Яндекс.Метрика Почему люди делают глупости?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Почему люди делают глупости?

Автор portroyale, 21 января 2008, 12:29

« назад - далее »

portroyale

Я решил отойти от моей любимой темы Смерть  ;D и все что с ней связано и задать такой вот простой вопрос "Почему люди делают глупости?"
Хотел сделать голосование, но вариантов ответов слишком много :-\.
Сам сказать ничего не могу, так как мои глупости и непонятные поступки непонятны и мне самому :(.

julik

Потому, что они (в смысле мы) люди. Это заложено в нашей природе. А главное, благодаря глупостям жить становится гораздо интереснее
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Лиса Маренеллин

   А что именно, сударь, вы подразумеваете под глупостями. ДЛя одного человека его действия будут единственно возможным и приемлемым для него способом существования. А для другого это будет полнеёшей глупостью.
   А ещё люди творят чёрт что - влюбимшись. :D :D :D :D
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

portroyale

Возьмем такое определение глупости – это то за что ему самому стыдно.

Makarenya

это тоже не определение. Я вообще не помню, чтобы стыдился за свои действия.... Хотя прекрасно понимаю, что иногда делаю глупости
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Бастет

Что-то меня на стихотворные ассоциации пробило... Ну уж извините (я дура - мне все можно :D )

Коджо Гинейи Кайи

          Дурак

Тот кто не говорит умно -
                      Вовсе еще не тупица
Просто он говорит об ином,
                      о том что ты
Не можешь понять.
И тебе непременно нужно выучиться
                       Его понимать
Поскольку для него
                       Ты -
                             сам дурак.



Так что глупость понятие вполне расплывчатое.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Sovin Nai

Может глупость это упущенная возможность воспользоватся умом выгодным для себя образом?

portroyale

У вы какие ну неужели Вы ни делали ничего такого, за что Вам было бы стыдно – убийства, грабежи ну или на кройняк соску у младенца забрали.

Лиса Маренеллин

   Ну, было... :-[ :-[
   Не убийство, конечно же, и не кража. Но своей глупостью я сделала больно и себе и своим родителям. Мне за это безумно стыдно. Но эта полоса моей жизни осталась далеко в прошлом.  :-[ :-[
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

#9
Смотря что вкладываем мы в это слово "глупости", когда говорим его. Купаться ночью в каменистой бухте - глупость? Опоздать на автобус потому что сидишь посреди пролива на катере и смотришь салюты в 10 метрах от баржи, с которой их запускают, а потом остаться на ночь в незнакомом городе и с рассветом идти пешком до своей турбазы - это глупость? Верить в добро - глупость? Прикинуться лесбиянкой - глупость? А сбежать в 15 лет из дома и всю ночь бродить под теплым летним дождем? А ходить на нудистские пляжи? А на спор поменяться с подругой парнями? А заниматься любовью в людном поезде? А влюбится не видя лица? А спуститься на спор с обрыва без страховки? А полезть в горы, не найти спуска и остаться там ночевать, а потом возвращаться назад чрез виноградники, которые охраняют с собаками? А подбирать на улице котят из жалости? А делать что хочешь и когда хочешь? Ведь для большинства людей это все - глупости! А я бы сказала, безумства, сумасбродства, но то, без чего нельзя, невозможно прожить!
А что для меня глупости? Наверное, когда влюбляешься в кого-то, кто не любит тебя или, когда выходишь замуж из-за денег или, когда во всем слушаешься старших и жертвуешь собственным мнением и интересами... Глупости это, когда у человека в голове ни намека на интелект, а он пытается говорить на философские темы, чтоб постебаться. Глупости это, когды мы ни за что, ни про что обижаем людей. Глупости это, когда мы стыдимся самих себя и не умеем верить в свои силы. Глупости это, когда мы отказываемся от борьбы за то, чтоб быть счастливыми просто из-за лени или неуверености или страха. Глупости это, когда мы не умеем прощать. Глупости это, когда мы проживаем жизни, так ничего и не создав, не успев полюбить, порадоваться, побезумствовать, почувствовать всю красоту этого мира, оставляя после себя пустоту и обыденность, не имея ни настоящих друзей, ни близких, ни любящих родных, ничего... Глупости это, когда мы не не хотим научиться любить.
А совершаем мы эти глупости из страха, из комплексов, из боязни своего несовершенства и желания спрятать его за жестокой маской безчувственности. Люди хотят казаться сильными показывая жестокость, холодность, безразличие. Но я не думаю, что в этом истиная сила. Наоборот, это проявление слабости. Возможно такому человеку и легче жить. Но, когда ломаются такие люди, они не встают и не идут дальше, они ломаются окончательно. Но мы всегда ищим легких путей. На то мы и люди, чтоб быть слабыми и боятся боли. Редко кто пойдет дорогой, на которую выводит сердце, а выйдя, лишь малая часть проходит ею до конца. Тем, кто жалеет других всегда тяжелее, потому что открытые люди, стремящиеся поделится тем, что имеют, всегда жестоко платят за то тепло и магию, что они отдают. Никто ведь не хочет бескорытстно отдавать доброту. Все хотят только брать. Вот мы и есть такие, как есть. Люди...

Zakm

Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Лютиэн Тинувиэль

Возможно и понесло... Возможно и это тоже глупости? :) Но я не жалею о том, что говорю такое - мне это нравится! :)

Бастет

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 21 января 2008, 21:16
Возможно и понесло... Возможно и это тоже глупости? :) Но я не жалею о том, что говорю такое - мне это нравится! :)
Правильно: сам себя не прорекламируешь - никто не прорекламирует!  :D

А вот я в своей жизни совершила кучу глупостей, но ни о чем не жалею! Я верю что именно благодаря и им тоже все сложилось как сложилось, а сейчас я вполне довольна жизнью.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Zakm

Так и я совершил кучу глупостей. :)
Но это МОИ глупости и я ими горжусь! ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 21 января 2008, 20:56
М-да...
Остапа понесло... :)

Не иронизируй, мне правда понравилось, классный пост. За не имением карма лога, объявляю тут +1 Лютиэн. :)

По поводу глупостей... действительно сложно сказать... В своей жизни я совершал поступки за которые мне и сейчас стыдно, и о которых я жалею... Но не все из них я бы отнес к понятию "глупости". Хотя определенно - некоторые из них это именно глупости...

С другой стороны, есть и такие глупости, которых я стыжусь, но о которых тем не менее не жалею.  :D Как пример - явная глупость просиживать месяцами на форуме, вместо того, чтобы учиться, и, честно говоря, мне стыдно  :-[ :-[ :-[ Однако же, вот ведь парадокс человеческого сознания - ничуть об этом не жалею!  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.