Яндекс.Метрика Куда ведет Старуха с косой и стоит ли ее бояться - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Куда ведет Старуха с косой и стоит ли ее бояться

Автор portroyale, 14 января 2008, 16:20

« назад - далее »

Что более Вас пугает сама смерть или то, что приходит за ней.

Я страшусь самой смерти
Я страшусь того, что меня там ждет
Я боюсь смерти во всех ее проявлениях
Конечно, боюсь я закоренелый/ая грешник/ца и знаю, что меня ждет ад
Я ничего не боюсь я вообще очень крут и буду жить вечно
Я не боюсь смерти
Я не боюсь умирать
Нет, не боюсь я жил,/а праведно и верю, меня ждут райские кущи

Мелэйн

Вот. Довольно интересный отрывок из книги Ритуальная магия. Базовый спецкурса. Автор - Евгений. Фамилия не написана.

ЦитироватьУже с давних пор многие люди задумывались над вопросом: «Что есть человек?». Верно ли, что это просто нечто физическое, не обладающее ничем духовным? По представлениям магии человек состоит из 7 тел: физическое, эфирное, ментальное, астральное, казуальное, атман и Высшее Я. Попытаемся описать каждое из них: − Эфирное тело – дубль физического, энергетический двойник. Его размеры легко изменяются при помощи команд мозга. Большинство современных представлений о человеке и концепций - 19 -
работает именно с этим телом. Часто его называют аурой, хотя это не совсем верно. Аура - это совокупность эфирного, астрального и ментального тел. С ним Вы будете работать в ритуале Креста Света. − Астральное тело – более тонкая субстанция. Неосознанные мысли, чувства, эмоции, подсознание – все это принадлежит сфере астрального тела. Например, призраки – это тоже неразложившиеся астральные тела людей. Это – рабочее тело колдунов низшей магии. − Ментальное тело – это наш разум. Это - наш внутренний мир; все, что мы думаем, отражается в ментальном теле. Ментальное тело также называют телом разума. − Казуальное (каузальное, каузуальное) тело – тело причинности. Именно туда «записывается» Ваша карма. Все поступки, все наказания и поощрения всегда присутствуют у человека в казуальном теле. − Боддхическое тело (буддхиальное, боддхи) – дух. Сфере боддхического тела принадлежат так называемые высшие чувства – любовь, сострадание, бескорыстная помощь. − Высшее Я (Атман) – искра Божественного, Ваша частичка Бога. Магия работает, в основном, с первыми четырьмя. Адепты высших ступеней имеют доступ к пятому. Первые четыре тела умирают вместе с физической смертью: эфирное через 3 дня, ментальное – через 9, астральное – через 40. Поэтому иногда говорят, что человек живет только один раз, ведь больше такого сочетания эфирного, астрального и ментального тел никогда не повторится. Некоторые оккультисты придерживаются несколько иной точки зрения (в основном, это представители теософического направления), которая гласит, что эфирное тело является частью астрального, то есть расположено в астральном плане, правда, на более грубом подплане.

Не очень оптимистично, да?

Кстати, что касается наказания. Разумеется, что рассказывают верующим священники - это глупости. Но с другой стороны, далеко не все, кто ходит в церковь, имеет хотя бы отдалённое понятие о философии. Это всё равно, что объяснять законы кармы, причины и следствия ребёнку. Каждый наш поступок влияет на равновесие во Вселенной. Плохой, хороший. И за каждый придётся ответить. Чтобы восстановить это самое равновесие.
А черти? Ну, считаете это своеобразным пиаром церквей. Мол, если не хотите попасть в ад, принимайте нашу веру, ходите в нашу церковь и платите деньги...

Правда, есть ещё такая книга как Некрономикон. Пока что никто не смог доказать, правда там написана, ложь или ни то, ни другое, а просто бред сивой кобылы, пардон, безумного араба.
Но почитать интересно. Правда, после прочтения я запомнила только два имени Древних - Ктулху и Дагон. Остальные имена такие, что язык можно сломать...



