Яндекс.Метрика Тайвин Ланнистер - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Тайвин Ланнистер

Автор susi, 29 декабря 2007, 18:57

« назад - далее »

игорь

#120
Ну так и вспомните какими словами Тайвин признал это - желанием трона или лояльностью, ссылаясь на этот пример - зачем вы говорите о захвате трона, когда там совершенно обратное . Знамена других домов лорды с собой не таскают - это очевидно.
Внимательно прочитал - Тайвин боялся столкновения со Старком потому что он не торопился на помощь Роберту, а торопился доказать ему свою лояльность. Вещи несколько разные. Лорды не имели приказа убить детей Раегара - лорды просто не имели относительно них ни каких приказов - о чем Тайвин и сожалеет говоря с Тирионом о Горе.
Вы бы на месте Тайвина и зная отношение Старка к вам тоже не увидели бы угрозы в этом.
По поводу Арьи и Тиши - в книге все популярно и прямо обьяснено.
Обещал Тириону - если тот признается. тоже и Неду обещали, но Нед поступился честью и помер, Тирион не поступился и жив.
В отношении Тириона, я вообще на сто процентов на стороне Тайвина, особенно учитывая отношение к своей жизни Джейме.
Конечно Тириона бы казнили ведь Оберин проиграл, а Стену Тайвин предлагал если Тирион сознается без всяких поединков. Не вижу тут ничего говорящего против Тайвина.
Знал Тайвин, что это не настоящая Арья и что это доказывает. = тому что у Неда есть бастард. Совершенно непонятный посыл.
Относительно заложника в мирное время я выше уже писал - воспитать в нужном русле или женить выгодно для себя - обычная практика.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Я говорю, что слова и действия не всегда совпадают.
Вы что, не знаете кто дал приказ убить детей Раегара ? Тайвин открыто отрицает этого . Не забыли, кто виновник ? Сер Амори Лорх ! Он убил и жену и детей Раегара. Так официальная версия по приказу Тайвина . Вы читали же книгу, знаете же , что это Тайвин дал приказ убить детей .
Так что не талдычите мне по слова Тайвина, которые предназначены для широкой публики.
Старк не имел в это время (востание против Таргов) ничего против Ланнистеров.
Как всетаки с Варго Хоутом ? Как он оказался с отрядом в службе Тайвина в начале войны ?
Там сказано , что Роберт Аррен заложник для того, чтоб Лиза держала рот в замке . Читаите книгу !
То есть Вы считаете нормалным , что Тайвин врет на лево и на право, а на пару вынужденных ложь Неда сразу тыкаете с пальцем .Только Нед врал перед смерти, чтоб спасать свою дочь . Тайвин врал, чтоб спасать СВОЮ жизнь. Оба умирали . Вы  не видите в этих смертях разницу ?
Гора не имел приказов по поводу жены Раегара ! Еще раз читайте книгу !

игорь

Зачем вы так - Тайвин говорит о том, что по поводу детей распоряжения не было, о них забыли и Лорх с Горой сделали то что сделали, а вот представить тела Роберту да нужно было. Ищю точные слова.
Широкая публика - это Тирион? Не смешите - это даже не высокая публика. )))
По отношению Старка к Ланнистерам того времени - очень неизвесно.
После писем Лизы во все дома, после того. что Станнис собирает силы - Тайвин же не дурак, вот и начал подготовку, а оказалось, что не зря.
Это потом уже появился такой бонус, как молчание Лизы - хотя вы приводите чистый тупизм - после ее писем по всему Вестеросу - глупо заставить ее молчать.
Я так и не увидел ни одного слова ЛЖИ от Тайвина.
Я вообще перестал вас понимать - где вы это все берете????? Книгу держу в руках и не вижу ни одного подтверждения ваших слов.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Тайвин сказал Тириону, чтоб тот говорил Оберину, что Лорх убил жену и детей Раегара.

Тайвин сказал, что он забыл по жены Раегара. По детей он не забыл. Книга номер 3, страницы 599, 600.

