Яндекс.Метрика Варис, что он за человек? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Варис, что он за человек?

Автор Вороной Лорда Вейрамона, 23 января 2008, 22:06

« назад - далее »

pate

ЦитироватьПо-моему, по цитате совершенно очевидно (если мы вообще верим цитатам из уст Вариса), что Варис считает первым по изобретательности человеком себя, и уверен, что дёргает и Серсею и Мизинца за ниточки.
Я эту цитату понимаю наоборот. Варис отвечает на вопрос Неда, не работает ли он на Мизинца. Сначала Варис выражает свое отношение к Мизинцу, и дает понять что его не любит и считает очень коварным. Потом отвечает на заданный вопрос, и говорит что пытается манипулировать им. Фраза - я самый коварный человек в Вестерросе - совершенно не характерна для притворщик и тихушника Вариса.ИМХО

ЦитироватьПоступок Кейтилин только ленивый до сих пор  не назвал противоречивым и глупым. Прогнозировать его было нельзя.

Зато можно было прогнозировать встречу разьяренной мамаши с обидчиком ее сына на ее территории.

ЦитироватьПодтверждением этого является разговор Вариса с Иллирио, который Арья подслушала в подземельях, где они говорили, что гражданская война им пока не нужна

Я ссылался на это же место в тексте, показывая, что Варис задолго до казни Неда знал, что не контролирует Мизинца. И спрашивал не про слова Вариса, а про поступки, направленные на предотвращение войны или замедление развития событий.

ЦитироватьВторое подтверждение то, что именно Варис сделал всё от него возможное, чтобы отправить Неда на Стену.

Это я не оспариваю. Но мы вроде спорили временном предотвращении гражданской войны?

ЦитироватьПредопределило вот именно что письмо, а не убийство.

Письмо и убийство - части одного плана. И еще раз (третий) обращаю внимание, что подготовка к свадьбе и убийству совпали по времени, и что высадка Дени без письма Лизы (и воспоследующей из этого письма гражданской войны) была обречена на провал.


Petrovich

Полностью поддерживаю мнение Леди Сансы. На счет прогнозирования захвата Тириона, попробуйте найти и остановить нужную Вам машину на трассе Москва-Питер, полагаю вероятность этих событий приблизительно одинакова.
Петир и Варис ни в коем случае не команда, они играют параллельно и каждому кажется, что он может контролировать (не в смысле прямого отдания приказов) другого. Оба считают себя самыми хитрыми. На том этапе, Петир явно переиграл Вариса, добившись нужного себе результата. Действительно, нападение Джейме на Неда похоже его рук дело. Не вызывает сомнения, что именно Петир приложил свои шаловливые рученки к казни Десницы. Варис явно нехотел обострения ситуации, уговорил Неда надеть черное, в этом случае, открытого столкновения скорее всего не произошло.
Убийство Аррена, было выгодно и Варису и Мизинцу, так как действительно, разоблачение Серсеи вело к крушению дома Ланистеров и повышению стабильности в королевстве. К Роберту приблизились бы и Старки и Мартелы и Аррены, оба его брата. Усиление королевской власти было невыгодно ни Варису ни Петиру, по этому в данной ситуации они могли действовать сообща (но неисключено, что работали они поодному, но кто достиг успеха неизвестно). Но дальше, их пути расходятся. Варис не хочет открытой войны. Если его цель – реставрация Таргов (но неизвестно когда они сами будут к этому готовы, может после окончания гражданской войны), то ему выгоден вялотекущий конфликт Великих домов, который помешает им объедениться, когда придут драконы.
Цитат привести немогу, это мои домыслы, основанные на обобщенной оценки ситуации (как поступил бы я сам, если бы хотел посадить на трон Таргов).
Петир же, явно делает все возможное, чтобы произошло открытое столкновение Ланов и Старков и других домов. Ему нужна мутная вода, чтобы урвать кусок побольше.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Mezeh

Цитата: Lady Sansa от 01 февраля 2008, 23:33
Мне кажется, что я тоже помню что-то вроде этого, мне захотелось перечитать точную цитату, но я не смогла найти её в ЖЖ Мартина. Нашло только то, что Мартин решил переписать какую-то главу Тириона от лица  другого ПОВа. Если помните, где можно прочесть насчет "скрытого лорда" то поделитесь пожалуйста ссылкой.

Это было не с основных постах, а в комментариях. Вот:

http://grrm.livejournal.com/22998.html?thread=2707158#t2707158

"Someday I will die, and I hope you're right and it's thirty years from now. When that happens, maybe my heirs will decide to publish a book of fragments and deleted chapters, and you'll all get to read about Tyrion's meeting with the Shrouded Lord. It's a swell, spooky, evocative chapter, but you won't read it in DANCE. It took me down a road I decided I did not want to travel, so I went back and ripped it out. So, unless I change my mind again, it's going the way of the draft of LORD OF THE RINGS where Tolkien has Frodo, Sam, Merry, and Pippin reach the Prancing Pony and meet... a weatherbeaten old hobbit ranger named "Trotter." "

Mezeh

Друзья, проблема в том, что мы не знаем в чем именно состоит цель Вариса. Да, похоже он играет на реставрацию Таргариенов, но является ли она его целью или средством для достижения другой цели? Пока неизвестно, надо ждать выхода танца в надежде, что ситуация несколько прояснится.
С убийством Аррена. Тут все вроде бы уже более или менее ясно, если прочитать первую спойлерную главу Тириона. Народ Вестероса должен был жаждать спасителя и с радостью принять спасителя из за моря. К началу танца такая ситуация уже сложилась. И вполне понятно, что Варису и Иллирио данная ситуация должна появиться не слишком рано и не слишком поздно.

AL

Цитата: Lady Sansa от 02 февраля 2008, 19:17
По-моему, по цитате совершенно очевидно (если мы вообще верим цитатам из уст Вариса), что Варис считает первым по изобретательности человеком себя, и уверен, что дёргает и Серсею и Мизинца за ниточки.
Мне это не очень очевидно, тк по изобретательности я бы назвал первым Тайвина, потом Мизинец, потом только Варис. Причем Тайвин был настолько изобретательный, что не просчитывал весь эффект от своих "изобретений". Вряд ли остальные игроки в троны дальновиднее. Может чуть-чуть. Чем меньше за тобой реальной силы, тем искусстнее игра.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Mezeh

Ну менее всего реальной силы как раз у Мизинца, хотя может и нет, положение казначея королевства давало ему немалые возможности. Варис тоже получал финансовую помощь от Иллирио и явно немалую. Интересно, а откуда у Иллирио такие средства, на сыре столько заработать непросто.

AL

Цитата: Mezeh от 03 февраля 2008, 13:30
Интересно, а откуда у Иллирио такие средства, на сыре столько заработать непросто.
Думаю, как все хорошие коммерсанты примерно того же земного периода, он "подрабатывает" пиратством.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

susi

А Гора мог сира Хью и просто так убит, без какого либо приказа. Просто ради удовольствия. Хотя Серсея и Пицель знали, что Аррен узнал про детей . Но возникает вопрос, от кого узнал Пицель, что Аррену известно про детей Серсей ? Неужели Серсея ему об этом говорила ?

А мы не знаем, может Варис и  Иллирио тоже только временные союзники ? Подвале он говорит , что не знает, что Мизинец подумает, но в это же время это не мешает ему вместе с Мизинцем врат Кейтлину про кинжала. В подвале ему снам мешает именно Нед  Старк.

Rubanok

Цитата: susi от 04 февраля 2008, 17:55
Но возникает вопрос, от кого узнал Пицель, что Аррену известно про детей Серсей ? Неужели Серсея ему об этом говорила ?
Пицель совсем уж старым маразматиком не выглядит. Аррен вполне мог с ним консультироваться по вопросам наследственности, а старикашка сложив два и два пришел к тем же выводам что и Десница...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

dalton1k

В Игре Престолов не бывает друзей и союзников. Есть личности, с которыми ты временно пребываешь по одну сторону баррикад.. и не более. )))
Потому и союз Вариса с Иллирио нерушимый и прочный на первый взгляд, на второй наверняка окажется лишь взаимовыгодным сотрудничеством до поры до времени, и взаимными подставами и кидками в глубине.

MashaRock

а может Варис сам хочет стать одной из голов дракона и править на равне с Денни (если не выше ее), хочет вылезти из подполья и править миром! не хочет власти? может ТАКОЙ власти какую имеет сейчас и не хочет, а хочет публичной славы властелина мира... ну в общем Мания величия у человека... ну почему бы нет? :-[
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Mezeh

Цитата: dalton1k от 04 февраля 2008, 21:19
В Игре Престолов не бывает друзей и союзников. Есть личности, с которыми ты временно пребываешь по одну сторону баррикад.. и не более. )))
Потому и союз Вариса с Иллирио нерушимый и прочный на первый взгляд, на второй наверняка окажется лишь взаимовыгодным сотрудничеством до поры до времени, и взаимными подставами и кидками в глубине.

Не думаю. Иллирио скорее всего не врал, когда сказал Тириону, что они с Варисом друзья с детства. Каждому нужен кто то, кому он сможет доверять абсолютно, так что вполне вероятно, что Варис и Иллирио являются друг для друга именно такими людьми.

Владимир

И все же, скорее всего, Варис просто интриган, которому нравиться вертеть королевством и так и этак. По крайней мере пока невозможно определить, кто вертит им.
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Mezeh

Цитата: Владимир от 08 февраля 2008, 15:24
И все же, скорее всего, Варис просто интриган, которому нравиться вертеть королевством и так и этак. По крайней мере пока невозможно определить, кто вертит им.

Это не Варис, это скорее Мизинец. Варис же играет в какую то крупную игру, но в какую именно и в каком качестве пока не вполне понятно.

Владимир

Цитата: Mezeh от 10 февраля 2008, 10:06
Это не Варис, это скорее Мизинец. Варис же играет в какую то крупную игру, но в какую именно и в каком качестве пока не вполне понятно.

Не могу отрицать, что и играет, хотя очень большое сомнение, что Арья видела его в подвале с Иллирио, как здесь говорили. Слишком невероятно перемещение Иллирио, как в пространстве, так и во времени...
Но если он марионетка крупной игры, то я не вижу кукловода...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.