единицы измерения других величин - дело техники:
сила - м44
работа, энергия - м54
мощность - м55
сила тока - м33
электрическое напряжение - м22
электрическое сопротивление - с/м
электрическая ёмкость - м (!)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

Я и не говорю, что википедия есть авторитет, но вероятность правильности её информации я оцениваю в 95-98%.
То есть. можно верить, пока не выявленно обратное.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 28 ноября 2007, 16:12
Как же вы тогда интервал между событиями в пространстве Минковского обозначали?  :D
Для меня это перебор!

да и вот.

ЦитироватьПо поводу черной дыры... во-первых внутри черной дыры может быть вполне комфортно - главное не напороться на горизонт событий или сингулярность...

Во-вторых, и это самое главное, формулы решения Шварцшильда ( из которых, как я понимаю ты брал радиус черный дыры ) даются для сферически симметричного распределения массы. А где ту нас во Вселенной видел сферически симметричное распределение массы?   Это максимум - галактики. А вообще говоря звезды и т.п. Для Вселенной в целом, которая суть вкрапления галактик в пустоту, эта формула, очевидно не применима.  

Вообщето наша вселенная довольно однородна. И можно так сказать, что и вещество в ней распределено однородно. Ну понятно, что это как посмотреть :)

А вот вопросы конечности/бесконечности реально интересны и зубодробительны.

Возьмём 2 вещи:
Пространство.
Время.


Ну так вот. Как мне кажется, если брать теорию Большого взрыва так, как она звучит сейчас, то как минимум одно из перечисленного обязанно быть ограниченным!

Поспорим?
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 16:29
Я и не говорю, что википедия есть авторитет, но вероятность правильности её информации я оцениваю в 95-98%.

Знать бы еще откуда она там берется...  ??? :(

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 16:29
То есть. можно верить, пока не выявленно обратное.

Вот мы и выявили только что...  ;D

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 16:29
Для меня это перебор!

В смысле?  ::) Интервал между событиями и пространство Минковского - это же основополагающие понятия СТО, на равне со скоростью света.  ???

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 16:29
Вообщето наша вселенная довольно однородна. И можно так сказать, что и вещество в ней распределено однородно. Ну понятно, что это как посмотреть :)

Фигассе однородна!  :o В галактиках плотность межзвездного вещества на шесть-девять порядков выше, чем плотность межгалактического, в планетах плотность еще порядков на 25 выше... И это называется однородна?  :o Вселенная однородна в том смысле, что в ней галактики равномерно распределены. И то, это только на масштабах порядка 1 млрд. световых лет выясняется... К сферически-симметричному распределению массы однородность галактик не имеет никакого отношения. А именно это предположение используется при выводе решения Шварцшильда для уравнения Эйнштейна.

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 16:29
А вот вопросы конечности/бесконечности реально интересны и зубодробительны.

Возьмём 2 вещи:
Пространство.
Время.


Ну так вот. Как мне кажется, если брать теорию Большого взрыва так, как она звучит сейчас, то как минимум одно из перечисленного обязанно быть ограниченным!

Поспорим?

В общем то необязательно. :D По крайней мере лет 10 назад точно было необязательно - до открытия ускоряющегося расширения. ::) Слышали про модель пульсирующей Вселенной? Там где расширение сменяется сжатием, все снова собирается в малую область, новый Большой Взрыв и все снова расширяется.

Вот вам модель с бесконечным временем и пространством.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 28 ноября 2007, 16:23
Сила её взаимодействия с другой (тестовой) массой будет равна M*m/r2, где m - тестовая масса, r - расстояние между ними, M зависит только от "нашей" массы. Но раз M зависит только от массы, то масса это и есть! А размерность этой величины - м32.

Не догнал...  :( :-\    откуда м32 взялось?  ???


Цитата: Денис II от 28 ноября 2007, 16:23
электрическая ёмкость - м (!)

Так это и в СГСЭ так же, только там емкость в сантиметрах меряется.  :D

Гораздо прикольнее система единиц в теор. физе, там скорость света, постоянная Планка, гравитационная постоянная и кажется постоянная Больцмана объявляются безразмерными константами, равными 1  :o :o :o ;D ;D ;D

Осюда получаем, что скорость - безразмерная величина, время меряется в метрах ( или расстояние в секундах - кому что больше нравится  ;D ), масса тоже измеряется в мертах ( а значит и в секундах ) ну и все остальное соответственно можно получить.  :D

Масса Земли - по-моему полсантиметра.  ;D Как вы уже наверное догадались, это Шварцшильдов радиус для Земли, т.е. радиус, который должна иметь Земля, чтобы стать черной дырой. :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 28 ноября 2007, 17:04
Не догнал...  :( :-\    откуда м32 взялось?  ???
Ну как же:
F = M * m / r2
Н = ? * кг / м2
кг * м / с2 = ? * кг / м2
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Мо-моему это софистика...  ??? :-\

При переходе от :

Цитата: Денис II от 28 ноября 2007, 17:45
Н = ? * кг / м2

к :
Цитата: Денис II от 28 ноября 2007, 17:45
кг * м / с2 = ? * кг / м2

уже используется, что Н = кг * м / с2, т.е. предполагается, что мы знаем, что такое килограм???

Тьфу... туплю аццки... просто G положили безразмерной единицей...  :D Как раз частный случай того, о чем я говорил выше...  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Makarenya

ЦитироватьФигассе однородна!   В галактиках плотность межзвездного вещества на шесть-девять порядков выше, чем плотность межгалактического, в планетах плотность еще порядков на 25 выше... И это называется однородна?   Вселенная однородна в том смысле, что в ней галактики равномерно распределены. И то, это только на масштабах порядка 1 млрд. световых лет выясняется... К сферически-симметричному распределению массы однородность галактик не имеет никакого отношения. А именно это предположение используется при выводе решения Шварцшильда для уравнения Эйнштейна.

Ну, скажу так. Плотность вещества и в (сорри за каламбур) веществе тоже неоднородна.
Атомы сами по себе неоднородны, а расстояние между ними...
Такчто мне кажется - что тут вполне можно сравнивать атомную структуру вещества и структуру вселенной...
На мой взгляд, с данной точки зрения они довольно "похожи".

ЦитироватьВ общем то необязательно.  По крайней мере лет 10 назад точно было необязательно - до открытия ускоряющегося расширения.  Слышали про модель пульсирующей Вселенной? Там где расширение сменяется сжатием, все снова собирается в малую область, новый Большой Взрыв и все снова расширяется.

Вот в том то и оно. 10 лет назад...
Я всё про тоже и говорю.
Только вот, даже с этой точки зрения, твёрдую материю мы то назад может и вернём, а фотоны??? они тоже обратно "притянуться"? Если нет, то модель неудачна, так как в бесконечности времени, теряя за определённый цикл конечное количество материи, сколь малым оно бы небыло, мы получаем затухающий (для бесконечности - затухший) процесс.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Makarenya

можно предположить модель, в котором вселенная бесконечна: ну напимер много пульсирующих объектов... тогда всё сходится. на каждый упущенный фотон имеем фотон прилитевший от других. ну +/-
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Makarenya

Так, насчёт идее о чёрной дыре скажу так:
да, разуммется, всё идёт с уравнений Шварцшильда. Да они решины для частного случая.
Равномерное распределение вещества, вещество не вращается
Но в основе этих уравнений принцип:
const * int(m(x)/r(x)^2)
где const - константа
m(x), r(x) - это масса и расстояние до объекта x
int - интеграл по всем объектам x. (то есть по всем материальным объектам)
А насколько изменится этот интеграл в случае разного распределения плотностей, особенно в том случае, что для размеров подобных размеру вселенной, материя расположена однородно.
Ну, можно сказать, что в 2, 4 , 10 раз. Но не более...
И такой разброс полюбому не имеет особенного значения
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 21:00
const * int(m(x)/r(x)^2)

Это вообще что:o Насколько я знаю, решение Шварцшильда - это решение тензорных уравнений Эйнштейна на метрику пространства-времени. Радиус Шварцшильда ( радиус горизонта событий черной дыры ) - это точка в которой неопределена метрика пространства-времени. Дело в том, что уравнения Эйнштейна очень сложны. ::) И даже на дополнительной лекции по черным дырам, решение Шварцшильда не выводилось, да и сами уравнения Эйнштейна не записывались. Просто лектор написал на доске формулу и сказал "уверуйте дети - это метрика пространства-времени для сферически симметричного распределения масс". Ну и дальше там сразу видно, что если r = 2M ( в той самой системе единиц  ;D ), то знаменатель обращается в ноль и получаем разрыв. Это и есть горизонт событий черной дыры. Это я все к тому, что я понятия не имею как выглядят и как решаются уравнения Эйнштейна и насколько сильно влияет распределение и однородность массы.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Makarenya

Хмм, согласен. Я тоже не нашёл, как этот гад выводил из вот этой формулировки энштейна свою формулу.
Там же, у Энштейна, одна формула всего то (причём в википедии она дана вмете с космологической постоянной, которую энштейн ввёл для "обездвиживания" вселененой, которая, как выяснилось впоследствии всёже движется)
Но формула нетривиальна и нелинейна, согласен.
Кстати, вопрос для осмысления: а доказанна ли эта формула Шварцшильда.
Я, например, не догоняю, как можно вычисить массу чёрной дыры не по этой формуле...
а насччёт const * int(m(x)/r(x)^2) - скажу так.
Основным в данной формуле является суммароне ускорение (F/m), получаемое от всего вещества чёрной дыры на поверхности этой самой чёрной дыры...
Я это тывод сдлал логически, основываясь на Ньютоновской механике... Сам понимаешь, что очень могу быть неправ...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

Цитата: Makarenya от 28 ноября 2007, 21:30
Там же, у Энштейна, одна формула всего то (причём в википедии она дана вмете с космологической постоянной, которую энштейн ввёл для "обездвиживания" вселененой, которая, как выяснилось впоследствии всёже движется)

Она может и одна, но она тензорная! :D Т.е. если это дело раскладывать на обычные дифуры получится хрен знает сколько уравнений. Я думаю там Шварцшильд все точно решал, при определенных условиях. Через два года я буду на пятом курсе - там как раз идет курс теорфиза по выбору и там можно выбрать "Основы ОТО". Так что может и расскажу откуда все это берется.  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Makarenya

Хочется выругаться матом, что 2 года ждать :)
Но вот меня вообще интересуют вопросы происхождения и природы нашей вселенной.
Я жде сам тока счегодня получил вот этот непонятный вывод про чёрную дыру размером в  вселенную...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.