Владимир

Здесь все присутствуют молодые и смерть кажется очень далекой, а жизнь очень долгой. Но вот человек очень быстро и незаметно оказывается в 40 летном возрасте и, в какой то момент, чуть раньше, или чуть позже 40 он вдруг понимает, что большая часть жизни уже прожита, хотя он по сути еще и жил совсем мало, а если учесть среднюю продолжительность жизни мужчин в нашей стране 58 лет, то жить то оказывается осталось, скорее всего совсем мало. Для большинства это стресс, преодолеваемый не сразу и не вдруг...
И еще обратите внимание: какаю тоску иногда можно видеть в глазах стариков...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

МаШадар

Смерть?
Нет. Не боюсь. Смысла в этом нет.
Боль? (спутница смерти)
Не боюсь. Она не страшная. Главное терпеть и бороться.
Последствия смерти?
Нууу... Если не сработают теории о "жизни после смерти", то меня ждет очередной СОН. Надеюсь и верю
Чего нужно бояться?
Панически боюсь ПОТЕРИ ПАМЯТИ ! Очень боюсь !!! В этом я полностью солидарен с Мэтримом Коутоном.
***
:-\ Вот такие у меня виды на смерть...
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Феанор

"Жизнь есть сон, от которого нам всем предстоит проснуться" - Айильская поговорка. ;)
Я не боюсь, мне даже интересно, что будет дальше.  ;D
ЗЫ: Эльфы вообще бессмертны. Нам предстоит принять последние обьятья матери лишь в бою.  :-[
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Lewis

Цитата: Владимир от 09 февраля 2008, 21:01
Здесь все присутствуют молодые и смерть кажется очень далекой, а жизнь очень долгой. Но вот человек очень быстро и незаметно оказывается в 40 летном возрасте и, в какой то момент, чуть раньше, или чуть позже 40 он вдруг понимает, что большая часть жизни уже прожита, хотя он по сути еще и жил совсем мало, а если учесть среднюю продолжительность жизни мужчин в нашей стране 58 лет, то жить то оказывается осталось, скорее всего совсем мало. Для большинства это стресс, преодолеваемый не сразу и не вдруг...
Если не ошибаюсь, этот стресс называется "кризисом среднего возраста", т.е. 40-50 лет...

По теме же скажу, что боязнь смерти, по-моему, естесственна, и я не понимаю людей, которые проголосовали, что не боятся смерти или умереть.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Шерлок

незнаю по мне смерть неизбежна, а то что неизбежно я спокойно принемаю, каждый день может стать последним как поется в песне"Следи за собой" если боятся смерти то всю жизнь можно рпожить в страхе! зачем? чтоб в конце все равно умиреть? уж лучше жить не боясь, чтоб тебя помнили как веселого, жизнерадостного человека любящего приключения а не как чудака который думает, что скоро умрет, а насчет жизни после смерти, незнаю...
надеюсь, она есть, хотя мне это тяжело дается, я думаю, что мы живем лишь один раз и этот раз нужно прожить достойно.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Риббонс Альмарк

Здесь есть один нюанс. Не боятся смерти и не думать о ней - разные вещи. Я пребываю в глубоком убеждении, что те кто так легко заявляют, что не боятся смерти - в действительности просто не думают о ней. Для таких людей ( и это нормально! ) смерть представляется чем-то бесконечно далеким и нереальным. Правильно было бы сказать не "зачем боятся смерти, если все равно умрешь", а "зачем думать о смерти, если все равно умрешь". И в любом случае, заявлять "я не боюсь смерти" сидя дома на стуле за компом - несколько безответственно. Вот, например, сказать такое, когда на тебя нацелено дуло пистолета недружелюбно настроенных по отношению к тебе людей - это значит действительно не боятся смерти.

В моей практике были как минимум два случая, когда я был относительно близко к смерти и находился при этом в сознании, так что теперь могу вспоминать те случаи и вспоминать что я тогда чувствовал и думал.

Оба раза произошли исключительно вследствии моей дурости.

1. Случай на реке. Сказать что я "чуть не утонул" было бы бессовестным преувеличением, строго говоря, я даже и не начинал тонуть. Однако ситуация была достаточно неприятной, чтобы я начал думать о потенциальной смерти. Но, видимо, не настолько неприятной, чтобы я начал боятся. Насколько я помню, тогда мои мысли были в духе "как будет обидно сдохнуть таким идиотским образом из-за собственной безбашенности, так ничего полезного и не сделав". Примерно так.

2. Года полтора назад, чуть не попал под электричку, едущую с приличной скоростью. На этот раз действительно - чуть. Электричка проехала со скоростью наверное 40-50 км/ч через 4-5 секунд, после того, как я убрался с ее пути. В те мгновения и непосредственно перед ними никаких особых эмоций вроде страха не было, была просто мысль - "успеть!", которая вытеснила абсолютно все. А вот уже потом , как только я оказался в безопасности, пришел ужас, от понимания возможного.

Так что, по всей видимости, наличие или отсутствие страха перед смертью в критической ситуации зависит, или, по крайней мере - может зависеть, еще и от конкретной разновидности этой критической ситуации.

Ну а что касается спокойного состояния "сидя за компом", то... я не верю в смерть. Я сторонник той теории, что сознание, эмоции, мысли, память - это суть бессмертная душа, принципиально неуничтожимая. И с этой точки зрения я мог бы сказать, что "не боюсь смерти", т.к. просто напросто не верю, что это конец. Напротив, я убежден, что после так называемой смерти, меня ждет "продолжение банкета", однако в какой именно форме - понятия не имею, и поэтому все-таки немного страшновато. Вдруг там хуже, чем здесь? С другой же стороны, иногда, очень редко, меня посещают сомнения - вдруг я все же заблуждаюсь? И когда я начинаю задумываться над этими сомнениями, приходит ужас, пожалуй гораздо больший, чем тогда - в случае с электричкой. Тогда был ужас перед вероятным, а в этих случаях - ужас перед неизбежным. И единственное, что мне остается безжалостно уничтожать малейшие сомнения последним аргументом - "этого не может быть, потому что не может быть никогда".  :D С учетом всего этого, я совершенно не могу представить, как живут истинные атеисты, которые верят, что смерть - это конец. Я могу представить лишь один способ - они действительно, никогда не думают о смерти, подсознательно просто отрицая ее существование.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Шерлок

#22
Я не отрицаю смерть и ее сущевствование. Просто я уже умирал, но меня вернули к жизни и я этому рад. Я не был под дулом пистолета и незнаю какие чувства у меня возникнут, окажись я в такой ситуации. Но я знаю, что смерть поджидает нас на каждом шагу и ждет пока мы споткнемся. Поэтому я поменял свое мировозрение и решил, что хватит жить боясь! Я отвечаю за свою жизнь, но знаете ли может попасться какой-небудь "умник" и пырнуть тебя чем-небудь и все! А ты даже ничего плохого не сделал, но должен умереть. Возможно ты еще много чего не сделал, но понимаешь, что уже не успеешь, потому как вот он конец.
Так почему бы не жить так, чтоб быть готовым к такому повороту событий? Быть готовым уйти из этого мира? Я не говорю, что я не боялся смерти, боялся и еще как, но со временем боязнь прошла и теперь я придерживаюсь мнения:
"Ты посмотри,
Как этот мир прекрасен!
И за него
Я жизнь готов отдать!"
и еще "Все что меняется, меняется только к лучшему", возможно кому-то я досаждаю и ему без меня станет лучше.
Жить все время думая, что стареешь и скоро умрешь - не помне. Когда Старуха придет, я ей скажу:
"Ну, что! Отводи меня туда где безлимитный интернет!"
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Кадир

У всех такие случаи были, какие описал Элан Морин Тедронай. И у меня, конечно. В том числе и с электричками :D

Но я перед тем, как рискнуть, четко осознавал свои шансы и возможную смерть, и шансы умереть были действительно невелики, если шевелить мозгами и ногами. И никакого ужаса после этого не было...

