Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Корлан Дашива

Цитата: damer от 23 июля 2007, 19:24
вообщето ХМ не принимают активнго участия в битвах.

Что значит активного? Все ХМ что там присутствовали - учавствовали в битве.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 23 июля 2007, 19:29
Что значит активного? Все ХМ что там присутствовали - учавствовали в битве.
ну по моему если применяли боевые плетения-активное/наступательное участие. ставили щиты-пассивное/оборонительное.

Aleksej_3000

Цитата: damer от 23 июля 2007, 20:56
ну по моему если применяли боевые плетения-активное/наступательное участие. ставили щиты-пассивное/оборонительное.
Насколько я помню, может и неправ, но фаерболы летали с обоих сторон.

Корлан Дашива

#693
Цитата: Aleksej_3000 от 23 июля 2007, 21:17
Насколько я помню, может и неправ, но фаерболы летали с обоих сторон.

По-моему, тоже. Если очень надо, могу поискать цитату, где ХМ запускали огненные шары.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: damer от 23 июля 2007, 19:24
вообщето ХМ не принимают активнго участия в битвах.
Это уже не так. Именно ХМ Шайдо первыми атакавали 30 с хвостиком сестер пленивших Ранда.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Дамер

Цитата: Rubanok от 23 июля 2007, 19:06
Просто АС решили поучаствовать, полагая что без них не справятся и что их помощь может оказатся полезной (это 9 АС, когда у Шайдо 200-300 умеющих направлять!!!).
а разве АС знали сколько направляющих у шайдо? если б знали то наверняка были бы осторожнее.

JustAMan

Сомневаюсь. Для всех АС, не побывавших в руках ХМ, эти самые ХМ - "невежественные дички".
Поэтому даже знай они число Хранительниц, это бы ни на что не повлияло в их поведении.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: damer от 24 июля 2007, 13:41
а разве АС знали сколько направляющих у шайдо? если б знали то наверняка были бы осторожнее.
Да знали они! Они же не слепые и прекрасно видят, что перед самым носом направляют ЕС несколько сотен женщин!

ВХ
Цитировать
Должно быть, там направляют Силу две, а то и три сотни женщин, - пробормотала Кируна, лежащая рядои с Перрином.
...
Мне еще не доводилось видеть столько плетений сразу, - продолжила Айз Седай. - Очевидно, в лагере не менее тридцати сестер. Ты привел нас в кипящий котел, молодой Айбара.
...
Кируна взглянула на них с недоумением:
- Вы что, непониаете, что у вас недостаточно сил? Нас всего девять! Даже вместе с этими Хранительницами, если они и вправду способны что-то там направлять, нам не справится со всем этим.

Возникает закономерный вопрос: зачем вообще тогда надо было лезть?! Это похоже на полный критинизм со стороны АС. Хотя говорить одно, а делать другое - это как раз в их духе. Заметьте, о безысходности говорит Зеленая АС и тут же очертя голову кидается в бой. Похоже все росказани о функциях Боевой Айя это бред сивой кобылы, так как даже ее представители не смыслят ничего ни в тактике ни в стратегии, а тупо прут на пролом, надеясь на авось и тянут за собой в могилу кучу народу.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Жаль только что как правила в могилу попадают именно идущие с ними, а не они сами.

Niblis

Стоило ломиться так напролом-их подвиг берсерков все равно не оценили и заслуженно потребовали клятвы верности... ;D ;D ;D

DolByc

Навеяно событиями в Игре.  ;)

Сразу хотел бы отметить несколько несомненных моментов:

1) Роберт Джордан окончил военную академию "Цитадель" и воевал во Вьетнаме на вертолете за пулеметом. Поэтому мы с полным правом можем считать его если не экспертом, то человеком, вполне хорошо разбирающимся в вертолетно-десантных операциях. Так что, тут все будет без дураков.
2) Сам рейд на Белую Башню очевидно является делом решенным, настолько, что Капитан-генерал Галган запретил трогать то'ракенов в прологе "НС", несмотря на все истерики Сюрот Себелле Мелдарат.
3) Командовать рейдом явно назначен Генерал Знамени лорд Абулдар Юлан, и.о. Капитана Воздуха Коренне. В план вовлечены Стражи Последнего Часа, включая Фурика Кареде.
4) Крыша ББ, как Было Сказано, является плоской, с ограждающим ее парапетом высотой примерно по пояс средней Айз Седай. Площадь крыши, учитывая то, что она известно о размерах ББ, должна быть достаточно велика. Причем люди на эту крышу выходят крайне редко. Можно с достаточной степени уверенности предполагать, что и охраны на крыше нет никакой.
5) Шончан имеют вполне точную информацию о внутреннем расположении помещений в ББ, поскольку имеют как минимум трех бывших Айз Седай, полностью принявших свою участь, среди дамане, и это не считая да'ковале, ранее известной как Лиандрин Седай.

Возникает два вопроса:
1)   Какова будет логистика доставки сил и средств к ББ;
2)   Какова будет конкретная тактика по захвату самой Башни.

Ответ на первый вопрос делится на очевидную и неочевидную части. Понятно, что к Тар Валону войска будут доставлены с помощью то'ракенов. Но вот как именно они будут доставлены, зависит от того, сколько именно то'ракенов может быть включено в миссию и сколько человек в ней принимает участие.

Мне кажется, что минимальная партия для рейда на ББ должна включать не менее 300 сул'дам, 100 дамане и нескольких сотен Кулаков Небес и Стражей Последнего Часа. Меньшие силы делают экспедицию просто бессмысленной авантюрой.

Таким образом, мы говорим о минимальной команде численностью чуть более 1000 человек, не считая моратов. Известно, что то'ракены могут нести или относительно большой груз (до 10 человек кулаков или сул'дам-дамане) на небольшое (до 100 миль) расстояние, либо малый груз, но на расстояние до 1000 миль. Расстояние между центральной Алтарой и Тар Валоном определено мною около 1500 миль. В принципе, Карта Мира в Путеводителе не отличается особой аккуратностью, да и РД известен тем, что он не очень-то сообразуется с картами в его собственных книгах, когда находит это нужным, но лучшего у нас все равно нет. Если то'ракены будут нагружены под завязку, это будет означать, что их потребуется около полутора сотен (учитывая, что не все сул'дам и дамане столь же миниатюрны, как кулаки, ну а уж о Стражах Последнего Часа этого точно не скажешь). Но это будет также означать, что подлетное время составит не менее 15 суток, а скорее всего все 20. Судя по тому, как разворачиваются события, вряд ли у РД есть время на 20-дневный рейд в одну сторону. Да и с оперативной точки зрения такая тактика не очень разумна: чем больше время рейда, тем больше вероятность того, что он будет раскрыт, а секретность является абсолютно необходимой частью данной операции. С другой стороны, при нагрузке в 1-2 (в зависимости от комплекции и обстоятельств) можно, конечно, осуществить рейд за 2-3 суток, но количество потребных то'ракенов возрастает до 600 – 700 голов. В принципе, нет ничего невозможного в том, что Шончан имеют такое количество то'ракен в Рандланде: размер Великого Флота Коренне вполне допускает перевозку даже и большего их количества. Но тут опять вступает в дело требование секретности миссии: чем больше стая то'ракенов, тем труднее ее скрыть, даже учитывая тот факт, что большая часть полета будет проходить над необитаемыми или малообитаемыми Каралайнской Степью и Черными Холмами. Да и управление ухудшается с каждым добавочным зверем. Мне представляется, что будет избран средний вариант, предполагающий подлетное время 6-7 суток.

Продолжение следует.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

страж Белдейн

кстати, передвижение летучего крыла то ракенов скрыть проще простого, так как его скорость передвиженися велика, и заметив их врядли кто успеет предупредить об угрозе. главная проблема для атакующих наблюдатели на стенах.
а когда будет атака помоемому Туон находясь уже в Эбу Даре отдаёт такой приказ.

DolByc

Следующим этапом будет непосредственная атака Белой Башни.
Атака на Башню снизу абсолютно бессмысленна с тактической точки зрения. Во-первых, несмотря на достаточно большую незастроенную площадь непосредственно вокруг Башни, следует все-же помнить, что она находится в центре огромного города с довольно крупными зданиями вокруг, которые будут затруднять снижение то'ракенов при заходе на посадку, во-вторых, десанировавшиеся войска сразу же попадут в тактически невыгодное положение внизу от защитников Башни, а в третьих, десантировать сразу всех все равно не удастся, а никаких средств скрыть посадку то'ракена у Шончан нет, так что тревога в Башне возникнет сразу же по посадке первого из них, а может даже и до, в результате чего садящиеся сзади то'ракены подвергаются опасности быть обстреляными из Башни, причем даже не нужно ЕС, достаточно луков/арбалетов для того, чтобы сорвать все нападение.

В связи с этим я полагаю, что нападение на Башню будет осуществляться через крышу. Последняя остановка перед нападением будет сделана на каком-нибудь пустом месте по ту сторону Драконовой Горы (а чем Темный не шутит, может и на самой Горе), затем некоторые то'ракены (предположительно, самые сильные из них) будут нагружены под завязку и начнется непосредственно налет. В Игре некоторыми участниками задавался вопрос, как это может быть, чтобы не услышали хлопанья крыльев то'ракенов. В данном случае, думаю, ответ понятен. То'ракены заранее наберут максимально возможную для них высоту, а затем начнут планировать на крышу ББ. Нападение несомненно произойдет ночью, причем скорее всего ближе к рассвету ("час собаки").

После полной выгрузки десантной партии, она начнет спускаться вниз по Башне. Как известно, в том числе и Шончан, поблизости от крыши проживает только одна Айз Седай - Престол Амерлин Элайда до Аврини а'Ройхан. Скорее всего в предбаннике перед ее апартаментами находится Послушница или Принятая, на случай если Амерлин потребуется что-либо. Но во-первых она вряд-ли будет стоять там как часовой на посту №1, да и вообще не думаю, чтобы обычная Послушница, или даже Принятая смогла бы что-то противопоставить даже одному из обычных кулаков. Так что, Престол Амерлин окажется, в полном соответствии со своим статусом, первой на ошейнике. Далее десантная партия спустится вниз, через длинное пространство никем не занятых этажей. Затем они подойдут к квартирам Айя. Из описания в Книге следует, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление, что входы в квартиры Айя расположены далеко друг от друга, кроме того ни одна из сестер из других Айя теперь не приблизится ко входу в чужую квартиру, даже если там начнется Тармон Гай'дон, о чем Шончан, впрочем, не знают. Так что, разумной тактикой будет захват квартир одной за другой. Начнут несомненно с Красной, как самой большой, а потому самой опасной. Затем Зеленая, далее все остальные, а под конец уже Принятые и Послушницы.

Затем может быть или попытка удержать Башню, что, впрочем, невозможно сделать без существенных подкреплений: даже сотня дамане может долго удерживать здание, подобное Белой Башне, против значительно превосходящих численно, но лишенных, или недостаточно снабженных ченнелерами войск, долго, но не бесконечно - даже дамане нуждаются в отдыхе, или эвакуация с захваченными марат'дамане. Сама высота ББ, с крыши которй будут стартовать то'ракены, позволяет им сразу набрать высоту, не достижимую с помощью луков или арбалетов, так что эвакуация представляется вполне безопасной.

Таков, или примерно таков, план Шончан. Скорее всего, он удастся не целиком, но вот почему и как мы узнаем только из "Памяти Света".

А, впрочем, может быть и нет. Но об этом в следующий раз (ц).
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

страж Белдейн

но ведь крыша не аэродром, не обходима последовательная посадка, разом все птицы не сядут, а потом охраняются и стены АС и башни над воротами, тоесть эвакуация через крышу если будет сопротивление будет очень сложной. Покрайней мере атакующий и это должен просчитать.

DolByc

Цитата: страж Белдейн от 14 августа 2007, 00:05
но ведь крыша не аэродром, не обходима последовательная посадка, разом все птицы не сядут, а потом охраняются и стены АС и башни над воротами, тоесть эвакуация через крышу если будет сопротивление будет очень сложной. Покрайней мере атакующий и это должен просчитать.
Известно, что то'ракены очень хорошо стартуют со всяких возвышенных мест: скал и т.д. А Белая Башня очень высока. Она намного выше стен Тар Валона. Ну, примерно, как Останкинская башня над окружающими девятиэтажками. Ежели хорошо подумать, девятиэтажка тоже довольно высокое здание, особенно если на нее надо влезть снаружи, но в сравнении с Останкинской башней - чистая ерунда.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин