Яндекс.Метрика Эвтаназия - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эвтаназия

Автор portroyale, 14 января 2008, 13:23

« назад - далее »

Считаете ли Вы допустимым легализовать в ваших странах эвтаназию

Да
Да, я хотел бы иметь выбор
Да, но не по отношению ко мне
Пусть каждый решает сам за себя
Нет, я сильный и все выдержу
Нет, никто не вправе забирать чужую жизнь
Категорически нет, эвтаназия это самоубийство/грех
Затрудняюсь ответить

Niblis

Цитата: Корлан Дашива от 20 января 2008, 15:57
Странно. Мое мнение - если человек хочет умереть, то сам и должен это делать. Своими руками, а не просить других людей, врачей, брать грех на душу.
А если у него в силу его болезни нет возможности сделать это самому?
Цитата: Корлан Дашива от 20 января 2008, 17:07
Это не лицемерие. Если человек хочет умереть - значит, пусть убивает себя сам. Почему ОН должен свои ручки чистенькими сохранять? Искренне этого не понимаю.

Исключение можно сделать для тех, кто прикован к постели, и не может сделать это сам. Вот таким людям можно предоставить палача. А все остальные?
В целом я согласен конечно с этим...если человек МОЖЕТ сделать это сам, то он и должен это делать ИМХО. Но если не может сам, а жить так желания нет-тут уже ему можно и нужно навстречу идти.
Цитата: Корлан Дашива от 20 января 2008, 17:07
Если так рассуждать, можно ночью зайти в палату, где лежат навечно прикованные к постели, и передушить всех. Чтоб не мучились.
Если на это есть их согласие-почему бы и нет...А если согласия нету, то совсем другое дело.

Makarenya

Ну наконец-таки - тема пошла в своё русло. Нет. Я за эвтаназию. Я понимаю про грех на душу. Но а вы можете понять человека, каждая минута жизни которого - пытка и героиновый бред (в самых тяжёлых случаях обезболевающее - героин). И ради эфимерного "греха на душу" вы согласны его пытать годами? Да, согласен. ничего не делаю - вроде и не грешу. Но вы можете помочь человеку. Пусть так. Но ваше невмешательство - пытка для него, такая что вы не можете себе представить. И вы говорите что вы избегаете греха? А по-моему такое невмешательство грех и есть!
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Sovin Nai

Цитата: portroyale от 20 января 2008, 16:56
Что же очень гуманно с вашей стороны пусть человек страдает за то наши руки будут чистенькими прости, но это же лицемерие мы так кричим о гуманности, об избавлении от страдания страждущих лечим их корим, одеваем, а про тех, кому все это уже не поможет нам выгодно отвернуться, дескать, это не наше дело мы не убийцы это против наших этических норм мучайтесь ребята, но мы не чего не можем для вас сделать валяйтесь на своих койках пока не умрете от старости смотрите в потолок и наблюдайте за жизнью мух.
Совершенно верно.

Цитата: julik от 16 января 2008, 17:21
Паралич - это не смертельно. Можно жить, можно приносить огромную пользу. Пример: Хокинг.
Ага, правильно, в хозяйстве пригодится. Негоже ресурсами разбрасываться.

Цитата: julik от 16 января 2008, 17:21
Недавно по Евроспорту видела интервью с каким -то гонщиком, не помню, как зовут. Так вот, он парализован после аварии, но говорил, что и жена, и коллеги, буквально заставляли его жить и бороться, и в итоге у него уже шевелятся пальцы на руках. Это тот случай, когда надо бороться.
Да, пусть шевелится, борется, может еще встанет, поедет, и расшибется на этот раз окончательно. Нельзя же просто так умереть, show must go on.

Цитата: Мартина Гейл от 16 января 2008, 17:37
Форум расчитан на ЛЮБЫХ людей способных читать и писать (не важно самостоятельно или нет) и пропаганда суицида может повредить.
Я лично не собираюсь думать обо всех сразу.

Цитата: Темелэйн от 16 января 2008, 21:12
  Убийство - грех, какой бы вы ни были конфессии
Это неправда.

Цитата: Темелэйн от 16 января 2008, 21:12
а тогда шаг, который будет отделять это общество от грани, за которой люди перестают осозновать ценность жизни и просто напросто превращаются в зверей, правратиться если не в прах, то в очень ветхий призрак...
"Ценность жизни" - понятие порожденное совсем не разумом, а совсем наоборот.

Цитата: Мартина Гейл от 16 января 2008, 21:53
Вот некоторые из вас тут кричат, что всех безнадежных людей нужно убивать,
Топором!!!  :D

Цитата: Мартина Гейл от 16 января 2008, 21:53
Но ПОЧЕМУ же тогда НИКТО из вас не сказал узнав о болезни Джордана что его нужно "усыпить" чтобы не мучался и близких не мучал? Ведь известно было, что рак крови в таком возрасте не лечится и жить с ним долго не получится?
Это был не рак крови, и вообще, РД ни у кого на шее не висел. Болезнь была быстротечна, умер он от её последствий, несмотря на более-менее успешную терапию. Этот случай к нашему разговору не относится. Хотя я уверен в двух вещах: если бы РД попал в ситуацию о которой мы говорим он бы поступил как необходимо, он был не какой-нибудь слабачок. Об этом он писал свои книги. И второе - громкие вопли гуманистов которые последние годы раздаются, защитников прав мертвых младенцев, и т.п. направлены против технологий позволяющих лечить такие болезни как амилодоз.

Цитата: Мартина Гейл от 16 января 2008, 21:53
или сейчас, кидаясь модными фразами, сытыми и здоровыми сидя на своих задницах перед мониторами?
Ты пожалуйста только за себя пиши, милосердная.

Цитата: Makarenya от 17 января 2008, 15:23
2. пациент должен болеть НЕИЗЛЕЧИМОЙ болезнью.
3. болезнь должна приносить мучения пациенту.
4. должна быть совершена по просьбе пациента (быть инициативой пациента).
Однако умиляет. Кариес - болезнь неизлечимая. Мучения приносит страсть какие.

Цитата: Найнив от 20 января 2008, 14:27
Вот уж полностью согласна. Да и вообще мне интересно, как себя потом будет чувствовать врач, сделавший решающий укол, неужели избавителем, как по мне так убийцей!
Вот приходит человек к врачу, а у него скажем аппендицит. Просит отрезать, а то говорит помру. А врач говорит: да что вы, не стану я, нешто можно живого человека ножиком резать!! А что если я там что то не то отрежу, помрете, грешно будет, не возьмусь я! Вы голубчик лучше лягте полежите, глядишь оно и само пройдет.


У людей отняли право на смерть. Это невероятно, но это так. Раб не может нанести материальный ущерб хозяину умерев.

Makarenya

Цитата: Sovin Nai от 21 января 2008, 15:02
Однако умиляет. Кариес - болезнь неизлечимая. Мучения приносит страсть какие.
ну ну ну. Сам кариес мож и неизлечим, но вот болезненые симптомы его неплохо лечатся (хоть и болезненно).
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Sovin Nai

Цитата: Makarenya от 21 января 2008, 15:26
ну ну ну. Сам кариес мож и неизлечим, но вот болезненые симптомы его неплохо лечатся (хоть и болезненно).
Обычно даже сама мысль о возможности лечения приносит людям страдания и муки  :)

Найнив

Цитата: Sovin Nai от 21 января 2008, 15:02
Вот приходит человек к врачу, а у него скажем аппендицит. Просит отрезать, а то говорит помру. А врач говорит: да что вы, не стану я, нешто можно живого человека ножиком резать!! А что если я там что то не то отрежу, помрете, грешно будет, не возьмусь я! Вы голубчик лучше лягте полежите, глядишь оно и само пройдет.


Не стоит извращать высказывания, говорится не об оказании медицинской помощи вовсе, а об эвтаназии.

Sovin Nai

Цитата: Найнив от 21 января 2008, 15:42
Не стоит извращать высказывания, говорится не об оказании медицинской помощи вовсе, а об эвтаназии.
Говорится о "как себя потом будет чувствовать врач", и делается вывод - "убийцей!".

Найнив

Ну не при удалении апендицита или лечения насмока ведь

Корлан Дашива

Цитата: Niblis от 20 января 2008, 17:57
А если у него в силу его болезни нет возможности сделать это самому?

Цитата: Корлан Дашива от 20 января 2008, 17:07
Исключение можно сделать для тех, кто прикован к постели, и не может сделать это сам. Вот таким людям можно предоставить палача.

Цитата: Sovin Nai от 21 января 2008, 15:02
У людей отняли право на смерть. Это невероятно, но это так. Раб не может нанести материальный ущерб хозяину умерев.

Никто этого права не отнимал. Смертельно больные не лежат связанные по рукам и ногам, чтоб, не дай Бог, с жизнью не покончили. А если больному не нравится жить - пусть возьмет и проткнет себе сонную артерию ;) Или родственников попросит. С такими рассуждениями - если не слабаки - сделают.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

Ага, пусть они сделают, а мы будем в сторонке наслаждаться своею непорочностью, нас в рай возьмут... 

Я вообще говорил о всех людях, а не о больных.

Цитата: Найнив от 21 января 2008, 15:50
Ну не при удалении апендицита или лечения насмока ведь
А если умрет пациент?

Корлан Дашива

Вообще-то могут быть разные варианты. Одно дело, если человек слезно умоляет покончить с его мучениями. А остальные? Конечно можно укольчик сделать и порядок. Только с какой стати за них решать?

Здоровым людям тем-более никто не запрещал умирать. Петелечку смастерить - и вперед. И посмертным преступником, нарушителем закона называть никто не будет.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лиса Маренеллин

Цитата: Корлан Дашива от 21 января 2008, 16:10
Здоровым людям тем-более никто не запрещал умирать. Петелечку смастерить - и вперед. И посмертным преступником, нарушителем закона называть никто не будет.
Да, но это уже не эвтаназия, а самоубийство. С этим в другую тему.
Цитата: Sovin Nai от 21 января 2008, 16:05
Я вообще говорил о всех людях, а не о больных.
ко всем людям вообще эвтаназия не относится.
Цитата: Корлан Дашива от 21 января 2008, 15:50
А если больному не нравится жить - пусть возьмет и проткнет себе сонную артерию ;) Или родственников попросит. С такими рассуждениями - если не слабаки - сделают.
Есль опасность, что родственников за это просто посадят.

Цитата: Makarenya от 17 января 2008, 15:23
Эвтаназия - практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы пациента в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.
Всё остальное - убийство, самоубийство и тд. и тп.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Корлан Дашива

Цитата: Лиса от 21 января 2008, 16:19
Да, но это уже не эвтаназия, а самойбийство. С этим в другую тему.

Верно, самоубийство, что дальше? Самоубийство - большой грех, кажется даже наивысший. А скажите, разве убийство грехом не является? Почему такой человек, возжелавший смерти и могущий обеспечить ее сам, должен перекладывать его на другого, прикрываясь милосердием?

Отношение к эвтаназии непосредственное, поэтому лучше продолжить тут.

Цитата: Лиса от 21 января 2008, 16:19Есль опасность, что родственников за это просто посадят.

Вариант всегда можно найти. Пусть человек сознательно, при нотариусе, напишет, что отказывается от дальнейшей жизни. Или хотя бы как-нибудь подтвердит данный документ.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Egwene

Цитата: Корлан Дашива от 21 января 2008, 16:32
Вариант всегда можно найти. Пусть человек сознательно, при нотариусе, напишет, что отказывается от дальнейшей жизни. Или хотя бы как-нибудь подтвердит данный документ.

Пока эвтаназию не легализуют этот документ не будет действительным. Да и после тоже, его врядли примут во внимание, если какие-то условия закона не соблюдены. Так что человек руководствующийся этим документом в любом случае понесет наказание.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Найнив

Цитата: Sovin Nai от 21 января 2008, 16:05
А если умрет пациент?

Но врач будет пытаться излечить больного, а не убить - это два абсолютно противоположных полюса