Яндекс.Метрика Смертная казнь - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

игорь

Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 16:22ок.  применение смертной казни  -> неотвратимость наказания -> должно внушать страх, чтобы не совершали никогда? Работает?
На часть совершающих подобные преступления - останавливает, это точно, значит работает.
Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 16:22Останавливает всегда? убийство одного человека предотвращает  в будущем убийство многих?
Всегда и в будущем - ни о чем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Вот как отнестись к людям ,которые говорят - проводимые нами изменения привели к гибели нескольких миллионов человек, но мы думаем о будущем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

sevva

Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 16:30Чисто тупо для любопытства
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 14:13В свое время, в универе, мне очень нравилась тема "соотношение права и морали"
и я эту тему не поднимала,потому что она бесконечна.

1. насчет пустословия... то, что моя позиция не совпадает с вашей, не значит, что я пустословлю, а вы нет, а ваших детей кромсали?
только пострадавшие могут требовать справедливости?
2. применение смертной казни не останавливает поток преступлений и не гарантирует, что таких преступлений не будет (не НИКОГДА, а просто не будут повторяться  и появляться) , так же как не гарантирует, что она будет применяться  исключительно по назначению (именно  к тем, кто убил) ведь вы, как вменяемый человек, не будете отрицать существование судебных ошибок?
3. позиции  выяснили и в софистику не будем уходить.

все проходит

Lanfear

Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 15:29
и я эту тему не поднимала,потому что она бесконечна.

1. насчет пустословия... то, что моя позиция не совпадает с вашей, не значит, что я пустословлю, а вы нет, а ваших детей кромсали?
только пострадавшие могут требовать справедливости?
2. применение смертной казни не останавливает поток преступлений и не гарантирует, что таких преступлений не будет (не НИКОГДА, а просто не будут повторяться  и появляться) , так же как не гарантирует, что она будет применяться  исключительно по назначению (именно  к тем, кто убил) ведь вы, как вменяемый человек, не будете отрицать существование судебных ошибок?
3. позиции  выяснили и в софистику не будем уходить.
 
1. Я, например, слово "пустословить" вычеркнула. И моя позиция основана на личном опыте и фактах судебной практики. А Ваша?
2. Запрет на курение в общественных местах также не останавливает курильщиков. Будем дальше цепляться к словам?
3. Вот именно, не стоит идеализировать и расставлять акценты: если запрет, значит никто так не делает. А если кто-либо делает, то запрет надо снять.
Oderint dum metuant

sevva

Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 16:571. Я, например, слово "пустословить" вычеркнула. И моя позиция основана на личном опыте и фактах судебной практики. А Ваша?
1. на личных убеждениях и мировоззрении, знании истории.. разве мнение о смертной казни может высказывать только человек, обладающий судебной практикой?
2. не будем , я не зачеркиваю слова, я их просто не пишу, если не хочу сказать.
3. вот и я говорю, что СК -  не идеально как  вид наказание, не только это останавливает людей... но это другая тема явно.
все проходит

Lanfear

Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 15:40
1. на личных убеждениях и мировоззрении, знании истории.. разве мнение о смертной казни может высказывать только человек, обладающий судебной практикой?
2. не будем , я не зачеркиваю слова, я их просто не пишу, если не хочу сказать.
3. вот и я говорю, что СК -  не идеально как  вид наказание, не только это останавливает людей... но это другая тема явно.
1. МНЕНИЕ может высказывать любой. Но, Вы чувствуете разницу между: убеждениями, мировоззрением, знанием истории и реальной практикой?
2. А как же подводные течения? :D ;)
3. Не стоит говорить НИКОГДА! Игорь правильно сказал: на часть действует, значит, работает.
Oderint dum metuant

sevva

[off-topic]
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 17:09МНЕНИЕ может высказывать любой
спасибо за разрешение
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 17:09Но, Вы чувствуете разницу между: убеждениями, мировоззрением, знанием истории и реальной практикой?
то есть вы в своей работе  вообще не руководствуетесь убеждениями и не опираетесь на свое мировоззрение?[/off-topic]
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 17:09Игорь правильно сказал: на часть действует, значит, работает.
лес рубят - щепки летят, что-то сталинское...

все проходит

Lanfear

[off-topic]Мне удивительно такое слышать. Вы- явно натура романтичная и далекая от реальности. Юрист в своей работе опирается на Закон. А не на мировоззрение и мораль. Просто ноу коммент... [/off-topic]
Oderint dum metuant

игорь

#608
Цитата: sevva от 15 апреля 2012, 15:53
лес рубят - щепки летят, что-то сталинское...
Хоть дядюшка Джо и был крутым чуваком ,но в данном вопросе дело совершенно иное.
Щепки будут лететь в любом случае ,какой идеальной система бы ни была, ошибки то и в обратную сторону могут быть.
Да СК сейчас опасна ,потому что нужно переделывать всю судебную систему, которая сейчас 90 с лишним процентов выносит осуждающие приговоры и закрыта практически полностью для структур призванных контролировать деятельность правоохранительных органов.
Закон должен быть жесток и неотвратим, а раз остановить некоторых товарищей от совершения преступления может только смертная казнь - то она нужна ,а общество пока такое ,какое есть - будет в будущем общество Эпохи легенд, тогда и видно будет, необходима СК или нет.

Можно еще подойти с другой точки зрения для гуманистов - отбирать у душегуба жизнь значит нельзя это негуманно, а вот держать его в заточении пожизненном в котором он возможно будет мучиться - гуманно?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Daini

Цитата: Lanfear от 15 апреля 2012, 19:09Вы чувствуете разницу между: убеждениями, мировоззрением, знанием истории и реальной практикой?
Вопрос еще в том, чтобы ту реальную практику правильно интерпретировать и делать правильные выводы, а не приводить аргументы типа "ваших детей кромсали?". Такое впечатление, что вы этого желаете собеседнику, с тем, чтобы он убедился в вашей "правоте".
Лично я против смертной казни, как действия гос. машины вообще. Но также я считаю, что ни смертная казнь, ни мораторий на нее не способны остановить преступность. В странах, где разрешена смертная казнь и активно применяется, уровень преступности не ниже и не выше, чем в странах, где СК запрещена.   Дело не в наказании, а в его неотвратимости. Когда будет хорошо отлаженная правоохранительная система, не раньше, преступность уменьшится (не исчезнет совсем!)..
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

sevva

Цитата: игорь от 16 апреля 2012, 08:31Щепки будут лететь в любом случае ,какой идеальной система бы ни была, ошибки то и в обратную сторону могут быть.
смерть необратима, а судебные ошибки обратимы, несовершенство закона  -  ты (твои близкие) можешь быть как жертвой, так и щепкой.
Цитата: игорь от 16 апреля 2012, 08:31Можно еще подойти с другой точки зрения для гуманистов - отбирать у душегуба жизнь значит нельзя это негуманно, а вот держать его в заточении пожизненном в котором он возможно будет мучиться - гуманно?
Никто не говорит том, что преступника не надо наказывать и гладить по головке.  Соглашаясь на смертную казнь, в какой-то мере становишься убийцей хоть и 100000-й доле, хоть и на законных основаниях, а гуманность - это как раз отличительная черта человека от животного.
все проходит

игорь

Цитата: sevva от 16 апреля 2012, 12:00смерть необратима, а судебные ошибки обратимы, несовершенство закона  -  ты (твои близкие) можешь быть как жертвой, так и щепкой.
Судебные ошибки разные бывают и обратимые и необратимые, всякое бывает, а вот несовершенство закона совершенно ни при чем - главное работа правоохранительной и судебной системы, в основном ошибки в ее работе, а не в законе.
Цитата: sevva от 16 апреля 2012, 12:00Соглашаясь на смертную казнь, в какой-то мере становишься убийцей хоть и 100000-й доле, хоть и на законных основаниях
Не убийцей, лишение жизни по приговору суда не есть убийство и дело не в софистике или чем то еще  -СК нужна, как исключительная мера наказания, это вовсе не значит ,что он должна быть обязательна к применению, подобные приговоры дожлны выносится с максимальной точностью и доказанностью ,работа суда и следствия должна контролироваться.
Цитата: sevva от 16 апреля 2012, 12:00а гуманность - это как раз отличительная черта человека от животного.
Не верю я в благо гуманности ,вон Томас Мор гуманист .но людей на костер отправлял.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Daini

Цитата: игорь от 16 апреля 2012, 17:52лишение жизни по приговору суда не есть убийство
Отчего же? Убийство, с какой стороны на него не посмотри, убийством и останется - т.е. лишением жизни.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

игорь

Цитата: Daini от 16 апреля 2012, 16:09Отчего же? Убийство, с какой стороны на него не посмотри, убийством и останется - т.е. лишением жизни.
Ненадо смотреть с разных сторон, надо с одной смотреть - не было в законе статьи приговаривающей к убийству.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Daini

Почему это не надо? Любой вопрос стоит изучить со всех сторон, а не тупо слушать оппонента, как он учит его понимать.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...