Яндекс.Метрика Смертная казнь - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Amaranth

Истина такова что все тюрьмы окончательно делают из преступников асоциальных личностей, само по себе заключение предусматривает и не предполагает к исправлению, есть конечно единицы которые из-за страха вернутся или других причин решают быть хорошими и пушистыми, но это поодинокие исключения, большинство просто не могут адаптироваться.
Смертная казнь, это в таком случае хорошо? Не уверен, даже в случае серьезных преступлений, при ошибке следствия или намеренном выборе козла отпущения человек будет убит ни за что, а преступник останется на свободе. Возьмем к примеру случай в Украине : Максима Дмитренка осудили и посадили на 13 лет за изнасилование и холоднокровное убийство 17-летней девушки, без доказательств, но с "чистосердечным признанием", которые доблестные милиционеры получили после месяца задержания и, так называемого, допроса. В тюрьме он провел семь лет, да ещё и с такой статьей, а потом нашли настоящего маньяка, который сам признался в этом убийстве и показал все места и улики. Сам Дмитренко после этого сидел ещё год, пока журналисты не додавили прокуратору, чтобы его выпустить. Другой пример : двух парней 17-лет в Минске задержали за якобы их причастность к терракту, хотя также, никаких прямых доказательств нет, тем более у них не было ни знаний, ни материалов, чтобы сделать такую профессиональную бомбу которая подорвалась... Результат - выстрел в затылок и клеймо террористов.
Кто ещё верит в смертную казнь?
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

игорь

Цитата: Azrael от 15 апреля 2012, 12:39Кто ещё верит в смертную казнь?
Я верю и редкие исключения не поколеблют эту веру.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Fallingstranger

Azrael, без разницы, если кого-то надо убить или свалить вину, найдут способ  :-X

Mamajoe

Если рассуждать с позиции отмщения, то пожизненное заключение гораздо хуже, чем простое избавление от всех забот. Но с другой стороны, это кто-то должен оплачивать всю жизнь заключенного.

Daini

Цитата: Mamajoe от 15 апреля 2012, 15:09Но с другой стороны, это кто-то должен оплачивать всю жизнь заключенного.
Пусть сами и оплачивают, работают и живут на зарплату
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

игорь

Цитата: Mamajoe от 15 апреля 2012, 13:09Если рассуждать с позиции отмщения, то пожизненное заключение гораздо хуже, чем простое избавление от всех забот
С чьей позиции отмщения? Родственников жертв осужденного, которые платят налоги часть которых идет на содержание заключенного и если он убица ,то продолжает жить?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Fallingstranger

емнип, есть много-много тюрьм/колоний, где заключенные работают и им не платят. частично они сами себя обеспечивают ???

Lanfear

#577
Господа, не знаю, слышали в РФ про Оксану Макар... Эта трагедия случилась в Николаеве, вкратце вот: 10 марта трое изнасиловали девушку, потом, чтобы скрыть следы преступления, придушили ее, отвезли на стройку и пытались сжечь. Она пролежала на углях достаточное время, чтобы у нее пропеклись (буквально) руки, ноги, внутренние органы. Когда милиция ее нашла, ребят просто тошнило от увиденного. Девушка все это время находилась в сознании. Девушке в больнице ампутировали руку, обе ноги, перевели на искусственную вентиляцию легких. У Макар были диагностированы глубокие ожоги, воспаление легких, полиорганная недостаточность и сепсис крови. Она смогла дать показания против насильников, но все же умерла, потому что ее легкие разложились от огромного количества угарного газа. Так вот. Вот этим трем насильникам адвокаты говорили: вас СПАСЕТ лишь пожизненное.
Те, кто приговорены к пожизненному, содержатся отдельно. Именно этот факт мог помочь насильникам остаться в живых. Иначе их бы на зоне просто на куски порезали, запекли и заставили съесть собственную плоть.
Вот в ЭТОМ случае - казнь была бы лишь облегчением. Хотя в УК Украины СК вообще не предусмотрена. Но в остальных случаях, я только ЗА смертную казнь
Oderint dum metuant

Fallingstranger

Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 12:18
Господа, не знаю, слышали в РФ про Оксану Макар... Эта трагедия случилась в Николаеве, вкратце вот: 10 мата трое изнасиловали девушку, потом, чтобы скрыть следы преступления, придушили ее, отвезли на стройку и пытались сжечь. Она пролежала на углях достаточное время, чтобы у нее пропеклись (буквально) руки, ноги, внутренние органы. Когда милиция ее нашла, ребят просто тошнило от увиденного. Девушка все это время находилась в сознании. Девушке в больнице ампутировали руку, обе ноги, перевели на искусственную вентиляцию легких. У Макар были диагностированы глубокие ожоги, воспаление легких, полиорганная недостаточность и сепсис крови. Она смогла дать показания против насильников, но все же умерла, потому что ее легкие разложились от огромного количества угарного газа. Так вот. Вот этим трем насильникам адвокаты говорили: вас СПАСЕТ лишь пожизненное.
Те, кто приговорены к пожизненному, содержатся отдельно. Именно этот факт мог помочь насильникам остаться в живых. Иначе их бы на зоне просто на куски порезали, запекли и заставили съесть собственную плоть.
Вот в ЭТОМ случае - казнь была бы лишь облегчением. Хотя в УК Украины СК вообще не предусмотрена. Но в остальных случаях, я только ЗА смертную казнь

я против. никто дает права отбирать чужую жизнь или совершать насилие

Lanfear

А у тебя детей насиловали? Кромсали их на куски? Ты имеешь представление, ЧТО это такое-хоронить дитя, изнасилованное просто так?
Oderint dum metuant

Lanfear

Я - юрист, долгое время работала в прокуратуре, насмотрелась всякого. Смертная казнь должна быть. В своем роде - это - гуманное решение проблемного вопроса. Кстати, многие заключенные были бы ей рады. Дабы избежать того, что творится в наших колониях и тюрьмах.
Oderint dum metuant

игорь

Цитата: Fallingstranger от 15 апреля 2012, 13:44я против. никто дает права отбирать чужую жизнь или совершать насилие
Но это надо подтвердить наглядно, например смертной казнью.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Fallingstranger

Цитата: игорь от 15 апреля 2012, 12:31
Но это надо подтвердить наглядно, например смертной казнью.

:D
больше по душе кровная вражда
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 12:25
Я - юрист, долгое время работала в прокуратуре, насмотрелась всякого. Смертная казнь должна быть. В своем роде - это - гуманное решение проблемного вопроса. Кстати, многие заключенные были бы ей рады. Дабы избежать того, что творится в наших колониях и тюрьмах.
Ланфир, я понимаю тебя

Lanfear

Цитата: Fallingstranger от 15 апреля 2012, 12:37
Ланфир, я понимаю тебя
Я тоже тебя понимаю. Рассуждать о гуманизме, о сущности права, можно бесконечно. В свое время, в универе, мне очень нравилась тема "соотношение права и морали". Я и тут, на форуме, много раз приводила этот пример. Так вот, ты сейчас говоришь о МОРАЛИ. Я же веду речь о ПРАВЕ. Право стоит выше морали, ибо так должно быть по теории государства. Право - это справедливый кнут и пряник. В идеале, конечно. кстати, обращу внимание, что цитадель демократии, тобто США, практикуют, практиковали и собираются далее успешно практиковать СК.
Oderint dum metuant

sevva

разве государство дает право на жизнь? оно воспроизводит жизнь? Мне кажется оно ее контролирует, исходя из своего понятия справедливости (кнут и пряник).  Существование смертной казни в США прекратило тяжкие преступления?
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 13:48А у тебя детей насиловали? Кромсали их на куски? Ты имеешь представление, ЧТО это такое-хоронить дитя, изнасилованное просто так?
Поток насилия - насилием (смертная казнь)  не остановить (есть смертная казнь, нет ее  - преступления существуют уже много веков).  
Как предотвратить преступления так, чтобы их не было вообще? возможно ли это? Утопия.
Сам факт существования смертной казни  останавливает возможно какой-то процент людей от совершения преступлений, но не прекращает вообще.
Люди знают, что существует наказание за преступления, тем не менее идут на них...и это и в тех, странах, где судебная система  строится на неотвратимости наказания.
все проходит