Яндекс.Метрика Мы не одни здесь, там ещё кто-то есть! © - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мы не одни здесь, там ещё кто-то есть! ©

Автор Илайас, 28 декабря 2007, 08:18

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Makarenya от 30 декабря 2007, 17:52
Было такое - и нифига они не нашли. Вот только дело в чём было. Но нет пока у нас техники, способной определить наличие планеты размером с землю на удалённой звезде.
Насколько я себе помню, речь о планетах вообще не шла, только о параметрах звезды.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 30 декабря 2007, 15:38
Да ладно. С эволюцией никак не разберуться - как и почему она идёт. И не надо про Дарвина - это только теория. Одна из. Всё чаще подвергающаяся сомнению.
Да, конечно подвергается, особенно людьми несведующими, особенно сидящими в телевизоре, или наподобие их. А теория соответствует фактам, и ничто её поколебать не может. Почему эволюция идет тоже в общем известно. Вообще, интересный вопрос, сейчас много информации можно найти в сети. Еще раз не премину напомнить:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1535.0.html
Отличный материал.

Цитата: Денис II от 30 декабря 2007, 15:38
А кто-нить на этих экзопланетах был? Условия тамошние видел? Мож, Земля уникальна.
Помню, как-то в "Науке и жизни" заметка была. Группа астрономов решила проверить расхожий стереотип, что Солнце - рядовая, ничем не примечательная звезда. Решили просто найти ещё одну такую же. Они ОЧЕНЬ долго искали. И, кстати, не помню, нашли или нет.
Уверен, если ты будешь искать достаточно тщательно, ты не найдешь второго такого тапка какой у тебя на ноге. Из чего последует неоспоримый вывод - тапков не существует  :)  Вообще то Солнечная система предполагается обладающей гиганткими, нетипичными размерами например, то есть звезда+планеты и всячина меж ними+пояс Койпера+облако Оорта. Но имеет смысл учитывать только параметры которые важны для жизни. А как известно, Солнце значительно изменило свои характеристики за время существования жизни на Земле. То есть если уж искать звезду с определенными параметрами, то по меньшей мере в известном диапазоне для Солнца. С другой стороны, как известно энергия звезды вовсе не необходима для существования жизни. Так же понятно, что энергетическая основа большей части жизни на Земле - фотосинтез, это изобретение живых существ на определенном этапе эволюции, а до того были другие источники.

Земля не уникальна, вон Марс не сильно то отличается. Нет причин подвергать сомнению существование других таких планет в других системах. Хотя чисто психологически люди не доверяли умопостроениям, и не были уверены что в других системах вообще есть планеты, однако их уже обнаружено много за последнюю дюжину лет. Между прочим если найдут планету в спектре которой много кислорода, или еще чего нибудь такого необычного, можно будет подозревать жизнь на ней. То же и насчет воды.

Цитата: Денис II от 30 декабря 2007, 15:38
Я понимаю, дядюшка Фриц, конечно, обозвал жисть формой существования белковых тел, но как-то это уж больно примитивно. почему не может быть существ из другого материала?
Хороший пример, я тоже поминал мысленно великого и его мудрость  :)   не знал он про днк и рнк.  Жизнь это форма существования информации, а какой носитель, сам понимаешь, не принципиально, белки или еще что. Но однако все таки мы говорим о жизни создающейся самостоятельно, а не созданной намеренно, поэтому количество вариантов ограничено. Ясно что микросхема навряд ли где нибудь зародится сама собой.

Makarenya

На самом деле, при любых температурах, основой жизни могут быть только два материала: Углерод и кремний (инфа у меня не новая, может и отстал от жизни). Но кремний плохо себя ведёт при "комнатной" температуре. Для устойчивых соединений ему требуется температура на пару сотен градусов повыше...
А с углдеродом - так получается, что наиболее устойчивыми из сложных (информационно-содержащих) являются белки.... А от этого идёт и всё остальное...
Такчто опять же. Теории нет, но очень серьёзные есть предположения, что вся жизнь колеблится внутри определённых рамок...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

По поводу похожих на Солнце звезд... Вообще говоря, у звезд есть всего три существенных параметра - масса, спектральный класс и светимость. Температура на поверхности определяется спектральным классом, и по-моему даже масса со светимостью связаны. Есть такая замечательная вещь - диаграмма Герцшпрунга-Рессела ( см. вложение ) - там как раз показано с какими параметрами звезды бывают. Известно, что 90% звезд - из главной последовательности, и Солнце - вполне типичная звезда, это не стереотип, а факт. Конечно если искать звезду с точно таким спектральным классом и светимостью - можно искать долго, только смысл? Если говорить об условиях для жизни, до здесь не точные значения важны, а допустимый диапазон.

По поводу инопланетян - вобщем-то я тоже считаю, что они есть. Как минимум потому, что не стал бы Бог создавать такую большую Вселенную только ради людей. :D Ну как все верно заметили, вряд ли жизнь настолько уникальна, чтобы она была только в одном месте на всю Вселенную. Есть кстати мнение, что во Вселенной вообще бесконечное число галактик.

Только вот чем дальше, тем больше я прихожу к выводу, что межзвездные путешествия невозможны в принципе, никакой технический прогресс тут не поможет. По большому счету и на Марс-то мы вряд ли когда слетаем ( в смысле человека отправим ).

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Цитата: Makarenya от 29 декабря 2007, 11:15
Lewis - ну передача - это всего то передача. Вот у нас Очевидное Невероятное есть... Там каждый день факты существования то одного бреда, то другого доказывают... Но кто в это верит?
Так я и не говорю, что это истина - просто привел еще одну точку зрения, и все...

Цитата: Makarenya от 29 декабря 2007, 11:15
Насчёт Луны. Нифига они там не нашли. Есть только неподтверждённые никем слухи...
Да и закрыта программа скорее из-за своей бессмысленности.
Основная причина полёта на луну человека - битва с СССР - доказательство того, что они тоже круты
ИМХО, вот этого вот не надо. Глупо закрывать программу из-за своей бесмысленности, в которую угрохали такие бабки, что программа полетов на Луну была рассчитана на более длительный срок (какой точно, увы, не помню, но к моменту закрытия этой программы готовились 2 или 3 Апполона к Луне.
Но это так, к слову. Просто лично мне показалось этот довод привлекательным в идейном плане.

Цитата: Sovin Nai от 30 декабря 2007, 19:35
Вообще то Солнечная система предполагается обладающей гиганткими, нетипичными размерами например, то есть звезда+планеты и всячина меж ними+пояс Койпера+облако Оорта. Но имеет смысл учитывать только параметры которые важны для жизни. А как известно, Солнце значительно изменило свои характеристики за время существования жизни на Земле. То есть если уж искать звезду с определенными параметрами, то по меньшей мере в известном диапазоне для Солнца. С другой стороны, как известно энергия звезды вовсе не необходима для существования жизни. Так же понятно, что энергетическая основа большей части жизни на Земле - фотосинтез, это изобретение живых существ на определенном этапе эволюции, а до того были другие источники.

Земля не уникальна, вон Марс не сильно то отличается.
Немного отличается. Я вот начал читать на досуге книжку "Доказательства существования Бога". В принципе, это просто собрание фактов, доказывающих то, что Вселенная была кем-то создана,. Так вот, приведу цитату конкретно о Земле:
ЦитироватьПрофессор Дейвид Блок: Рассчеты показывают, что если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 5 % меньше, то примерно 4 миллиарда лет назад на Земле начался бы неудержимый парниковый эффект. С другой стороны, если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 1 % больше, то около 2 миллиардов лет назад на Земле началось бы неуправляемое оледенение.
Лично мне это напомнило Марс, который отстоит дальше нас от Солнца, но относится к планетам земной группы и вполне мог сойти для места обитания человека.

Я к чему: таких вот условий существования жизни (по крайней мере, в привычной нам форме) очень много, и найти где-то на просторах Вселенной еще одну форму жизни было бы для нас великой удачой.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Sovin Nai

Это профессор загнул, либо сказанное им переврали в книжке. Климат зависит от всяких факторов, и пока их лишь находят и взвешивают, окончательный расчет произвести невозможно, тем более что расчеты для такого рода процессов очень сложны, и опять же не отработаны. Попытки же сделать расчет это нередко просто спекуляции, типа идеи борьбы с парниковым эффектом, и истерики которая вокруг этого поднялась. Однако кое что можно сказать - 5% разницы в расстоянии заведомо не играют решающего значения, поскольку есть другие важные факторы которые менялись очень сильно на протяжении существования Земли. Состав атмосферы, примеси в ней охлаждающие или согревающие, расположение материков, поступление воды и газов из глубин планеты, и в конце концов интенсивность излучения самого Солнца.  Было даже великое оледенение около 600 миллионов лет назад, возможно все континенты покрылись льдом. А потом оттаяло все довольно быстро.  И надо всегда иметь ввиду что жизнь изменила условия на Земле коренным образом. Практически живые существа создали Землю которую мы знаем, а заведомо не бог.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 декабря 2007, 23:47
Только вот чем дальше, тем больше я прихожу к выводу, что межзвездные путешествия невозможны в принципе, никакой технический прогресс тут не поможет. По большому счету и на Марс-то мы вряд ли когда слетаем ( в смысле человека отправим ).
А я считаю что можно будет сделать все что угодно. Космонавтика тоже развивается. Просто изначально люди неправильно оценили перспективы, но это всегда почти бывает. Марсоходы вон уже несколько лет бороздят... Разве не фантастика?  :)

Цитата: Makarenya от 30 декабря 2007, 23:23
На самом деле, при любых температурах, основой жизни могут быть только два материала: Углерод и кремний (инфа у меня не новая, может и отстал от жизни). Но кремний плохо себя ведёт при "комнатной" температуре. Для устойчивых соединений ему требуется температура на пару сотен градусов повыше...
А с углдеродом - так получается, что наиболее устойчивыми из сложных (информационно-содержащих) являются белки.... А от этого идёт и всё остальное...
Такчто опять же. Теории нет, но очень серьёзные есть предположения, что вся жизнь колеблится внутри определённых рамок...
По крайней мере для Земли, и земной версии углеродной жизни рамки оказываются довольно широки - нужна жидкая вода, химическая или солнечная энергия, вот пожалуй и все основные требования для жизни. Разброс температур - от минус 50-60 до более 100 градусов, то есть более полутора сотен разница. Найдена лет 35 назад третья основная ветвь жизни - архебактерии. Они могут жить и процветать в концентрированной кислоте, щелочи, при сверхвысокой концентрации соли, в кипятке, и даже под давлением при более высокой температуре. Энергией жизнь питаться может используя газ, органику простую и сложую, неорганику, солнечный свет...

Makarenya

Цитировать
Профессор Дейвид Блок: Рассчеты показывают, что если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 5 % меньше, то примерно 4 миллиарда лет назад на Земле начался бы неудержимый парниковый эффект. С другой стороны, если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 1 % больше, то около 2 миллиардов лет назад на Земле началось бы неуправляемое оледенение.


ИМХО Чистой воды бред.
Средняя температура на марсе - -40 по цельсию. Такое и на земле бывает (спросите Мартину, если живёте в тепле) а тут 1% и не пахнет - он намного дальше, чем Земля. И, причём, даже на нём не отрицается существование жизни (в виде бактерий)
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Lewis

Цитата: Makarenya от 31 декабря 2007, 14:05
Цитировать
Профессор Дейвид Блок: Рассчеты показывают, что если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 5 % меньше, то примерно 4 миллиарда лет назад на Земле начался бы неудержимый парниковый эффект. С другой стороны, если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 1 % больше, то около 2 миллиардов лет назад на Земле началось бы неуправляемое оледенение.


ИМХО Чистой воды бред.
Средняя температура на марсе - -40 по цельсию. Такое и на земле бывает (спросите Мартину, если живёте в тепле) а тут 1% и не пахнет - он намного дальше, чем Земля. И, причём, даже на нём не отрицается существование жизни (в виде бактерий)
>:( Я что, отрицаю существование жизни на Марсе? Бактерии могут плавать и во льдах Европы, но вот для появления РАЗУМНОЙ жизни Земля является ИДЕАЛЬНОЙ планетой, что сокращает шансы на нахождение еще одной такой, на которой обитают РАЗУМНЫЕ существа.

P.S. Давайте уже уберем из лексикона слово "бред", ладно?
Цитата: Sovin Nai от 31 декабря 2007, 03:33
Это профессор загнул, либо сказанное им переврали в книжке.
Насчет загнул - не знаю, но вот в книге все верно: проверял по гуглу.
Цитата: Sovin Nai от 31 декабря 2007, 03:33
Практически живые существа создали Землю которую мы знаем, а заведомо не бог.

Тут, ИМХО, в наш спор начала влезать вера, так что не вижу смысла (для себя) в продолжении.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Sovin Nai

Цитата: Lewis от 31 декабря 2007, 20:27
>:( Я что, отрицаю существование жизни на Марсе? Бактерии могут плавать и во льдах Европы, но вот для появления РАЗУМНОЙ жизни Земля является ИДЕАЛЬНОЙ планетой, что сокращает шансы на нахождение еще одной такой, на которой обитают РАЗУМНЫЕ существа.
Чем это она идеальная? Разумные существа на Земле появляться не торопились целых 3,5 - 4 миллиарда лет после появления жизни.

Профессор видать левый какой-то.

Lewis

Цитата: Sovin Nai от 31 декабря 2007, 21:32
Чем это она идеальная? Разумные существа на Земле появляться не торопились целых 3,5 - 4 миллиарда лет после появления жизни.
Главное, что они появились и существует и поныне.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Sovin Nai

Цитата: Lewis от 31 декабря 2007, 21:38
Главное, что они появились и существует и поныне.
Но могли и не появиться, если бы еще миллиард-другой времени прошло.

Lewis

Да могло что угодно случиться, но ведь не случилось :)
А условия у нас - лепота...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Varcom

Цитата: Lewis от 28 декабря 2007, 20:06
P.S. Около получаса передачи заняли рассказы о том, что нашли американцы на Луне: следы развитой цивилизации - раз. Огни и тарелки, сопровождающие их Апполоны на всем пути - два.
P.P.S. Лунная программа NASA была прервана без каких-либо вразумительных объяснений.
Вы попались на классическую утку тележурналистов - суперспецслужбы нашли какую-то штуку, испугались и больше туда не лазили.

Тем временем, в реальности, любая неизвестность и опасность будет означать, что туда ломанутся просто тучи агентов и исследователей. Кто первый найдет и освоит - тот и король. И любое противодействие будет лишь распалять интерес.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Lewis

Цитата: Varcom от 31 декабря 2007, 22:20
Вы попались на классическую утку тележурналистов - суперспецслужбы нашли какую-то штуку, испугались и больше туда не лазили.

Тем временем, в реальности, любая неизвестность и опасность будет означать, что туда ломанутся просто тучи агентов и исследователей. Кто первый найдет и освоит - тот и король. И любое противодействие будет лишь распалять интерес.
Повторяю: я не говорил об этом как о непреложной истине. Просто я пересказал заинтересовавшую меня теорию тут, как об еще одном варианте, вот и все.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Makarenya

Цитата: Lewis от 31 декабря 2007, 20:27
P.S. Давайте уже уберем из лексикона слово "бред", ладно?Насчет загнул - не знаю, но вот в книге все верно: проверял по гуглу.
Сорри, но я ж вставил жирное ИМХО :)
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.