Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Ингтар

Цитата: Half-Elf от 01 марта 2007, 21:22
Можно, конечно, внести Фурика Карида, но он не полководец, а боевой капитан, вроде Омерны или Лана. А вот насчет полководцев пограничья - их сложно рассматривать как стандартных полководцев. Междуусобиц в Приграничье нет, опыта им набраться неоткуда, а троллоки - это все таки не люди. Недаром ведь Башира одолел Мазрим Таим, информируемый КА. Так что еще неизвестно, кто победил бы - Найол или Агельмар, например.

Найол vs. Джагад... Я бы поставил на Найола...
Фурик Карид, конечно не полководец, по рангу, но в нем все данные есть! Можно по разному относится к операции по спасению Туон, но лично я считаю, что для этого нужен большой стратегический талант!
Плюс еще мне очень понравился вот этот момент из похода Дракона на Шончан:
Цитировать- Метлами или мечами, но мы их сокрушим, - снова фыркнул Джадранка, Да выжжет Свет мои глаза, я уже давно жду не дождусь настоящей схватки.
     Поэтому и разведчикам приказал не возвращаться, а идти дальше, пока они их не обнаружат. Не хочу, чтобы они от нас ускользнули.
     - Что ты приказал ? - тихим голосом переспросил Карид.
     Почти все взгляды тут же обратились на него, хотя Надоку и некоторым другим приходилось прилагать усилия, чтобы не таращиться на Джадранку.
     Выходит, повинуясь приказу, разведчики ушли далеко вперед. И до сих пор никого не обнаружили. Что же происходит? Чего же они не заметили?
Цитировать- Что делать? - пробормотал Надок упавшим голосом, видимо, отражавшим состояние его духа.
     - Драться, что же еще! - рявкнул Джадранка. - Уж не надумал ли ты бросить своих людей? Мы соберем всех в кулак и - в атаку, ты!..
     Договорить он не успел, захлебнувшись собственной кровью: острие меча Карида вонзилось точно ему в горло. Иногда дураков приходится терпеть, но всякому терпению приходит конец. Когда убитый упал с седла, Карид ловким движением вытер клинок о белую гриву его мерина, прежде чем животное сорвалось с места и умчалось прочь. Порой полезно устроить небольшое представление.
     - Собираем всех, кого еще можно собрать, Надок, - промолвил Карид с таким видом, будто ничего не случилось. - Спасаем, что еще можно спасти, и отступаем.
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

whirlwind

Цитата - отличная! Согласен, что Карид вполне может быть среди полководцев  :)

Zakm

Сам я не был оргинален - проголосовал за Мэта и Итуралде...
Но включение в список Карида и Нойола поддерживаю. И не отказался бы еще от одного голоса... :)
Не очень понимаю, зачем в списке Ранд, и тем более - почему он на 3 месте. Его искусство как полководца - смесь уроков клановых вождей и Лана. А они в рейтинге есть. На практике он каких-то гениальных идей и новшеств, по-моему, Ал"Тор не показал...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

warmage

Цитата: zakm от 02 марта 2007, 17:02
Сам я не был оргинален - проголосовал за Мэта и Итуралде...
Но включение в список Карида и Нойола поддерживаю. И не отказался бы еще от одного голоса... :)
Не очень понимаю, зачем в списке Ранд, и тем более - почему он на 3 месте. Его искусство как полководца - смесь уроков клановых вождей и Лана. А они в рейтинге есть. На практике он каких-то гениальных идей и новшеств, по-моему, Ал"Тор не показал...
Его искуство - ни одного поражения в Последних Битвах. Так что остальные сидят и нервно сосут лапу.

Zakm

Цитата: warmage от 02 марта 2007, 17:05
Его искуство - ни одного поражения в Последних Битвах. Так что остальные сидят и нервно сосут лапу.
У остальных нет его секретного оружия - отрядов АМ.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

warmage

Каждый сам выбирает себе оружие для битвы.

Zakm

Цитата: warmage от 02 марта 2007, 17:14
Каждый сам выбирает себе оружие для битвы.
Не правда.
Нет причин считать Кортеса и военначальников конкистадоров более одаренными, чем вожди Майя, Инков, Ацтеков и т.д. Просто у первых было огнестрельное оружие, а у вторых - нет. А ведь индейцев было больше...
Это называется преимуществом в вооружении. Оно у Ранда есть. А конкретных полководческих талантов я у него не заметил.
Выбрать в качестве оружия армию АМ кроме него никто не может.
Впрочем, я не настаиваю. Это моё личное мнение. Некоторые здесь ведь и в Мэте усомнились. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

warmage

Цитата: zakm от 02 марта 2007, 17:25
Не правда.
Нет причин считать Кортеса и военначальников конкистадоров более одаренными, чем вожди Майя, Инков, Ацтеков и т.д. Просто у первых было огнестрельное оружие, а у вторых - нет. А ведь индейцев было больше...
Это называется преимуществом в вооружении. Оно у Ранда есть. А конкретных полководческих талантов я у него не заметил.
Выбрать в качестве оружия армию АМ кроме него никто не может.
Впрочем, я не настаиваю. Это моё личное мнение. Некоторые здесь ведь и в Мэте усомнились. :)
Это проблема полководца, если он не смог организовать себе достойное войско. Может в Майене тоже уйма великолепных полководцев. Но о них никто никогда не узнает.

Ronnie

 За Мэта я не голосовал принципиально - я за тех, кто думает своей головой. Но ничего против не имею, он действительно один из лучших.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Zakm

Цитата: warmage от 02 марта 2007, 17:28
Это проблема полководца, если он не смог организовать себе достойное войско. Может в Майене тоже уйма великолепных полководцев. Но о них никто никогда не узнает.
Передергивание.
Речь не о достойном войске, а об оружии, дающем подавляющее преимущество. Выставь любую бездарность с пушками или танками против Чингисхана с конницей или Александра Македонского с фалангой... и обвиняй потом их, что они не обеспечили себе авиацию.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

warmage

Цитата: zakm от 02 марта 2007, 19:12
Передергивание.
Речь не о достойном войске, а об оружии, дающем подавляющее преимущество. Выставь любую бездарность с пушками или танками против Чингисхана с конницей или Александра Македонского с фалангой... и обвиняй потом их, что они не обеспечили себе авиацию.
И именно эту бездарность будут называть полководцем и справедливо. Все помнят Атиллу. Но никому не интересен неудачник который командовал войсками Рима и противостоял полководцу. Хотя у Атиллы качество оружия тоже было повыше. Да и моральный дух войск.

Zakm

Цитата: Ronnie от 02 марта 2007, 19:03
За Мэта я не голосовал принципиально - я за тех, кто думает своей головой. Но ничего против не имею, он действительно один из лучших.
Он один из лучших не только потому, что в его память вложили много воспоминаний. Во время учебы во всех нас тоже закладывают множество чужих умных мыслей, интересных фактов и прецедентов. Тем не менее, мало кто этим с пользой может воспользоваться. А выдать на основании этих знаний верное решение в незнакомой ситуации - тем более.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Zakm

Цитата: warmage от 02 марта 2007, 19:16
 И именно эту бездарность будут называть полководцем и справедливо. Все помнят Атиллу. Но никому не интересен неудачник который командовал войсками Рима и противостоял полководцу. Хотя у Атиллы качество оружия тоже было повыше. Да и моральный дух войск.
Такую бездарность называть гением не будут.
Оружие Римлян и Гуннов было подобным и сопоставимым.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

warmage

Цитата: zakm от 02 марта 2007, 19:21
Такую бездарность называть гением не будут.
Оружие Римлян и Гуннов было подобным и сопоставимым.
Короткие мечи. И практически полностью варварское войско Рима на тот момент было сопоставимо с длинными железными мечами противников(кстати тоже варваров), что их боевой дух очень мощно увеличивало.

Ronnie

Цитата: zakm от 02 марта 2007, 19:19
Он один из лучших не только потому, что в его память вложили много воспоминаний. Во время учебы во всех нас тоже закладывают множество чужих умных мыслей, интересных фактов и прецедентов. Тем не менее, мало кто этим с пользой может воспользоваться. А выдать на основании этих знаний верное решение в незнакомой ситуации - тем более.

Выдать его на основе своих мыслей - еще похвальней, а сколько Мэт берет лично от себя нам неизвестно.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)