Яндекс.Метрика Смертная казнь - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 16 февраля 2008, 23:33
Нет, почему же. Когда всё население так или лучше жить будет - пожалуйста. А содержать преступника лучше, чем живёт законопослушный гражданин - это, действительно, неправильно. Совсем.

Ну я не говорил нигде, что преступников нужно содержать лучше, чем обычных граждан. Кстати трудотерапия - это тоже вариант исправления ( только без психолога и книг, мне кажется все-равно не обойтись ).

И вообще, я вот о чем подумал. Корень разногласий в том, что кое-кто ( и даже много кто :( ) разделяет людей на людей и не-людей ( см. пример про Раскольникова ), тогда как другие ( например я ), считают, что человек в любом случае остается человеком, чтобы он ни сделал. Просто он либо болен ( в физическом смысле слова - наркозависимость, возможно нарушения в работе мозга ) либо когда-то давно он по воле случая оказался в неблагоприятных обстоятельствах ( в каких никто из нас может быть не был ), и в этих самых плохих обстоятельствах он к тому же еще и неправильный выбор сделал. Причем изначально неправильность этого выбора могла быть совсем не очевидной - не обязательно это было какое-то страшное преступление, вроде убийства и т.п., эта могла быть и мелочь, просто сделав этот неправильный выбор, человек затем с каждым разом лишь ухудшал свое положение. Но.. в любом случае человек остается человеком. Напомню, что жестокость - исключительно человеческое свойство. И, я убежден, любого из тех, кого вы называете "нелюдьми" можно вернуть в состояние нормального человека. Хотя это и сопряжено либо методологическими трудностями и большими затратами времени, либо с научно-техническими проблемами.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Элхе

ДА, ДА, ДА и еще раз ДА!
За изнасилование и убийство ДЕТЕЙ и за преступления отличающиеся особой жестокостью .

Обоснование у меня одно. Вот в Питере недавно пропала маленькая девочка, через два дня нашли её тело. Или у нас в городе - подростки обижали пятилетнего мальчишку и он сказал, что расскажет маме. Они забили его до смерти. ЧТО СДЕЛАТЬ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ЭТО СОВЕРШИЛИ?!

Все еще сомневаетесь? А Вы представьте, что это Ваш ребенок (сестра, племянница).
У меня есть маленький брат и я не хочу чтобы он жил в одном городе (стране и даже на одной планете) с такими моральными уродами.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Makarenya

На самом деле ситуация такова. Жизнь сложна... И жестока порою. И не существует элементарных истин. Везде приходится учитывать ситуацию (зачастую оооочень сложную). А также иногда приходится применять общепризнаные меры (закон), несмотря на ситуацию, и поступая иногда не совсем справедливо.

Цитата: Элхе от 18 февраля 2008, 14:35
Или у нас в городе - подростки обижали пятилетнего мальчишку и он сказал, что расскажет маме. Они забили его до смерти. ЧТО СДЕЛАТЬ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ЭТО СОВЕРШИЛИ?!

Подростки это тоже ещё дети... Есть тот факт, что содеянное попросту ненормально, но с другой стороны - дети ведь.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Гуннар

Отличное утверждение, Элхе. Я тоже не хочу жить в одной стране с Русскими моральными уродами. Так какое у вас обоснование? Оно наверное сильное если на нём вы делаете вывод.
Так в мои дебри. Любого человека ( кроме психа наркомана или фанатика) можно изменить. Но захотеть этого может только сам человек. Если убедить человека, что он не прав, человек сам измениться. (пример Свидригаилова)
Вы говорите око за око? В таком случае, убийцу надо убивать, у вора красть, насильника насиловать? Может вы станете полачём, Денис?
Вы не считаете, что убивая преступника, вы становитесь таким же
? По вашим словам кровную месть надо вводить, да? К чему она привела?

Niblis

Кровная месть частного лица есть вынужденная реакция на отсутствие толковых карательных мер со стороны государства. Поливать грязью национальность не советую....опять в бан загремите только. Тут большинство Русских, и называя сию национальность моральными уродами, вы переходите на личности. Элхе же-нет, при условии, разумеется, что вы не один из тех подростков-гопников, или аналогично мыслящих.

Денис II

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 13:03
Вы говорите око за око? В таком случае, убийцу надо убивать, у вора красть, насильника насиловать?
На это я уже отвечал.

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 13:03
Может вы станете полачём, Денис?
А что, где-то есть вакансии?

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 13:03
Вы не считаете, что убивая преступника, вы становитесь таким же?
Нет, не считаю.

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 13:03
По вашим словам кровную месть надо вводить, да?
Можно всю цепочку рассуждений, выводящую из моих слов необходимость введения кровной мести? По крайней мере, мне эта цепочка совсем не очевидна.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Гуннар

Я НЕ НАЗЫВАЛ РУССКИХ МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ, я сказал что не хочу жить с моральными уродами, которые русские.
ЦитироватьА что, где-то есть вакансии?
после этого с вами неочем говорить (вздыхаю). Но уж ладно:   у человека убили родственника. Он отомстил-
убил его(через суд или так это есть то же убийство) Но брат убитого не веноват в его поступке. Мститель убил его брата, он убил мстителя и пошло. К пользе атеизма. Ни`блис, что Элхе же нет?

Денис II

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 15:29
Я НЕ НАЗЫВАЛ РУССКИХ МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ, я сказал что не хочу жить с моральными уродами, которые русские.
То есть моральные уроды других национальностей не напрягают? ???

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 15:29
Но уж ладно:   у человека убили родственника. Он отомстил-
убил его(через суд или так это есть то же убийство) Но брат убитого не веноват в его поступке. Мститель убил его брата, он убил мстителя и пошло. К пользе атеизма.
Что это было? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Гуннар

Так, я не называл русских моральными уродами, я сказал что не хочу жить с теми М.У. чья национальность- русские. Мдям, спорить мне становится опастно. Завязываю с этим делом. Объяснения подходят?

Zakm

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 16:19
Так, я не называл русских моральными уродами, я сказал что не хочу жить с теми М.У. чья национальность- русские. Мдям, спорить мне становится опастно. Завязываю с этим делом. Объяснения подходят?
И всё же, с моральными уродами каких национальностей ты хочешь жить? :-\
И что это за шовинизм? Это разжигание конфликтов на национальной почве! То есть русские моральные уроды тебе не хороши, тебе для счастья французских моральных уродов подавай?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Порубежник

Да ладно вам! По-моему Гуннар сказал, что он не хочет жить рядом с любыми моральными уродами.

Zakm

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 16:19
Так, я не называл русских моральными уродами, я сказал что не хочу жить с теми М.У. чья национальность- русские.
Цитата: Порубежник от 19 февраля 2008, 16:35
Да ладно вам! По-моему Гуннар сказал, что он не хочет жить рядом с любыми моральными уродами.
Ничего подобного!
В таком случае, в том предложении ровно 4 слова и 2 знака препинания (у Гуннара почему-то 1 :) ) лишние. Я уже не говорю о предыдущем высказывании. Он уже не настолько маленький, чтобы несколько раз наступить на одни и те же грабли случайно...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Niblis

Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 15:29
Я НЕ НАЗЫВАЛ РУССКИХ МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ, я сказал что не хочу жить с моральными уродами, которые русские.после этого с вами неочем говорить (вздыхаю). Но уж ладно:   у человека убили родственника. Он отомстил-
убил его(через суд или так это есть то же убийство) Но брат убитого не веноват в его поступке. Мститель убил его брата, он убил мстителя и пошло.
А с моральными уродами, которые не русские, вы хотели бы жить? ???Око за око не стоит понимать буквально. Если у человека маньяк убил брата, то родственники маньяка сами по себе не при чем. Убивать надо самого маньяка. И его родственники едва ли вступятся. А чтобы еще больше уменьшить шанс не бесконечную кровную месть, надо изгнать ЧАСТНУЮ кровную месть. Допустив государственную. Которая куда справедливей и объективней все же.
Цитата: Гуннар от 19 февраля 2008, 15:29
К пользе атеизма. Ни`блис, что Элхе же нет?
Не понял ничего...по подробней скажите, что ввиду тут имелось...

Корлан Дашива

Цитата: Niblis от 19 февраля 2008, 17:11
Око за око не стоит понимать буквально. Если у человека маньяк убил брата, то родственники маньяка сами по себе не при чем. Убивать надо самого маньяка. И его родственники едва ли вступятся. А чтобы еще больше уменьшить шанс не бесконечную кровную месть, надо изгнать ЧАСТНУЮ кровную месть. Допустив государственную. Которая куда справедливей и объективней все же. Н

Кровная месть - это когда человек лично мстит за обиду/утрату и т.п. То о чем ты говоришь - не месть, а смертная казнь :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Niblis

Просто складывается впечатление, что смертную казнь по сути к кровной мести и приравнивают. Государственная кровная месть-кривое определение смертной казни моего собственного изобретения :)