Яндекс.Метрика Варис, что он за человек? - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Варис, что он за человек?

Автор Вороной Лорда Вейрамона, 23 января 2008, 22:06

« назад - далее »

игорь

Цитата: Mezeh от 28 марта 2010, 15:28Для себя? Скорее для дракона - которому очень пригодится советник с головой на плечах. А вот что с этого самому Варису баальшой вопрос... Но Тириона он то в итоге перетащил со стороны, обреченной на поражение на сторону, которая по идее должна победить.
Неправильно я выразился, имел ввиду ,что не из личных человеческих симпатий к Тириону.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Цитата: игорь от 28 марта 2010, 17:22
Неправильно я выразился, имел ввиду ,что не из личных человеческих симпатий к Тириону.


Я бы сказал, не только из личных симпатий, но не исключено, что они таки повлияли на решение Вариса.



София Шавро

Я уже  высказала мысль, что Варис печётся о себе и о своём наследнике в частности.  А кто это будет, трудно сказать.
Посмотрим, что нам приготовил автор.
А интрига с Варисом – самое замечательное , на мой взгляд, что есть  в ПЛО. ;)
Если бы у нас активно велась игра  в Дозоре, то я, пожалуй, определила  себя как сестру Вариса, живую и невредимую, которая   помогает Варису во всём и о ней никто ничего не знает.  Может даже сестру-близнеца... Для симметрии, так сказать.:)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

невеликий Иной

Варис... это человечище(хотя кто его знает, но "глыба" полюбому).
Если он правда кастрат с детства - его желания и страсти должны отличаться от общечеловеческих. Что если он прётся от интриг самих по себе - "искусство ради искусства", типа. "Я заведующий всем и всё из-за меня..."
Низвержение сильных мира того, как хобби. :D
Было бы прикольно... ::)

DolByc

Цитата: pate от 25 января 2008, 13:29Не понятно зачем Варису и Иллирио возвращение Таргариенов в том виде, в котором оно планировалось первоначально, то есть в виде высадки дотракийцев. Варис ни чего не выигрывает от этого, но  может потерять все.
Не, ну это-то как раз понятно. В отличии от глубинных мотивов Вариса.
Первоначальный план подразумевал, что Варисов Эйегон явится в Вестерос в виде этакого "рыцаря золотой межи"(цэ) Данкан Высокий и станет на турнирах являть чудеса рыцарской доблести (именно в турнирных схватках и тренировал его Коннингтон), приятных манер и великодушия (совсем, как Дэйемон Дэйемонович), в общем, хорькизьму нарабатывать. Тем временем, Варис должен был организовать бардак в правящем режиме, устранив Роберта и поссорив всех остальных друг с другом. И когда хаос достиг бы максимума, уже широко известный турнирный чемпион объявил бы себя, сер Барристан Храбрый по известным ему знакам на теле молодого человека опознал бы в нем истинного наследника и он воцарился бы, предоставив Варису с Мопатисом то, чего им собственно и нужно, чем бы это ни было.
Этот план имел некоторые слабые места, в частности то, что никаких собственных сил ни у Вариса, ни у "Эйегона", ни у Коннингтона не было. И для того, чтобы народы хлынули к объявившемуся законному государю с плачем и мольбами нужен был какой-то особенно жестокий кризис. И тут Мопатису подвернулась возможность организовать брак Дени с Дрого, и, таким образом,  организовать дотракийское вторжение.
Пару слов о дотракийцах. Их любят сравнивать с монголами Темуджина. И совершенно напрасно. Единственное, что их объединяет, это то, что и те и другие - степные кочевники. Я даже не стану упоминать Ясу, остановимся только на различиях в тактике.
Монгольское войско Темуджина и его наследников - это войско стрелковое. Плано Карпини пишет, что монголы очень слабы в рукопашной схватке, многие из монгольских воинов даже не имели ни копья, ни сабли, но вот луки у них были очень мощные. Они были способны с умеренного расстояния пробивать практически все современные им доспехи. Не то у дотракийцев. Мощные луки у них есть, но они сами стремятся быстрее перейти к контактному рукопашному бою. Преимущество рыцарской конницы Вестероса при таком бое абсолютно очевидно. Порвут как макака грелку, если, конечно, рыцарей соберется приличное количество. Далее, монголы активно собирали специалистов по осадным орудиям - и у уйгуров, и в захваченной Средней Азии. Дотракийские халы городов с серьезными стенами не осаждают и не штурмуют, а проходят мимо, попутно, естественно, выжигая все окрестности до состояния пустыни. Это известно.
И вот, высаживаются Дрого с Визерисом III в Вестеросе. Городов и замков халассар брать не умеет, не хочет и не будет. Но вот разорять сельскую местность - это другое дело. Ну и отбивать неорганизованные попытки сопротивления. А неорганизованные потому, что стараниями Вариса к этому моменту никакого руководства в Вестеросе остаться уже не должно. Должна идти война всех против всех. И тут объявляет себя законный государь, Барристан Селми свидетельствует о его подлинности и смотри выше, король собирает вокруг себя достаточные силы и громит варваров вместе с дядей-узурпатором.

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Rubanok

DolByc
Все это звучит просто фантастически.
ЦитироватьНе то у дотракийцев. Мощные луки у них есть, но они сами стремятся быстрее перейти к контактному рукопашному бою.
Пруфлинк?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 20:58Пруфлинк?
История про Триста спартанцевТри тысячи Безупречных. Выступления Кровных Всадников Денейрис по поводу и без.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Rubanok

Цитата: DolByc от 03 июня 2010, 20:03
История про Триста спартанцевТри тысячи Безупречных. Выступления Кровных Всадников Денейрис по поводу и без.

Чего-чего? В Квохоре коннице противостояли пешие.
Цитировать
Столь малое войско можно было спокойно обойти с флангов, однако вы знаете дотракийцев. Воины у ворот были пешие, а пеших коннице полагается растоптать.
Дотракийцы бросились в атаку, а Безупречные сомкнули щиты, опустили копья и устояли перед двадцатью тысячами вопящих наездников с колокольцами в волосах.
Восемнадцать раз дотракийцы ходили в атаку и всякий раз разбивались об эти щиты и копья, словно волны о скалистый берег. Трижды Теммо высылал вперед своих лучников, и стрелы сыпались на Безупречных градом
Как бэ мы видим, что конники очертя голову кинулись на пеших, которые были в меньшинстве и что кочевники отнюдь не гнушаются пользовать луки.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 21:31Как бэ мы видим, что конники очертя голову кинулись на пеших, которые были в меньшинстве и что кочевники отнюдь не гнушаются пользовать луки.
Не гнушаются, это да. Но при первой же возможности рвутся в рукопашную. Например Кровные Всадники перед битвой с Юнкайской армией именно к этому рвались.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Зеленый Змей Мартелл

Цитата: DolByc от 03 июня 2010, 20:54
Не гнушаются, это да. Но при первой же возможности рвутся в рукопашную. Например Кровные Всадники перед битвой с Юнкайской армией именно к этому рвались.

(тихо поддакивая с дальних рядов) ... А оскорбления в трусости Мормонта, выходившего на бой в доспехах, свидетельствуют о том, что никаких тяжеловооруженных нукеров в их армии не имеется. Как, видимо, вообще какого-то серьезного доспеха. Так что первая же битва, в которой кхалу неудастся удержать своих ребят от "правильного боя" с возможностью срезать у противника косу, станет началом конца докракийского вторжения...
"Солдатушки-ребятушки! Нашему царю- показали фигу! Умрем все до единого!"

tat tvam asi

Rubanok

Цитата: DolByc от 03 июня 2010, 20:54
Не гнушаются, это да. Но при первой же возможности рвутся в рукопашную. Например Кровные Всадники перед битвой с Юнкайской армией именно к этому рвались.
Вы судите по трем кровным Дени о всех воинах-дотракийцах? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Зеленый Змей Мартелл от 03 июня 2010, 21:30
(тихо поддакивая с дальних рядов) ... А оскорбления в трусости Мормонта, выходившего на бой в доспехах, свидетельствуют о том, что никаких тяжеловооруженных нукеров в их армии не имеется. Как, видимо, вообще какого-то серьезного доспеха. Так что первая же битва, в которой кхалу неудастся удержать своих ребят от "правильного боя" с возможностью срезать у противника косу, станет началом конца докракийского вторжения...
Давайте вспомним для начала слова упомянутого вами Мормонта, по поводу дотракийцев и их возможного противостояния с войсками Вестероса.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 21:30
Вы судите по трем кровным Дени о всех воинах-дотракийцах? :)
А Вы полагаете, что в Кровные Дени подобрались какие-то особо тупые парни?  ::)
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Зеленый Змей Мартелл

Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 21:30
Вы судите по трем кровным Дени о всех воинах-дотракийцах? :)

Ну, если угодно, вот о всех дотракийцах вообще
Oznak zo Pahl charged a third time, and now Dany could see plainly that he was riding past Belwas, the way a Westerosi knight might ride
at an opponent in a tilt, rather than at him, like a Dothraki riding down a foe. The flat level ground allowed the charger to get up a good speed, but it also made it easy for the eunuch to dodge the cumbersome fourteen-foot lance

ЦитироватьДавайте вспомним для начала слова упомянутого вами Мормонта, по поводу дотракийцев и их возможного противостояния с войсками Вестероса
Вспомним. Осознаем, что автор предлагает нам концепцию войны по аналогии с Западным походом Бату
И поймем, что для такого сценария дотракийцам не хватает
1) дисциплины – монголы были настоящей армией, с серьезной системой наказаний за провинности, а дотракийцы – толпа кочевников.
2)вооружения – при хороших луках у них совершенно нет ни толкового оружия/брони доля ближнего боя, ни техники для осады крепостей.
Монголы в Европе брали все крепости, в которых не было гарнизона в пол их армии (вроде Брно, ибо Варцлав чешский не давал честного боя, а разбил войска по гарнизонам).В отличие от них, дотракийцы брать крепости не уеют, так что вестросцы могут раз пятнадцать выходить из замка, получать по рогам, и отступать обратно, все-равно , каковы бы ни были их потери – кочевники замок не возьмут, сохранится статус кво.
3) полководцев – калибра Субутай- хана, Бату, или хотя-бы Байдар у них тоже нет.
4) Простора для отступления – если их встретят уже при высадке, то перебьют, прижав к побережью, и не помогут им не маневренность, ни композитные луки.
Одним словом – не тянут дотракийцы на Бич Божий...
P.S. Вот еще одно обоснование того, почему Варису не нужна была слишком ранняя война – если все успокоится слишком быстро, и Великие Дома успеют зализать раны, то Новый Дракон может придти уже слишком поздно – орды варваров разобьют сами, силами одного- двух Великих Домов.

"Солдатушки-ребятушки! Нашему царю- показали фигу! Умрем все до единого!"

tat tvam asi

Rubanok

Цитата: DolByc от 03 июня 2010, 21:41
А Вы полагаете, что в Кровные Дени подобрались какие-то особо тупые парни?  ::)
Молодые и горячие. Может дотракийцы это и орда, но орда контролируемая кхалом. А безмозглые кхалы долго не живут.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...