Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Ингтар

Цитата: Корлан Дашива от 13 июля 2007, 16:04
Помяни мое слово, Галад себя еще проявит в ПС ;)
Кстати, только сейчас вспомнил. Небезысвестный Пейдрон Найол, считал Галада одним из лучших, среди молодых офицеров чад. А Найол был человеком серьезным и похвалы просто так не раздавал.

Поправьте меня, если он это говорил не Моргейз.
Кроме того, лучший офицер - не значит, что в будущем он может стать хотя бы хорошим полководцем.

Цитата: Корлан Дашива от 13 июля 2007, 16:04
Цитатку можно? Из которой следует, что АЯК не проиграл ни одной битвы?

Самое простое для меня - привести цитату из Путеводителя. Но Путеводитель - не истина в последней инстанции, так что я поступлю еще проще - приведите мне цитату, что Артур Ястребиное Крыло проиграл какую-то битву. Не его генералы, а именно сам Артур!
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Zakm

Я согласен, что Галад пока не тянет даже на хорошего полководца, не говоря уже о лучшем (каковых мы тут и обсуждаем). Даже у его брата Гавина нет шансов попасть в наш топ-список, а того конкретно готовили в Первые Принцы Меча (или как они там называются), да и реального боевого опыта командования хотя бы несколькими сотнями бойцов в боевых условиях у него уже набралось немало.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

Цитата: Ингтар от 13 июля 2007, 16:02
Лично я сужу по тем фактам, которые мне известны. А именно по двум: эпизод с кораблем для Найнив и Илэйн и поединок с Валдой.
Может, конечно, я торможу в конце рабочей недели, но как, по-вашему, в этих ситуацих должен вести себя полководец? ???

Цитата: Ингтар от 13 июля 2007, 16:02
Так ведут себи не пполководцы, не политики, а типичные рыцари, так называемые рыцари без страха и упрека. Честный, красивый, превосходно махает мечом... А что еще??? А все!
А ещё он чуть ли ни первый руководитель Детей Света, произведший какие-то вминяемые действия.
Говоря о Галаде-политике, я имел в виду, что он пока что осуществляет политическое руководство орденом. Каких-либо военных действий под его руководством мы пока что не видели, и, следовательно, судить о его полководческих талантах нам не по чему.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Ингтар от 13 июля 2007, 17:19
Поправьте меня, если он это говорил не Моргейз.
Поправляю: :)
   - Сожалею, - спокойно ответил он [Найол], - но обязанности Галада удерживают его на севере. Вы должны им гордиться; он - один из самых лучших молодых офицеров у Детей.
   Ее пасынок был рычагом, который в случае необходимости можно использовать против Моргейз, - но только при условии, что он останется вдали от нее. Молодой человек и впрямь хороший офицер, может быть, даже один из лучших среди тех, кто присоединился к Чадам при Найоле, и не стоило подвергать излишнему испытанию его преданность.

КМ:Пролог
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ингтар

Цитата: Денис II от 13 июля 2007, 17:30
Может, конечно, я торможу в конце рабочей недели, но как, по-вашему, в этих ситуацих должен вести себя полководец? ???
А ещё он чуть ли ни первый руководитель Детей Света, произведший какие-то вминяемые действия.
Представь ситуацию: Галад захватывает судно, которое собираются захватить люди Пророка в гороке, переполненном людьми Пророка. Трудно представить, что люди получившие приказ Пророка так просто оставят этот самый корабль, не попытавшись выполнить приказ. И вот оно: он устраивает маленькую войну, только потому, что он обещал корабль, при этом не особо заботясь о том, как он посадит Найинив и сестру на этот корабль.
Так полководцы, даже будущие не делают! :)
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Корлан Дашива

Цитата: Ингтар от 13 июля 2007, 17:19
Поправьте меня, если он это говорил не Моргейз.

Пока искал это место в книге, Денис II меня опередил :)

Цитата: Ингтар от 13 июля 2007, 17:19
Кроме того, лучший офицер - не значит, что в будущем он может стать хотя бы хорошим полководцем.

Пейдрон Найол назвал его хорошим офицером. Причем, назвал в своих мыслях, а не чтобы "порадовалась" Моргейз.

Цитата: Ингтар от 13 июля 2007, 17:19Самое простое для меня - привести цитату из Путеводителя. Но Путеводитель - не истина в последней инстанции, так что я поступлю еще проще - приведите мне цитату, что Артур Ястребиное Крыло проиграл какую-то битву. Не его генералы, а именно сам Артур!

