Яндекс.Метрика Эвтаназия - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эвтаназия

Автор portroyale, 14 января 2008, 13:23

« назад - далее »

Считаете ли Вы допустимым легализовать в ваших странах эвтаназию

Да
Да, я хотел бы иметь выбор
Да, но не по отношению ко мне
Пусть каждый решает сам за себя
Нет, я сильный и все выдержу
Нет, никто не вправе забирать чужую жизнь
Категорически нет, эвтаназия это самоубийство/грех
Затрудняюсь ответить

SuanSanchey

Цитата: negative от 30 октября 2011, 16:23Я нахожу оствление его в таком положении более жестоким чем обрывание мучительного существования.
Разумеется, оставить мучиться более жестоко, чем оборвать.
Но оборвать  - это бесчеловечно.
Жестокость - вполне живое тяжёлое чувство, а бесчеловечность - она никакая, без цвета, вкуса, запаха, "пуста и безвидна". Смерть не стоит того, чтобы ей присягать. Морейн, вот, Лана до встречи с Найнив дотащила.
Цитата: danilamaster от 30 октября 2011, 04:33эту прелестную математическую строгость
Математическая строгость никогда не спутает N и N+1.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Pevara Tazanovni

Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 03:51Мучается человечек? Пускай мучается, не надо мешать мучаться, применяя эвтаназию.
Если речь идет о физических мучениях - слава Богу, современная медицина достаточно развита, чтобы кардинально уменьшать их. Советую внимательно ознакомиться с работой хосписов. В основе всех нравственных мучений лежит то, что в религиозных кругах называется гордыней (между прочим - первый смертный грех), точнее несоответствие между представлениями субъекта о себе, своей значимости и возможностях, и реальным положением дел. Коррекция конечно возможна, но не всегда, к сожалению... Эвтаназия же - это возможность легитимного убийства из "лучших побуждений", коими, как известно "вымощена дорога в Ад"....
Все будет хорошо, всё кончится печально...

pozitive

Цитата: SuanSanchey от 30 октября 2011, 16:34Но оборвать  - это бесчеловечно
То есть оставить мучиться вполне человечно?Как тут уже выше написали-лишь бы руки были чистыми.И прикрываясь высокими словами отказываем в праве выбора.Мол извини,придеться тебе пострадать.
ps и пример привели не корректный,скорее тут больше подходит случай когда Ранд усыпил мальчишку ашамана,у которого крыша сьехала.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Fallingstranger

Негатив, пост Певары 'має рацію', имеет смысл.;)
Ранд не мог по другому поступить! Тот парень опасен! Безумен. Изолировать его никакой возможности.

SuanSanchey

#154
Цитата: negative от 30 октября 2011, 17:25Ранд усыпил мальчишку ашамана,у которого крыша сьехала.
Та самая мерзость, угу.
Цитата: Мелисcа до'Конде от 30 октября 2011, 16:39
Ранд не мог по другому поступить!
Ранд как раз мог - что-нибудь учудить эдакое, см. сцену с Узами Господства, ему лень было или не интересно всю жизнь класть за мальчишку того.
Цитата: Pevara Tazanovni от 30 октября 2011, 16:25
В основе всех нравственных мучений лежит то, что в религиозных кругах называется гордыней (между прочим - первый смертный грех), точнее несоответствие между представлениями субъекта о себе, своей значимости и возможностях, и реальным положением дел.
Гордыня - случай Ивана Карамазова.
У Мити как раз несоответствие между гигантскими возможностями и отсутствием точки опоры, чтобы Землю поворачивать.
А у Смердякова - безысходность. Там не то, что точка опоры отсутствует, а Земли даже не видно.

Цитата: negative от 30 октября 2011, 17:25И прикрываясь высокими словами отказываем в праве выбора.
Да, разумеется. "Право выбора" не единственная ценность. Существование живого организма - ценность, и не маленькая.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

На-На

#155
Необходимо математически точное определение эвтаназии (юридическо-медицинское). Каждое слово в определении должно быть откомментировано законодательными актами (примерно как в разъяснениях к Уголовному Кодексу), во избежание неоднозначных толкований.
Государство должно иметь реальные механизмы защиты граждан от злоупотреблений, если закон будет принят.
И напрашивается ещё одни тема: как сделать полноценной жизнь человека, после того, как ему отказали в эвтаназии по каким-либо причинам.
На данный момент законны только такие действия анестезиологов-реаниматоров: человек получил травмы, не совместимые с жизнью, родственники больного пишут расписку, что согласны на отключение аппарата, искуственно поддерживающего жизнь травмированного. Расписку принимают несколько врачей (практически оперативная комиссия). Врачи знают, что их будут проверять, поэтому сохраняют результаты анализов, рентгеновские и УЗИ снимки и т.д. Последнее просто пример из личного опыта, который иллюстрирует возможные аспекты поведения медиков, при рассмотрении обоснованности эвтаназии в конкретном случае по просьбе самого пациента.
PS: по поводу Ранда и 15-летнего Эбена, мир Колеса Времени - фантастика, а обсуждение проекта Закона об эвтаназии - жестокая действительность...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Pevara Tazanovni

   
Цитата: На-На от 30 октября 2011, 18:16обсуждение проекта Закона об эвтаназии - жестокая действительность...
Да не закон об эфтаназии обсуждать надо, а тем более принимать его, а развивать службы, которые ведут и сопровождают тяжелых больных. И вообще в системе воспитания формировать у людей правильное отношение к жизни и смерти. У нас с молодых ногтей воспитывается представление, что смерть - это типа похороны, когда вокруг усопшего собираются все кому не лень и "воздают ему должное", т.е. то, что не было додано усопшему в годы его жизни( хотя последнему, надо сказать - это уже глубоко фиолетово), и все "скорбят и сожалеют и сознают глубокую значимость происходящего". А потом ждут райские кущи, беседы с Богом(богами), и иллюзорные надежды на реинкарнацию.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

На-На

Вот я и созрела для голосования. У нас в РК практически невозможно попасть в Хоспис вовремя. Онкологию зачастую не диагностируют. Не будем обсуждать внутренние финансово-этические проблемы РК.
Я хочу иметь право выбора, а не так, как было с моей мамой, когда я ежедневно отбирала у нее опасные предметы, а она страдала от жуткой боли и интоксикации. Прописанные врачом препараты боли не снимали... Скорая к онко больным не выезжает: так мне сказала наша онколог в поликлиннике. В Хоспис очередь так до смерти и не подошла... Я по 3 часа в день обрабатывала рану сама... (благо образование позволяет).
Месяц назад у подруги мама умерла так же. Ее даже на учет не поставили. Подруга колола ей оставшиеся от моей мамы
не просроченные лекарства.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Никта

Я бы хотела иметь выбор... Вообще считаю, что это личное дело каждого... жить ему или умереть. Но в тоже время - никто не может решить это за тебя.
Вот говоря о смертельно больных.. есть те кто хочет умереть... не мучаться, а есть те, кто наоборот... радуется каждому новому дню.. зная что их мало осталось...
Но думаю выбор - это главное в этом случае.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Pevara Tazanovni

#159
   Конечно свободный выбор это хорошо, особенно если есть возможность выбирать между хорошим и хорошим, а каково выбирать между очень плохим и просто ужасным? И ещё вспомните про Буриданова осла - этот тоже "довыбирался"!
  И ещё - к вопросу "могу ли я что-либо выбирать?" в нашей "Юной прекрасной стране" или где-нибудь ещё:почему-то все хотят и даже требуют, чтобы всё было им поднесено "на блюдичке с голубой каёмочкой"? Я вспоминаю эпизод - я тогда работала на отделении муковисцидоза и к нам в процессе обмена опытом приезжали американцы. Я лично не очень жалую "пиндосов" - на это у меня есть личнве причины, но это голимое ИМХО. Так вот, нас тогда буквально поставили в тупик их вопросы: " А кто у вас лоббирует вопросы муковисцидоза в парламенте? Сколько членов парламента у вас имеют детей или детей родственников и знакомых больных муковисцидозом? Как вы работаете с родителями или родственниками этих больных? Почему вы думаете что ваши проблемы кто-нибудь будет решать, если вы сами не будете пробивать их решение так сказать "unguibus et rostro"? Тогда они показали нам, что значит "иметь активную позицию"!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Никта

Все верно... спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Пока мы сами ничего не сделаем.. почему кто-то должен делать что-то для нас?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн