Яндекс.Метрика Смертная казнь - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:57
Феникс, немедленное линчевание - плод вышедшей из-под контроля разума коллективной или прочей иррациональной относительно объективного мышления ярости, никто толком и не вспомнит о так называемой "легальной" смертной казни, а кто вспомнит - того просто выкинут за пределы толпы, хорошо, если не покалечат. Вы понимаете - эта толпа - или обезумевшие по какой-то, уважительной или не очень, причине одиночки - именно свершить месть желает. И плевать им на всякие сомнение и некие призрачные разбирательства в перспективе.

   Так наказание за совершенное преступление и является по сути местью , только не отдельных людей , а общества в целом .

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:57
О, я верю! У нас и у них (за бугром) - все не так. Как правило. Вы мне объясните, почему нужно бороться за идею смертной казни вместо идеи полной изоляции (да пусть не работает, фиг с ним, мне от него что уже нужно)?

   А Вы мне объясните почему нужно бороться со следствиями , а не с причинами . Вы же идеалистка , так и ратуйте за то , чтобы потенциальные маньяки распознавались до того , как они станут ими по факту . А еще лучше , чтобы условий для их появления не было , вот в этом я Вас двумя руками поддержу , хотя , вероятно , даже здесь мы не сойдемся в методах достижения подобного .

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 21:57
Нам с вами друг друга не понять. Я вот не могу не подумать о том, что эти люди когда-то жили или могли бы жить обычной жизнью, а если даже эти самые маньяки не дали им такой возможности, то становление палачом не дает им реально такой возможностти. Хотя они могут рассуждать так, как рассуждает здесь значительная часть форумчан: в смысле -око за око и зуб за зуб, и быть этим довольными. вопрос, насколько это нормально?
Или у вас н уме некие, боюсь, реально существующие уже, по духу своему зомбипалачи? Бывают такие люди. По своей воле или по чужой. От "клиентов" уже практически ничем не отличаются.
Не зомбипалачи , а люди , противостоящие вооруженным бандитам и террористам , которым доводилось убивать самим и видеть как убивают их друзей . По Вашему они после этого смогут жить как мы с Вами ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

#736
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 23:22ДА!!! И эпитет "святая" в данном случае вполне уместен (хоть мне, атеисту, это слово и не близко).
вроде как понятие "месть" и "определённое судом наказание" не совсем синонимы? или это потому, что я плёхо понимать по-рюсски...
с другой стороны, даже сторонникам "око за око" должны быть понятно, что, если они требуют от системы кого-нибудь конкретного для того чтобы удовлетворить свою жажду мести, то система этого "кого-то" им предоставит. Другое дело, что этот кто-то может быть просто жертвой.
Чисто гипотетически - мерзкое преступление затронуло круг ваших близких/друзей/знакомых. Через короткое время система вам предоставляет преступника и наказывает его в полном соответствии с вашими желаниями смертью. Через пару лет выясняется, что казнённый - не невинная овечка, но к вашей личной беде никак не причастен - как вы себя почувствуете?
chitatel

Денис II

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:10
Кому? Мне? :2funny:
::)
Тому гипотетическому палачу, которому вы тут сочувствуете.

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:10
Хрошая идея.
Как вы, наверное, догадываетесь, я придерживаюсь прямо противоположного мнения.

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:10
Простите, но эту терминологию используют только разного рода верующие, так что поясните рациональность такого действия с других позиций.
Рациональность? Рационально уничтожать старых, больных и слабых как бесполезных и даже вредных для общества. И при определении наказания руководствоваться не правом, а революционной целесообразностью. Вы уверены, что вам в эту сторону?

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:10
Ну да, благородными мстителями или уполномоченными представителями их воли - отчего это я понимать отказываюсь? 'Это вы отказываетесь понимать меня.
Почему же? Вашу точку зрения я понимаю. Но не разделяю.

