Яндекс.Метрика Смертная казнь - Страница 40

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Fallingstranger

просто никого не будем убивать, и зла уже станет меньше)))

Andros

Цитата: Azrael от 15 апреля 2012, 12:39двух парней 17-лет в Минске задержали за якобы их причастность к терракту, хотя также, никаких прямых доказательств нет, тем более у них не было ни знаний, ни материалов, чтобы сделать такую профессиональную бомбу которая подорвалась...
Ничего подобного, всё доказано было.
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Lanfear

Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 13:14
разве государство дает право на жизнь? оно воспроизводит жизнь? Мне кажется оно ее контролирует, исходя из своего понятия справедливости (кнут и пряник).  Существование смертной казни в США прекратило тяжкие преступления?Поток насилия - насилием (смертная казнь)  не остановить (есть смертная казнь, нет ее  - преступления существуют уже много веков). 
Как предотвратить преступления так, чтобы их не было вообще? возможно ли это? Утопия.
Сам факт существования смертной казни  останавливает возможно какой-то процент людей от совершения преступлений, но не прекращает вообще.
Люди знают, что существует наказание за преступления, тем не менее идут на них...и это и в тех, странах, где судебная система  строится на неотвратимости наказания.
Существует множество теорий происхождения государства и права. Теория марксизма, например, говорит нам, что государство - это "аппарат для поддержания власти одного класса над другим". Мне больше нравится труд  Гоббса "Левиафан"))) Так же существует и, т.н. "естественная" теория происхождения государства. Отдельные положения этой теории развивались еще в V-IV вв. до н.э. софистами Древней Греции. "Люди, собравшиеся здесь! - обращался к своим собеседникам один из них (Гиппий - 460-100 гг. до н э.). - Я считаю, что вы все тут родственники, свойственники и сограждане по природе, а не по закону: ведь подобное родственно подобному по природе. Закон же, властвуя над людьми, принуждает ко многому, что противно природе".
Я к тому, что нельзя так вопрос ставить: производит ли государство жизнь? в рамках рассмотрения вопроса смертной казни.
Насчет самого факта существования СК, таки ДА! Ибо к функциям пава относятся как регулятивная (выражается в воздействии права на общественные отношения путем определения правил поведения людей в различных ситуациях; обеспечение общественного порядка), так и оценочная (позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо поступков)
А принципы судоустройства предполагают неотвратимость наказания за совершенное противоправное деяние.
Так что, считаю, что все же следует разделять МОРАЛЬ и ПРАВО в таком вопросе, как СК.
Oderint dum metuant

игорь

Цитата: Fallingstranger от 15 апреля 2012, 14:01больше по душе кровная вражда
Нет. По дуще торжество закона!
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 14:13В идеале, конечно. кстати, обращу внимание, что цитадель демократии, тобто США, практикуют, практиковали и собираются далее успешно практиковать СК.
Но у них совершенно иная система, наврядли подходящая нашим государствам (что то такое говорил большой любитель США Борщевский).
Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 14:38разве государство дает право на жизнь? оно воспроизводит жизнь? Мне кажется оно ее контролирует, исходя из своего понятия справедливости (кнут и пряник).
Не кнут и пряник - все ведь сложнее.
Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 14:38Сам факт существования смертной казни  останавливает возможно какой-то процент людей от совершения преступлений, но не прекращает вообще
Да, но уж точно не приводит к росту, а это уже хорошо.
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 15:28Так что, считаю, что все же следует разделять МОРАЛЬ и ПРАВО в таком вопросе, как СК.
Мораль и право должны быть раздельны в любом случае ,особенно в многонациональных государствах.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

sevva

Цитата: игорь от 15 апреля 2012, 15:30Да, но уж точно не приводит к росту, а это уже хорошо.
ты в этом убежден или обладаешь статистикой?
все проходит

Lanfear

Господа, не стоит удаляться в дебри софизма) Статистикой обладает Госкомстат. И то, ИМХО, она недостоверна на 100%. Просто вменяемые люди лишний раз задумаются, а убивать ли, если существует СК, а маньякам все до лампочки. Хоть им пообещают казнить любое их перевоплощение.
Oderint dum metuant

Pevara Tazanovni

Цитата: Mamajoe от 15 апреля 2012, 13:09Если рассуждать с позиции отмщения, то пожизненное заключение гораздо хуже, чем простое избавление от всех забот
Я думаю, что здесь Вы не совсем правы - с чего это Вы взяли, что "пожизненное заключение гораздо хуже" для преступника смертной казни? Я по роду своей деятельности много общалась с тяжелыми инвалидами, которые вынуждены проводить свои дни, как в тюрьме - в четырех стенах. Они то точно знают цену жизни, пусть даже с такими ограничениями! Впрочем, это и до меня хорошо объяснил А.И.Куприн в своём "Поединке", привожу под спойлер цитату: "...— Нет, если я попаду под поезд, и мне перережут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят:
Спойлер
«Ну что, и теперь жизнь прекрасна?» — я скажу с благодарным восторгом: «Ах, как она прекрасна!» Сколько радости дает нам одно только зрение! А есть еще музыка, запах цветов, сладкая женская любовь! И есть безмернейшее наслаждение — золотое солнце жизни, человеческая мысль! Родной мой Юрочка!.. Простите, что я вас так назвал. — Назанский, точно извиняясь, протянул к нему издали дрожащую руку. — Положим, вас посадили в тюрьму на веки вечные, и всю жизнь вы будете видеть из щелки только два старых изъеденных кирпича... нет, даже, положим, что в вашей тюрьме нет ни одной искорки света, ни единого звука — ничего! И все-таки разве это можно сравнить с чудовищным ужасом смерти? У вас остается мысль, воображение, память, творчество — ведь и с этим можно жить. И у вас даже могут быть минуты восторга от радости жизни..."
[свернуть]
Я это к чему - не может быть адекватного наказания для умышленного убийства кроме смертной казни, всё другое - это несправедливость по отношению к жертвам подобных преступлений! В принципе, в общественном мнении должна присутствовать мысль, что убийца совершающий умышленное убийство тем самым сам себе подписывает смертный приговор! Я против смертной казни в том смысле, что пусть не будет деяний которые должны наказываться подобным образом!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

sevva

вменяемые люди в идеале вообще не должны задумываться об убийстве...
все проходит

игорь

Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 15:34ты в этом убежден или обладаешь статистикой?
Я убежден и статитсика тут ни при чем, по кому ее сводить то?
Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 14:20
вменяемые люди в идеале вообще не должны задумываться об убийстве...
А многие упырюги весьма вменяемы и знанию ими законов многие юристы позавидуют ,только вот платить жизнью за жизнь нету средь них.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Andros

Цитата: Pevara Tazanovni от 15 апреля 2012, 15:43тяжелыми инвалидами
"инвалид" => "преступник" как то вы сравниваете... хм... инвалид с детства и здоровый физически... допустим убийца.
Знаете не вижу подобия!
Цитата: Pevara Tazanovni от 15 апреля 2012, 15:43"пожизненное заключение гораздо хуже"
Одиночное хуже, вон брейвик "скулил" меня "пытают" сижу в одиночной камере
Цитата: Pevara Tazanovni от 15 апреля 2012, 15:43Они то точно знают цену жизни
Вот именно! а убийцы не всегда
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

игорь

Цитата: Andros от 15 апреля 2012, 15:55Одиночное хуже, вон брейвик "скулил" меня "пытают" сижу в одиночной камере
И что? радуев вот сдох.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lanfear

Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 14:20
вменяемые люди в идеале вообще не должны задумываться об убийстве...
Повторюсь: а Ваших детей насиловали? Кромсали на кусочки?
Вы ведь считаете себя вменяемым, верно?
Но это -рассуждения о морали.
Oderint dum metuant

Тэль

Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 14:38Сам факт существования смертной казни  останавливает возможно какой-то процент людей от совершения преступлений, но не прекращает вообще.
Но все таки останавливает!
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

sevva

ок.  применение смертной казни  -> неотвратимость наказания -> должно внушать страх, чтобы не совершали никогда? Работает? Останавливает всегда? убийство одного человека предотвращает  в будущем убийство многих?

Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 16:06Повторюсь
Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 14:38Поток насилия - насилием (смертная казнь)  не остановить (есть смертная казнь, нет ее  - преступления существуют уже много веков).

Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 16:06Но это -рассуждения о морали.
право и мораль всегда ходят в связке...
все проходит

Lanfear

#599
Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 14:58
ок.  применение смертной казни  -> неотвратимость наказания -> должно внушать страх, чтобы не совершали никогда? Работает? Останавливает всегда? убийство одного человека предотвращает  в будущем убийство многих?
право и мораль всегда ходят в связке...
Блин, никто не говорит про "НИКОГДА". Никогда бывает никогда. И всегда бывает не всегда. И таки ДА! СК остановила многих. Еще раз повторяю, по опыту работы видела всякое, а также слышала неоднократно, что многие преступники, столкнувшись с РЕАЛЬНЫМ наказанием, ИСКРЕННЕ раскаивались. Ваша же позиция, уж простите, напоминает мне позицию Бабки Ёжки из мультика. "А Баба Яга-против!" пустословить, простите, говорить ради "сказать" можно всегда, как раз таки.
Насчет права и морали. Чисто тупо для любопытства наберите в интернете. Поищите хоть одну дипломную работу. Связка  - может быть различна. Так же как различия порой порождают единство. Право и мораль - разные вещи. И никогда право не опиралось на мораль.
Oderint dum metuant