Признаю, такой цитаты у меня нет :) Но так как нет железного подтверждения того, что Ястребиное Крыло не проиграл ни одной битвы, утверждать это нельзя ;)

Цитата: Ингтар от 13 июля 2007, 17:44
Представь ситуацию: Галад захватывает судно, которое собираются захватить люди Пророка в гороке, переполненном людьми Пророка. Трудно представить, что люди получившие приказ Пророка так просто оставят этот самый корабль, не попытавшись выполнить приказ. И вот оно: он устраивает маленькую войну, только потому, что он обещал корабль, при этом не особо заботясь о том, как он посадит Найинив и сестру на этот корабль.
Так полководцы, даже будущие не делают! :)

Не соглашусь. Белоплащники не просто так разместили свои силы в городе. Они вполне допускали столкновение с людьми Пророка Масимы и были готовы к нему. Это несколько меняет ситуацию, не так ли? Галад лишь ускорил события.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

olorin

У меня вопрос! Кто командовал войсками Тар Валона, когда АЯК окружил остров? Ведь глупо думать, что это были АС.
Истина - дочь времени.

Денис II

Цитата: olorin от 13 июля 2007, 21:09
У меня вопрос! Кто командовал войсками Тар Валона, когда АЯК окружил остров? Ведь глупо думать, что это были АС.
Наверное, капитан гвардии Башни. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Та да. У Гвардии ББ есть Верховный Капитан, который ею и командует.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

olorin

Понятно, что капитан гвардии ББ. А имени никто не помнит? Ведь этот человек ДОЛЖЕН был где-то упоминаться. Он же обхитрил, обыграл и просто надул АЯК, не дав ему ни разу перекрыть гавань! И этот человек командовал войсками на протяжении 20 лет осады и выдержал натиск АЯК, что говорит о нём как о не менее величайшем полководце. А тут упоминалось, что АЯК эталон идеального полководца и получается, что он не один такой.  ;)
Истина - дочь времени.

Корлан Дашива

Цитата: olorin от 13 июля 2007, 21:28
Понятно, что капитан гвардии ББ. А имени никто не помнит? Ведь этот человек ДОЛЖЕН был где-то упоминаться. Он же обхитрил, обыграл и просто надул АЯК, не дав ему ни разу перекрыть гавань! И этот человек командовал войсками на протяжении 20 лет осады и выдержал натиск АЯК, что говорит о нём как о не менее величайшем полководце. А тут упоминалось, что АЯК эталон идеального полководца и получается, что он не один такой.  ;)

Стоп, а разве сам Артур командовал войсками? Нет! Насколько я помню, войну вели и проиграли его генералы.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

olorin

Цитата: Корлан Дашива от 13 июля 2007, 21:30
Стоп, а разве сам Артур командовал войсками? Нет! Насколько я помню, войну вели и проиграли его генералы.
Не будучи великим полководцем АЯК не смог бы завоевать веь мир и создать Империю. А полагаться на одних генералов..... хмммммм....... самоубийство.
Истина - дочь времени.

Корлан Дашива

Цитата: olorin от 13 июля 2007, 21:36
Не будучи великим полководцем АЯК не смог бы завоевать веь мир и создать Империю. А полагаться на одних генералов..... хмммммм....... самоубийство.

Ты не понял. Когда генералы Артура осадили башню, сам Ястребиное Крыло был уже мертв. Это Ишамаэль шепнул Артуру, о необходимости уничтожить Башню. Эти же слова стали последними в жизни Ястребиного Крыла. И вот тогда, генералы пошли в атаку на Тар Валон. То-есть, в войне с Айз Седай Артур уже никак не мог поучавствовать ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: Корлан Дашива от 13 июля 2007, 21:41
Ты не понял. Когда генералы Артура осадили башню, сам Ястребиное Крыло был уже мертв. Это Ишамаэль шепнул Артуру, о необходимости уничтожить Башню. Эти же слова стали последними в жизни Ястребиного Крыла. И вот тогда, генералы пошли в атаку на Тар Валон. То-есть, в войне с Айз Седай Артур уже никак не мог поучавствовать ;)
Осада Тар Валона длилась более 20 лет и только в последний год ею командовал Суран Маравайл, что произошло вслед за смертью Артура. Сам же Верховный Король жил и здравствовал все эти 20 лет. При осаде Тар Валона Артур несмог придумать чего-то лучше чем могли бы предложить ему его генералы. А все что они смогли сделать это попытатся перекрыть гавани (чего сделать неудалось) и штурмом попытатся взять ворота (эта затея также провалилась - они положили кучу солдат).

Во время Айильской Войны Верховным Капитаном был Азил Мареед, доманиец по происхождению. Сейчас Гвардией Башни командует Капитан Чубейн (насколько я помню он шайнарец). Возможный Верховный Капитан в ближайшем будушем - Гарет Брин :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Корлан Дашива

Цитата: Rubanok от 13 июля 2007, 21:48
Осада Тар Валона длилась более 20 лет и только в последний год ею командовал Суран Маравайл, что произошло вслед за смертью Артура. Сам же Верховный Король жил и здравствовал все эти 20 лет. При осаде Тар Валона Артур несмог придумать чего-то лучше чем могли бы предложить ему его генералы. А все что они смогли сделать это попытатся перекрыть гавани (чего сделать неудалось) и штурмом попытатся взять ворота (эта затея также провалилась - они положили кучу солдат).

Значит я ошибся :( Что ж, спасибо за поправку. Вот, кстати, и пример, когда Артур Ястребиное Крыло фактически потерпел поражение.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере