Яндекс.Метрика Эвтаназия - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эвтаназия

Автор portroyale, 14 января 2008, 13:23

« назад - далее »

Считаете ли Вы допустимым легализовать в ваших странах эвтаназию

Да
Да, я хотел бы иметь выбор
Да, но не по отношению ко мне
Пусть каждый решает сам за себя
Нет, я сильный и все выдержу
Нет, никто не вправе забирать чужую жизнь
Категорически нет, эвтаназия это самоубийство/грех
Затрудняюсь ответить

Pevara Tazanovni

Цитата: Денис II от 30 октября 2011, 00:55Угу. В ключевом месте ставится слово, которое может означать, что угодно
Это в каком-таком ключевом месте? Я лишь сказала, что решение об уходе из жизни должен принимать и осуществлять именно субъект, если ты врач - помогай сохранять жизнь сколько можно, помогай сколько можно уменьшить страдания, жди остановки сердца или объективной гибели мозга. А если я говорю Ку - то это значит, что ничего ты не можешь сделать - не имеешь ни морального, ни юридического права.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

SuanSanchey

Цитата: Pevara Tazanovni от 30 октября 2011, 00:43настоящий суицидант не будет себя афишировавть, поверьте - я с этим сталкивалась
Настоящего подозреваемого в намерении можно дешифровать, например,
1) по узости круга интересов в жизни
2) по перепадам настроения с одновременным наличием целеустремлённости
3) по репликам: "Пора гасить фонарь наддверный"
Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 00:33
как морально помочь прикованному к койке человеку
Нуартье де Вильфор
Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 00:33
Но выбор должен быть? Но как Дед Мороз, только призрачный. Чтобы такая ВОЗМОЖНОСТЬ в 0,1% дала стимул продумать причины своего желания убиццо, далее, если требуется, помощь, и окончательное перехотение.
Умно!
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Pevara Tazanovni

Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 02:02Настоящего подозреваемого в намерении можно дешифровать, например, 1) по узости круга интересов в жизни2) по перепадам настроения с одновременным наличием целеустремлённости3) по репликам: "Пора гасить фонарь наддверный"
Вашими бы устами да мёд пить! Ещё хорошо бы быть квалифицированным психологом, а в некоторых случаях и психиатром. Знать бы где упадешь - соломки можно подстелить!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

SuanSanchey

Цитата: Pevara Tazanovni от 30 октября 2011, 02:59Ещё хорошо бы быть квалифицированным психологом, а в некоторых случаях и психиатром.
Не; надо, чтобы намеревающийся на подсознательном уровне доверял тому, кто случайно попадёт ему в "доктора", и тот, который "доктор", сумел бы не предать этого доверия.
[off-topic]
Цитата: Денис II от 30 октября 2011, 00:25А троллинг?
Троллинг - инструмент. В мерзких руках станет мерзким[/off-topic]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Fallingstranger

Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 02:03
[off-topic]Троллинг - инструмент.[/off-topic]
[off-topic]для чего?[/off-topic]угу. Неплохо было бы, если врачи в большинстве случаев обладали превосходной интуицией. Но это не их работа:) т.е. Их, но не тех. Печально, что их скорее всего не обучают в полном комплексе в связи с конкретным местом деятельности, но жизнь учит. И опыт появляется. Всё норм.

SuanSanchey

#140
Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 00:33
Чтобы такая ВОЗМОЖНОСТЬ в 0,1% дала стимул продумать причины своего желания убиццо, далее, если требуется, помощь, и окончательное перехотение.
Может быть "доктору" следует говорить: ты ("пациент"), мол, волен делать с собой что хочешь, но лично я ("доктор") - буду против.
Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 02:12
если врачи в большинстве случаев обладали превосходной интуицией.
Скорей не интуицией, а отсутствием подлости (запретить себе бросить больного) и ответственностью (затратить на выполнение этого запрета время и силы).
Остальное больной будет объяснять сам - если доверится доктору. Надо глядеть ему в глаза и осмысленно слушать, не стесняться переспрашивать не понятное, не прочувствованное.
Для доверия пациента доктору необходимо, чтобы доктору было интересно/занимательно, а что же пациента на тот свет тянет?
Часто "доктор" сам может стать причиной срыва "пациента": парень надеялся, что девушка его приголубит, успокоит, а она продинамила - предала его пациентское доверие. И наоборот, с инверсией пола.
[off-topic]
Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 02:12
[off-topic]для чего?[/off-topic]
Так о том и речь, что троллинг каждый человек по своему будет применять, для достижения своих целей. Если цели мерзкие, то и троллинг автоматически мерзкий.[/off-topic]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

danilamaster

Если человек тяжело болен и его выживание полностью зависит от хитрой системы жизнеобеспечения - то эвтаназия это как-то уже меньше убийство.

