Яндекс.Метрика К вопросу о святом - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

К вопросу о святом

Автор Риббонс Альмарк, 03 февраля 2008, 23:42

« назад - далее »

Lanfear

ЦитироватьДа не сколько она здесь не нарушена. Нельзя же всегда придираться к малейшим неточностям. И еще у нас существует разговорный язык, где украинцев, в силу сложившейся их исторической внешности довольно часто называют "хохлами", за те самые чубы, которые носили Запорожские казаки, а русские, в ответ получают "кацапов", но я никогда не видел чтобы кто-то обиделся. Хотя, если разобраться, "кацап" это более обидное прозвище: украинское ка = русскому как, а цап - это козёл по-русски. Вместе получается - "как козёл" за русские "козлиные" бородки 17 века...
Я не придираюсь к неточностям. Денис уже ответил, я удовлетворена этим ответом. Далее... В силу исторической вредности прошу указать мне хоть одного гражданина Украины, ныне живущего, кто бы носил чуб запорожских казаков. Честно, себя я с чубом с трудом представляю)))
Не вдавалась в подробности насчет истории и "козлиныхбородок", полагаю, что опять-таки ВСЕ украинцы кацапами русских не называют. Опять-таки, прошу помнить, что Украина как страна переживает и будет еще долго переживать отделение от СССР, от России. Страна разделена на две половины: запад и восток. Восточные жители считают себя русскими.
Это я пояснила, почему нарушена толерантность была. Считаю некорректным обсуждать Украину в ключе "все вы хохлы, ибо носите чубы, все мы кацапы, т.к. нас так назвали хохлы". Утрирую, но опять пытаюсь пояснить, где грань межнациональной толерантности.
Oderint dum metuant

Владимир

#121
Вы же отлично понимаете, что хохол и кацап, это уже веками существующее разговорное название русский и украинцев и, тем не менее заставляете меня печатать эти строки.

Вы живете на Украине. В России ни один украинец не услышал и десятой части того, что там приходится выслушивать русскому.
М.б в Вашем городе и меньше, но в общем картина на Украине не такая, как бы хотелось...

А грань толерантности  думаю такая: существуют дипломатические встречи и приемы, где ни о каких "хохлах" и "кацапах" и речи быть не может. И существует разговорный язык, где если такое слово и появиться, то обиды оно думаю никому не нанесет. Я не ратую за грубость и, тем более за оскорбления, но лишние запреты тоже ни к чему...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Sovin Nai

Цитата: Krol от 09 февраля 2008, 22:19
т.е. мы разделяем их так: один погиб в атаке, которая закончилась удачно, другой — которая закончилась провалом. Первый — герой, а второй — пушечное мясо. Ты так предлагаешь делить?
Думаю также, что желающих умереть было мало. И 95% не хотели погибать.
При чем тут уничтожение памяти?
Да вот при том самом. Какая же это память, если всех под одно объявлять героями? Какая память когда существует официальный культ "неизвестного" солдата, то есть всякая память о котором утрачена вовсе, и заменена муляжом? Эти многочисленные мертвые объявлялись героями, и та же родина-мать которая их погубила, ими же гордится и чванится. Память в значительной степени уничтожалась в угоду идеологии, и сейчас тоже, в меньших гораздо масштабах, но все таки, тем более что со временем она слабеет сама собой.

Конечно нужно разделять, кто там чем когда занимался, а не поклоняться священным предкам-героям.

Денис II

Совин, ты, случайно, не знаешь, что находится в центре Парижа, на площади Звезды, прямо под триумфальной аркой?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Владимир от 09 февраля 2008, 22:44
Вы когда-нибудь были на Украине? Думаю, что нет.
Гы. Ланфир не была на Украине. ;D Это пять!
Вы, как-нибудь, на досуге, в профиль к ней загляните. Ну так, чисто ради интереса.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Trydent

"Священные предки-герои" - это круто!
Все же думаю, героизм носит всегда индивидуальный, а не национальный или родовой характер. Вот этот мужик, что товарищей спас, а сам погиб - для меня будет героем - и мне неважно за чье правое-неправое дело он воевал. Героизм всегда характеризуется жертвенностью и еще иногда осознанной жертвенностью, что еще выше.
А понятия Отечество, Родина - создаются государстовм, которому надо убедить своих детей,  почему они должны гибнуть. Я с трепетом отношусь к подвигу того же Матросова, но не могу согласиться с тем, что он погиб, вместо того, чтобы прожить жизнь, вырастить детей, дать свое стране свой труд, ум, талант.
Война - гнусное дело.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 09 февраля 2008, 23:14
Совин, ты, случайно, не знаешь, что находится в центре Парижа, на площади Звезды, прямо под триумфальной аркой?
Эйфелева Башня?

Да хоть и так, мне тот париж без интересу, там арабы живут.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 февраля 2008, 23:25
Эйфелева Башня?
Нет, могила неизвестного солдата.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Владимир

Цитата: Денис II от 09 февраля 2008, 23:16
Гы. Ланфир не была на Украине. ;D Это пять!
Вы, как-нибудь, на досуге, в профиль к ней загляните. Ну так, чисто ради интереса.

Благодарю! Я здесь человек новый, а форум довольно объемный, поэтому ляпсусов трудно избежать. Сейчас подправлю...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 09 февраля 2008, 23:28
Нет, могила неизвестного солдата.
Глупо, а что это у них собезьянничали?

Krol

Sovin Nai
Я про государство и не говорю. Кстати, памятник неизвестному солдату — это только по ВОВ. Там даже каска СШ.
У каждого человека есть свои предки. Их уважай и вспоминай хоть иногда. Об этом я написал.

Владимир

А Калоев герой или нет?
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Varcom

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 февраля 2008, 19:11Фигассе... совок...  :o :o :o :o :o :'( :'( :'( :'( :'(
И много ты успел пожить в "совке", чтобы иметь право использовать этот термин?!!
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Varcom

Цитата: Денис II от 09 февраля 2008, 23:16Вы, как-нибудь, на досуге, в профиль к ней загляните. Ну так, чисто ради интереса.
Ага. Ну прямо исконно-украинский город... :lol:
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Varcom

Цитата: Sovin Nai от 09 февраля 2008, 23:31Глупо, а что это у них собезьянничали?
Мда... Человеку 33 года...
"Это было бы смешно, если не было бы так грустно" (с)
Ты можешь делать все пока готов за это платить.