Какие писма Лизы во все дома ? Было только одно письмо, написанное по приказу Мизинца . Старки сожгли это письмо . Других не было.
Лизе надо было заткнут рот после смерти мужа. Ланнистеры знали, что Аррен знал по бастардов . Но вот Лиза сбежала. Письмо Лизы было отправлено после бегство , когда она уже была в Долине вместе с сыном , когда Ланнистеры не получили заложника.
Вы вообще читали книги ?

игорь

Про Элию не было приказа. Я не понимал тогда, что такое Григор Клиган... над Рейенис не меньшее зло, я спросил зачем потребовалось не менее полусотни ударов ножом... (с)
Ни слова о приказе убивать, а даже сожаление. Ни слова о приказе - нету там я приказал.
Мы примкнули к Роберту с запозданием и должны были доказать свою преданность (с) - где о захвате трона причем от первоисточника в разговоре по душам.
Детей выложили Роберту как доказательство преданности потому что уже мертвы они были.
Тайвин не себя выгораживал, что глупо потому что знаменосцы то его, а Гору потому что тот еще был нужен. Потому и хотел все свалить на Лорха - убил да, но про приказ нету там.
Про Элию да прописано - но про приказ убить нет ни слова - про то что смерть детей важна это да и это действительно так. Даже если он приказал убить их всех - так это еще выше его ставит, как политика и Лорда! Заодно и Роберта от этого избавил - кто то же должен был это сделать! Готов рукоплескать Тайвину.
С письмами Лизы - да виноват и приношу вам извинения, действительно только одно письмо Старкам. Но Аррен Тайвину был нужен потому что иначе тот попал бы к Станнису. Не нашел о том, что до прибытия в КГ Тайвин верил в бастардов. После точно знал, а до нет.
Даже спорить не буду - Станнис добавил писем. А если бы не Тайвин получил молодого Аррена, то Станнис - это го достаточно что бы стараться получить заложника именно Тайвину.

Устал спорить. Вообще не люблю спорить ради самого спора.

Нед не соврал в личной выгоде о приказе схватить Тириона?

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

И текста понятно, что Тайвин дал приказ убить детей Раегара, а по жену забыл вообще . А это понятно, жена никаких прав на престол не имела.
Я не рукоплескаю, но признаю необходимость. Но не надо сказать, что Тайвину I-ому эти дети не мешали бы.
Ну отец молодого Роберта так хотел . Станнис отправился на ДК после смерти Аррена, после бегства Лизы во время отлучки Роберта на Севере у Старка .
Почему же надо было перехватит сына Лизы в это время ? Станнис ничего пока не предпринял . То что молодой Роберт станет воспитанником Станниса, не был секретом. Даже лорд Фрей об этом знал . Зачем Тайвину нанести такое оскорбление Станнису ?
Перечитайте разговор между Джейме и Серсей, тот самый, которого слыхал Бран . Что там сказано по Лизы и заложника ?

Я тоже устал спорить .  Мне кажется, что Вы читали книгу давно и многое забыли.

Эта единствення такая ложь Неда .  Другого выхода там просто не было.

Десмонд де Рейн

Где у Тайвина сожаление про Рейенис? Он говорит, что лучше бы ее подушкой задушили.
There is a hell, believe me i've seen it. There is a heaven, let keep it a secret!

игорь

Хорошо по детям соглашусь. Но никак не могу согласиться с претензиями Тайвина на Трон - ну ни один персонаж книги до этого не додумался - точнее один додумался (не помню кто) и то уже при нынешних событиях, а не давнишних.
Станнис - увел часть флота и начал собирать наемников и тенезаклинателя выписал - Тайвин это говорит Тириону - не помню только до или после боя с Болтоном. Но сведения явно получены им не только что.
Станнису - нанес бы оскорбление не Тайвин приняв Аррена, а Роберт Баратеон отдав Аррена Тайвину.
Да говорят они об этом - но Тайвин о подобном незнает ни чего, а если и знает то только в контексте, что Лиза и Станнис лгут не больше.
Так и у Тайвина во всех этих ситуациях просто не было другого выхода. Равны они абсолютно с Недом.
Цитата: Десмонд де Рейн от 27 февраля 2009, 11:51
Где у Тайвина сожаление про Рейенис? Он говорит, что лучше бы ее подушкой задушили.
Цитата: Десмонд де Рейн от 27 февраля 2009, 11:51
Где у Тайвина сожаление про Рейенис? Он говорит, что лучше бы ее подушкой задушили.
То что он так говорит - показывает, что он не любитель жестоких забав, а слова и являются сожалением - состраданием зверски убитому ребенку. Лорху то он выговор сделал, а мог вообще равнодушным остаться.
Нед - я не буду таким десницей и против убийства детей, уходя он что не понимал, что все равно к Дени пошлют убийц - он просто свалил с себя ответственность, ушел в сторону.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Какие претензия Тайвина на престол ? Не имел он никаких прав на престол,   а значит не мог иметь и никаких претензий на это.
Вы путаете претензий и мечты (или желания) .
1) Тайвин не торопился к Роберту или к Неду, а к КГ
2) он ничего не сообщил им о своих планах
3) ему ничего не угрожал и без захвата КГ и убиения детей Раегара (Роберт до этого простил своих мятежных вассалов, а после Трезубца и других , которые с оружием руках воевали против него), а дети Раегара мешали любому новому королю
4) Тайвин был сговоре с Пицелем (Пицель знал, что Ланнистеры не прибыли на помощь Таргам), Пицель хотел видеть королем Тайвина
5)на стенах КГ только знамена Ланнистеров
6)знаменосцы Тайвина не знают, что они прибыли для того, чтоб сделать королем Роберта , Роберт для них один из вариантов- типа посмотрим, какая будет карта (в самодеятелность вассалов Тайвина после примера с Тарбеками и Рейнами я не верю)
Вы не  забыли, что и после брака Раегар Тайвин отправил всех искателей руки Серсей на три буквы ? Престол перед Тайвином , как ореха перед белькой в колесе.
Тайвин и Тирион ничего не знали по Станниса. Только разные слухи от Вариса . Тайвин сказал об этом в разговоре с Тирионом и Киваном. Тот самый разговор. когда после разгрома Джейме получили известие, что Ренли обявил себя королем . Тирион тоже потом в КГ ничего не знал. Все отправленные рыбаки не вернулись .
Станнис чувствовал себя оскорбленным и Недом . Он был уверен , что после Аррена он должен стат Десницой, хотя Роберт ему ничего не обещал.
Вообще непонял, чего это Лиза и СТАННИС там врут ?
У Тайвина не было выбора в том случае, если он прекрасно знал, что дети Серсей бастарды. Тут уж да, сказал  А, скажи и Б...

И что Нед должен был сделат ? Захватит меч и рубит на лево и на право ?
ПОКАЖИТЕ ВЫХОД, критиковать мы все умеем.

