Яндекс.Метрика Тайвин Ланнистер - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Тайвин Ланнистер

Автор susi, 29 декабря 2007, 18:57

« назад - далее »

Лианна

Цитата: Duncan от 24 сентября 2009, 23:39
Я в хорошей компани- эта версия кажется правдоподобной очень многим, был задан вопрос " что вы, папа, сделали с Тишей?" Тайвин искренне пытался ответить, мол, "туда куда все шлюхи и отправляются сплавил... в бордель отдал, там ей самое место",...  Если Вы не согласны, то какое по Вашему продолжение у этой фразы?
Вот не создалось у меня впечатления, что Тайвин пытался ответить. Я это восприняла как отмазку: "вопрос мелкий и не существенный. Ты, мой мальчик, должен понимать, что шлюхи уходят от одного богатенького Буратино к другому. И какая тебе разница с кем она сейчас кувыркается..."
Цитата: Duncan от 24 сентября 2009, 23:39...они что там выращиваются/рождаются? Они ж как -то сначала туда попадают.
Как в бордель попала Алалайя, Лана? Так что некоторые и рождаются. А остальные приходят конечно, но мне почему-то казалось, что они сначала обычные женщины, а когда жизнь заставила устроиться на работу в бордель, то уже там становятся профессионалками.
Цитата: Duncan от 24 сентября 2009, 23:39В чём милосердие то? Тиша вполне могла взять деньги и уехать куда-нибудь в деревню или КГ, где её никто не знает и пытаться устроить свою жизнь, вместо этого её сплавили в чужеземный бордель, чтоб у неё не было ни одного шанса встретиться с Тирионом и попытаться открыть ему глаза на папу.
В том, что ему гораздо проще было послать Гору убрать её, чем кого-то подключать и прятать её за морем.
Цитата: Duncan от 24 сентября 2009, 23:39Каких "полтoры книги"? ПВ идёт параллельно с ТД,  а по спойлерам Тириона он там в основном пьёт, да и времени прошло всего ничего.
По-любому, он успел переплыть море, отдохнуть у Иллирио, и несмотся не запой провести опрос местного населения. И до сих пор столь "очевидного" ответа у него нет (в отличии от Вас и вашей хорошей компании).
Мне ещё интересно, почему Тирион решил, что Тайвин знает куда делась Тиша. Что скажете?

Duncan

#196
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:51
Вот не создалось у меня впечатления, что Тайвин пытался ответить. Я это восприняла как отмазку: "вопрос мелкий и не существенный. Ты, мой мальчик, должен понимать, что шлюхи уходят от одного богатенького Буратино к другому. И какая тебе разница с кем она сейчас кувыркается..."
Перечитайте эту сцену ещё раз, подумайте. Мартин уже неоднократно нам демонстрировал, что в его тексте важно каждое слово.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:51
В том, что ему гораздо проще было послать Гору убрать её, чем кого-то подключать и прятать её за морем.
Во-первых, по-моему на тот момент Тайвин ещё не знaет на что способен Гора, во-вторых- Тирион мог узнать про убийство и обидеться, в-третьих, совершенно очевидно, что Тайвину хотелось втоптать любовь Тириона в грязь и как можно глубже. И что значит "прятать", совершенно открыто сдал в бордель, где шлюхе и место.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:51
По-любому, он успел переплыть море, отдохнуть у Иллирио, и несмотся не запой провести опрос местного населения. И до сих пор столь "очевидного" ответа у него нет (в отличии от Вас и вашей хорошей компании).
Мне ещё интересно, почему Тирион решил, что Тайвин знает куда делась Тиша. Что скажете?
Потому что, также как и Вы захваченный напряжённостью момента Тирион не понял, что папа отвечает на вопрос. Он вообще отца не дослушал, спустил курок на ключевом слове "шлюха", как и обещал, но у нас, в отличии от несчастного карлика, есть возможность перечитать сцену и понять намёк автора, впрочем и Тирион вполне ещё возможно успокоиться, повспоминает, прикинет что к чему и будет ему счастье.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

игорь

Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:09
А-а-а, теперь понятно! Сталин хотел быть идеальным правителем, поэтому, почитав Макиавелли, завёл себе трёх детей и рано овдовел.
Лианна - зачем вы пишете такую ерунду. Нет у Макиавелли такого - заведи троих детей, рано овдовей и стань идеальным правителем. Зачем вы так.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лианна

Цитата: Duncan от 25 сентября 2009, 04:17
Перечитайте эту сцену ещё раз, подумайте.
ЦитироватьСкажите мне кое-что, и я пойду. Один-единственный вопрос — уж на него-то вы обязаны ответить.
   — Я ничем тебе не обязан.
   — За всю жизнь вы дали мне меньше, чем ничего, но на этот вопрос вы ответите. Что вы сделали с Тишей?...
...Тирион нетерпеливо повел арбалетом. — Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?
   — Не помню.
   — Напрягите память. Вы велели убить ее?
   — Не было нужды, — поджал губы отец. — Она уже поняла, где её место... и ей, насколько я помню, хорошо заплатили за труды. Кажется, я приказал стюарду отправить её прочь.
         — Отправить куда?
   — Куда все шлюхи отправляются.
   Палец Тириона дернулся, и арбалет выстрелил в тот самый миг, как лорд Тайвин попытался встать.
1. Тайвин действительно ответил на поставленный вопрос. Как Вы и сказали ни я, ни Тирион этого не заметили. Но очков варианту "борделя" это не добавляет. Могут ли провинившиеся женщины отправляться к Молчаливым сёстрам?
2. Убить Тишу или отправить прочь он какое-то время обдумывал. К счастью остановился на втором. Практически подарил ей жизнь.
3. Тирион был уверен, что Тайвин знает о дальнейшей судьбе Тиши. Заметьте, он даже не попытался спросить у Джейме куда она пропала (хотя тот теоретически мог что-нибудь знать). Он сразу пошёл в Башню Десницы ради этого вопроса. 
4. Курок спущен не на ключевое слово, а на попытку подняться с толчка. Хотя допускаю, что всё просто совпало по времени.
Цитата: Duncan от 25 сентября 2009, 04:17Тирион мог узнать про убийство и обидеться,
и что? Когда это Тайвин останавливался и проявлял уважение к чувствам карлика? 
Цитата: Duncan от 25 сентября 2009, 04:17в-третьих, совершенно очевидно, что Тайвину хотелось втоптать любовь Тириона в грязь и как можно глубже.
Ну и сдал бы её в местный бордель, чтоб Тирион каждый день наблюдал свою любовь за работой.
Цитата: Duncan от 25 сентября 2009, 04:17И что значит "прятать", совершенно открыто сдал в бордель, где шлюхе и место.
Прятать значит отправить за море, подальше с глаз.
Цитата: Duncan от 25 сентября 2009, 04:17впрочем и Тирион вполне ещё возможно успокоиться, повспоминает, прикинет что к чему и будет ему счастье.
;) В поисках любимой он обойдёт все бордели мира и масса незабываемых минут скрасят его жизнь в изгнании :)

Лианна

Цитата: игорь от 25 сентября 2009, 04:33
Лианна - зачем вы пишете такую ерунду. Нет у Макиавелли такого - заведи троих детей, рано овдовей и стань идеальным правителем. Зачем вы так.
Я так, чтоб Вы серьёзнее отвечали. И ежу понятно, что все успешные правители имеют какие-то общие черты. Но к этим чертам не относятся количество детей, жён, и прочие бытовые подробности. Но в рассматриваемом случае кое-что совпадает. Я подозреваю, что у Мартина таких совпадений случайно не бывает. Ведь других персонажей он списывал с живых людей, а не с нуля их придумывал (например Длинную Джейн). Вы можете сказать, что Мартин точно не вспоминал Сталина, когда писал персонаж Тайвина Ланистера. Может быть Вы, как Теон Грейджой знаете много подобных исторических личностей, которые ещё лучше могут служить прототипом обсуждаемого персонажа?

Kail Itorr

Прототипом Тайвина? Варвик-Дадли Нортумберлендский и Монк, например...

Лианна

Так надо же хоть вкатце рассказать, что там общего с Тайвином. В сети нашла только про Роберта фаворита Елизаветы. Но, как я понимаю, это другой человек.

Александр Тагере

А ещё Кромвель, Сулла и так далее - к примеру
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

susi

Цитата: Теон Грейджой от 24 сентября 2009, 22:53
Про сына идея понятна, но я не про беременность Сансы, а просто про лишение её девственности.

"Ты должен будешь лишить её невинности, чтобы никто не мог сказать, что брак не был осуществлён на деле. А после можешь подождать год или два, прежде чем снова лечь с ней в постель - это твоё право как супруга."

Это зачем? Неужели Тайвин реально опасался, что кто-то посмеет оспаривать брак? Как заметил Тирион, это почти что невозможно, да и духу ни у кого не хватило бы.
Тирион же явно показал Тайвину, что его Санса интересует. Санса бы отвлекала Тириона от вредных мыслей .  И не только ...
Цитата: Теон Грейджой от 24 сентября 2009, 22:53
Я писал про это подробно в какой-то другой теме ещё год назад - по-моему в теме Робба Старка. Если вкратце снова, то:
Болтон-северянин. Если объединяться против внешнего врага(железяне, одичалые, Станнис с религиозной нетерпимостью), то для северян он свой, несмотря на мочилово Робба и т.д. Красная Свадьба наврятли будет забыта, но пока за Болтоном армия и реальная сила, он может объединить страну огнём и мечом и править железной рукой, давя несогласных. Карстарки, кстати, вполне могут его признать, после того что Робб сделал с лордом Рикардом. Другие может и не простят лорду Русе Красную Свадьбу, а его сыну - резню в Винтерфелле, но они не могут не понимать, что на данном этапе лучший кандидат для изгнания с Севера чужаков это Болтон. И судя по спойлерной главе Теона, наиболее разумные северяне уже к нему начали примыкать.
Тирион же южанин, "варяг", на севере он чужой. Кроме того - карлик, что полюбому не даёт лишних дивидендов. Тирион сам себя чувствовал в Винтерфелле чужим, ему было бы психологически сложно вживаться в обычаи Севера, крайне отличающиеся от южных, он не мог бы так лихо рулить здесь, как делал это в КГ.
Ну и кроме того - в условиях приближенных к боевым северяне будут объединяться вокруг сильного лидера, воина, способного вести борьбу с внешними врагами на равных. Во время восстания Роберта после убийства Рикарда и Брандона объединились вокруг Неда, потому что он зарекомендовал себя именно таким. Но если бы Неда грохнули на войне, то дальнейшим лидером северяне выбрали бы не Кейтилин с младенцем Роббом(аналог Сансы с сыном от Тириона), а кого-то из сильных лордов, пусть и не Старка. Та же самая ситуация насчёт Робба - пока был мальчуганом, за ним шли неохотно, как проявил себя как более менее способный полководец и сильный лидер, так зауважали и пошли за ним.
Тайвин прямо сказал- к ВЕСНЕ . В Вестеросе зима не 3-4 месяца.

По словам Кивана. Киван и не утверждает, что Тайвин белый и пушистый. Он обьясняет, почему Тайвин таким стал каков он есть. Ну  при виде газовых камеров меня не интересует детство Гитлера .
Ну какие почести мог король ему еще давать ? Или какие почести давал Роберту Аррену, который был у него 14 лет Десница ?
Король называл его слугой ? Ну еще в 18-ом веке  князи в России сами называли себя холопами и рабами царя . И если  ему при дворе не понравилось, то он не связан был , мог бы идти обратно на БУ , а не терпеть 20 лет .
И Вы немного противоречите самому себе . Сами же недавно утверждали, что в начале король УПРАВЛЯЛ СТРАНОЙ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО.  А потом король был полгода в плену у Дарклинов . Ничего удивительного, что король был недоволен с тем, что над ним полгода издевались в плену. Ничего удивительного, что он был за это сердит и на Тайвина.  Тем более, он после этого он уже заболел.

Напомню Вам , что при дворе Роберта кроме Грейджоев, Тиреллов и Мартеллов не было и Талли и Старков, а Аррен был как Десница. По Вашим словам выходить, что Талли и Старки тоже ниже плинтуса при Роберте  ...



Kail Itorr

Цитата: ЛианнаТак надо же хоть вкатце рассказать, что там общего с Тайвином. В сети нашла только про Роберта фаворита Елизаветы. Но, как я понимаю, это другой человек.
Другой. Варвик, лорд Дадли, герцог Нортумберлендский - теневой правитель Англии при Эдварде Шестом, отец Гилфорда Дадли, супруга леди Джейн Грей... Далее см. хроники Розочек. Уверяю вас, о Сталине Мартин конечно чего-то там знает, но в его источниках Варвик, Ричмонд и Ричард Третий куда как более актуальны.

А Кромвель - это Станнис и, частично, Маэгор.

Duncan

Цитата: Kail Itorr от 25 сентября 2009, 19:41
Другой. Варвик, лорд Дадли, герцог Нортумберлендский - теневой правитель Англии при Эдварде Шестом, отец Гилфорда Дадли, супруга леди Джейн Грей... Далее см. хроники Розочек.
Это собственно отец Роберта, а причём тут война Роз? Она была лет на 100 раньше.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Duncan

Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 15:54
1. Тайвин действительно ответил на поставленный вопрос. Как Вы и сказали ни я, ни Тирион этого не заметили. Но очков варианту "борделя" это не добавляет. Могут ли провинившиеся женщины отправляться к Молчаливым сёстрам?
Сформулируем задачу точнее- куда, ПО МНЕНИЮ Тайвина, отправляются ВСЕ шлюхи? Крепко сомневаюсь, что он считал, что ВСЕ шлюхи становятся Молчаливыми сестрами.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 15:54
2. Убить Тишу или отправить прочь он какое-то время обдумывал. К счастью остановился на втором. Практически подарил ей жизнь.
То есть мог убить невинную девушку, но не убил, а лишь подверг сотне изнасилований и потому запишем его в милосердные? Воистину планка понятия "милосердие" пала невероятно низко.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 15:54
3. Тирион был уверен, что Тайвин знает о дальнейшей судьбе Тиши. Заметьте, он даже не попытался спросить у Джейме куда она пропала (хотя тот теоретически мог что-нибудь знать). Он сразу пошёл в Башню Десницы ради этого вопроса. 
Тирион хорошо знал кто в их доме принимал решения.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 15:54
4. Курок спущен не на ключевое слово, а на попытку подняться с толчка. Хотя допускаю, что всё просто совпало по времени. и что?
Я рад, что Вы перечитали эту сцену, но просмотрите её ещё раз: Тирион обещает папе " ещё раз назовёте её шлюхой и , клянусь, я всажу вам стрелу в брюхо" ( по памяти) и сдержал слово- спустил курок после первого же раза.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 15:54
Когда это Тайвин останавливался и проявлял уважение к чувствам карлика?
Причём тут уважение? Ему доставляло какое-то садистское удовольствие попрекать этой историей Тириона на протяжении десятилетий, Тиша представлялась такой жалкой тварью, о которую даже клинок марать не хотелось, убийство бы смазало картину.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 15:54
Hу и сдал бы её в местный бордель, чтоб Тирион каждый день наблюдал свою любовь за работой.
Повторяю,могли встретиться, и правда могла открыться.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 15:54
В поисках любимой он обойдёт все бордели мира и масса незабываемых минут скрасят его жизнь в изгнании :)
А фиг его знает, только на протяжении всего первого спойлера Тирион думает над последними папиными словами. Если задаться целью+повезёт, то можно найти стюарда или капитана корабля или какого-то случайного свидетеля, в общем нас ещё ждут увлекательные и захватывающие события ( лет так через 5).
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Bladraven

Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:06
Не воспринимайте это так остро. В жизни очень часто случается, когда социальный образ резко расходится с бытовым поведением человека. Знаете почему маньяков так трудно ловить, потому что они выглядят как добропопядочные отцы семейства. Вспомните Чикатило хотя бы. А вовсем недавно судили мужика в Австрии, так он больше 20 лет держал свою дочь в заточении в подвале собственного дома, строгал с ней детей (по совместительству - своих внуков), одного себе же подкинул и усыновил со своей законной женой. при этом и жена, и соседи ничего подозрительного не замечали, считали его нормальным, порядочным человеком. Артисты демонстрируют нам некий образ, на самом деле далёкий от реальности. Помните какой Сталоне крутой? А ведь ограбили в переулке. Про политиков не буду говорить, совсем тоска будет.
Сталоне отнюдь не крутой. Ну а насчёт Тайвина, опять всё упирается в Шаю. У каждого своя точка зрения. Вы считаете, что это постоянная практика, я считаю что это единичный случай. Что вероятнее? Знает только Мартин. Но я пойду дальше. Давайте посмотрим в глубь. Если Мартин создавал именно такой образ Тайвина, то он создавал его не зря.
1 Возникает вопрос зачем нужен такой Тайвин? Ответа я не вижу.
2 Насколько велика его роль в книге? Мой ответ вспомогательная.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:06
Да не делает Мартин ошибок. Всё, что он написал, принимайте в комплексе. А я не домысливаю, а обобщаю все факты в отличие от Вас. Вы же то, что не нравится просто отбрасываете.
1 Любой человек делает ошибки, даже Мартин и с этим не поспоришь. Мой вариант вполне имеет право на жизнь.
2 Я не домысливая и ничего не отбрасываю. Я нахожу наиболее логичный вариант. А не обосновываю всё вокруг одного факта(может быть вы приводили больше, но я не видел).
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:06
Не знаю, что там рассказывают про Андрея Болконского. Скажу только, что любое событие имеет причину вызванную другой причиной, которая в свою очередь имеет третью причину, а та четвёртую... И ограничено количество этих причин только умением и желанием разбираться в них.
Поясню на примере. Событие: качаются ветки дерева. Причина: дует ветер. Причина ветра: перемещение воздушных масс. Причина перемещения: воздух направился в зону низкого давления из зоны высокого давления. причина зоны: нагревание поверхности Земли. Причина нагревания: Солнце. Причина Солнца:полагаю термоядерная реакция. причину реакции придумывайте сами, моих знаний не хватает. 
Я не понял к чему это. Андрей Балконский и первопричины не имеют связи. Я имел в виду то что школьные учителя находили того, что нет. Балконский умер от ранения, а не от того что нашёл высший смысл жизнии.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:06
Могу продолжить: Сталин курил трубку, а Тайвин не курил; Сталин грабил банки, а Тайвин не грабил; у Тайвин был лысым, а Сталин наоборот...Вообще-то я не столько утверждаю, сколько спрашиваю были ли коментарии по этому поводу. Хотя понимаю, что это маловероятно.
Как раз вполне возможно. Знает только Мартин.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

pate

Мне не чего сказать по поводу того, с кого Мартин писал  Тайвина и что он вообще имел в виду.
По поводу судьбы Тиши тоже сказать ни чего не могу, недостаточно информации в тексте.

Однако могу сказать по поводу темы Тайвин и шлюхи. По моему скромному мнению, Тайвин был в этом замечен, по крайней мере Варис вроде намекал на это Тириону.
Я имею в виду подземный ход, которым Варис вел Беса к Шае.  
Есть основания предпологать, что ходом пользовался Тайвин для походов по шлюхам.

1.Ход  в хорошем состоянии, значит посторен относительно недавно
2.постройка подземного хода вещь ресурсоемкая, и не быстрая
3. об походах некого десницы по шлюхам рассказывает Паук Варис Тириону Ланнистеру.

Из первых двух пунктов следует, что возможными кандидатами на постройку хода могут быть Аррен и Тайвин (оба были десницами достсочно долго, чтобы построить подземный ход). Однако Аррен человек более чем пожилой, и ни кто не заставал его с голой шлюхой в постели.
Из третьего пункта следует, что Варис намекает Тириону на обстоятельства, которые ему могут быть интересны. И скорее всего Тириона заинтересуют похождения Тайвина, а не Аррена.


Теон Грейджой

Цитата: AD от 25 сентября 2009, 01:51
Насчет других случаев отношения с родственниками- я ведь на писал-НЕ ИСКЛЮЧЕНО.Правда,есть еще факт как Тириона и Джейме сделали подлецами по отношению к Тише.
Ну, отношение Тайвина к Тириону это особая тема. Он в них всё время в принципе держался одной цельной линии поведения, и похоже когда он выбирал её, то это был один из редких случаев, когда эмоции в нём взяли верх. Ибо жену любил сильно и еёсмерть не простил + внешнее уродство сына было для него чем-то вроде оскорбления.
А насчёт Джейме - он его подлецом не делал. Просто использовал как орудие. Причём сам Джейме, судя по всему, в целом мнение отца по Тише разделял, ибо признался Тириону не тогда, а только спустя много лет.
Цитата: AD от 25 сентября 2009, 01:51
"Серсея программировала свидетелей". Да. А Тайвин не мог. Ни лично,ни через доверенных лиц.
При желании конечно мог бы. Но, видимо, не хотел.
Цитата: AD от 25 сентября 2009, 01:51
Можно ли было Мейса поймать на слове? Можно. Вспомним эпизод с явлением вождей горцев и как их поймали на удочку .Нельзя свазать,что Шагга и прочие дураки.Но поймали. Поймали и хитрую Серсею.
Шагга и прочие конечно не дураки, но в политике того уровня, в которую играли лорды Вестероса, они профаны, на интриги не способны, потому и пролетели. Мейс Тирелл конечно дурак, но тупо повестись и пойматься на слово он мог врятли.
Цитата: AD от 25 сентября 2009, 01:51
В принципе получается расклад такой. Тайвина (если он не слишком зацикливается на политике) можно считать человеком, способным быть "За".Оберин лично не против Тириона,он против Ланнистеров. Если хоть чуть сдвинуть Мейса с его позиции,то получится один за и два частично за,частично против.И если Мейс скажет,что есть у него сомнения в вине Тириона,то дальше получается сложная ситуация,которая решается поединком.Если поставить Чемпионом за Тириона Гору,то шанс победы Горы очень велик.Даже когда Оберин выйдет против Горы,это не выглядит опасным для Григора.Если Оберин ,паче чаяния ,убьет Гору и никто не увидит яда,то тогда Тайвин пожмет плечами- "Я очень старался,но боги были против Тириона".Тогда его инициатива насчет Стены будет выглядеть последней попыткой спасения.А не издевкой.
Если действительно убедить Мейса, то всё реалистично выглядит. Один только момент - что в реальной ситуации, что в этой - возможно ли было чисто теоретически отправить Тириона на Стену уже после того как его боец проиграл в поединке? Не было бы это откровенно противозаконным действием действием десницы по спасению сына?
Цитата: AD от 25 сентября 2009, 01:51
Можно было поговорить и с Тирионом лично. И еще раз сказать не понимающему сыну , каков расклад.
Навешать обвиняемого будучи судьёй запрещено, хоть Оберина это и не остановило. При желании Тайвин наверно тоже мог к нему зайти. А вообще - Киван ему несколько раз весьма прозрачно намекал. Зачем Тайвину говорить то же самое, только прямо, непонятно.
Цитата: AD от 25 сентября 2009, 01:51
И наконец , от Тириона не требовалось четко сказать- да,это Санса.Она давно задумывала это и подготовлялась. Можно было сказать и завуалированнее.
"На меня король вылил чашу вина,но есть моя жена,которой он разбил сердце,казнил ее отца и пр. Есть Холлард,которого из рыцаря сделали шутом.Есть люди,у которых король казнил родственников и прочее...Почему обвиняют меня? Я не самый обиженный королем.
Король не собирался меня казнить или изгнать. Он мог вылить на меня еще одну чашу вина завтра и две послезавтра, я этого не боюсь. Я не скрылся из города в неизвестном направлении. Я не вступил в бой со стражей. Мне нечего бояться .Я не отравлял короля!"
Вот такой монолог на суде.Прямо Санса не обвиняется. Но намек очень прозрачный.
Тут Тайвин задумчиво произносит. "Гм. А действительно. И Санса ,и Донтос пропали из города. Варис,где они?"
"С этого момента,когда король умер,их никто не видел ,хотя на свадьбе они были".
Далее Тайвин:" Сбежали. Тирион,ты хранил яды,которые забрал у Пицеля дома?"
"Да".
"Ну ,теперь становится яснее. Санса решила отомстить королю и отравить его.Сама или с помощью Холларда.Который сам мог иметь зуб на короля. Она похитила яд и побросила в чашу короля. Или Донтос. Тирион умен и выбрал бы яд,который действует через несколько дней,тогда бы его не заподозрили в этом. Санса не столь учена и могла взять любой яд,который попался или про какой слышала . Плюс она могла попытаться отравить Маргери Тирелл,которая стала невестой короля и которая во всех отношениях превосходит ее, из зависти и мести".
Мейс раздувается  сначала от гордости,потом от злобы на Сансу. :D
Как вам сценарий? :D
Сценарий неплох. Но со стороны многим конкретно показалось бы, что Тайвин сына выгораживает. В открытую не высказались, но слух пошёл бы. Тайвин конечно на слухи внимания не обратил бы, но авторитету львов в высших слоях это врятли помогло бы.
Ну а в остальном - ничего так себе сценарий. Если считать, что Серсея и Оленны бездействуют, то вполне мог сбыться.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:06
Не воспринимайте это так остро. В жизни очень часто случается, когда социальный образ резко расходится с бытовым поведением человека. Знаете почему маньяков так трудно ловить, потому что они выглядят как добропопядочные отцы семейства. Вспомните Чикатило хотя бы. А вовсем недавно судили мужика в Австрии, так он больше 20 лет держал свою дочь в заточении в подвале собственного дома, строгал с ней детей (по совместительству - своих внуков), одного себе же подкинул и усыновил со своей законной женой. при этом и жена, и соседи ничего подозрительного не замечали, считали его нормальным, порядочным человеком.
Маньяки - это совсем другие личности, у них психология сильно отличается от психологии обычных людей, там дело может доходить и до раздвоений - здесь один, там другой, причём абсолютно, и эти два образа соприкасаются очень слабо. Чем более человек публичен, тем ему сложнее таким быть. Тайвин был всё-таки лордом и лидером дома, он был под обзором огромного числа людей и такая его двоичность врятли была бы оказаться без внимания.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:25
Очень интересно. Кто это не беспрекословно ему подчинялся?
Ну я не совсем корректно выразился. Подчинение ему было менее абсолютным относительно подчинения Неду Старку. Что вообщемто и понятно, если учесть разницу в менталитете Севера и Юга.
Пример небеспрекословного подчинения - то же чересчур жестокое убийство детей Рейегара и Элии Григором и Лорхом. Или - если Вы считаете что Шая оказалась в комнате Тайвина по его воле - обсуждение Ламом и Лестером сексуальных предпочтений своего лорда.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 02:25
Зачем ему писать о всяких мелочах7? Посоветуйте ещё написать о подробностях утреннего туалета Роберта. Про то как волки поедали трупы с Кр.Свадьбы  не я придумала, а Арья. Прочая фауна слабо освещена, но думаю медведи там тоже были.
Волки на протяжение саги гораздо чаще атакуют жертву живьём и съедают её сразу же. Падаль они едят гораздо реже. Ну и всё-таки традиционно из всех животных, питающихся убитым в битвах народом, наиболее известны и ассоциируются с этим в первую очередь именно вороны-стервятники. Потому если Джейме думал, что Рейегара сожрало вороньё, то наиболее вероятным вариантом причины его мыслей является то, что он знал, что труп Рейегара остался лежать на поле боя. А про Роберта и голову Рейегара на пике - это чистой воды домыслы.
Цитата: Лианна от 25 сентября 2009, 16:07
Я так, чтоб Вы серьёзнее отвечали. И ежу понятно, что все успешные правители имеют какие-то общие черты. Но к этим чертам не относятся количество детей, жён, и прочие бытовые подробности. Но в рассматриваемом случае кое-что совпадает.
При чуть более внимательном рассмотрении сходство стирается. Тайвин ненавидит второго сына за смерть жены и за физическое уродство, в случае Сталина причины были другие. У Сталина трое официальных детей, но слышал слухи о бастардах, не знаю, насколько они правдивы, но про Тайвина даже слухов таких нет. Количество жён и отношение к ним не совпадает, если уж на то пошло. Так что общность скорее всего из пальца высосана. Теоретически возможно, что Мартин создавая образ Тайвина держал в голове Сталина, но мне как-то совсем в это не верится, ещё раз: гораздо легче и вероятней было взять в пример кого-то из сходной исторической эпохи, а не своего современника.
Цитата: Александр Тагере от 25 сентября 2009, 18:37
А ещё Кромвель, Сулла и так далее - к примеру
Про Кромвеля я тоже думал, хоть это уже и не средневековый период, а несколько позже. Сулла жил за много до, но да, с Тайвином общая суть.
Цитата: susi от 25 сентября 2009, 18:43
По словам Кивана. Киван и не утверждает, что Тайвин белый и пушистый. Он обьясняет, почему Тайвин таким стал каков он есть. Ну  при виде газовых камеров меня не интересует детство Гитлера .
Вот кого-кого, а Гитлера я бы сюда приплетать не стал. За исключением диктаторской сущности есть много признаков, по которым можно находить общее или различное у правителей. У того же Сталина с Тайвином даже больше общего, чем у Гитлера. Хотя и до Сталина львиный лорд невыносимо далёк.

Киван и не пытался его обелить, да. Просто показал Тайвина таким каким он был и каким стал. Но при всём при этом Киван от брата не отвернулся, хотя знал обо всём что тот творил непонаслышке и многое мог бы не одобрять. Тигетт и Герион отошли от Тайвина. Киван - нет. И его мнение вполне логично и понятно.
Цитата: susi от 25 сентября 2009, 18:43
Ну какие почести мог король ему еще давать ? Или какие почести давал Роберту Аррену, который был у него 14 лет Десница ?
Какие почести требовал Тирион себе за то что полгода пробыл десницей?
Цитата: susi от 25 сентября 2009, 18:43
Король называл его слугой ? Ну еще в 18-ом веке  князи в России сами называли себя холопами и рабами царя . И если  ему при дворе не понравилось, то он не связан был , мог бы идти обратно на БУ , а не терпеть 20 лет .
Тайвин пахал 20 лет на благо королевства, которое его усилиями сильно не бедствовало. Но король при этом после Синедольского мятежа сошёл с ума и Тайвина мало того что не благодарил, так ещё и чморил по-всякому - там была пара примеров того как он его унижал на пирах и т.п. Тайвин, к слову, на это до поры до времени внимания не обращал. Но потом Эйерис отказал женить Рейегара на дочери Тайвина и лишил его наследника, забрав того в БГ. Тут уж терпение Тайвина совсем лопнуло и он с посты десницы ушёл.
Цитата: susi от 25 сентября 2009, 18:43
И Вы немного противоречите самому себе . Сами же недавно утверждали, что в начале король УПРАВЛЯЛ СТРАНОЙ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО.  А потом король был полгода в плену у Дарклинов . Ничего удивительного, что король был недоволен с тем, что над ним полгода издевались в плену. Ничего удивительного, что он был за это сердит и на Тайвина.  Тем более, он после этого он уже заболел.
Не вижу противоречия. До Синедольского мятежа король управлял страной очень даже неплохо. Потом свихнулся и стал неспособен к управлению, всем рулил в одиночку Тайвин. Синедольский мятеж возник не из-за Тайвина, мало того, он явно приложил все усилия для его разрешения, а Эйерис ещё и запараноил и на Тайвина обидился - типа долго освобождал.
Цитата: susi от 25 сентября 2009, 18:43
Напомню Вам , что при дворе Роберта кроме Грейджоев, Тиреллов и Мартеллов не было и Талли и Старков, а Аррен был как Десница. По Вашим словам выходить, что Талли и Старки тоже ниже плинтуса при Роберте  ...
Ниже плинтуса они были. Повыше, чем Грейджои, Мартеллы и Тиреллы, но примерно на одном уровне со львами.
Старки при дворе находиться и не желали - Нед даже после смерти Аррена только после уговоров жены согласился ко двору ехать и дочерей везти. А так возможность была - и хорошие отношения с королём стабильно, и при мятеже поддержали его полностью и верно от начала до конца. Ну а Талли - с одной стороны Роберт был ими недоволен, потому что не все их вассалы поддержали его против Рейегара, Дарри например в открытую, Фреи втёмную, а с другой стороны не так уж и плохо их положение - дочери замужем за Старком и десницей, контрибуций по итогам восстания не платили.
Цитата: Duncan от 25 сентября 2009, 20:46
Я рад, что Вы перечитали эту сцену, но просмотрите её ещё раз: Тирион обещает папе " ещё раз назовёте её шлюхой и , клянусь, я всажу вам стрелу в брюхо" ( по памяти) и сдержал слово- спустил курок после первого же раза.
Соглашусь. Тайвин по-русски сказал "Куда все шлюхи отправляются" и начал вставать уже на последних словах. По английски последнее слово звучит короче, чем "отправляются", поэтому если бы Тайвин начал вставать с первым словом, а Тирион нажал на курок на слове "шлюхи", то стрела попала бы в него как раз после "отправляются" и встать до конца он не успел бы.
Цитата: Duncan от 25 сентября 2009, 20:46
Повторяю,могли встретиться, и правда могла открыться.
Снова соглашусь, именно так.
Цитата: pate от 25 сентября 2009, 23:40
Однако могу сказать по поводу темы Тайвин и шлюхи. По моему скромному мнению, Тайвин был в этом замечен, по крайней мере Варис вроде намекал на это Тириону.
Я имею в виду подземный ход, которым Варис вел Беса к Шае. 
Есть основания предпологать, что ходом пользовался Тайвин для походов по шлюхам.
1.Ход  в хорошем состоянии, значит посторен относительно недавно
2.постройка подземного хода вещь ресурсоемкая, и не быстрая
3. об походах некого десницы по шлюхам рассказывает Паук Варис Тириону Ланнистеру.
Из первых двух пунктов следует, что возможными кандидатами на постройку хода могут быть Аррен и Тайвин (оба были десницами достсочно долго, чтобы построить подземный ход). Однако Аррен человек более чем пожилой, и ни кто не заставал его с голой шлюхой в постели.
Из третьего пункта следует, что Варис намекает Тириону на обстоятельства, которые ему могут быть интересны. И скорее всего Тириона заинтересуют похождения Тайвина, а не Аррена.
Некий десница ходил по этому проходу к шлюхам - ладно, поверим Варису.
Почему хорошее состояние обязательно должно значить, что он построен недавно? Вон ходы в Красном Замке ещё при Мейегоре построены и до сих пор нормально функционируют, со всеми потайными ходами и т.п.
Чтобы построить ход нужно быть десницей относительно долго - соглашусь. Четверо последних десниц Эйериса явно к этому ходу непричастны, как и Нед Старк ;)
Из этого мне кажется, что создателем хода мог быть и десница, правивший несколько раньше, чем Тайвин - просто прижал строителей соответствующим образом - и ход спустя много лет в хорошем состоянии.