Яндекс.Метрика Смертная казнь - Страница 49

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Влaдимир

Цитата: Pevara Tazanovni от 13 мая 2012, 06:01Я никого и никогда не призывала осуждать за несовершенные преступления - я совсем другое предположила - Кравченко надо было казнить после первого изнасилования и убийства, тогда бы на него не пришлось отвлекать внимание правоохранительных сил
Но ведь этого уже не было сделано. А казнили его по факту не за это, а за другое.
Очень странно, что это пришлось объяснять.
Зачем на бал пришел медведь?..

Pevara Tazanovni

Цитата: Эдарна Нореговна от 13 мая 2012, 10:21Но ведь этого уже не было сделано
Извини, я не понимаю, что значит "этого уже не было сделано" - это должно было сделать, тогда бы по факту уж точно не произошло судебной ошибки. И вообще, не с точки зрения юриспрутденции, а чисто по человечески, мне важно, что справедливость восторжествовала и "награда нашла своего героя".
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Влaдимир

Ладно, отбросим в сторону тот факт, что я в принципе против СК и согласна на свои налоги кормить убийц лишь бы избежать даже малейшей возможности казнить невиновного по ошибке.
По факту приговор о СК был вынесен с формулировкой "исправить судебную ошибку"? Или "за преступление Х", в то время как преступление Х совершено другим? Возможно, я просто неверно поняла ситуацию.
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Насколько я понял позицию Певары, ей важно, чтобы злодей получил то, что заслуживает. В данном случае – был убит. Он убит – значит, справедливость восторжествовала; а кем убит, как и почему – дело десятое.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Phoenix_1973

Цитата: Денис II от 14 мая 2012, 11:40
Насколько я понял позицию Певары, ей важно, чтобы злодей получил то, что заслуживает. В данном случае – был убит. Он убит – значит, справедливость восторжествовала; а кем убит, как и почему – дело десятое.

  Это кармический принцип , я его тоже в определенной степени разделяю . Если наказание соразмерно преступлению , разумеется .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Aleksej_3000

Вы знаете, что с помощью бутылки из под шампанского можно раскрыть любое преступление. И после этого вы хотите Смертной казни?

Эоэлла

#726
Цитата: Phoenix_1973 от 14 мая 2012, 15:29Это кармический принцип , я его тоже в определенной степени разделяю . Если наказание соразмерно преступлению , разумеется .
Феникс1973, простите меня еще раз - или не прощайте (я переживу), я и относительно прошлых наших столкновений смирилась с отсутствием вашего прощения - суть не в этом.
Итак, кармический принцип. Представим его себе в объеме, так сказать. Сам по себе понятен? Всем, кто когда-либо слышал слово "карма" - понятен. Я сама с этим принципом, кстати, полностью согласна.
А теперь самое интересное: кто, как вы думаете, имеет право реализовать этот принцип и отчего вы ВНЕЗАПНО решили, что это право принадлежит вам и вам (нам) подобным?
Жаль, а я была лучшего мнения об адептах Викки. :( Видимо, мало знаю. Впрочем, я этого не скрывала.

Теперь оставим любую религиозную подоплеку в покое.
Цитата: Pevara Tazanovni от 07 мая 2012, 18:29Если Вы считаете, что 10 лет за изнасилование и убийство это справедливо - мне с Вами разговаривать не о чем.
Опять горячее путают с мягким. Так боритесь, чтоб был назначен другой срок! ??? Пусть будет пожизненный с отработкой собственного пропитания (хотя бы я и без последнего согласилась - тапочки от него не хочу, а вот канавы пусть копает, но это уже детали). Зачем сразу такая кровожадность?
Я так понимаю, никто из "Я - ЗА" в этой теме не считает, что одним свои мнением ставит себя в один ряд со своими подсудимыми... или исполнителями. Должна сказать, в моих глазах это выглядит странно.

А давай представим, что ты сейчас держишься за рубильник...
А давай представим, что осужденный тебе никто и это даже не месть и ты даже толком не знаешь и не уверен...
А давай представим, что очень даже при чем его/ее жертва была тебе близка или ты просто так сердоболен за все человечество -и сейчас эта сволочь под твоей рукой сдохнет...
А... а что если это реально не та сволочь?
Кто тот, кто повернул рубильник?
Ты думал о том, на кого возлагаешь роль палача?
А если даже тот (на электростуле) - он самый? Этот повернувший рубильник вернет его жертвам жизнь? Нет.
Он оградит от этого последующие жертвы? Нет. Осудившие сделают все это? Нет. Родственники жертв?
Нет.
Так ведь это попросту МЕСТЬ! Великолепный повод для убийства! :-*

А те, кто был за нее, просто сами станут такими же убийцами. Потому что, если вина доказана или считается таковой, можно, на самом деле элементарно оградить последующие потенциальные человеческие жертвы от опасности, в случае пересмотра законодательства в результате борьбы за ужесточение и безограничение сроков вместо того, чтоб ратовать за убийство.

Насчет жалостливых слов о вникуда потраченных деньгах налогоплательщиков и об усыплении бродячих псов я в другой теме писала.

Поверьте мне, я совсем не богата. Но, если уж мне чего-то не жалко собаке, как я могу того-же пожалеть возможно ни в чем не повинному человеку? Вы вообще понимаете, насколько дикое мне приходится приводить сравнение?
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

Эоэлла , простите ( или не прощайте если Вам так угодно ) , а Вы прочли только мой последний пост в этой теме или предыдущие тоже ? О том , что в тюрьмах и КПЗ время от времени умирают чем-то кому-то насолившие и не факт что виновные люди безо всякой смертной казни в УК . Может быть , всё-таки лучше жалеть таких , чем реальных убийц , пусть и казненных не за свои преступления ?
    И я , хотя и проголовал за СК , но считаю что применяться она должна в исключительных случаях и после многократной проверки фактов , а не направо и налево . И да , я очень сочувствую тем , кому выпадает быть исполнителями необратимого приговора . А по Вашей логике , видимо , даже организаторам терактов с тысячами жертв необходимо сохранять жизнь , так ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 21:12Эоэлла  , простите ( или не прощайте если Вам так угодно ) , а Вы прочли только мой последний пост в этой теме или предыдущие тоже ? О том , что в тюрьмах и КПЗ время от времени умирают чем-то кому-то насолившие и не факт что виновные люди безо всякой смертной казни в УК . Может быть , всё-таки лучше жалеть таких , чем реальных убийц , пусть и казненных не за свои преступления ?
За последние несколько дней - только последний. Так что, если вы раньше продвигали другие идеи - а мне вот еще померещилось, что так было, из-за этого только еще больше расстроилась: показалось, что ошиблась - тогда глубоко и искренне прошу прощения у вас. Только того, что вы не все так поняли, отменить не могу.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 21:12Может быть , всё-таки лучше жалеть таких , чем реальных убийц , пусть и казненных не за свои преступления ?
Речь идет не о жалости. Вообще. А в отношении упомянутых не за то казненных даже о справедливости и правосудии говорить не приходится.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 21:12И я , хотя и проголовал за СК , но считаю что применяться она должна в исключительных случаях и после многократной проверки фактов , а не направо и налево .
А я - против. И, извините, но многоратная проверка - не панацея.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 21:12А по Вашей логике , видимо , даже организаторам терактов с тысячами жертв необходимо сохранять жизнь , так ?
Точно! В кутузке 2х3 или на целине, пяльцы в руки или трактор, и без контактов, кроме как с парой тюремщиков. Навсегда.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 21:12И да , я очень сочувствую тем , кому выпадает быть исполнителями необратимого приговора .
Вот мне интересно, кто-нибудь из "ЗА" реально решился бы стать палачом? Или - еще интереснее -смирился ли бы с тем, что его им назначили, и насколько спокойно?
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Денис II от 14 мая 2012, 13:04Насколько я понял позицию Певары, ей важно, чтобы злодей получил то, что заслуживает
да я тоже так поняла.
Но это, в данном конкретном случае означало, что действительный злодей получил возможность дальше резвиться, причём не особо опасаясь.
Кстати, даже если считать, что справедливость восторжествовала и злодей наказан, пусть и не за своё преступление - где уверенность, что это действительно злодей, а не просто мелкий воришка, уже раз послуживший козлом опушения? Разве система, требовавшая в данном случае срочного раскрытия дела не та же самая, что действовала тогда, когда злодея осудили?
давайте представим, что белорусский маньяк не пойман и один из невинно осуждённых за его дела опять оказался рядом с местом похожего преступления - он действительно заслуживает смерти?
chitatel

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:11
За последние несколько дней - только последний. Так что, если вы раньше продвигали другие идеи - а мне вот еще померещилось, что так было, из-за этого только еще больше расстроилась: показалось, что ошиблась - тогда глубоко и искренне прошу прощения у вас. Только того, что вы не все так поняли, отменить не могу.

    Моя позиция состоит в том , что есть СК или нет , серийные убийцы и террористы все равно долго не проживут - слишком сильно в таких случаях давление разгневанной на их деяния общественности . Но её наличие хотя бы не даст повода для немедленного линчевания . Кроме того , пусть шанс и не столь велик , но и пренебрегать тем , что какой-то потенциальный преступник испугается за собственную жизнь , тоже не стоит .

   
Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:11
Точно! В кутузке 2х3 или на целине, пяльцы в руки или трактор, и без контактов, кроме как с парой тюремщиков. Навсегда.
Нереально это , поверьте .

 
Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:11
Вот мне интересно, кто-нибудь из "ЗА" реально решился бы стать палачом? Или - еще интереснее -смирился ли бы с тем, что его им назначили, и насколько спокойно?
Так на такую работу не могут назначить людей , живущих обычной жизнью . Маньяки , киллеры и террористы не всегда попадают в руки правосудия живыми , а значит имеются люди , которым уже приходилось обрывать их жизни .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#731
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:02Моя позиция состоит в том , что есть СК или нет , серийные убийцы и террористы все равно долго не проживут - слишком сильно в таких случаях давление разгневанной на их деяния общественности . Но её наличие хотя бы не даст повода для немедленного линчевания .
Феникс, немедленное линчевание - плод вышедшей из-под контроля разума коллективной или прочей иррациональной относительно объективного мышления ярости, никто толком и не вспомнит о так называемой "легальной" смертной казни, а кто вспомнит - того просто выкинут за пределы толпы, хорошо, если не покалечат. Вы понимаете - эта толпа - или обезумевшие по какой-то, уважительной или не очень, причине одиночки - именно свершить месть желает. И плевать им на всякие сомнение и некие призрачные разбирательства в перспективе.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:02Кроме того , пусть шанс и не столь велик , но и пренебрегат
ИМХО, совершая преступление, перспективный преступник не предполагает попасться.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:02Нереально это , поверьте .
О, я верю! У нас и у них (за бугром) - все не так. Как правило. Вы мне объясните, почему нужно бороться за идею смертной казни вместо идеи полной изоляции (да пусть не работает, фиг с ним, мне от него что уже нужно)?
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:02Так на такую работу не могут назначить людей , живущих обычной жизнью . Маньяки , киллеры и террористы не всегда попадают в руки правосудия живыми , а значит имеются люди , которым уже приходилось обрывать их жизни .
Нам с вами друг друга не понять. Я вот не могу не подумать о том, что эти люди когда-то жили или могли бы жить обычной жизнью, а если даже эти самые маньяки не дали им такой возможности, то становление палачом не дает им реально такой возможностти. Хотя они могут рассуждать так, как рассуждает здесь значительная часть форумчан: в смысле -око за око и зуб за зуб, и быть этим довольными. вопрос, насколько это нормально?
Или у вас н уме некие, боюсь, реально существующие уже, по духу своему зомбипалачи? Бывают такие люди. По своей воле или по чужой. От "клиентов" уже практически ничем не отличаются.
Борец с порчей на саидин

Денис II

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 19:50
А давай представим, что ты сейчас держишься за рубильник...
А давай представим, что осужденный тебе никто и это даже не месть и ты даже толком не знаешь и не уверен...
А давай представим, что очень даже при чем его/ее жертва была тебе близка или ты просто так сердоболен за все человечество -и сейчас эта сволочь под твоей рукой сдохнет...
А... а что если это реально не та сволочь?
Кто тот, кто повернул рубильник?
Ты думал о том, на кого возлагаешь роль палача?
С таким мировоззрением надо искать другую работу. :)

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 19:50
А если даже тот (на электростуле) - он самый? Этот повернувший рубильник вернет его жертвам жизнь? Нет.
Как же я... плохо отношусь ):( к людям, рассуждающий таким образом. Давайте, вообще никого наказывать не будем, мы ведь этим никого не вернём.

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 19:50
Так ведь это попросту МЕСТЬ!
ДА!!! И эпитет "святая" в данном случае вполне уместен (хоть мне, атеисту, это слово и не близко).

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 19:50
А те, кто был за нее, просто сами станут такими же убийцами.
Не такими же. Совсем не такими. Но вы, видимо, это понимать отказываетесь.

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:11
Вот мне интересно, кто-нибудь из "ЗА" реально решился бы стать палачом?
Условия?

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:11
Или - еще интереснее -смирился ли бы с тем, что его им назначили, и насколько спокойно?
А кто говорил о назначении? Вы нам свои фантазии не приписывайте!

P. S. На самом деле, я не за; я не могу определиться (пока, по крайней мере). Но вопрос, надо ли казнить ублюдка, для меня не стоит – безусловно, надо, тут никаких вопросов быть не может.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 23:02и террористы все равно долго не проживут
Особенно смертники. Их очень останавливает возможность смертной казни.

Еще раз - профилактика преступлений это не особая жестокость наказания, а его (наказания) неотвратимость

Эоэлла

Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22С таким мировоззрением надо искать другую работу.
Кому? Мне? :2funny:
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22Давайте, вообще никого наказывать не будем, мы ведь этим никого не вернём.
Хрошая идея. Почти. :) Давайте просто не будем убивать вне порядка самозащиты.
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22Как же я... плохо отношусь  к людям
Удивили)
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22ДА!!! И эпитет "святая" в данном случае вполне уместен (хоть мне, атеисту, это слово и не близко).
Простите, но эту терминологию используют только разного рода верующие, так что поясните рациональность такого действия с других позиций.
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22Не такими же. Совсем не такими. Но вы, видимо, это понимать отказываетесь.
Ну да, благородными мстителями или уполномоченными представителями их воли - отчего это я понимать отказываюсь? 'Это вы отказываетесь понимать меня.
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22Условия?
Просто казнить, и казнить... и казнить... и казнить...
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22А кто говорил о назначении? Вы нам свои фантазии не приписывайте!
Ну да, у нас в органах все добровольцы. Мне уже страшно.
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 22:22P. S. На самом деле, я не за; я не могу определиться (пока, по крайней мере). Но вопрос, надо ли казнить ублюдка, для меня не стоит – безусловно, надо, тут никаких вопросов быть не может.
А мне - так изолировать и забыть.
Борец с порчей на саидин