игорь

Нет не совсем путаю - нет ни одной мысли или слова о троне для себя.
Не торопился, а потом поскакал - он сам это обьяснил - боялся за Джейме единственного своего наследника.
Пицель молится на Тайвина - да и ума не особо там.
Еслиб Тайвин тогда тормознул, то не один Старк, а весь Вестерос сравнивал бы его с Фреями.
Если бы Тайвин для себя брал КГ, то он бы захлопнул перед Старком ворота и все! Попробуй возьми город полный не стражи, а приличного войска в полном составе, а ведь под ШП сидит армия Тиреллов не тронутое почти.  А в Дорне получат весть о Трезубце и Оберин начнет мутить воду, что бы спасти Визериса - а так как война еще идет, то Доран мог и не сдерживать его.
А какую нибудь бабку Тарговской крови Тайвин бы отыскал.
Ну были у тайвина по любому свои и Тарговские (королевские знамена), а Баратеоновским то откуда взяться. Кто такой Роберт - глава Дома и не более пока не разгорелся мятеж в полную силу.
Да послали знаменосцев занять КГ и спасти Джейме и все - приказов более не было, торопливость была.
От Вариса - слухи, нет Тайвин считал что сведения достоверны, думаю через Пицеля проверял. И человек он не такой, что бы таких вещей не знать.
А кто там к Серсее сватался после Раегара то? Фреи? Нет еще Оберин, но вскоре помолвку разорвали по извесным причинам.
Точто Лиза и Станнис врут о бастардах Серсеи - считал весь Вестерос - Мизинец обьясняет это когда распустить слухи про дочь Станниса предложил.
Станнис был оскорблен и не раз - он наполовину выиграл ту войну, удерживая Тиреллов. Он во время мятежа Грейджоя разбил ЖФ! А получил ДК, хотя как Баратеон должен был получить ШП! НО слово короля закон и потому он заткнулся.
Тайвин мог слухи о детях Серсеи знать, но верить нет, а вот когда прибыл в КГ, то да тогда уже знал.
Нед должен был зделать то что ему предлагал Ренли, а остальное уже потом - даже Ланнистеры бы притихли окажись Серсея с детьми под контролем Неда.


Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Тайвин человек осторожный . Он никому не скажет ни слово больше чем надо (помните , что он сказал Тириону по поводу КС ? ).
Всякие неприличные дела он свалит на других (карликов грошь его идея, но "слава " досталась Тириону,  начало войну можно было свалить на Гору, в убийстве детей и жены Раегара виновный Амори Лорх).
Тайвин не был в самом начале с армией в КГ . Не был ! В случае чего можно свалит на знаменосцы .
Битва за КГ еще не закончилась . В случае чего Ланнистеры оказались бы между Недом и остатков армий Таргов .  Население КГ тоже недолюбивал после этого Ланнистеров .
И вообще не известно,на сторону кого стали бы Тиреллы и Мартеллы .
Раегар не сватался к Серсее . Тайвин предлагал этот брак королю, но получил отказ .Тайвин отказал матери Оберину (Серсея для Раегара), а вместо Джейме предлагал Тириона . Лиза должна была стать женой Джейме.
В книге ясно сказано, что и после брака Раегара Тайвин ждал и отправил женихов... Ждал чтоб Визерис повзрослел или жена Раегара умерла бы, у нее слабое здоровье  (КНИГА 3, СТР. 135). Когда  Фреи сватались к Серсее ? От куда такая информация ?
Именей женихов вроде нигде не назвали.
Где это Лиза говорит по бастардов  Серсей ? Не помню такого .
Станнис конечо был молодец . Очень уважаю его за это. Но под ШП мог бы быть армия на много меньше . Можно было там армию вообще держать . Эта глупость Таргов , который и стоил им жизни .
Я говорю по конца Вашего поста. Как он должен был поступит в случае с Дени. Вы говорили, что он ушел в сторону и свалил с себя ответственность.
Покажите здесь выход.
Ваши слова :
Нед - я не буду таким десницей и против убийства детей, уходя он что не понимал, что все равно к Дени пошлют убийц - он просто свалил с себя ответственность, ушел в сторону.

игорь

Так это говорит только в пользу Тайвина.
Население КГ стало недолюбливать Ланнистеров только после того взятия - об этом гдето говорится.
Раегар, да не сваталлся - я просто указал женихов извесных, а от других ВД не было, потому всю мелочь и отбросили - дочь то одна, это Фрей может дочерьми кидаться.
Лиза - письмо ее, намек на внимательность, а про бастардов только Станнис говорит - потому и верят очень немногие.
Да хотябы послать предупредить, продолжать настаивать на своем, но не уходить мол решайте без меня - это не называется сделал все, что мог. Он просто ушел от проблемы и все.


Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Haman

Соглашусь с Игорем в том-что Тайвин -великий лорд не только по титулу.Выдающийся государственный деятель.
Вне  моего личного отношения к нему(Тайвину) , необходимо признать что его смерть-огромная потеря для Семи королевств.
Огир рассердить-что гору свалить.