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:10
Просто казнить, и казнить... и казнить... и казнить...
Просто? Без зарплаты? Естественно, не соглашусь. *пожимает плечами с выражением лица "А чего вы ожидали?"*

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:10
Ну да, у нас в органах все добровольцы. Мне уже страшно.
Ниасилил. :)

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:10
А мне - так изолировать и забыть.
Вот только некоторые считают, что это несправедливо, а потому плохо, что преступник жив, в то время как его жертвы мертвы. Но вам, конечно, чувства каких-то там близких жертв пофиг, пусть мучаются, гуманизм по отношению к ублюдку важнее.

Цитата: Aleksej_3000 от 15 мая 2012, 22:03
Еще раз - профилактика преступлений это не особая жестокость наказания, а его (наказания) неотвратимость
Ага, абсолютно неотвратимый штраф в 3 рубля, безусловно, остановит любого насильника и убийцу. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:42Так наказание за совершенное преступление и является по сути местью , только не отдельных людей , а общества в целом .
Можно и так считать. Вопрос, насколько много ты готов на себя взять относительно другой человеческой жизни. Я, например, убивать не готова, тем более, зная, что может пострадать совсем невинный человек.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:42А Вы мне объясните почему нужно бороться со следствиями , а не с причинами .
Хотя бы потому что превентивное наказание - логическая бессмыслица, если одновременно говорить о развитии общества.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:42Вы же идеалистка , так и ратуйте за то , чтобы потенциальные маньяки распознавались до того , как они станут ими по факту .
Я не поняла, вы предлагаете мне заняться мессмеризмом??
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:42А еще лучше , чтобы условий для их появления не было , вот в этом я Вас двумя руками поддержу , хотя , вероятно , даже здесь мы не сойдемся в методах достижения подобного .
Ну да, идеализм - это такая легкоотделяемая от человечности зараза, которая тянет человечество во мрак первобытного, как же, слыхали.)
Да, я тут вас тоже поддержу, но это слишком уж идеальный расклад, да и явно не во всех методах мы сойдемся.
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:42Не зомбипалачи , а люди , противостоящие вооруженным бандитам и террористам , которым доводилось убивать самим и видеть как убивают их друзей . По Вашему они после этого смогут жить как мы с Вами ?
Вы меня цитируете, а что цитируете - не читаете. О зомбипалачах вторая, меньшая, часть данной цитаты. А вот в первой я тем, кого вы описали, и сочувствую, даже если они в этом не нуждаются. И я не веду речь о боевых действиях, а о плановых смертях.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#739
Цитата: Денис II от 15 мая 2012, 23:04Рациональность? Рационально уничтожать старых, больных и слабых как бесполезных и даже вредных для общества. И при определении наказания руководствоваться не правом, а революционной целесообразностью. Вы уверены, что вам в эту сторону?
Денис II, вот вас явно занесло не в ту сторону, раз вы, вроде бы как умный развитый современный европеец, тут пытаетесь, пусть с издевкой, но практически всерьез говорить о рациональности уничтожения старых, больных и слабых, ака спартанцы или светлой памяти Ошо, или еще кто, да еще пытаетесь подогнать мои слова под этот... короче, как-то вы совсем заблудились.
Извините, я считаю, что тема слишком серьезна, чтобы вот так тут развлекаться. Это касается всего последующего, типа "мне пофиг близкие жертв", и трех рублей тоже.
Насчет близких жертв скажу вам коротко: я по-жизни не кровожадна. Мне может быть безумно больно, тем более, что я, как правило не умею выплескивать свою боль, и всю ее переживаю в себе, но мести я никогда не жаждала. Уже порядочное время тому назад моему двоюродному брату, который живет в Москве, и на то время был военнослужащим, пришлось срочно вернуться из отпуска на службу после серии терактов. Я ужасно боялась за него тогда, и сейчас боюсь, хотя ему и не говорю. Да, в бою я бы предпочла, чтобы он убил, а не его. Сейчас он уже не служит в армии, но все равно заложник большого, вечно кому-нибудь не угодившего, города. Но ведь мы совсем не о боях говорим.
В последнем теракте в Москве погиб брат человека, с которым я уже три года пересекаюсь по работе. Я не сразу узнала. Вы думаете он поет и пляшет, или испытывает хоть какое-нибудь удовлетворение от того, что кто-то будет наказан за смерть его брата? Нет. Он думал только о и грустил о брате. И никакой жажды чужой смерти. Он просто хотел, чтобы этого не было. Причем ни с кем. И вот его чувства я понимаю.
В остальном: позвольте на сегодня откланяться, мне... нехорошо...
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 14 мая 2012, 21:10Вы знаете, что с помощью бутылки из под шампанского можно раскрыть любое преступление. И после этого вы хотите Смертной казни?
Нельзя ,можно только совершить новое.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:53
Извините, я считаю, что тема слишком серьезна, чтобы вот так тут развлекаться.
И в мыслях не было. Конечно, всё общение на этом форуме – это в какой-то мере развлечение, но в этой теме я пишу вполне серьёзно. Да, иногда при этом я прибегаю к сарказму, гиперболе и прочим риторическим приёмам (о которых я зачастую даже не знаю, как они называются :)).

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:53
Насчет близких жертв скажу вам коротко: я по-жизни не кровожадна. Мне может быть безумно больно, тем более, что я, как правило не умею выплескивать свою боль, и всю ее переживаю в себе, но мести я никогда не жаждала.
Но речь-то шла не об этом.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:44
Можно и так считать. Вопрос, насколько много ты готов на себя взять относительно другой человеческой жизни. Я, например, убивать не готова, тем более, зная, что может пострадать совсем невинный человек.

     То есть отдав голос за СК на референдуме вы будете считать ответственной за возможную фатальную ошибку лично себя , а не тех , кто эту ошибку совершит/допустит ? Простите , но мне кажется Вы много на себя берёте .

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:44
Хотя бы потому что превентивное наказание - логическая бессмыслица, если одновременно говорить о развитии общества.Я не поняла, вы предлагаете мне заняться мессмеризмом??

   Где в моих постах говорится о превентивном наказании  ??? Я говорил всего лишь о более внимательном отношении к психологическим отклонениям , которые могут развиться в опасные мании . Что касается месмеризма , то лично я от Вас впервые в жизни услышал это слово ( спасибо за просвещение , кстати  :) ) и посмотрев что это такое , впал в недоумение на каком основании Вы сделали такой вывод ..

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:44
Ну да, идеализм - это такая легкоотделяемая от человечности зараза, которая тянет человечество во мрак первобытного, как же, слыхали.)
Неа , идеализм это , имхо , необходимый этап в развитии личности , но на котором , опять же имхо , люди не должны останавливаться в своём развитии .

Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:44
  Вы меня цитируете, а что цитируете - не читаете. О зомбипалачах вторая, меньшая, часть данной цитаты. А вот в первой я тем, кого вы описали, и сочувствую, даже если они в этом не нуждаются. И я не веду речь о боевых действиях, а о плановых смертях.

   Так штука в том , что и я им сочувствую , но несмотря на это считаю их работу необходимой .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Влaдимир

Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2012, 16:26Простите , но мне кажется Вы много на себя берёте .
Наоборот. Я, например, голосуя на референдуме против СК руководствовалась бы тем, что я не имею права решать, кому жить, а кому умирать.
Зачем на бал пришел медведь?..

Phoenix_1973

Цитата: Эдарна Нореговна от 16 мая 2012, 14:07
Наоборот. Я, например, голосуя на референдуме против СК руководствовалась бы тем, что я не имею права решать, кому жить, а кому умирать.

    Так голосуя против Вы это отпределяете в той же степени , что и голосуя за . Это как принимать за чистую монету предвыборную рекламу ВАШ голос - решающий . Если даже принять идеально честный вариант референдума , то результаты на несколько порядков больше будут зависеть от того , с какой ноги встали тысячи неопределившихся и тех , кому пофиг . [off-topic]Я помню , как в тесте Найнив Кенна Буйе избрали мэром Эмондова Луга , но подобный фокус может пройти среди сотни голосующих , ну может тысячи . Среди миллионов это невозможно[/off-topic]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Влaдимир

не совсем. Голосуя против, я лишаю других людей права решать, кому умереть. А голосуя за, я даю им такое право.
P.S. Вас не затруднит не ставить пробелов перед знаками препинания? Очень сильно отвлекает от написанного.
Зачем на бал пришел медведь?..

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 16 мая 2012, 00:04Ага, абсолютно неотвратимый штраф в 3 рубля, безусловно, остановит любого насильника и убийцу.
Кто то сказал про штраф? Мы вроде бы адекватные люди - за убийство гарантированное пожизненное отпугнет гораздо сильнее, чем маловероятная СК (мол меня не поймают)

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 16 мая 2012, 06:34Нельзя ,можно только совершить новое.
Игорь, в Казани долго были уверенны в обратном. Думаю, что во многих других городах мнение не изменилось. Кстати вместо бутылки можно использовать другие средства убеждения - холодный карцер, наручники на батарею на 12 часов, избиение ногами на крыльце отделения милиции и т.д.

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 17 мая 2012, 01:44Игорь, в Казани долго были уверенны в обратном. Думаю, что во многих других городах мнение не изменилось. Кстати вместо бутылки можно использовать другие средства убеждения - холодный карцер, наручники на батарею на 12 часов, избиение ногами на крыльце отделения милиции и т.д.
Проблема есть ,но далеко не повсеместно и за подобные преступления тем более должна быть исключительная  мера наказания. Проблема будет пока система такова, что - "Раскрываемость низкая ,поэтому все на землю и без преступлений не возвращайтесь!"
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2012, 13:26То есть отдав голос за СК на референдуме вы будете считать ответственной за возможную фатальную ошибку лично себя , а не тех , кто эту ошибку совершит/допустит ? Простите , но мне кажется Вы много на себя берёте .
Себя в частности. Вообще, Эдарна Нореговна абсолютно точно высказала мое мнение и мои мысли, с которыми я здесь годосовала за "НЕТ".
Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2012, 13:26Где в моих постах говорится о превентивном наказании  ???
Я, в меру своих сил, пыталась ответить на ваш же вопрос, заданный в ответ моему, причем на последний вы так и не ответили.
Цитата: Эоэлла от 15 мая 2012, 22:21Вы мне объясните, почему нужно бороться за идею смертной казни вместо идеи полной изоляции (да пусть не работает, фиг с ним, мне от него что уже нужно)?
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:42А Вы мне объясните почему нужно бороться со следствиями , а не с причинами .
Мы - Вы - говорили о необходимости смертной казни. Мне осталось понять это Ваше высказывание как продолжение мыслей о том, что потенциально наказуемый смертью не станет убивать. Я, пожалуй, избрала неверные слова, просто отвлекалась. Суть моего высказывания должна была заключаться в том, что, опять же: смертная казнь ничего не решит. Преступник, совершая преступление, не намерен быть пойманным. Если же речь идет о смертнике, Вы только окажете ему услугу.
Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2012, 13:26Я говорил всего лишь о более внимательном отношении к психологическим отклонениям , которые могут развиться в опасные мании .
Вот это было бы замечательно. В неком идеальном обществе. Так будем стремиться хотя бы к лучшему, нет? :)
Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2012, 13:26Что касается месмеризма , то лично я от Вас впервые в жизни услышал это слово ( спасибо за просвещение , кстати  Улыбка ) и посмотрев что это такое , впал в недоумение на каком основании Вы сделали такой вывод ..
Ну, использовано в метафорическом смысле, как имеющее местами подходящие характеристики. При чем?
=>
Цитата: Phoenix_1973 от 15 мая 2012, 22:42Вы же идеалистка , так и ратуйте за то , чтобы потенциальные маньяки распознавались до того , как они станут ими по факту
Как я должна понимать Ваше предложение распознавать преступников ДО совершения преступления, если не, к примеру, читать их мысли?
Цитата: Phoenix_1973 от 16 мая 2012, 13:26Неа , идеализм это , имхо , необходимый этап в развитии личности , но на котором , опять же имхо , люди не должны останавливаться в своём развитии .
Соглашусь. Только вот, пообтершись по жизни (поверьте мне на слово, я не из благодатного Рая свои посты строчу), перепрыгивать некоторые планки все же не стоит. А то можно вместе с водой выплеснуть и младенца.
Борец с порчей на саидин