Яндекс.Метрика Смертная казнь

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смертная казнь

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 00:39

« назад - далее »

Нужна ли смертная казнь?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Риббонс Альмарк

Пока форум был в отключке, зарегился от нефиг делать на айиле, просто из любопытства... И вот что обнаружил - оказывается у них там народ обсуждает интереснейшие и важнейшие темы из реальной жизни, а у нас в таверне - в основном флудерня всякая, обидно  :( Ситуацию надо исправлять. ;) На Айил не кого не зову, просто буду потихоньку темы заводить. :D

Для начала такой вопросец не пустой и не тривиальный - нужна ли смертная казнь? ??? Варианты ответа предлагаю аргументировать, однако сам, за не имением времени, от развернутого ответа пока воздержусь. Скажу лишь - я категорически против смертной казни, развернуто отвечу позже ( приблизительно месяца через полтора ).

P.S. Надеюсь на оживленную и интересную дискуссию, в которой позже поучаствую.  ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

[Mr.]Max

Я за третий вариант. Вот не могу я сказать точно. Временами посмотришь какую-нибудь особо кровавую передачу по ящику... Скажут там "серийный убийца-педофил-насильник" и думешь, что таких надо стрелять на месте, просто как только увидел. Вопрос упирается в то, за что вводить вышку? Убийства с особыми... скажем... извращениями что ли? за них да. Стоит просто карать таких выродков - их недостойна носить планета. Но вот что есть что? Поэтому мне и тяжко ответить... Вроде хочется и чтоб убивали некоторых, но и где грань?
Человек - не Бог, а Бога - нет.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Риббонс Альмарк

Цитата: [Mr.]Max от 11 декабря 2007, 00:52
Человек - не Бог, а Бога - нет.

Хоть здесь и таверна, а все же хочется чтобы оффтопа и флуда в таких темах было поменьше. Поэтому вопрос о Боге предлагаю исследовать в соседней теме :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1502.0.html
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Я тоже затрудняюсь ответить. Одна половина меня твердит "За, за, за", а другая "Против, против, против".
Я за потому что против тюрем и заключения. Против лишения свободы.
А против я потому что против убийств и против неприродной смерти.

Ал Эллисанде

Я проголосовала За
Должна быть смертная казнь, но это не значит, что нужно "рубить с плеча"
Но для России мараторий - лучший вариант..на данный момент
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Grey

А проголосовал против. Есть много аспектов этого вопроса, в университете мы их обсуждали. Религия, судебные ошибки, возможность перевоспитания и т.д.
Многие говорят, что держать таких преступников убыточно, но во-первых жизнь даже одного человека, которого несправедливо осудили важнее. Во-вторых большинство из них можно подрядить на какую-либо работу.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

Проголосовал "за". Смерть это обычная вещь в нашем мире, я против её обожествления и т.п. В данном случае она может быть практичным выходом для решения некоторых проблем. Думаю священная война против смертной казни это следствие иррациональной смертобоязни нашей цивилизации, что плохо. В общем люди не умеют жить, и умирать тоже не умеют...

зы а я кстати кое-что об этом говорил, у нас, а не на каком-то там аиле.ру

Niblis

Проголосовал за третий вариант. Однозначно тут не решить. Судебные ошибки действительно имеют место быть. И очень плохо, когда казнят невиновного. Но если бы можно было как то гарантировать казнь только виновных-я был бы категорически ЗА.
Мнения вроде "Это все равно не вернет тех, кого этот преступник убил" , "Смертная казнь все равно не останавливает других маньяков от убийства" для меня смешны.
Казнь-наказание за преступление. Вернет она или не вернет жертвы маньяка-в данном случае не важно.
А то, что несмотря на существование смертной казни маньяки все равно существуют-тоже несущественно. Тараканов тоже сложно вывести-но если их не трогать- будет только хуже. А чтобы маньяков было меньше, казнить их надо быстро, не затягивая разборки на десятки лет.
Мнение же, что жизнь преступника тоже жизнь-вообще ерунда. Почему его жизнь нужно ставить выше, чем жизнь его жертв? Расстрел-излишне мягкое наказание. Маньяков нужно казнить по их же методике, ИМХО.
Но, так как нет гарантированной возможности защититься от судебной ошибки, приходится смириться с мораторием

Zakm

Проголосовал за то, что смертная казнь нужна.
Редкий случай, но я согласен с Совин Наем насчет иррациональности смертебоязни... ;)
Другой вопрос - как оградить людей от судебной ошибки? На этот вопрос ответа ни у кого нет... :(

Niblis привел развернутые аргументы, к которым я на 100% присоединяюсь.
Спасибо ему, мне меньше печатать... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

julik

Я - за. В ряде случаев смертная казнь просто необходима. И она, как ни крути - мощное средство, удерживающее некоторых людей от соврешения неправильных поступков. Но применятся она должна индивидуально, взвешенно.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Денис II

Я за. Судебные ошибки - это очень плохо, но, увы, они неизбежны. И наличие/отсутствие смертной казни на это никак не влияет. Знаю, сейчас скажут, что ошибку можно исправить, несправедливо посаженного выпустить, а вот казнённого уже не вернёшь... Чушь! Выпустить, конечно, можно, но как отменить годы проведённые в АДУ со всякой мразью, искалеченную ими психику?

Пользуясь случаем, хочу поделиться своим дилетантским мнением относительно современной юриспруденции. Сейчас суд решает, виновен или нет. Да или нет - никаких промежуточных вариантов. Это какой-то идеализированный взгляд на жизнь, в реальности бывает так, что некоторые сомнения, всё же, остаются. Я считаю, что это следует узаконить, ввести такие вердикты как "почти наверняка виновен". Если убийцу взяли на месте, вина совершенно очевидна - вешать, а если потом установили по уликам, но абсолютной гарантии нет - давать 10-15 лет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

Я категорически против. Нет ничего хорошего в убийстве. Убив человека, не исправишь его ошибок, да и месть - от неё удовльствия никто не получал... Изолировать от общества - да, нужно. Но не убивать, мне так кажется. Аргументировать я не буду. Это моё личное мнение.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Денис II

Цитата: Makarenya от 11 декабря 2007, 12:00
месть - от неё удовльствия никто не получал...
Утверждение весьма и весьма сомнительное.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

Не утверждение, а мнение. Тем более я подразумевал убийство за убийство, а не в общем. Попросту, ИМХО, человек, убив убийцу, понимает, что ничего этим не добился...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Лиса Маренеллин

   Голосую "ЗА". Убийц, насильников и педофилов надо не только сажать, но и казнить. К этому же разряду следует отнести и террористов. Хорошо, что таких недочеловеков, как тот же Басаев, наша спецура просто устраняет, раз их судить как следует возможности нет.
Но всегда существует "Однако". Да, судебные ошибки и всё такое прочее, этого следует избегать. Но содержать всяких Пи-и-и-и-и-и-иП, я, как налогоплательщик, не желаю. Возьмем тут же пресловутую Америку. Там в некоторых штатах смертная казнь существует. И ничего. Никто не бегает, не вопит о том, что это бесчеловечно. Даже находятся желающие поприсутствовать на казни.

PS. Я только два года как могу спокойно говорить о том, что со мной произошло 10 лет назад. А он уже на свободе..
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...