Теон Грейджой

#133
Перечитал все 10 страниц этой темы, узнал про Тайвина много нового. Сейчас обозначу.

1)Почему на 4ой странице несколько раз уверено написали про то, что Тайвин уложил Тишу в свою постель чтобы отомстить Тириону? Это что за бред? Домыслы что ли? Насколько я помню, он её отдал казарме солдат на сексуальное растерзание, потом сказал заплатить и отправил "туда, куда все шлюхи отправляются". С чего кто-то решил, что он её не отправил, а уложил в свою постель(4ая страница этой темы) или сделал её своей любовницей(3яя странице этой же темы)?

2)Несколько моментов зацепило глаз во время прочтения дискуссии игоря и susi.

Во-первых, насчёт желания Тайвина стать королём после свержения Эйериса - кроме мыслей 16летнего Джейме и слов прижатого топором Шагги Пицеля много лет спустя, об этом указаний нет. Обоим этим источникам я бы доверять не стал ввиду их излишней предвзятости.

Во-вторых, насчёт истории с взятием в воспитанники Роберта Аррена. Джон Аррен хотел отдать его Станнису на Драконий камень, это да, но он не шибко распространялся о своих желаниях, поэтому общеизвестного значения эта история не получила. Знал сам лорд Джон, Лиза, их ближайшие приближённые(например мейстер в Орлином Гнезде), от Лизы знал Мизинец, Уолдер Фрей знал лишь потому что обратился к Аррену в это же время со схожей просьбой. Многие другие не знали, судя по всему сам король Роберт не знал - иначе наврятли стал бы соглашаться на предложение отдать Роберта Тайвину ценой нанесения оскорбления брату. Тайвин и прочие Ланнистеры скорее всего тоже не знали, просто хотели приобрести Роберта воспитанником-заложником ради получения контроля над Лизой. По факту Мизинец этими махинациями вокруг Роберта сталкивал львов, волков и Станниса между собой ещё больше, а они о многом не подозревали.

3)Насчёт возможностей связи Тайвина и Шаи много писал в теме про его убийство, если вкратце повторить главную идею оттуда: очень похоже, что Тайвина подставили чтобы вызвать большую ненависть к нему у Тириона. Само нахождение Шаи в его кровати, особенно с его цепью десницы на шее крайне не сходится со сложившимся ранее образом Тайвина. Соглашусь по этому вопросу с Bladraven'ом:
Цитата: Bladraven от 26 февраля 2009, 15:38
Поступки Тайвина одно целое, до его ночи со шлюхой. Любил свою умершую жену, ну прям Филипп Красивый. Это реально у Мартина не вписалось, просто для красоты по ходу сделал. После этого Тайвин слегка упал в моих глазах.

Теон Грейджой

#134
Ну и чтобы два раза не садиться за одну и ту же тему сразу напишу свой отзыв на начальный пост susi. Просто есть мнение, что в данной теме отметились в основном хейтеры Тайвина, а люди, смотрящие на него с другой точки зрения, последовали примеру dalton1k'а и просто не вступили в бой.

Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Кто Тайвин :опытный полководец и великий гос.деятель ? Ну посмотрим поближе, кто он такой.
Ок, посмотрим.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Десницой он стал еще при жизни своего отца при Безумном Короле. ЕМНИП 20 лет.  Неизвестно за что.
Да, за что он стал десницей неизвестно. Но явно не за красивые глаза - всё-таки Эйерис это не Серсея. К тому же Безумным Королём он стал позднее, а на момент назначения Тайвина десницей был вполне себе вменяем и управлял страной очень даже неплохо.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Известно что он в это время уничтожил свои вассалы Рейны и Тарбеки до последнего. Хотя его отец свое время простил  одни, Тайвин уничтожил годы спустя их при первой возможности( после смерти отца).
Рейнов и Тарбеков он уничтожил спустя некоторое время после того как уже стал десницей. И действие это с точки зрения политика и сюзерена вполне себе оправданно - остальные вассалы после этого уже не рыпались и подчинялись беспрекословно, когда один начал себя подозрительно вести ему хватило всего лишь послать певца и спеть песню про Рейнов из Кастамере.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Полгода Тайвин без узбеха окружил Дарклинов. Короля освобождал сир Барристан и тогда Дарклины сдались без боя. Дарклинов уничтожили до последнего, а из Холлардов оставили одного мальчика по прозьбе сир Барристана. Именно во время плена король стал безумным (по слухам опять).
Ну а какой ещё выход из той ситуации был у десницы? Когда король захвачен и при первой же попытке штурма будет ликвидирован? Тайвин поступил единственно для той ситуации правильно: некоторое время вёл переговоры, а когда понял, что освободить Эйериса мирным путём не получится, заслал в стан врага мегаспецназовца сира Барристана, который короля освободил.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Дольго и безузбешно хотел выдать Серсею замуж за принца. Оставил  должность Десницы после того, когда Джейме стал гвардейцем.
Вполне логичные желания - чтобы дочь стала женой принца, а впоследствии и королевой. И чтобы единственный сын(Тириона он не считал) наследовал ему Бобровый Утёс и всё чем Тайвин владел. Эйерис препятствовал выполнению обоих этих желаний Тайвина.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Во время мятежа Роберта остался в стороне. Как видно ждал, кто победит. После гибели Раегара отправил армию быстренько под столицу. По совету Пицеля их пустили в город. Как Пицель признал, хотели провозгласить Тайвина королем, вот только Нед Старк прибыл слишком быстро. И Джейме не был интересован в этом, хотя ему вассалы Ланнистеров намекали на эту возможность. Как видно сам в огонь не лез (в случае чего можно обвинить вассалов). Действовал бы Тайвин сам на месте, кто знает, может стал бы и королем. Были зверски убиты вдова Раегара и его дети. Но кров маленкой принцессы не на Тайвине, так как сир Лорх не убил ее подушкой. Да и в поступках Горы он тоже не виновен : Тайвин не знал тогда еще, что из себя представляет Гора. Тайвин сказал Тириону, что детей надо было убит, чтоб доказат Роберту, что он порвал с Драконами. А про вдову Раегара он вообще забыл. А может Красный Змей правильно предпологал, что эта месть принцесе (за захват место, которое было предназначено для Серсей) ? По Джейме именно в духе Тайвина продумать все до мелочей.
Пицель признавал желание тогда сделать Тайвина королём будучи прижатым к стенке топором Шагги - мне кажется, что в таком положении он что угодно признал бы, так что не стоит беспрекословно верить тем его словам. Мысли 16летнего Джейме всего лишь мысли 16-летнего Джейме. Убийство детей Рейегара - сделано из интересов Роберта чтобы ему угодить. Само убийство на Тайвине, но степень жестокости исполнения целиком и полностью на Амори Лорхе и Григоре Клигане. Убийство Элии Дорнийской он и правда мог не предугадать - в той ситуации дествовать надо было реально быстро, решения скорее всего принимались на ходу, времени на обдумывание всех деталей не было. Я не думаю, что Тайвин реально продумал совсем всё до мелочей и мстил Элии за то, что она стала женой Рейгара, а не Серсея. Он не стал бы рисковать отношениями с Дорном ради удовлетворения собственной мести.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Заметим, что Роберт до этого простил сир Барристана и собственных лордов, воевавших против него. Потом Тиреллов, Мартеллов и Грейджой. Тайвину-королю тоже дети Раегара мешали бы. Солдаты Ланнистеров убивали и разграбили в городе так, что после этого жители города ненавидели всех Ланнистеров. Не очень умное решение -или как ?
Тиреллов, Мартеллов и Грейджоев Роберт конечно простил, но их отрицательное или нейтральное отношение к нему во время мятежа не забыл, их положение при новой власти ниже плинтуса, при дворе их нет, влияния никакого. У львов было бы тоже самое, не будь взятия КГ, убийства Эйериса и детей Рейегара. А так - львы в почёте у Роберта и держатся при власти, Серсея - королева, при дворе из представителей полно. Ну а то что их не любит Эддард Старк - так кому до этого северянина дело?
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Мятеж Кракенов. Кракены(Виктарион и Эурон)в Ланниспорте уничтожили корабли Ланнистеров ( вряд ли Тайвин этого Кракенам простил). Станнис Баратеон под Светлым островом уничтожил флот Кракенов. Под Сигардом дал им порку Ясон Маллистер. На Пайке заметили Роберта и Нед Старка.
В числе прочих восстание на ЖО подавлял и Григор Клиган - там в том числе и отметился необычайной жестокостью. Зная это, можно с уверенностью на 99.9% сказать, что Тайвин таки отряд из числа своих вассалов к Грейджоям послал и за уничтоженный в Ланниспорте флот отомстил. Причём не через много лет, а сразу, не отходя от кассы.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Война 5 королей. Не понял , что оказался просто игрушкой в руках Бейлиша. Знал , что Баратеоны, Мартеллы и Драконы Ланнистеров неневидят. Почему же начал войну ? Похоже, что знал, что Роберт не жилец (почему не мешал Гору напаст не Дондарриона ?).Пицель признал, что помог Аррену умират, так как он узнал про детей Серсей. Был прекрасный возможность разгромит Талли отдельно. Хостер при смерти, а Эдмар слаб. Во главе Старков малчишка, а Арренов глупая Лиза. Нед Старк по сути в КГ заложник ( то что он еще на свободе не играет роли, пару десятков гвардейцев не в счет). После разгрома Талли, пугнув Старки и Аррены, на Юг.
Изначальный сбор войск и подготовка к войне - ответ на пленение Тириона Кейтилин Талли-Старк. Это был вызов дому Ланнистеров и Тайвин не мог не ответить на него.
Войну он кстати начинал вполне себе умело. Первые набеги на речные земли - ещё при живом Роберте и Неде-деснице совершали втёмную, без знамён, пропалить личности нападавших никто не мог, Гору узнали по размерам, но доказать опять же ничего не могли. Нед Старк не имел никаких законных прав отправлять Дондарриона арестовывать Клигана, потому что вина того доказана не была, но сделал это.
Ну а после смерти Роберта уже можно было мочить речников без палева, чем Тайвин и занялся и что у него умело получилось. Дальнейшие расчёты были вполне себе логичны - Лиза останется в горах и вообще не соперник(сбылось), Робб Старк молодой мальчишка и не в состоянии успешно вести длительную войну(кто ж знал, что он окажется одарённым юным полководцем и неплохим лидером), Фреи не вступят в войну, когда невыгодно(кто ж знал, что лорд Уолдер рискнёт кинуть кости в обмен на крайне неопределённое повышение положения своего дома), потом можно повернуть на юг против Станниса(что и получилось).
Ну ато, что им манипулировал Бейлиш - всеми игроками первого уровня рулили и манипулировали игроки более высокого порядка, ни одного исключения в ПЛиО не было. Тайвин не смог разгадать Бейлиша так, как Тирион, но это ему лично было даже на руку.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Но после разгрома Талли разгром Джейме ,Окскрос, Каменная Мельница, падение Харренхолла. Без Тириона и Бейлиша Ланнистерам конец бы.
Да ну, прям-таки конец... Ну что было бы,если бы Станнис занял КГ после битвы при Черноводной? За него штормовые лорды + лорды ДК. Всё. Дорну его поддерживать незачем + у тех Мирцелла в руках, Доран ещё тыщу раз подумает, за кого ему выгоднее быть на данном этапе чтобы в лучшей позиции встретить Дейенерис. Тиреллы со Станнисом не договорятся, тот им не простит измены Ренли, да и они сами не шибко от него в восторге(старая вражда ещё со времён восстания Роберта и осады ШП). С Роббом Станнис тоже не договорится, он потребует полного подчинения и преклонения колена, но Робб провозгласил себя Королём Севера и наврятли сложит корону, а ведь он владеет половиной королевства, которое Станнис по праву считает своим. Сам Робб Старк конечно классно погулял на западе, Речные земли все отбиты, но на Севере огого что происходит, так что надо вести армию туда обратно. Грейджои кстати в этой ситуации могут и со львами объединиться против волков, если признать Бейлона Королём Островов, зачем дело не стало. + в руках Ланнистеров остаётся вполне себе легальный претендент на престол - Томмен(слова Станниса о кровосмешении официально так и не доказаны).
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
В благодарность Тириона быстренько выкинули из помещений Десницы и устраняли всячески от дел. Зависть к сыну ? Думаю, что Тайвин не любил Тириона не только за смерть жены, а главном образом за то, что его внешность повод для шуток над Ланнистерами.
В отношениях с Тирионом на самом деле комплекс причин. И ненависть за убийство любимой жены. И ненависть за физическое уродство - оскорбление семьи. В скрытую зависть я не верю, потому что нетипично как-то это для Тайвина.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Для Тайвина люди просто пешки. Ему было бы без разницы, если бы Вестерлинги-Спенсеры погибли на Красной Свадьбе. Болтон Хранитель Севера ? Как Тайвин сказал, скоро Тирион вместе с Сансой будут правит в Севере. Две мухи одном ударом : силы Ланнистеров усиливаются, а слишком умный сынок дальше от столицы (слишком успешно справился с задачой).
Люди - пешки. Типично для игрока, пусть и первого уровня. Вестерлинги выполняют рискованное задание, за которое им положена соответствующая награда - вот пусть и докажут, рискуя своей жизнью, верность.
Насчёт Севера - слова про Винтерфелл и Сансу были сказаны Тириону ещё до Красной Свадьбы, когда о Болтоне сыну рассказать ещё было рано + это был ещё один довод для убеждения Тириона жениться. Я думаю, что Тайвин всерьёз конечно предполагал Север для Болтона, а не для Тириона. Потому что он не мог не знать, что северяне - народ суровый и не будут подчиняться карлику южанину, пусть и женатому на дочери Неда Старка, если за ним нет никакой реальной силы(армии далеко на юге не в счёт). А вот Болтон - другое дело. За ним сила, армия, он показал себя рассудительным и жестоким лидером, при этом в меру острожным. Если в условиях зимы и борьбы с иноземцами северяне и будут объединяться вокруг кого-то своего - Болтон наилучшая кандидатура. И судя по всему в спойлерной главе Теона это уже началось. Так что тут замысел Тайвина удался.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Лицемер который терпет не мог шлюх, а умер ...
Уже писал выше, толком ничего не доказано.
Цитата: susi от 29 декабря 2007, 18:57
Такой сильный лидер, который не оставил после себя нового лидера, хотя были врозлые сыновя и брат.
Это обычная проблемы сильного руководителя - он обычно рулит в одиночку, не мысля, что когда-нибудь оставит бразды власти. Поэтому и не заготавливает себе преемника ибо всегда есть лёгкая параноя, что тот скинет его раньше, чем ему самому хотелось бы.
Тайвин хотел бы видеть своим преемником Джейме, но тот сам этого не хотел. С Тирионом ситуация наоборот - сын хотел БУ, отец по комплексу причин давать его не хотел. Про Серсею, я думаю, Тайвин даже вопроса не ставил. Киван рассматривался скорее всего как первый заместитель, главный помощник, но не как самостоятельное главное лицо.
Чисто теоретически, на второе место у Ланнистеров мог бы выкатиться Герион, если бы не пропал за морем - амбиции были, самостоятельности в отличие от Кивана хоть отбавляй. Если бы Тайвин смирился с белым плащом Джейме и уж никак не приемлел бы Тириона, то сам бы пришёл к этому варианту рано или поздно. И Вариант подошёл бы вполне. Джейме, Тирион, Киван, Дженна согласились бы с этим вполне, Серсея может зубами и поскрипела бы, но оказалась бы в меньшинстве.