И на море был случай. Я никогда не верит, что волны, как говорили, иногда утягивают в море, но однажды это случилось. А я уже отплыл далековато и был подуставший. Главное - сохранение спокойствия и полное отсутствие страха. Я спокойно перевернулся со спины на живот, выровнял дыхание и ровно, ритмично, поплыл к берегу. Какое - то время я не двигался, но волны не могут вечно тянуть в одном направлении.

Так что от смерти спасает логика, спокойствие и поддержание спортивной формы. И от страха перед ней тоже. Главная идея моей НЕбоязни - бесконечность времени и вселенной. Я занимаю бесконечно малую точку и во времени, и в пространстве, и моя смерть не будет значить ничего. И я разделяю точку зрения некторых о том, что смерть - вовсе не то, чем она кажется. Боятся люди именно неизвестности. Не говоря уже о старых религиозных фанатиках.... при мысли о них просто противно. Я вообще ОЧЕНЬ негативно отношусь к религии и к попрождамым ею массовым психозам. В том числе боязни смерти.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Шерлок

Хотел бы добавить, что я не боюсь своей смерти, но мне страшно за других. Я боюсь за всех моих знакомых, потому как без них и жить не стоит, что толку одному по свету бродить? Да, мне не страшно за себя, но я незнаю, что буду делать без близких мне людей.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Niblis

Случаи, когда находишся на грани бывают действительно у всех, думаю. У меня вот было такое в начале августа. Я уже было на полном серьезе подумал что все... Но страха за свою жизнь не было совершенно-все случилось неожиданно и нужно было срочно действовать. Потом же, когда все закончилось, было...ошеломление, я бы сказал. Но главное в таких случаях просто не терять головы, как и сказал Кадир.
А как таковой страх смерти мне малопонятен, так как я не вижу ничего страшного в том, чтобы не быть. Может быть, я просто не ценю свою жизнь...Такой страх больше присущь людям активным и деятельным. И оптимистам(которые недостаточно оптимистичны, чтобы убедить себя в собственном бессмертии :) )

Кадир

Полностью согласен с последним постом.

А насчет страха за других - он проистекает из простого эгоизма, главного инстинкта человека.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Корлан Дашива

Цитата: Кадир от 21 августа 2008, 00:46
А насчет страха за других - он проистекает из простого эгоизма, главного инстинкта человека.

По-моему, обычно боятся за близких людей, которым желают добра [mde] И в чем тут эгоизм?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 21 августа 2008, 11:19
По-моему, обычно боятся за близких людей, которым желают добра [mde] И в чем тут эгоизм?

Поскольку я, например, все же убежден, что смерти нет, и, более того, считаю, что там в общем лучше, чем здесь, то в так называемом страхе за близких людей содержится мысль "как же я буду жить без них?", а не "как же им плохо". Хотя, по идее, для истинных атеистов должен быть страх/переживание именно за самих близких людей, а не за себя.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2008, 11:33
Поскольку я, например, все же убежден, что смерти нет, и, более того, считаю, что там в общем лучше, чем здесь, то в так называемом страхе за близких людей содержится мысль "как же я буду жить без них?", а не "как же им плохо".

Даже если ты убежден что там лучше чем здесь - не стремишься же из-за этого близких людей туда отправить, верно? :) Для верующих жизнь - это дар, который необходимо ценить. И если они его бездарно потратят - сомневаюсь, что там им будет хорошо.

Легко так все говорить, когда самого себя не касается :-\ Но тем-не-менее.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2008, 11:33Хотя, по идее, для истинных атеистов должен быть страх/переживание именно за самих близких людей, а не за себя.

Ну вот, насколько я помню, Кадир себя именно к атеистам причисляет.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере