Яндекс.Метрика Юг Вестероса. Дорн и Мартеллы. - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Юг Вестероса. Дорн и Мартеллы.

Автор Темелэйн, 29 декабря 2007, 22:40

« назад - далее »

pate

ЦитироватьА хде четвертый? Я помню троих - мейегу, Мелисандру и Куэйту. Марвин вроде некромантией занимается и экспериментами аля доктор Франкенштейн.
Вроде в прологе сказано, что Марвин изучил искуство заклинателей теней.Варис говорит, что уже поздно. Сделать на основании этого утверждение

ЦитироватьСделать на основании этого утверждение вывод о том когда именно были отправлены птички нельзя. Может быть давно, а может быть недавно.

Но можно посчитать. Почти сразу после принятия решения о покушении на Дени Нед схватился с Джейме. Потом валялся без сознания. Сразу после того как Нед пришел в себя , Робб отправился на охоту.  Всего вряд ли все вместе больше месяца. В любом случае Барристан больше не принимал участие в Малом Совете, и получить новую информацию не мог, значит считал, что что Дени в Вейс Дотраке, который не абстрактные степи, а конкретный город, куда ходят караваны.
Но ИМХО, пожилому уважаемому человеку не солидно срываться сломя голову за тридевять земель, чтобы предложить свою жизнь и меч неизвестной соплюхе и жене дикаря. Не говоря уже о том, чтобы доверится подозрительному спекулянту. Можно попасть на старости лет в смешное положение.  Логичнее посоветоваться с другим пожилым уважаемым человеком, который и живет ближе.

spectator

Цитата: AD_T от 02 февраля 2008, 19:48
А ведь была еще какая-то старушка, когда Арья бродила вместе с разбойниками. Она тоже вроде бы видела в огне и никаким образом с красными жрейами себя не ассоциировала.
По-моему эта старушка видела зеленые сны. И она скорее ближе к детям леса, чем к красным жрецам

Темелэйн

Да, "старушка" явно либо сама Дитя Леса, либо к ним приближена. Кстати, она, кажется, очень мило напредсказывала Арье каких-то ужасов...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ришель

Мда, Ришель вновь дорвалась до файла с текстом «Пира...»
И вновь я хочу поднять тему некоторых цитат, не дающих мне покоя. :-X
Разговор принца Дорана и Арианны
Цитировать– Потому что знал, что ты отвергнешь его. Я должен был создавать видимость того, что стараюсь подыскать тебе консорта, раз уж ты достигла брачного возраста, иначе возбудил бы подозрения. Но я не смел предложить кого-нибудь, кого бы ты приняла. Ты была обещана, Арианна.
«Обещана?» – Арианна недоверчиво уставилась на него.
– Что ты мелешь? Еще одна ложь? Ты никогда не говорил...
– Договор был заключен в тайне. Я собирался сказать, когда ты станешь достаточно взрослой... когда придет время, я думал, но...
ЦитироватьНо моим фаворитом был Гарин. Когда я была верхом на Гарине, никто не мог победить нас, даже Ним и зеленоволосая девочка-тирошийка.
– Эта зеленовласка была дочерью Архонта, взамен я должен был послать тебя к нему. Ты служила бы у него виночерпием и встретилась со своим тайным суженым. Но твоя мать угрожала причинить себе вред, если я украду у нее еще одного ребенка и я... я не смог так поступить с ней.
Итак.
Установлено, что суженным Арианны был Визерис. Вопрос – с кем был заключен договор?
Судя по всему, Доран заключил союз с Виллемом Дарри.
В подтверждение этой теории могул служить следующие слова Дорана, о возможном отъезде Арианны. Насколько я помню, после смерти Дарри, Визерис с сестрой скитались от одного места к другому, не имея покровителей (до Иллирио). Так что, вероятно, собираясь отправить Арианну на встречу с суженным, Доран  договаривался обо всем именно с Дарри.

Однако, складывается ощущение, что Визерис ничего не знал о помолвке, иначе не действовал бы на нервы кхалу Дрого, требуя войска. Вернее – действовал бы, но параллельно требовал бы поддержки у Дорана, однако не сделал этого.
Если все действительно так, то остаются другие вопросы:
Почему Виллем Дарри даже перед смертью не рассказал все Визерису? Неужели только в силу юного возраста? Странно...
Почему после смерти Дарри Доран ничем не помог Визерису и Дени?
И, наконец, почему не связался с ним даже после свадьбы Дени, когда Визерис был уже взрослым человеком, и, по идее, должен был бы знать о обручении?

Что скажите на все это?  ???
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Kail Itorr

Виллем Дарри был опекуном этой парочки. Доран мог договориться с ним, да - но как раз в этом раскладе, скорее всего, Дарри рассказал бы все Визерису, он ведь умер не так уж внезапно, а Визерис на тот момент был уже достаточно взрослый.
Скорее всего сьер Виллем Дарри участвовал там просто связным, а договаривался Доран все же с Иллирио, которого полагает главой про-тарговской партии. Почему Иллирио не помогал - потому что рано, не все фигуры еще по местам. Почему не помогал Доран - потому что связи не имел. Это у Вариса везде пташки, у Дорана агентура более скромная и далеко не везде.

Элиан

Складывается впечатление, что у Дорана назрел другой план, и Арианне нашлось в нем другое место. :)

Теон Грейджой

Доран сказал Арианне в этом последнем разговоре Пира, что начал складывать план по свержению узурпаторов, возвращению на трон Таргариенов и получению мести за убитых Элию и её детей сразу как только узнал о взятии Королевской Гавани. После этого ещё почти 9 месяцев королева с Визерисом были на Драконьем Камне. За это время Доран спокойно мог заключить договор об Арианне с матерью Визериса и Дени. Мог он и заключить его чуть позднее с Виллемом Дарри. Но сам Визерис об этом явно не знал, это факт. То что он знал, но скрывал на него не похоже, я в это не верю.

Kail Itorr

В первом томе указано, что королева с Визерисом сидели на Драконьем Камне девять месяцев. В третьем - что Аэрис отправил Раэллу с Визерисом на Драконий Камень после битвы у Трезубца. В четвертом - что Дени родилась через девять месяцев после того, как Аэрис спалил лорда Челстеда и провел "ту еще ночку" с Раэллой.
В общем, да, на Драконьем Камне они сидели около девяти месяцев (чуть поменьше, но не капитально), и Доран мог переговорить с Раэллой. Визерис, есс-но, был не в курсе.
НО: план Дорана изначально был рассчитан на "многие годы", не только по причине возраста Арианны, но и потому как Дорн в одиночку воевать со всем Вестероссом никак не мог. Плюс когда Доран "сговаривал" Арианну за Визериса, тому БЫЛИ свидетели помимо него самого - свидетели, которые были живы по крайней мере на момент "коронации" Визериса. Т.е. не только Виллем Дарри, если вообще он. А значит, Иллирио и его присные.
...Или же - лорд Джон Коннингтон, о котором Доран-то знает.

Теон Грейджой

Цитата: Kail Itorr от 30 июля 2008, 18:21
В первом томе указано, что королева с Визерисом сидели на Драконьем Камне девять месяцев. В третьем - что Аэрис отправил Раэллу с Визерисом на Драконий Камень после битвы у Трезубца. В четвертом - что Дени родилась через девять месяцев после того, как Аэрис спалил лорда Челстеда и провел "ту еще ночку" с Раэллой.
В общем, да, на Драконьем Камне они сидели около девяти месяцев (чуть поменьше, но не капитально), и Доран мог переговорить с Раэллой. Визерис, есс-но, был не в курсе.
НО: план Дорана изначально был рассчитан на "многие годы", не только по причине возраста Арианны, но и потому как Дорн в одиночку воевать со всем Вестероссом никак не мог. Плюс когда Доран "сговаривал" Арианну за Визериса, тому БЫЛИ свидетели помимо него самого - свидетели, которые были живы по крайней мере на момент "коронации" Визериса. Т.е. не только Виллем Дарри, если вообще он. А значит, Иллирио и его присные.
...Или же - лорд Джон Коннингтон, о котором Доран-то знает.

Разумеется, Доран строил план на годы вперёд, пока не вырастут Дени и Визерис, пока Иллирио(а может и Варис, а может и ещё кто-то)не расставит все фигуры куда надо. + государство должно было начать разваливаться, а для этого нужно было столкнуть всех лбами, а самому остаться в стороне(что Доран и проделал в совершенстве). На момент конца Пира государство в такой ж..е, что Дени будут только рады. А все бывшие за неё изначально окажутся в шоколаде. Насчёт же Джона Коннингтона - нигде кроме спойлеров о Танце его смерть не опровергается, так что до выхода Танца я бы его не обсуждал. И с чего ты интересно решил, что Доран о нём знает?

Mezeh

Скорее всего обещание было дано именно королеве Раелле. Время у Дорана было, возможность пока на Драконьем камне стоял Таргариеновский флот, а флот Станниса еще только строился тоже.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 11:47
Скорее всего обещание было дано именно королеве Раелле. Время у Дорана было, возможность пока на Драконьем камне стоял Таргариеновский флот, а флот Станниса еще только строился тоже.

В БМ Тайвин с Тирионом говорили, что после битвы на Трезубце и взятия КГ Оберин Красный Змей пытался поднять Дорн в поддержку Визериса. Но потом Джон Аррен отвёз в Солнечное Копье труп принца Ливена из Белой Гвардии и всё умялось. Я думаю, что как раз в этот промежуток Доран тоже начал готовить возвращение Таргов к власти. Только не немедленное, как хотел его брат, а постепенное, через несколько лет. Тогда он и заключил с Раеллой, которая была на ДК, договор о свадьбе Визериса и Арианны. Причём из окружения Таргов кто-то точно о нём знал, но сам Визерис не был в курсе.

Mezeh

Вполне возможный вариант. К слову архонт Тироша тоже должен быть в курсе.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 12:06
Вполне возможный вариант. К слову архонт Тироша тоже должен быть в курсе.

Я что-то не догоняю. Почему архонт этого Вольного города должен быть в курсе того, что Арианна помолвлена с Визерисом? Доран говорил, что хотел отправить к нему Арианну вместо дочери того, чтобы она в Тироше познакомилась с Визерисом, но архонт для этого не обязательно должен знать о помолвке.

Mezeh

Встреча должна была состояться в доме архонта, так что едва ли его держали в неведеньи.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 12:51
Встреча должна была состояться в доме архонта, так что едва ли его держали в неведеньи.

А вот как раз не факт, что в доме архонта. Может просто в Тироше где-нибудь, а Арианна у архонта это способ вывести её легально в Тирош.