Яндекс.Метрика Адамово яблоко :) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Адамово яблоко :)

Автор Makarenya, 12 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

Sovin Nai

Это все к тому что нельзя верить просто так, без церкви, это уничтожит веру. Кажется нет развитых более менее религий которые существуют, или существовали сами по себе.

Lanfear

Цитата: Sovin Nai от 19 декабря 2007, 01:20
Это все к тому что нельзя верить просто так, без церкви, это уничтожит веру. Кажется нет развитых более менее религий которые существуют, или существовали сами по себе.
Какой абсурд! Я знаю десятки людей, верующих и ни разу не посетивших церковь и не горящих желанием ее посещать! И уж поверьте мне, их вера глубже и сильнее, чем у большинства попов.
Oderint dum metuant

Денис II

Цитата: Lanfear от 19 декабря 2007, 00:03
А % соотношение не вспомнишь? Жгли, дабы открыто цель не выдавать. Прикрыться-то надо чем-то))) Да и еще.... 
Брауна я не читал, но осуждаю. Увы, читать всё времени просто нет.
В % не только не вспомню, даже не знаю. Но знаю, что жгли не только ведьм/колдунов. Ещё жгли еретиков.

Цитата: Sovin Nai от 19 декабря 2007, 01:20
Это все к тому что нельзя верить просто так, без церкви, это уничтожит веру. Кажется нет развитых более менее религий которые существуют, или существовали сами по себе.
Насколько я знаю, ислам довольно анархичен, церкви там нет.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

julik

Настоящая вера не нуждается в церкви, культе и прочих заморочках. Вспоминается неплохой фильм "Противостояние" по очень хорошей книге Кинга. Так вот, там звучит примерно следующий диалог (точно уже не помню).
- Но я же не верующий...
- Неправда, у тебя вера здесь (в смысле в сердце) и Бог это видит.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Sovin Nai

Цитата: Lanfear от 19 декабря 2007, 08:19
Какой абсурд! Я знаю десятки людей, верующих и ни разу не посетивших церковь и не горящих желанием ее посещать! И уж поверьте мне, их вера глубже и сильнее, чем у большинства попов.
Но во что они верят? Скорее всего в собственную версию, то есть ересь, хотя и основанную на духовном продукте церкви. С другой стороны они наверно не прикладывают стольких усилий как поп для сохранения веры, она скорее всего исчезнет вместе с ними, поэтому с точки зрения веры они не самые лучшие верующие. А если они оснуют свою успешную секту, то их вера станет конкурентом старой. Конкретные люди живут не вечно, да и переменчивы они, отбор же направлен на успешное существование веры неопределенно долго. В общем я говорю о взгляде на веру как на информацию, которая существует примерно так же как и генетическая информация, только носитель у нее другой.

Цитата: Денис II от 19 декабря 2007, 10:15
Насколько я знаю, ислам довольно анархичен, церкви там нет.
Храмы есть и обслуживающий персонал, менее крупные структуры, но вполне эффективные. К тому же, поддерживающими структурами веры могут быть и элементы государства, как и у христиан бывало.

Цитата: julik от 19 декабря 2007, 11:09
Настоящая вера не нуждается в церкви, культе и прочих заморочках. Вспоминается неплохой фильм "Противостояние" по очень хорошей книге Кинга. Так вот, там звучит примерно следующий диалог (точно уже не помню).
- Но я же не верующий...
- Неправда, у тебя вера здесь (в смысле в сердце) и Бог это видит.
Не знаю контекста, но это либо элемент маркетинга, направленный на привлечение нового потребителя, либо просто разговор еретиков, относящийся скорее к их самоуспокоению, но не к вере.

Niblis

Цитата: Sovin Nai от 19 декабря 2007, 11:13
Но во что они верят? Скорее всего в собственную версию, то есть ересь, хотя и основанную на духовном продукте церкви. С другой стороны они наверно не прикладывают стольких усилий как поп для сохранения веры, она скорее всего исчезнет вместе с ними, поэтому с точки зрения веры они не самые лучшие верующие. А если они оснуют свою успешную секту, то их вера станет конкурентом старой. Конкретные люди живут не вечно, да и переменчивы они, отбор же направлен на успешное существование веры неопределенно долго. В общем я говорю о взгляде на веру как на информацию, которая существует примерно так же как и генетическая информация, только носитель у нее другой.
Храмы есть и обслуживающий персонал, менее крупные структуры, но вполне эффективные. К тому же, поддерживающими структурами веры могут быть и элементы государства, как и у христиан бывало.
Не знаю контекста, но это либо элемент маркетинга, направленный на привлечение нового потребителя, либо просто разговор еретиков, относящийся скорее к их самоуспокоению, но не к вере.
Я бы сказал, что эта самая собственная версия у большинства таких людей сильно не различается.  Таковые люди были всегда (ну, относительно всегда)
, и почему то не вымерли. Зачем так нужно организовывать что-то? Это мафия организовывается, а верить во что-то можно всетаки для себя.
что же до Противостояния, то я контекст знаю. И маркетингом там не пахло. К рассматриваемому моменту и церкви то как организации уже не было. А судя по финалу книги, Бог действительно видел.
Сам я верующим не являюсь, но истовым атеистом, отрицающим все и вся-тоже.

Sovin Nai

Цитата: Niblis от 19 декабря 2007, 11:53
Я бы сказал, что эта самая собственная версия у большинства таких людей сильно не различается. Таковые люди были всегда (ну, относительно всегда)
, и почему то не вымерли. Зачем так нужно организовывать что-то? Это мафия организовывается, а верить во что-то можно всетаки для себя.
Для того чтобы возникла версия нужен образец. Они не воспроизводят веру, а лишь кормятся крошками духовной пищи упавшими с церковного стола.

Цитата: Niblis от 19 декабря 2007, 11:53
что же до Противостояния, то я контекст знаю. И маркетингом там не пахло. К рассматриваемому моменту и церкви то как организации уже не было.
Значит это были последние проявления веры, вроде запаха пирога который может оставаться и после того как пирог уже съели.

redneck

Цитата: julik от 19 декабря 2007, 11:09
Настоящая вера не нуждается в церкви, культе и прочих заморочках.
Самый сильный религиозный фильм, который я смотрел, называется "Догма" :)
ЦитироватьНо во что они верят? Скорее всего в собственную версию, то есть ересь,
Понятие "ересь" очень относительно.
Скажем, для иудаизма все разновидности христианства - ересь.

А понятие "церковь" не стоит воспринимать иначе, чем понятие "аппарат". В смысле руководства.
Вера - это вера, а совокупность ритуалов - это то, что сейчас называют словом "церковь".
И забавно - скажем в греческой церкви в храме есть скамейки, хотя греки такие же православные, как и мы. И свечи у них бесплатные...
И их церковь наверняка никогда не имела права на беспошлинный ввоз алкоголя и табака.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Бастет

Цитата: redneck от 19 декабря 2007, 23:22
А понятие "церковь" не стоит воспринимать иначе, чем понятие "аппарат". В смысле руководства.
Если откинуть все домыслы и обратиться к Святому писанию (Новому завету), то там говориться, что у христиан единственное руководство - Бог (даже не Иисус, который выполнял лишь роль его гласа, т.е. пророка), а церковь - это место где страждущему могут оказать поддержку, а так же это место где верующие могут собраться чтоб принести хвалу Богу. Т.е. основная функция церкви - помочь человеку ВЕРИТЬ, не смотря на все тяготы и не забыть о Боге в суете. ВСЁ! Нет в Новом завете обязательства посещать церковь, даже наоборот Иисус пришел в ярость узнав, что существовавшие в то время храмы взяли на себя слишком много власти. (Кто не читал Писание, может вспомнить "Мастер и Маргарита", историю про Иешуа и Пилата там описан как раз библейский сюжет). Т.е. церковь не имеет никакой власти, и если человек достаточно силен духом, чтоб помнить о Боге без поддержки "символики" тогда ему только уважение (вспомните святых отшельников), и например, большинство канонизированных людей не имели никакого отношения к церкви (не путать с верой).

Цитата: redneck от 19 декабря 2007, 23:22
И забавно - скажем в греческой церкви в храме есть скамейки, хотя греки такие же православные, как и мы. И свечи у них бесплатные...

В наших церквях тоже есть лавки по над стенами, просто как-то повелось что они для больных и немощных, но сидеть в церкви не воспрещается. И свечи в некоторых церквях бесплатные и у нас (я уже рассказывала про Троице-Сергиеву Лавру).
Кстати, расскажу такую интересную историю, чтоб пояснить, что все условности в церкви это именно лишь условности, не имеющие обязательности. Когда я бываю в Москве, мы с братом постоянно посещаем Лавру. Тогда я приехала буквально на полтора дня, и брат, таки уговорил меня поехать в Сергиев Посад (мы тогда мотались по городу и только успели завершить все дела, переодеться просто небыло времени). Мы не заходили в церкви так как я была в джинсах и кожаной "косухе" поверх свитерка с глубоким вырезом, а брат в кожаных штанах и поло (короче "не по уставу"). В Успенском соборе как раз шла службы и даже некоторых иностранцев вежливо просили подождать, каково же было моё удивление, когда священнослужитель пригласил нас, стоящих у крыльца, зайти внутрь. В ответ на мое смущенное: "Ну, как же, в таком виде и с непокрытой головой...", он ответил, мол, главное -  верить всем сердцем, а за внешний вид можно и прощения попросить, пред Богом мы все равны.

Это, конечно, не имеет никакого отношения к первоначально заданой теме, но вопрос "вера или церковь" хорошо илюстрирует.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Сам не был, но по телику как-то рассказывали, что на Кипре в православные церкви (греческие) женщины не то, что в штанах - в шортах заходить могут. И ничего, живут.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

Цитата: Денис II от 20 декабря 2007, 13:09
Сам не был, но по телику как-то рассказывали, что на Кипре в православные церкви (греческие) женщины не то, что в штанах - в шортах заходить могут. И ничего, живут.
Не знаю как на Кипре, но в Греции при входе выдают такие черные длинные юбки. Но это, как они объясняют, чтоб женщины своим видом не отвлекали других молящихся от праведных мыслей.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Makarenya

Цитата: Мартина Гейл от 20 декабря 2007, 13:27
Не знаю как на Кипре, но в Греции при входе выдают такие черные длинные юбки. Но это, как они объясняют, чтоб женщины своим видом не отвлекали других молящихся от праведных мыслей.
Ох уж эта богиня физиология  ;D
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Krol

Цитата: Lanfear от 18 декабря 2007, 22:46
Минуточку! Я хоть и согласна. что многие религии подобные постулаты культивируют, однако при чем тут СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА???? Религия и культура не равнозначные понятия. Понятие "культура" намного шире по объему понятия "религия"
Я не говорю, что это равнозначные понятия. Я говорю, что духовная жизнь погибла под натиском современной культуры.
Плоть побеждает дух. Уже почти победила))

Бастет

Солнышко свтило ночью и днем...
Не бывает атеистов в окопах под огнем.

ГрОб

Цитата: Krol от 20 декабря 2007, 20:47
Я не говорю, что это равнозначные понятия. Я говорю, что духовная жизнь погибла под натиском современной культуры.
Плоть побеждает дух. Уже почти победила))

Эт опотому что слишком хорошо жить стало. В основном люди обращаются к Богу, как к последней надежде на защиту и спасение, когда земные все средства разочаровали. Станет хуже - все станут праведнее.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Lanfear

Сомнительно. Этот процесс: неверие-вера-неверие - всегда обратим. Я лично была свидетелем, когда ярый коммунист, неизлечимо заболев, стал ярым верующим. Причем искрнее. Начал в церкви ходить и т.д. Но последние его слова на смертном одре были: Я разочаровался в Боге. Он отвернулся от меня и в моем лице от всех отчаявшихся.
Так на сколько еще хуже должно стать человеку на этом свете, чтобы он ИСКРЕННЕ поверил? Да, бывают чудеса, тут много можно размышлять об искренности веры или о неискренности.... Но это единичные случаи из миллиона.
И кому сейчас жить-то слишком хорошо? Адресок не дадите? Может, посоветуют чего.
Oderint dum metuant