Яндекс.Метрика К вопросу о святом - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

К вопросу о святом

Автор Риббонс Альмарк, 03 февраля 2008, 23:42

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Гуннар от 06 февраля 2008, 18:00
Т.е. те национальности, кторых на форуме нет, оскорблять можно?

Нет, нельзя. Но те что есть на форуме - нельзя вдвойне. С определением патриотизма и патриотов категорически не согласен.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Гуннар

"С определением патриотизма и патриотов категорически не согласен"
Обоснуйте.

Риббонс Альмарк

Цитата: Гуннар от 06 февраля 2008, 18:07
Обоснуйте.

ЦитироватьПатриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям.

ЦитироватьНациона́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus) — политическая идеология, которая являлась экономической и политической доктриной Третьего Рейха. Также часто употребляется слово «нацизм», которое произошло от сокращения «наци» (Nazi, сокр. от нем. Nationalsozialist), которым в Германии называли национал-социалистов по аналогии с «соци» — социал-демократами.

Нацизм имеет много общего с фашизмом и обычно классифицируется как одна из его разновидностей; фашизм используется для обозначения широкого спектра политических движений, существовавших в разных странах, в то время как термин «нацизм» применяют только в связи с нацистской партией и Третьим Рейхом.

ЦитироватьФаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политическая идеология диктаторского типа, обычно связанная с массовым движением и провозглашающая абсолютную подчинённость личности - народу, под которым понимается государство, представляемое в качестве высшего блюстителя народного духа и интересов населения. Фашисты стремятся формировать национальное единство, как правило, на основе культурных, религиозных, в некоторых побочных ответвлениях фашизма - также расовых признаках. Неотъемлемыми свойствами фашизма считаются: крайний национализм, этатизм (государственничество), милитаризм, антикоммунизм, корпоративизм, популизм, коллективизм, антилиберализм. Тем не менее, не при всяких режимах присутствовали все пункты. В фашистской Австрии едва ли можно обнаружить коллективизм, в то время как Португалия была напрочь лишена национализма в классических формах.

Все цитаты - из Википедии. Видно, что нацист и патриот - это существенно разные понятия.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Шарлотта

"Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. "
Вот этими словами и прикрываются националисты в нашем правительстве, когда унижают другие народы своей страны.
Может, бритоголовым это же втирают. Так что определение слова - это одно, а на деле - совершенно другое :)
И не вижу причины, почему нельзя сохранить культурные особенности своей страны, но при этом не уничтожить культурные особенности других народов этой страны?

Риббонс Альмарк

То что нацисты прикидываются патриотами, не означает, что патриоты - нацисты. :) Понятия это все-таки разные.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Шарлотта

Понятия разные, но добиваются того же, только более жесткими методами. Делают, не только прикрываются, то же, что написано в определении "патриота". Как сохранить культурные особенности страны? Не пустить в страну чужеродных. А если не хотят по хорошему уходить, то дубинки в руки и идти убивать. По смыслу - они тоже патриоты, ведь сохраняют культуру от вторжения чужих традиций. То есть сохраняют. Там же не написано, каким путем это должно быть достигнуто.

Niblis

Ей богу, понятия родственные :) ... Из одной области, так сказать. Прсто нацист-патриот, который меры не знает в своем патриотизме. Когда великая любовь к своей великой стране начинает плавно переходить в презрение ко всем остальным.

Риббонс Альмарк

Родственные, не спорю. Но разные. :)

P.S. Тьфу, блин  :-[ Похоже уже сам себе стал противоречить  :-[ :-\ Пора с этой темой завязывать.  :-X
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Гуннар

Что из этого следует? Это безумно похоже

Риббонс Альмарк

Короче говоря. Патриотизм - это нормально и даже хорошо. А вот когда он принимает радикальные свои формы - национализм и даже нацизм - это уже плохо. Вот что я хотел сказать с самого начала, но запутался в словах.  :-[
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 февраля 2008, 15:20
разьве вы хотите сказать, что платили всем други? Миллиаонам людей, ходивших на Майдан по своей воле? Мне например не платили...
Лютиэн, ты вот уже который раз чуть ли не с пеной у рта доказываешь, что тысячам (в миллионы, извини, как-то не верится) простых людей, бывших на майдане, никто не платил. Позволь полюбопытствовать, зачем мы это? Разве кто-то утверждал обратное? ???

Цитата: Varcom от 06 февраля 2008, 17:55
ОК. Просто у меня есть несколько знакомых с украинскими корнями, которые к этому термину относятся хорошо, один даже с гордостью любит повторять: "Когда евреи пришли в Израиль, <cencosered> оттуда уже ушли".
Не думал, что это слово считается обидным. Что же, тогда извиняюсь перед всеми кого зацепил.
"Я глубоко презираю своё отечество, но не люблю, когда это делают другие." Приписывается А. С. Пушкину.

Цитата: Гуннар от 06 февраля 2008, 18:00
Любить страну - любить историю: войны, насилие угнетение и пр.
История - она большая и разная, и было в ней всякое.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Niblis от 06 февраля 2008, 18:49
Ей богу, понятия родственные :) ... Из одной области, так сказать. Прсто нацист-патриот, который меры не знает в своем патриотизме. Когда великая любовь к своей великой стране начинает плавно переходить в презрение ко всем остальным.
Любую идею можно извратить и довести до абсурда и/или непотребства.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Гуннар

Я был о Пушкине худшего менения. Но я за полное уничтожения нацизма, расизма, патриотизма и национализма всё- равно.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 февраля 2008, 17:51
А еще отдельная ситуация в Киеве. У нас мер - Черновецкий. И большего клоуна я за всю свою жизнь не встречала.
Что, даже круче нашего Жирика? :o
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Krol

Цитата: Гуннар от 06 февраля 2008, 18:00
А патриот- тот же нацист, просто менее агрессивный. Любить страну - любить историю: войны, насилие угнетение и пр.
Потрясающая логика! Ты ненавидишь своих предков? Они ведь погибали за эту самую страну, против которой ты выступаешь. Наюсь, что с возрастом ты поменяешь свои взгляды)