Яндекс.Метрика Смертная казнь - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Daini

уже отклонение, разве нет?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

loki

Цитата: Daini от 18 апреля 2012, 18:43Преступники, к которым гипотетически могли бы применить СК - это маньяки, террористы и т.д. Их всех очень трудно назвать здоровыми на всю голову
Маньяков - да, назвать здоровыми трудно, террористы же - другая категория, не больные, просто "задуренные" какой-либо идеологией, либо наркотиками (вспомнить Брейвика хотя бы - экспертиза не подтвердила его невменяемость).
В обоих случаях применение СК даже в качестве "смерть за смерть" не будет иметь определяющего смысла: если человек болен - что ему эта СК без осознания, если человек - религиозный или идейный фанатик-террорист - он наоборот предпочтёт смерть за идею. Если только (я попытаюсь попротиворечить себе) сама СК не будет актом ... не могу слово подобрать ... ну пусть позорным. Либо стул электрический с мучениями, либо смерть от инъекции как лабораторная мышка. Хотя это будет смерть в любом случае, так уж пусть лучше террорист пожизненно сидит в тюрьме с поражением во многих многих правах.

Daini

Цитата: loki от 19 апреля 2012, 10:20(вспомнить Брейвика хотя бы - экспертиза не подтвердила его невменяемость)
Экспертиза еще не закончена и определенных выводов еще не сделано (сегодня утром только смотрела по 1 каналу). Так вот террористы - задуренные, обдолбанные - все равно, люди с измененным сознанием (как и маньяки). Вы рассматриваете причины их состояния (идеология, наркота), а я о самом сознании. С такими СК ничего не решит, а с жестокими убийцами даже во времена СССР (когда СК была в ходу) обходились все же помягче и СК почти не  применяли.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Тэль

Только что по новостям передавали. Нововведение в Китае. В случае если человек приговорен к смертной казни, ему делают инъекцию, которая останавливает быстрое сворачивание крови, потом ведут на расстрел. После расстрела его органы используют для пересадки.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Daini

Все в дело, ничего не пропадет. Хозяйственные эти китайцы. Недавно читала, что Китай занимает первое место по количеству казненных в мире. Смертная казнь в КНР предусмотрена по крайней мере 60 статьями уголовного законодательства. В числе позиций, за которые может назначаться такое наказание, — насильственные преступления, нанесение урона национальной безопасности, распространение или хранение наркотиков, взяточничество, сутенёрство, подделка денежных знаков, сокрытие налогов, продажа поддельных лекарств, хранение или хищение оружия или взрывчатых веществ, финансовые махинации, организация побега из-под стражи, порча электропроводов, несанкционированные раскопки древних захоронений,алкоголь за рулём, повлекший смерть людей.
Закон запрещает применять смертную казнь к лицам, не достигшим 18 лет, а также к беременным женщинам,однако, например, в 2008 году сообщалось о способе обхода последнего запрета: арестованную за хранение наркотиков беременную женщину полиция поместила в больницу, где ей сделали аборт.
Вот так, убили сразу двоих, один из которых уж точно был невинным.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Daini от 19 апреля 2012, 21:11Недавно читала, что Китай занимает первое место по количеству казненных в мире.
В абсолютных цифрах или в относительных?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Daini

В абсолютных за последние 10 лет и на душу населения в последние пару лет
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Fallingstranger

У них есть кого казнить, извините ::)
то есть. В тех местах, где народу больше (на квадратный километр), конкуренция больше и законы жестче. Должны бы быть

Daini

Там сейчас сидит российская гражданка, ожидает смертной казни, у нее нашли сумку с наркотой, она утверждает, что подкинули
Так что не только своих, далеко не только, как в том фильме с Николь Кидман
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Тереза

я  против смертной казни. Но за то чтобы всякие нелюди изымались из нормальной жизни раз и навсегда без всяких шансов выйти когда-нибудь на свободу. Это в Германии, к примеру любят - приговорят какого-нибудь педофила-убийцу к пожизненному, а через несколько лет он опять получил второй шанс - в отличии от его жертв. И я против того, чтобы налогоплательщики содержали эту мразь - пусть отрабатывает своё содержание! А против потому, что не так уж редки случаи, когда за преступление одного, отвечает кто-то другой, например, за первое убийство Чикатило был осуждён и казнён невинный человек
chitatel

Rodell

Цитата: chitatel от 21 апреля 2012, 17:27
А против потому, что не так уж редки случаи, когда за преступление одного, отвечает кто-то другой, например, за первое убийство Чикатило был осуждён и казнён невинный человек
Это именно та причина, из-за которой смертная казнь отменена в некоторых странах мира :)

Мне вот что интересно: по идее, казнь в России всего лишь временно запрещена. А могут ли снять мораторий, если случится что-то особенное? ???

Daini

Там так все запутано, вот нашла статейку одну:
ЦитироватьСмертная казнь в Российской Федерации в соответствии с конституцией 1993 года «носила временный характер и была рассчитана лишь на некоторый переходный период» пока вопрос о её применении окончательно не был разъяснён конституционным судом в 2009 году на основании конституции и международных договоров, но норма о смертной казни осталась в национальном законодательстве, обладающим меньшей правовой силой, чем конституция и международные договоры.
С одной стороны, согласно Конституции, она установлена Уголовным кодексом Российской Федерации в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Однако, так же Конституция говорит, «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», а такие международные документы, запрещающие смертную казнь действуют в России — Протокол № 6 и условия-рекомендации ПАСЕ. Однако, также Конституция говорит, что смертная казнь может устанавливаться «впредь до её отмены», что де факто уже случилось — в 2009 году сообщалось, что смертная казнь запрещена навсегда, хотя ещё до этого Уполномоченный по ПЧ говорил, что «смертная казнь в России уже была отменена, в том числе и юридически» и «у нас есть полная отмена смертной казни».
В 1996 году Россию пригласили в Совет Европы только при условии отмены смертной казни. Президент просто стал игнорировать рассмотрение дел приговорённых к смертной казни (не утверждать и не миловать), что согласно ст. 184 УИК РФ заблокировало возможность исполнения всех приговоров.
16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время). Несмотря на то, что 6-ой протокол так и не был ратифицирован Россией, с этого момента смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор вести себя в соответствии с договором до его ратификации.
В 1999 году конституционный суд признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны (они отсутствовали в Чечне).
В 2009 года КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне, мотивировав это тем, что «в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер (,,впредь до её отмены") и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, то есть на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации». 55 статья конституции запрещает отменять или умалять права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами, ставшими частью российской правовой системы.
Последний раз казнь была применена в 1996 году. По мнению Т. Г. Морщаковой, вернуть в России смертную казнь нельзя никаким способами кроме как принятием новой конституции (так как 2 глава конституции не подлежит изменению): принятием Федерального конституционного закона о Конституционном Собрании, внесением инициативы об изменении, одобрением ГД и СФ, созывом Конституционного Собрания, разработкой проекта новой конституции и всенародным референдумом о принятии новой конституции России.
Однако, Владимир Рыжков и Карина Москаленко заявляют, что де факто в России продолжаются тысячи казней без суда и следствия, в том числе представителями государства во время спецопераций по уничтожению боевиков на Северном Кавказе.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

pozitive

Цитата: chitatel от 21 апреля 2012, 18:51А против потому, что не так уж редки случаи, когда за преступление одного, отвечает кто-то другой, например, за первое убийство Чикатило был осуждён и казнён невинный человек
Ну так есть же случаи,когда все предельно ясно и имеются много свидетелей.Хладнокровное лишение жизни десятков людей,а с ним еще возятся.Надо без лишнего шума выносить приговор и вздергивать,поджаривать итд.Понятно что смертняя казнь отнюдь не ведет к уменьшению преступлений,но в отдельных случаях это правильный выбор(имхо естественно)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Pevara Tazanovni

Цитата: Rodell от 24 апреля 2012, 01:00А против потому, что не так уж редки случаи, когда за преступление одного, отвечает кто-то другой, например, за первое убийство Чикатило был осуждён и казнён невинный человек
Этот "невинный" человек, ЕМНИП, был ранее осужден за изнасилование несовершеннолетней, так что он просто в конце концов получил по заслугам, а мораль сей басни такова, что каждый "герой должен получить свою награду". Нормальный человек не просто должен никогда не прибегать к убийству (при любых обстоятельствах) но и даже приближаться к подобному образу действий. Но требовать такого от людей в нашем несовершенном мире можно только в случае существования ответственности за подобного рода действия по "Гамбургскому счету", т.е. при наличии СК.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Aleksej_3000

Цитата: Pevara Tazanovni от 25 апреля 2012, 19:56был ранее осужден за изнасилование несовершеннолетней, так что он просто в конце концов получил по заслугам, а мораль сей басни такова, что каждый "герой должен получить свою награду".

После того как им!!!! присудили подвиги Чекатило, как то труднее верится в их "подвиги". В Казани бутылка шампанского творила чудеса - раскрываемость свыше 100%