Яндекс.Метрика Эвтаназия - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эвтаназия

Автор portroyale, 14 января 2008, 13:23

« назад - далее »

Считаете ли Вы допустимым легализовать в ваших странах эвтаназию

Да
Да, я хотел бы иметь выбор
Да, но не по отношению ко мне
Пусть каждый решает сам за себя
Нет, я сильный и все выдержу
Нет, никто не вправе забирать чужую жизнь
Категорически нет, эвтаназия это самоубийство/грех
Затрудняюсь ответить

Necros

Цитата: Sovin Nai от 22 января 2008, 15:17
Откуда эта цифра? Чето я в жизни не встречаю каждого второго православного.
Прошу прощения цифра была взята по памяти, но если вас интересует современная статистика, если конечно она по вашему мнению заслуживает доверия.
Википедия.
ЦитироватьОфициальная статистика о доле жителей России, исповедующих различные религии, отсутствует (в последний раз вопрос о вероисповедании ставился переписью населения 1937 года); однако, по оценке ВЦИОМ в августе — сентябре 2007 года[35], половина россиян считала себя верующими, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, и 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Треть респондентов (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убеждённые атеисты составляют лишь 6% опрошенных. И 8% не задумываются на тему отношения к религии. Самая массовая религия в России — православие (75% опрошенных «верующих» считают себя его приверженцами), 8% — мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1—2% респондентов. Преобладающая мотивация для влечения к религии — «Люди тянутся к религии, потому что это приобщение к национальной традиции, вере предков».
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Найнив

Цитата: Sovin Nai от 22 января 2008, 15:17
Виновного.
В чём? Ну неужели ты что-то говоришь, лишь бы сказать, что это за чушь(не могу это охарактеризовать по другому)?

portroyale

Грех только для верующих (да и то не во всех религия вон те же самураи считали самоубийство не грехом, а наоборот способом смыть грех) так что религия религии рознь и ли вот пример те же мусульмане так они же взрывают себя тоже самоубийство, но попадают в рай и это у них почетно и не грешно (и там, в раю вроде 17 девственниц будут всячески ублажать его интересно, а где они возьмут столько девственниц на каждого подрывника), а статья только в том случае если эвтаназию не легализируют.

Sovin Nai

Цитата: Necros от 22 января 2008, 15:22
Прошу прощения цифра была взята по памяти, но если вас интересует современная статистика, если конечно она по вашему мнению заслуживает доверия.
Википедия.
Не заслуживает доверия. В частности цифры странные.

Цитата: Найнив от 22 января 2008, 15:24
В чём? Ну неужели ты что-то говоришь, лишь бы сказать, что это за чушь(не могу это охарактеризовать по другому)?
А за что периодически судят всяких основателей сект? За насилие, и за тягу к чужим материальным ценностям. Тогда еще и за разные ереси могли прижать. Но это где нибудь в другой теме нужно писать.

Makarenya

#94
Цитата: Найнив от 22 января 2008, 14:34
ответ к portroyale - не только убийство, но и отказ от жизни является грехом. Если и ты грехи не признаёшь - что ж товоё дело.
Вот я и говорю. Тут дело не в том: правильно это или нет. Тут вопрос веры и вопрос её понимания. Кто-то думает, что простые заповеди могут выразить нашу жизнь. могут стать неким Абсолютом... А другие просто смотрят на ситуацию прогматично

Цитата: Найнив от 22 января 2008, 15:02
и тем не менее убийство - и грех и статья
И тем не менее, в случае легализации эвтаназии, такое убийство останется только грехом :) - на то и легализация.

Ну а насчёт половины христиан я скажу так. Вот у меня в знакомых - 80% православных.
Но давайте говорить честно. Ответить на вопрос: ваше вероисповедание ответом православный (а не мусульманин или атеист) - это одно. А придерживаться точки зрения, что эвтаназия это грех - это совсем другое.
Очень многие, очень многие из половины, которая православные, православными являются только на словах (ну может для уверенности ещё иконки в машину себе купили (вместо подушек безопасности)) :)
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Niblis

Цитата: Найнив от 22 января 2008, 15:02
и тем не менее убийство - и грех и статья
Дать возможность человеку умереть, если у него нет лучшего выхода-не убийство. Как не является убийством казнь преступника. разумеется, эвтаназия и казнь-вещи весьма разные. Но от банального убийства и то и другое отличается.
Цитата: Sovin Nai от 22 января 2008, 15:17
Откуда эта цифра? Чето я в жизни не встречаю каждого второго православного.
Действительно непонятная цифра. С моим окружающим населением как то далеко не совпадает.
Цитата: Sovin Nai от 22 января 2008, 15:45
Не заслуживает доверия. В частности цифры странные.
Вообще неясно откуда взята такая цифра. Меня никто ни разу не спрашивал. И родителей моих тоже. И от знакомых я подобного не слышал. Хотя однажды заходили местные Иеговисты. О полной переписи верующих в России и речи идти не может-большинство моих знакомых не стало бы и участвовать в подобных опросах. Из моих знакомых по обычной жизни процентов 5 пожалуй верующих наберется.

