Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Aleksej_3000

Цитата: страж Белдейн от 17 июля 2007, 11:29
около 100 тыс шайдо было в майдене, с Перином сражалось около 20 тыс воинов, ещё до 3 тыс шло на подмогу, в итоге в горы ушло примерно 5-7 тыс воинов, плюс остальное население, чтобы партизанить народу ещё хватит.
Не только партизанить, но и востановить клан - ведь уже выбраны води Шайдо и они отправились в Руидин что бы пройти испытания кольцами.

Rubanok

Цитата: страж Белдейн от 17 июля 2007, 11:29
около 100 тыс шайдо было в майдене, с Перином сражалось около 20 тыс воинов, ещё до 3 тыс шло на подмогу, в итоге в горы ушло примерно 5-7 тыс воинов, плюс остальное население, чтобы партизанить народу ещё хватит.
Это с гай'шайн или без? Считайте только воинов.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Цитата: Rubanok от 17 июля 2007, 16:10
Это с гай'шайн или без? Считайте только воинов.
Генерал Чизен их пересчитает, когда они поытаются пробраться через ущелье Малвайд.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Дамер

Цитата: DolByc от 17 июля 2007, 19:23
Генерал Чизен их пересчитает, когда они поытаются пробраться через ущелье Малвайд.
а если пойдут другой дорогой?

Zakm

Насчёт количества Шайдо.
Допустим их было таки под Кайриэном 160 000 копий. Против них было выставлено сопоставимое (даже можно сказать равное) количество воинов объединённых кланов. Мне кажется, что для того, чтобы обратить Шайдо Айил в бегство, у них должны были случиться очень значительные потери - не менее 50%. Иначе они не побежали бы от равного противника, несмотря на молнии Ранда.
Так что из 160 000 можно вычесть 80 000 - 100 000 воинов.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Aleksej_3000

Нет нельзя - насколько мне известно, может правдо это не правда, в крупных сражениях на одного убитого не менее 3 - 5 раненых. Эти раненные посл лечения и годичного плена (а может и без оного) опять будут Шайдо.
А так как у них скоро появится вождь, то потери клана можно считать только по убитым, да захваченным на поводок ХМ. То есть из 160 000 копий потери не более 15 - 30 000 человек.
Впрочем речь о полководцах, а не о потерях, и как я гляжу Вожди кланов не такие и сильные стратеги, скорее тактики, и их можно вычеркнуть из рядов полководцев.

Корлан Дашива

Мы не можем уверенно говорить насчет стратегии Вождей Кланов. Решения принимали не они, а сам Ранд. Они только советовали и предлагали.

Кстати, не все великие полководцы были отличными стратегами ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: zakm от 18 июля 2007, 19:12
Насчёт количества Шайдо.
Допустим их было таки под Кайриэном 160 000 копий. Против них было выставлено сопоставимое (даже можно сказать равное) количество воинов объединённых кланов. Мне кажется, что для того, чтобы обратить Шайдо Айил в бегство, у них должны были случиться очень значительные потери - не менее 50%. Иначе они не побежали бы от равного противника, несмотря на молнии Ранда.
Так что из 160 000 можно вычесть 80 000 - 100 000 воинов.
пРимерно так, если не больше. Под Кайриэном у Шайдо было 160.000 копий, а у Ранда в 2 раза больше. Где-то половину его сил оттянули на себя 4 клана, которые присоединились к нему позже и количество которых также приблежалось или равнялось 160.000 копий. Таким образом против Шайдо участвовали 160.000 копий (округляя конечно), несколько десятков тысяч тайренцев и кайриэнцев + сам Ранд с ангриалом и Ави с Эг. Учитывая три последних пункта потери Шайдо должны были привысить отметку в 10.000 человек. Если бы у Севанны было больше 40.000 копий у Колодцев, она бы и их кинула в бой, но больше 40.000 мы не видели. 10.000 погибло с их стороны в этой битве, а оставшихся разбросал Саммаэль по всей Рандландии. Даже если уже прошел год и день с битвы под Кайриэном (в чем лично я сомневаюсь), то белое снимет 20.000 Шайдо (при этом сомнительно что ВСЕ они воины), а значит численность копий не привысит 70.000 (это с учетом Безродных и Дев). Теперь отнимем тех, кого перебил Перрин и Шончан и получится совсем малюсенькая цифра. А теперь вспомним, что копья были рассыпаны Сёмой по половине Рандландии и часть этих сил уже уничтожена. Так чколько там Шайдо? Шайдооо, ауууу! :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Полководцы (то есть те кто водил армии и вершил судьбы государств) все. Если у Полководца нет стратегии то получаем разгромы крупных батальонов. Если есть стратегия, то даже небольшие армии бью гораздо более крупные, и захватывают государства. Примеров масса - за последнии 50 лет разгромы США И СССР в корее,Вьетнаме, Афгане, Сомали. И все по тому что изначально небыло стратегического плана войны.
Точно также у Ранда - у него был тактический план - не пустить Куладина в Кайриен. И все. В результате Шайдо целы.

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 18 июля 2007, 20:22
пРимерно так, если не больше. Под Кайриэном у Ша
Это же не только трупы, это еще и раненые, которых в три - пять раз больше!!!

Дамер

Цитата: Aleksej_3000 от 18 июля 2007, 20:23
Полководцы (то есть те кто водил армии и вершил судьбы государств) все. Если у Полководца нет стратегии то получаем разгромы крупных батальонов. Если есть стратегия, то даже небольшие армии бью гораздо более крупные, и захватывают государства.
а ганнибал?у него тоже в италии стратегии не было а римлян тем не менее громил регулярно.

Aleksej_3000

Цитата: damer от 18 июля 2007, 20:29
а ганнибал?у него тоже в италии стратегии не было а римлян тем не менее громил регулярно.
И чем он закончил? Гибелью Карфагена!!!

Корлан Дашива

Цитата: Aleksej_3000 от 18 июля 2007, 20:23
Полководцы (то есть те кто водил армии и вершил судьбы государств) все. Если у Полководца нет стратегии то получаем разгромы крупных батальонов. Если есть стратегия, то даже небольшие армии бью гораздо более крупные, и захватывают государства. Примеров масса - за последнии 50 лет разгромы США И СССР в корее,Вьетнаме, Афгане, Сомали. И все по тому что изначально небыло стратегического плана войны.

Согласен почти совсем. Однако, я говорил про плохую стратегию, а не полное ее отсутствие. Пример плохой стратегии? Наполеон Бонапарт был отличный тактик, но хреновый стратег. Стратег вообще не пошел бы на Россию. И это не единственная ошибка. И Наполеон вершил судьбу государств. Но поскольку мы обсуждаем здесь Рандляндских полководцев, предлагаю этот спор сворачивать. :)

Цитата: Aleksej_3000 от 18 июля 2007, 20:31
И чем он закончил? Гибелью Карфагена!!!

Опять же, Ганнибал был классным тактиком, но неважным стратегом. Да и шансов у Карфагена против Рима было мало - при любом раскладе.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 18 июля 2007, 20:24
Это же не только трупы, это еще и раненые, которых в три - пять раз больше!!!
Угу.
Пост отредачил.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Цитата: Aleksej_3000 от 18 июля 2007, 20:05
Нет нельзя - насколько мне известно, может правдо это не правда, в крупных сражениях на одного убитого не менее 3 - 5 раненых. Эти раненные посл лечения и годичного плена (а может и без оного) опять будут Шайдо.
А так как у них скоро появится вождь, то потери клана можно считать только по убитым, да захваченным на поводок ХМ.
Это если считать, что Шайдо все-таки попадут в Трехкратную землю.
Пророчества Айил, прямо говорящие, что из Айил выживут только "остатки из остатков", причем только из числа тех, кто последует за Кар'а'карном, оставляют Шайдо очень мало шансов на возвращение домой. И я думаю, что об этом позаботится генерал Чизен, тем более, что имеющийся у них Клятвенный Жезл может понадобится ее Высочеству.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин