Яндекс.Метрика Интересные задачки и прочие заморочки - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Интересные задачки и прочие заморочки

Автор Бастет, 23 ноября 2007, 21:49

« назад - далее »

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шерлок

Вот нашел на одном из сайтов))

    В своё прекрасное время, где-то в прошлом веке, Альберт Эйнштейн пораскинул своими величайшими мозгами и придумал загадку. Причём, волею полёта научной мысли, сей гениальнейший учёный муж полагал, что 98% жителей голубой планеты Земля будут просто не в состоянии разгадать столь сложный ребус. 
      Принадлежите ли Вы к тем самым 2% самых умных людей нашей планеты, которые, по мнению Альберта Эйнштейна, способны побороть его выдумку?
     
     
      Условия (Чистая Логика):
     
1. Есть пять домов, каждый разного цвета.
2. В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец.
3. Каждый пьёт только один напиток, курит определённую марку сигарет и держит определённой животное.
4. Никто из 5 человек не пьёт одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковой животное.
     
      Вопрос:   Кому принадлежит рыбка???
     
Подсказки:

1. Англичанин живёт в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьёт чай.
4. Зелёный дом стоит слева от белого.
5. Жилец зелёного дома пьёт кофе.
6. Человек, который курит «Pall Mall», держит птицу.
7. Жилец из среднего дома пьёт молоко.
8. Жилец из жёлтого дома курит «Dunhill».
9. Норвежец живёт в первом доме.
10. Курильщик «Marlboro» живёт около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живёт около того, кто курит «Dunhill».
12. Курильщик сигарет «Winfield» пьёт пиво.
13. Норвежец живёт около голубого дома.
14. Немец курит «Rothmans».
15. Курильщик «Marlboro» живёт по соседству с человеком, который пьёт воду.
     
     
      Решайте, Дамы и Господа!!!
      И да не разочароваться Вам в своих способностях!
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Риббонс Альмарк

Цитата: Льюс Тэрин от 18 августа 2008, 23:45
    В своё прекрасное время, где-то в прошлом веке, Альберт Эйнштейн пораскинул своими величайшими мозгами и придумал загадку. Причём, волею полёта научной мысли, сей гениальнейший учёный муж полагал, что 98% жителей голубой планеты Земля будут просто не в состоянии разгадать столь сложный ребус. 

Он был явно не прав. Решается довольно просто за 40-50 минут. Я ее уже решал однажды, ответ не помню, но легко могу воспроизвести решение. Эта задача в основном на внимательность и усидчивость, а не на интеллект.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Шерлок

я рад, что ты решал, но не все такие умные, я решил тоже примерно за час, пусть другие поморочатся)))
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Риббонс Альмарк

Цитата: Льюс Тэрин от 19 августа 2008, 00:02
я рад, что ты решал, но не все такие умные, я решил тоже примерно за час, пусть другие поморочатся)))

Я говорю, ум тут не при чем. Мой друг решал эту задачу полтора часа. Но я могу со всей ответственностью заявить, что интеллект у него явно выше, чем у меня. Просто у него меньше усидчивости, внимательности и кропотливости. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ал Эллисанде

получилось немцу.
решила с первого раза верно, но как-то коряво записала-оказалось неверно :D
решила еще раз 5, потом поняла, что руки-крюки..
вообще задаче не на ум, а на уравновешенность и терпение)
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Денис II

Элан, ты не прав; это - задача ещё и на смелость. :) Некоторые как увидят условие, так и .
А так, да, в основном требуется внимание и усидчивость.
Когда-то я её решил, по второму разу - лень.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Занятная задачка, решила чередуя с текущей работой, чистых минут 15-20 сосредоточенно расписывала. Главное построить табличку и заполнить точные данные. Ну а потом 2-3 пробы расселить всех и рыбка у немца :).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 августа 2008, 00:54
Мой друг решал эту задачу полтора часа.

Может, ему мешало то, что мало кто считает рыбок домашними животными :) Или он просто давно "не брал в руки шашку", то бишь, не раскладывал пасьянс или расставлял цифирки в греко-латинском квадрате или судоку (чем, по сути, и является эта задачка).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 августа 2008, 13:59
то бишь, не раскладывал пасьянс или расставлял цифирки в греко-латинском квадрате (чем, по сути, и является эта задачка).

Он этим вообще никогда не занимался. Я, кстати, тоже.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 августа 2008, 14:09
Он этим вообще никогда не занимался. Я, кстати, тоже.
Ну тогда расписывание квадрата 10 порядка доставит вам часы удовольствия гарантированно :)

А про пасьянс я не просто так написал - для этой задачки вполне подходят карты; или, как написано выше mary, таблица (из более политкорректного варианта без сигарет :) ):

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

mary

Ух какая таблица...моя намного скромнее:

Ваша систематичней, но я тоже судоку и подобное не решаю :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: mary от 19 августа 2008, 14:32
Ух какая таблица...моя намного скромнее:

Ваша систематичней, но я тоже судоку и подобное не решаю :)
Мне, конечно, очень лестно (и признаваться не хочется :) ), но таблица не моя; а с сайта, где я эту задачку видел раньше (сам раскладывал карты для задачи поменьше - намного проще, чем делать таблицу в Numbers)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Рэй Гинсей

#193
Цитата: Льюс Тэрин от 18 августа 2008, 23:45
    В своё прекрасное время, где-то в прошлом веке, Альберт Эйнштейн пораскинул своими величайшими мозгами и придумал загадку. Причём, волею полёта научной мысли, сей гениальнейший учёный муж полагал, что 98% жителей голубой планеты Земля будут просто не в состоянии разгадать столь сложный ребус. 
      Принадлежите ли Вы к тем самым 2% самых умных людей нашей планеты, которые, по мнению Альберта Эйнштейна, способны побороть его выдумку?

Вообще то, он загадывал задачу людям при встрече, и если товарищ не отвечал в течении определенного времени, то все - дурак. И никакими таблицами, графиками пользоваться было не возможно. Все вычислялось в уме. :-\ А это на порядок сложнее.
Мы — лишь временные гости в этом мире.

Рэй Гинсей

А вот вам небольшая задачка.
N=Z, Q=R. Чему равно 8?
Мы — лишь временные гости в этом мире.