Necros

Цитата: Niblis от 22 января 2008, 16:35
Действительно непонятная цифра. С моим окружающим населением как то далеко не совпадает.Вообще неясно откуда взята такая цифра. Меня никто ни разу не спрашивал. И родителей моих тоже. И от знакомых я подобного не слышал. Хотя однажды заходили местные Иеговисты. О полной переписи верующих в России и речи идти не может-большинство моих знакомых не стало бы и участвовать в подобных опросах. Из моих знакомых по обычной жизни процентов 5 пожалуй верующих наберется.
Могу сказать только одно около 40% знакомых сверстников считают себя верующими в разной степени, конечно в церковь мало кто ходит, мало кто постоянно молится или совершает другие таинства, но тем немение считают себя верующими, в старшем же поколении по моим наблюдениям процент верующих ещё больший...
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

portroyale

К стати Вы же все думаю в курсе, что в наших странах, да и во многих других попытки самоубийств, так или иначе, накозуемы – от банального принудительного помещения в психушку и штрафов до довольно таки больших сроков тюремного заключения.
Так что те, кто говорит, дескать, можешь сделать сам делай тоже проблема он оказывается, не может этого сделать, так как его лишили даже этого - самолично распоряжаться своей смертью (а как посылать на смерть так государство спокойно это делает).
Вот представьте не излечимо больного с его то страданиями еще и в дурку к психам, а наши дурки это не чета американским пансионатам для тех, у кого произошел нервный срыв. Наши угробят даже здорового человека, а уж жизнь того, у кого она уже ад они превратят просто-таки не знаю, во что и еще и квартиры лишат под шумок.

Sovin Nai

Цитата: Necros от 22 января 2008, 16:44
Могу сказать только одно около 40% знакомых сверстников считают себя верующими в разной степени, конечно в церковь мало кто ходит, мало кто постоянно молится или совершает другие таинства, но тем немение считают себя верующими, в старшем же поколении по моим наблюдениям процент верующих ещё больший...
Они себя может и считают, только верующими не являются все, тем более конкретно православными, таковых маленький процент. Если в наши дни придет Антихрист, я уверен, у него на шее тоже будет болтаться большой крест.


Лютиэн Тинувиэль

Кажется и меня потянуло высказаться...

Я против эвтаназии поневоле или против воли. Например когда у семьи как обуза не шее весит 100-летняя бабушка, в маразме, парализованая и стоящая уже одной ногой на краю могилы. И вот, им просто не нужна эта старушка, и никого не волнует, что она дала начало их роду, что она кому-то жена, сестра, мать, бабушка, прабабушка... И вот они ищут человека, согласного сделать ей один укольчик и тем самым избавить их от кучи проблем и забот. Вот поэтому я против легализации.

Но с другой строны... Я думаю иногда, что бы было, если бы через много лет со мной случилось несчастье, например авария, и я бы потом точно знала, что не могу ходить или видеть или дышать без искусственных легких. Что б тогда? Я бы тогда не захотела жить и обременять мою семью, моего любимого! Я бы попросила его сделать всего один укол - и меня больше нет... Просто, чтоб не мучать и его и себя...

Niblis

Ну вот...а без легализации эвтаназии в подобном теоретическом случае вы его даже попросить об этом не сможете-потому что в случае, если вы его даже на это уговорите, его за это посадят как убийцу. А то, что это ваше решение было, и ему вовсе даже не хотелось делать такое, никого волновать не будет.
Не хотите без толку мучиться годами, вися обузой на шее близких?-ну и не важно это. За вас все решили уже. Несправедливо. :-\



Лютиэн Тинувиэль

А кто узнает о том, кто это сделал и как? Есть такие препараты, которые не оставляют следов.

Sovin Nai

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 января 2008, 18:58
Я против эвтаназии поневоле или против воли. Например когда у семьи как обуза не шее весит 100-летняя бабушка, в маразме, парализованая и стоящая уже одной ногой на краю могилы. И вот, им просто не нужна эта старушка, и никого не волнует, что она дала начало их роду, что она кому-то жена, сестра, мать, бабушка, прабабушка... И вот они ищут человека, согласного сделать ей один укольчик и тем самым избавить их от кучи проблем и забот. Вот поэтому я против легализации.
С моими близкими родственниками произошел такой случай. Печально что у нас нет обычая умерщевлять в таких случаях. Они отделались еще относительно легко, бабке было много лет, и она года через два умерла от старости. В других случаях такие могут жить долго, лет десять или больше. Бывший человек превращается в больное животное, мозг не работает как положено. Близкие люди испытывающие большие неудобства, и стресс теряют возможность хорошо относится к бывшему человеку, когда то родному. Они же не стальные, и не мазохисты-мученики.

Общество отказывает в таких случаях в возможности умереть человеком. Пока ты еще в своем уме. Вот хочешь не хочешь, а вспомнишь "Клейморов", там эта мысль не раз повторяется - "умереть человеком". Фэнтези-мультяшка, но насколько реально...

А женщина та, что лишилась разума, была настоящая православная, всю жизнь. Однако какой её постиг конец, будто она великая богохульница и грешница...

Niblis

Лично для себя я бы не пожелал жить как можно дольше. Зачем жить, если все равно уже не воспринимаешь из за старости или болезни окружающие события адекватно? К чему такая жизнь? Для факта? Самому от этого только хуже. И близким тоже-человека то по сути дела и нету уже. Сути его. Она ведь не дыханием человеческим определяется. И не сердцебиением. А вместо человека есть ТЕЛО.

Makarenya

Снова немного отклонились от темы. Если человек не мучается и не страдает (старушка) или попросту не хочет уходить из жизни (из-за понятия греха или из-за желания бороться - неважно) то эвтаназия тут уже неприменима. Даже если человек - овощь. К нему эвтаназию не применишь - так как это уже не эвтаназией будет.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.