То есть не столько активное деяние повлечет смерть, а наоборот - прекращение действий (прекращение помощи). С религиозной точки зрение это тоже можно трактовать не как убийство/самоубийство - а, например, как покорность Богу.

Если ты поймал человека над пропастью, подержал, сдался и отпустил - это совсем не то же самое, что ты подошел к нему на улице и всадил пулю. Какая-то вина в любом случае есть - но степени вины очень разные.

Я думаю, что такой выбор должен быть - у самого человека, может и у его родных. Но должна быть мощная защита от злоупотреблений. Например, львиная доля наследства умершего уходит в случайный благотворительный фонд. Или медленно выплачивается в виде пенсии наследникам (несовершеннолетним так точно). Собственно, я не уверен, как можно организовать более-менее надежную защиту от злоупотреблений. А без неё вводить такую штуку скорее не надо, чем надо.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Pevara Tazanovni

Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 03:13Может быть "доктору" следует говорить: ты ("пациент"), мол, волен делать с собой что хочешь, но лично я ("доктор") - буду против.
А толку-то. Вот взять например одного моего свойственника - второго мужа моей двоюродной бабушки. Он с 14 лет старался на прииске, когда прииск на Урале закрыли - пол Сибири прошел стараясь, воевал, попал в плен. После войны не был репрессирован только потому что сам уехал стараться в Восточную Сибирь. Сидеть пришлось за то, что самородок припрятал - свои же сдали. Я это к тому, что мужик он был "правильный", у нас на Урале говорили "очестливый".К старости у него развилась тяжелая форма стенокардии НК 3ст. Сына своего он женил, а спустя месяц - застрелился. И ведь прятали от него ружьё, а не помогло - токой человек был. Сам решил - сам сделал.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

SuanSanchey

#143
Цитата: danilamaster от 30 октября 2011, 03:36зависит от хитрой системы жизнеобеспечения - то эвтаназия это как-то уже меньше убийство.
ничуть не меньше
человеческий организм (тело) сам по себе - ещё более хитрая система обеспечения жизни сознанию/души.
Так что, на основании того, что тело - хитрая система жизнеобеспечения следует ликвидировать психику/душу, подключённую к телу?
Цитата: danilamaster от 30 октября 2011, 03:36С религиозной точки зрение это тоже можно трактовать не как убийство/самоубийство - а, например, как покорность Богу.
Окружающие имеют право отказаться признавать за таким "Богом" статус Бога и пытаться противодействовать этому "Богу". Не тому, кто исповедует этого "Бога", а самому этому "Богу". Тогда у исповедующего этого "Бога" появится потребность защитить этого "Бога" от "богохульника" - тогда и умирать некогда.
Цитата: danilamaster от 30 октября 2011, 03:36степени вины очень разные.
Строго говоря - ровно вдвое меньше. Когда всадил пулю - вина только на убивце. Когда не удержал над пропастью - вина на двоих: державшем и падавшем, который отказался принять помощь, так что вину делить строго арифметически пополам.
Цитата: danilamaster от 30 октября 2011, 03:36Я думаю, что такой выбор должен быть - у самого человека, может и у его родных.
Выбор жить или умереть - есть у человека каждую секунду. И у близких каждую секунду есть выбор: будет жить или умрёт по их вине близкий им человек. Зачем вмешивать гос. инстанции с целью увеличить число смертей? Мучается человечек? Пускай мучается, не надо мешать мучаться, применяя эвтаназию. А то, можно, начать лечить реальную головную боль не четверчаткой, а гильотиной. Та же, ведь, схема.
Цитата: Pevara Tazanovni от 30 октября 2011, 03:40Сына своего он женил
И решил тем самым, что сын его "предал", или что его предала природа (=реальность), постановившая детям уходить от родителей.
Причём, ещё элемент во фразе - сына женил. Не сын (кто?) женился, а сына (кого?) женили. То есть, спровадил он свой долг - сына - на сторону, а потом стал решать свои проблемы.
Раз ружьё прячут - значит, боятся, что я себя порешу. А чего им бояться-то, я ж не собираюсь. А может я им не нужен стал, хотят уже, чтоб я себя порешил...
А дали бы, наоборот, ему в руки ружьё, да, в лес на охоту, да с псом заливистым, да за куропаткой, да с сыном вместе.

Голосовкер
Жил Хирон. Жил Силен,
У-лю-лю!
Много думал Хирон,
А я пью.
Думал, думал Хирон,
У-лю-лю!
И надумал не пить.
А я пью.
Оттого, что он пьян
Без вина,
Я не пьян, хоть и пью.
Тра-ля-ля!
А я в дудочку дую
И пью.
У-лю-лю! У-лю-лю!
У-лю-лю!
Отчего же в вино,
Тра-ля-ля!
У Силена упала
Слеза?
Оттого, что пустеет
Бурдюк
У-лю-лю! У-лю-лю!
Старый друг.
[свернуть]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

danilamaster

Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 03:51Так что, на основании того, что тело - хитрая система жизнеобеспечения следует ликвидировать психику/душу, подключённую к телу?
Философски эти системы похожи, практически - они отличаются: ощущениями человека, степенью его независимости от других людей и так далее.
Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 03:51ничуть не меньше
Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 03:51Строго говоря - ровно вдвое меньше.
Хорошо, назовем это убийством с половинной виной, а не полу-убийством... Если уж пользоваться арифметикой, то раз процессы жизнедеятельности поддерживают 1+N человек, то и решение о прекращении этой деятельности могут принять эти N человек - даже не спрашивая собственно больного, просто большинством голосов. Но этика портит эту прелестную математическую строгость...
Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 03:51Выбор жить или умереть - есть у человека каждую секунду.
Выбор есть, когда его можно реализовать. Иначе это отсутствие реального выбора, просто рассуждения. И есть цена выбора - порой неадекватная. Разговор этот скорее о цене: грех самоубийства, преследование "доброго" убийства.
Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 03:51Зачем вмешивать гос. инстанции
А если человек хочет, чтоб ему позволили умереть, а "гос. инстанции" ему не дают? Это "вмешательство" в любом случае есть. В котором принцип "не надо мешать мучаться" не очень уместен - с моей точки зрения.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Fallingstranger

Суан, то что родственники спрятали ружье - не правильно? Пусть бы порешил себя сразу. Охота помогла бы каким образом?

SuanSanchey

Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 11:00
Суан, то что родственники спрятали ружье - не правильно? Пусть бы порешил себя сразу. Охота помогла бы каким образом?
Тем, что он держал бы в руках ружьё, не связывая его с суицидом. И чувствовал бы, что его родственники не связывают ружьё с суицидом. А видят в ружье - средство добычи, а в нём - добытчика и главу семьи/рода. Тогда убегать от них нельзя ему.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Денис II

Цитата: Pevara Tazanovni от 30 октября 2011, 00:47
   Это в каком-таком ключевом месте?
А вот в этом:
Цитата: Pevara Tazanovni от 29 октября 2011, 22:45
   Совершенно солидарна с этим, обычный человек вполне может принять это решение, принять и исполнить, а не перекладывать эту ответственность на плечи другого. А если не может по тем или иным причинам значит - Ку....
Это «ку» можно трактовать и так, и этак: то ли «не можешь – значит, не повезло», то ли «если сам не может – можно и помочь». Нет, теперь, после последовавших постов, я уже понял, что верен первый вариант; но сразу это было не очевидно.
Очень удобная позиция. Ты мучайся, мучайся, мы тебе помогать не будем. Тебе будет очень плохо, зато мы останемся чистенькими. Вы прямо светитесь милосердием и состраданием.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Fallingstranger

:) а кто сказал что больным нужна смерть?
Скорее всего, многим из них просто нужно понимание! Второе предпочтительнее первого.

pozitive

Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 15:08
:) а кто сказал что больным нужна смерть?
Скорее всего, многим из них просто нужно понимание! Второе предпочтительнее первого.
О каком понимании может идти речь при крайне тяжелом и неоперабельном положении?Человек мучается и окружение не в силах избавить его от этих мук,кроме как использовав последний шаг.Я нахожу оствление его в таком положении более жестоким чем обрывание мучительного существования.
Другое дело ,когда хотят покончить с жизнью из за эмоциональных проблем итд,тут естественно потакание желанию неприемлемо.
Вообщем мое мнение-эвтаназия имеет право на жизнь,но в крайне ограниченных масштабах.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер