Яндекс.Метрика Варис, что он за человек?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Варис, что он за человек?

Автор Вороной Лорда Вейрамона, 23 января 2008, 22:06

« назад - далее »

Вороной Лорда Вейрамона

Интересно любое мнение мнение о Варисе. Вот этого человека я не пойму. Точнее не пойму его мотивов. Ради чего он делает то, что делает? У всех более-менее ясные мотивы. Люди, рвущиеся к власти, убивающие во имя мести... Но Вариса даже власть похоже не очень-то волнует... На кого он работает или на что, ради каких целей?

Темелэйн

Это самая-самая тайна, покрытая самым-самым густым мраком!
Варис действительно гений и делает то, что делает словно бы...просто там. Может так и есть? Игра ради самой Игры?
Он обладает колоссальными связями, острым умом и умением интриговать. Он может в принципе добиться чего угодно, при таком раскладе не сложно впасть сначала в гордыню, а потом в скуку. Может он так пытается печаль-тоску разгонять? Ну типа ребенок, который сидит и отрывает жучку лапки, чтобы посмотреть, а что будет (правда, потом приходит мама или папа и залепливают этому ребенку подзатыльник)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

AL

"Он очень хитрый человек" - так сказал бы японец.
Интересно другое - как Варис, бывший бродячий циркач, добрался до таких высот в Вестеросе?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

pate

Информация о том, как Варис попал в КГ есть во втором спойлере Тириона.
Варис был знаменитым наемным  шпионом в вольных городах, нанят Эйрисом, чтобы следить за Рейлой.

Кстати, Эйрис подозревал жену, Дени дитя троих, не порылась ли здесь какая то собака?

Действия Вариса полны противоречий, и мотив уловить очень сложно.
Не понятно зачем Варису и Иллирио возвращение Таргариенов в том виде, в котором оно планировалось первоначально, то есть в виде высадки дотракийцев. Варис ни чего не выигрывает от этого, но  может потерять все.
Странно выглядит сотрудничество Вариса с Мизинцем.
Не понятно, зачем Варису организовывать отправку Селми к Дени. Селми разоблачил Мормонта, и поливает грязью самого Вариса.
Имеется некоторое противоречие между личным отношением Вариса например к Неду и Тириону, и тем, как он с ними поступает.
Я объясняю эти, и многие другие загадки тем, что Варис не самостоятельная фигура, а выполняет задание другого игрока, который пока находится в тени.

AL

Цитата: pate от 25 января 2008, 12:29
Информация о том, как Варис попал в КГ есть во втором спойлере Тириона.
Варис был знаменитым наемным  шпионом в вольных городах, нанят Эйрисом, чтобы следить за Рейлой.
Отлично. Однако, как наемный шпион стал одним из членов Большого и Малого Совета... при короле Роберте? Роберт ведь не Эйерис? Скольких сановников безумного короля кроме Вариса и Пицеля вы знаете?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Темелэйн

Пицель, возможно, потому, что Роберт не хотел ругаться со Староместом.

Варис та ещё скользкая гадюка, может быть, он был оставлен Робертом затем, чтобы следить за Дэни? Олень он и есть Олень, вряд ли он понимал, какую хитрую ... пригрел. У него бы мозгов не хватило понять всех перепитий интриг, прокручиваемых Варисом.
Цитата: pate от 25 января 2008, 12:29
Варис не самостоятельная фигура, а выполняет задание другого игрока, который пока находится в тени.
А вот это уже интересно!!! Я в теме Неда писала, что если падение Таргариенов было подстроено (то бишь вся история Рейегар-Лианна-Восстание), то сделал это кто-то незнакомый нам, потому что у известных не было мотива или не было возможностей...
Блин, жутко интересно, кто бы это мог быть! (склоняюсь к версии, что один такой господин, в широких кругах известный под псевдонимом Джордж Мартин) :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

pate

ЦитироватьСкольких сановников безумного короля кроме Вариса и Пицеля вы знаете?
Я знаю еще Барристана. Что характерно, все трое сохранили свои посты. Кроме того, Вариса скорее всего, какое то время поддерживала Серсея. Она говорила Тириону, что когда то доверяла евнуху.

ЦитироватьБлин, жутко интересно, кто бы это мог быть!

Дык Доран, ИМХО. Я обосновывал это в теме про Дорн.

dalton1k

Цитата: Темелэйн от 26 января 2008, 12:12
А вот это уже интересно!!! Я в теме Неда писала, что если падение Таргариенов было подстроено (то бишь вся история Рейегар-Лианна-Восстание), то сделал это кто-то незнакомый нам, потому что у известных не было мотива или не было возможностей...
Блин, жутко интересно, кто бы это мог быть! (склоняюсь к версии, что один такой господин, в широких кругах известный под псевдонимом Джордж Мартин) :)

То есть кто-то устраивает интригу по свержению Таргов, вырезает почти всех их под корень, а спустя 15 лет решает династию реставрировать для чего по втормоу кругу всех вырезает, а оставшимся таргам помогает? Ну оооооочень странная у "неизвестного игрока" логика.

Пицель уговорил ворота открыть. Потому и остался. Барристана пощадили, потому что Роберт вообще любил смелых и благородных врагов щадить, да и после смерти остальных Мечей, кто-то из Старой гвардии (особенно такой прославленый воитель как Барристан) был бы полезен. Кстати Селми в итоге переворота даже поднялся - из простого Гвардейца в Командующего. Варис - наверно, соглашусь с Пейтом в его версии, что изначально Вариса поддерживала Серсея/кто-нибудь еще. Да и сам он вовремя показал себя нужным человеком...
А остальные из совета...  мы кстати о них ничего не знаем. Десница и так погиб. А МастерНадМонетой вполне мог до прихода Мизинца/естественой смерти сидеть на своем месте.


Варис это Варис. То он хороший и честный "рестовратор" Таргов, то... очень противоречивое существо.

AD_T

В ИП Варис приходил в темницу к Неду. Там он сказал, что его интересы - это государство, и мир в нем.
Еще Варис расскзывал Тириону, как его сделали евнухом какой-то красный жрец, и после он поклялся срывать все их планы.
Собственно, после этого он стал вором в Вольных городах. Потом понял, что информацией торговать выгоднее и организовал систему осведомителей (шептунов). Эйерис услышал про нее и пригласил Вариса сделать тоже.

Темелэйн

Неее ну если Мартин в итоге сделает Вариса доблестным дорцом за мир во всем мире...это будет самая смелая и неожиданная интрига!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

dalton1k

Небольшая поправочка: не красный жрец, а абстрактный маг/чародей. И обещает он мешать или точнее противостоять магии. Просто потому что из-за нее он стал евнухом и ее теперь ненавидит...


Ришель

Возможно, Варис сказал Нэду правду - иначе, чем любовью к Королевству его поступки объяснить трудно :)
Предавая Тириона и Нэда он, вероятно, действительно хотел как лучше.
Или же у него явные проблемы с логикой и пониманием собственным мотивов  ???
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

dalton1k

То что кто-то не видит в постпках Вариса логики, не значит что у самогог Вариса есть какие-либо проблемы с сиим инструментом или же с пониманием своих мотивов...)))

Petrovich

Варис - это КГБ Вестероса. Однако глубоко заблуждаются те, кто считает, что спецслужба способна действовать сама по себе. Определенно Варис находится под чьим-то влиянием. Но не факт, что все время его шеф один и тот же. Вполне возможно, что по мере развития событий, над Варисом становились разные начальники с разными целями (естесственно направленными на благо государства, но только как они сами его понимают).
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Zakm

У КГБ не может быть часто сменяемого начальства, неизвестного высшему руководству страны. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)