Яндекс.Метрика Варис, что он за человек? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Варис, что он за человек?

Автор Вороной Лорда Вейрамона, 23 января 2008, 22:06

« назад - далее »

observer

Цитата: Вороной Лорда Вейрамона от 23 января 2008, 22:06
Интересно любое мнение мнение о Варисе. Вот этого человека я не пойму. Точнее не пойму его мотивов. Ради чего он делает то, что делает? У всех более-менее ясные мотивы. Люди, рвущиеся к власти, убивающие во имя мести... Но Вариса даже власть похоже не очень-то волнует... На кого он работает или на что, ради каких целей?
Меня тоже волнует эта тема. Варис самая противоречивая фигура в саге. К сожалению, я не увидел в прошедшем обсуждении ответов на эти вопросы. Попробую, возникшими у меня мыслями и идеями оживить эту тему.
  У меня сложилось мнение, что Варис никогда прямо не врёт. Он может смолчать, если ему выгодно, как это было когда Петир врал про кинжал. Он может говорить часть правды, выдавая информацию дозировано, опять же в своих интересах, а может вообще молчать, как рыба, до последнего, пока его прямо не спросят. Это характеризует его как человека ведущего более виртуозную и тонкую игру по сравнению с Мизинцем. В немалой степени благодаря этому он смог так долго удержаться на своей должности. Если бы он хоть раз был уличён власть имущими в искажении информации, которую поставлял, не сносить бы ему головы. А так если и случались у него проколы, всегда можно сослаться на то, что он чего-то не знал или поздно получил информацию. 

Теон Грейджой

Цитата: observer от 12 июня 2009, 23:04
У меня сложилось мнение, что Варис никогда прямо не врёт. Он может смолчать, если ему выгодно, как это было когда Петир врал про кинжал. Он может говорить часть правды, выдавая информацию дозировано, опять же в своих интересах, а может вообще молчать, как рыба, до последнего, пока его прямо не спросят. Это характеризует его как человека ведущего более виртуозную и тонкую игру по сравнению с Мизинцем. В немалой степени благодаря этому он смог так долго удержаться на своей должности. Если бы он хоть раз был уличён власть имущими в искажении информации, которую поставлял, не сносить бы ему головы. А так если и случались у него проколы, всегда можно сослаться на то, что он чего-то не знал или поздно получил информацию. 
Знаете, пожалуй я с Вами соглашусь. Мне тоже кажется, что Варис никогда напрямую не врал. Только вот, как думал в БМ Тирион, "полуправда хуже лжи", так что тут ещё можно поспорить, чья игра искуснее - периодически врущего в своих целях Мизинца или так ни разу и не совравшего, но почти всегда показывавшего только часть правды, да и то под нужным ему углом Вариса.
Плюс ко всему, Варис, будучи прекрасным игроком, ещё очень хорошо понимал, кому какую часть правдивой информации сообщать. Он вызывал(или хотя бы пытался вызвать) у всех иллюзию, что он передаёт им всю имеющуюся у него инфу без изменений и переделок. Мы не можем сказать точно что он говорил Серсее, Тайвину и прочим, но можно попытаться догадаться зная что он говорил Тириону и Неду. В общем, вырисовывается портрет опытного интригана, но при этом весьма осторожного и видимо имеющего несколько не только основных, но и запасных планов и стратегий развитий. Точно так же у него имеются одновременно несколько людей, которым он передаёт инфу и любого из которых может раскрутить на более высокий уровень, если ему это понадобится.

София Шавро

Меня Варис «задел» больше всех персонажей  ПЛиО. В нём есть что-то настолько необъяснимое, что иногда мне, кажется, что он не тот за кого мы его считаем. Собираюсь внимательно ещё перечитать ПЛиО  и убедиться, что Варис ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  кастрат-евнух. Так  кастраты себя не ведут.  И то, что у него нет никого из близких людей, тоже не верится.  Его поведение сильно смахивает, лично для меня во всяком случае, на поведение отца, готовящего трон для СЫНА.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Lady Sansa

София Шавро, какая интересная версия! В том, что Варис евнух пока никто не сомневался. Но вообще-то доказательств нам никаких не предъявляли  :D

София Шавро

То- то и оно, что Мартин нам предложил в это поверить,дескать, ну какой же мужчина будет себя позиционировать евнухом.  :D :D :D ???
И потом, какие наследники могут быть у евнуха? :-X
А в таком виде  интрига вообще замечательная... ;)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Теон Грейджой

Да... Варис - отец, готовящий трон для сына... Ну я честно говоря даже не знаю чего сказать, потому что под таким углом о нём никогда ещё не думал... Ну ладно, общеизвестный факт о том что он евнух может оказаться ложью, как оказались ложью общеизвестные факты о том что Джоффри, Томмен и Мирцелла - дети Роберта... Но лично у меня сложилось впечатление от рассказа Вариса о том как его кастрировали Тириону в БК, что он говорил искренне - возможно при этом как всегда укрыл часть правды, о чём-то не упомянул, но всё что он таки сказал - правда.

А насчёт сына Вариса, для которого он готовит трон... Мне кажется, что тут может быть такая ситуация: Варис действительно евнух, но при этом имеет отеческие чувства к какому-то постороннему ребёнку-сироте, работает длянего, спасает государство для него и готовит под него трон. И под описание такого типа приёмного сына Вариса может подходить Эйегон или лже-Эйегон... Вот такая мне в голову пришла мысль.

Kail Itorr

Хм. С одной стороны, состояние "евнуха" ну так легко проверить... но с другой стороны, действительно, кому придет в голову этим заниматься, пока речь о ком-то вроде Вариса.

PLUTON

Цитата: София Шавро от 13 июня 2009, 01:04
Меня Варис «задел» больше всех персонажей  ПЛиО. В нём есть что-то настолько необъяснимое, что иногда мне, кажется, что он не тот за кого мы его считаем. Собираюсь внимательно ещё перечитать ПЛиО  и убедиться, что Варис ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  кастрат-евнух. Так  кастраты себя не ведут.  И то, что у него нет никого из близких людей, тоже не верится.  Его поведение сильно смахивает, лично для меня во всяком случае, на поведение отца, готовящего трон для СЫНА.
Зовите игоря! :) Рейегар найден ;D.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

игорь

Я уже тут)))

А почему Варис не может помогать Раегару, не из отцовских чувств, а например из за пророчества. Неплохая компания набирается старых знакомых - Раегар, Варис, Селми...
Ну а даже мертв Раегар (не уверен), то Варис может быть хорошим продолжателем его дела, относительно пророчества.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

София Шавро

#129
Цитата: Теон Грейджой от 13 июня 2009, 10:21
Но лично у меня сложилось впечатление от рассказа Вариса о том как его кастрировали Тириону в БК, что он говорил искренне - возможно при этом как всегда укрыл часть правды, о чём-то не упомянул, но всё что он таки сказал - правда.

Варис -  профессиональный комдиант-актёр. Что нужно  профессионалу, чтобы сыграть  достоверно роль кастрата? Ему достаточно поприсутствовать при такой процедуре - и всё.
Даже во взрослом возрасте, при кастрации по медицинскми показаниям, личнось у кастрируемого меняется. Кастрат не смог бы по определению так вести интриги и АКТИВНО участвовать в государственных делах.  Отсутствие нормального гормонального фона делает кастратов  феминными, они капризны и плаксивы, срываются в истерики по любому поводу и без повода, у них  часто бывают приступы паники (сложно себе представить кастрата ловко шастающим по тайным переходам в замке).Волевых проявлений по мужскому типу практически  не наблюдается. И они стараются иметь дело с женщинами, ибо мужчины кастратов презирают и не включают их в свои планы.
Кастраты всегда царствовали в гаремах:
- они безобидны для хозяина гарема, в плане производства потомства и чистоты линии крови;
- они могут удовлетворять в сексуальном плане подопечных и  это  поддерживало миф о сексуальном могуществе хозяина гарема. У него была любимая жена, а остальные довольствовались
евнухами и рабынями для утех;
- они были инертны и не участвовали в МУЖСКИХ подковёрных  заговорах.
И где это всё у Вариса? То тут , то там может что-то и проскольнёт в повествовании у Мартина. Но, прочтя Пир Стервятников, у меня сложилось впечатлене , что автор   читателю готовит сюрприз  за сюрпризом. И  теперь - явно очерередь Вариса.
Как опытный картёжник, Мартин умеет хорошо блефовать и не спешит раскрыватьсвоих "тузов в рукаве". Т.е.  принцип "Диких Карт" и здесь просматривается. На то он и Мартин.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 13 июня 2009, 12:59
А почему Варис не может помогать Раегару, не из отцовских чувств, а например из за пророчества. Неплохая компания набирается старых знакомых - Раегар, Варис, Селми...
Знаете, игорь, а Ваша теория о том что Рейегар жив мне кажется всё более и более интересной и правдоподобной ;) Если раньше картина вырисовывалась такая: Варис и Иллирио плетут планы чтобы посадить на трон своего ставленника, для этого в долгосрочной перспективе развязывают конфликты в Вестеросе, но при этом отправляют по известным закрытым каналам за море нужных людей(Барристан Селми, Тирион, может ещё до этого Герион и т.п.). НО в этой картине было не совсем понятно, на кого конкретно они работают - на момент свадьбы Дени с Дрого ни Визерис ни она сама не могли серьёзно рассматриваться как претенденты на трон. Потом Дени уже заимела драконов и безусловно они стали считаться с ней, но только вот план они составили задолго до драконов, значит при его составлении рассчитывали на кого-то ещё...

И тут у меня возникла такая версия - Джон Коннингтон на самом деле умер в изгнании за морем, но Рейегар жив и занял его место. С ним же там находится Эйегон или лже-Эйегон, хотя последнее совсем маловероятно. И именно на Рейегара работали все эти годы Варис с Иллирио, только потом частично переориентировавшиеся на Дени.

София Шавро, спасибо за большое количество предоставленной информации про кастратов, про некоторые особенности их характеров и темпераментов, я многое из этого честно говоря не знал. Теперь понял, что стоит задуматься о том собственно является ли Варис кастратом... И тут возникают 2 вопроса:
1)Знает ли Джордж Мартин о всех этих особенностях кастратов, перечисленных Вами, вроде капризности, плаксивости, истеричности, приступов паники и т.д.? Он конечно человек очень образованный, но тема всё-таки весьма специфична...
2)Интересно, почему никто из окружающих Вариса, не задавал себе вопросов о том, почему данный отдельно взятый евнух ведёт себя крайне необычно для представителей его физиологической группы?

AD

С кастратами не все так просто. Дело в том,что половые гормоны вырабатываются не только яичками.
В принципе ранняя кастрация может дать у подвергнутого эффект поведения кастрата ,описанный выше,но еслиона проведена лет в 14-15 то он может сохранить вид мужчины и даже способность к половым актам.Тут дело в возможности его надпочечников производить тестостерон.Если его много ,то у него не будет детей и все.
Однажды султан турецкий в конюшне наблюдал мерина ,который совершил акт с кобылой. Удивленному султану пояснили ,что это бывает нередко. Поэтому он провел у евнухов гарема более радикальное удаление .
В работах Васильченко приведен пример лучевой кастрации ,после которой человек долго был способен к половой жизни.
Может ли евнух вести себя  не как современный артист эстрады ,а мужественно ? Да. Евнухи часто были полководцами. Например, евнух Нарсес был полководцем Юстиниана и разгромил короля Тотилу .

София Шавро

#132
Цитата: Теон Грейджой от 13 июня 2009, 16:16
1)Знает ли Джордж Мартин о всех этих особенностях кастратов, перечисленных Вами, вроде капризности, плаксивости, истеричности, приступов паники и т.д.? Он конечно человек очень образованный, но тема всё-таки весьма специфична...
2)Интересно, почему никто из окружающих Вариса, не задавал себе вопросов о том, почему данный отдельно взятый евнух ведёт себя крайне необычно для представителей его физиологической группы?
Думаю,  что  если  у Мартина в повествовании есть рабыня для утех, сопровождающая Дайнерис,  то и про евнухов он знает достаточно, а с учётом специфичности этих знаний и можно построить интригу для читателя. С учётом распространённых заблуждений по этому поводу  на бытовом уровне.  Как  у читателей, так и персонажей ПЛиО.  Варис отличен от всех остальных и этого достаточно. Особенности психики кастратов широкая публика врядли  наблюдала,  а  сильным мира сего он и истеричное состояние изредка может продемонстрировать.  Даже посредственному лицедею это по силам.
Цитата: AD от 13 июня 2009, 18:30
Может ли евнух вести себя  не как современный артист эстрады ,а мужественно ? Да. Евнухи часто были полководцами. Например, евнух Нарсес был полководцем Юстиниана и разгромил короля Тотилу .
Евнухи  были могли быть полководцами в античном мире, при условии,  что они воспринимались  обычными мужчинами, как равные и неущербные.   Т .е. возможность проявлять себя по  мужски даёт  евнуху только его хозяин.  Я не знаю всех подробностей о евнухе Нарсесе, но не удивлюсь, если он стал им после двадцати лет, а то и старше.  Что бы работали в полную силу надпочечники и взяли на себя частично замещённую функцию по выработке  тестостерона, гормональная система должна быть полностью сформирована без каких-либо изъянов в пубертатном периоде.  Т.е. ранняя кастрация  у Нарсеса исключена.
Цитата: игорь от 13 июня 2009, 12:59
А почему Варис не может помогать Раегару, не из отцовских чувств, а например из за пророчества. Неплохая компания набирается старых знакомых - Раегар, Варис, Селми...
Ну а даже мертв Раегар (не уверен), то Варис может быть хорошим продолжателем его дела, относительно пророчества.
А с пророчествами может быть и такой вариант:
« И будет  твой сын  драконами повелевать...»  Например, как муж Дайнерис.  Вот и опекал он будущую невестку.  И представил ей  яйца для «высиживания»...  
А сына он мог вместе с матерью спрятать у всех на виду, и быть  спокойным. Кому в голову придёт мысль о наличии сына у кастрата?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

игорь

В том, то и дело, что опекался Визерис и только позже, точнее сравнительно недавно Дени.
Не мог же Варис сына женить на Визерисе))) А Вот заниматься Раегаром мог - подбирать нужную литературу и прочее - а то с пеленок Раегар...просто ребенок индиго.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

А при  чём здесь вообще Рейегар?

Допустим у Вариса был сын одного возраста с Аегоном. Воспользовавшись всей неразберихой он переправил своего ребёнка Коннингтону, как якобы спасённого сына Рейегара ;) Вот и дракон кукольный :)