Яндекс.Метрика К вопросу о святом - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

К вопросу о святом

Автор Риббонс Альмарк, 03 февраля 2008, 23:42

« назад - далее »

Lanfear

Цитата: Varcom от 10 февраля 2008, 00:53
Ага. Ну прямо исконно-украинский город... :lol:
Пардон. Но вот мой город-герой полоскать не дам, это я Вам гарантирую. Да, Севастополь РУССКИЙ город. Вот любому коренному скажите - Севастополь - Украина) Благо если маты в ответ услышите, а ведь и по лицу могут въехать) Севастополь - Россия. Всегда был и будет. У нас на весь город флагов РФ в три раза больше, чем Украины! Не показатель, согласна. Тем не менее, я признаю, что по случайности мы находимся в подчинении Киева. И посему как бы мне страна Украина тоже небезразлична.
Oderint dum metuant

Lanfear

Цитата: Varcom от 10 февраля 2008, 00:57
Мда... Человеку 33 года...
"Это было бы смешно, если не было бы так грустно" (с)
Предупреждение. Переход на личности. Это первое. Будет еще два - посетите наши гостеприимные Застенки
Oderint dum metuant

Риббонс Альмарк

Цитата: Varcom от 10 февраля 2008, 00:50
И много ты успел пожить в "совке", чтобы иметь право использовать этот термин?!!

Я - ни сколько, а вот родители натерпелись, так что с их слов представление имею.  >:(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 10 февраля 2008, 01:20
Я - ни сколько, а вот родители натерпелись, так что с их слов представление имею.  >:(
Элан, я тоже попросил бы избегать подобных определений...
Если твои родители вправе такие слова употреблять, хоть в своей ненависти к прошлому и нехорошо уподобляться Новодворской, то тебе рассказывать нам "с их слов"... :-\
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 10 февраля 2008, 11:36
Элан, я тоже попросил бы избегать подобных определений...
Если твои родители вправе такие слова употреблять, хоть в своей ненависти к прошлому и нехорошо уподобляться Новодворской, то тебе рассказывать нам "с их слов"... :-\

Оппа... теперь я что-то святое пнул, сам того не подозревая..  :-\ И, тем не менее... Закм, Варком - а вы вообще видели в ответ на что я это слово написал?  ??? Вы, те кто, как я понимаю, много и долго при СССР жили (;) ) - как вы это назовете и как вы это можете охарактеризовать? Если кто вдруг не понял - под "этим" я подразумеваю то, о чем Ниблис говорил.

Теперь собственно о слове, которое вам так не понравилось, я конечно мог бы его не употреблять, раз вам так не нравится. Но... что это изменит? ??? Мое отношение к СССР? ничуть. Кстати, при чем тут Новодворская, кто она вообще такая? ( Я не слежу за политикой, я уже говорил, однако интересуюсь, при случае - вас, например, с удовольствие послушаю :) ). И вообще, при чем тут ненависть к прошлому? Не совсем понял. На всякий случай посмотрел в википедии :

ЦитироватьСовок (сленг)

Сово́к (по просторечному созвучию со словом «советский») — термин попавший в 70-е годы через фарцовщиков, в богемно диссидентствующую и артистическую среду [1], а, затем получивший распространение, вообще у современной российской антисоветски настроенной части общества, уничижительное прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, большевикам, вообще людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д.

Обыкновенно «совку» приписываются такие качества, как идеологизированность, духовную несвободу и внутреннюю несамостоятельность, социально-иждивенческие установки, антидемократизм, нетерпимость к чужому мнению и чужой индивидуальности, стремление подавлять и быть подавляемым и вообще типичные черты авторитарной личности и отсталости в развитии.

Также «совком», «совковым» называют явления, относящиеся к советской эпохе и отражающие худшие её черты.

Довольно распространенненный в определенных кругах образ «совка» — глупый, злой и завистливый человек[источник?], полностью лишенный самостоятельности и собственного мнения, слепо следующий партийной указке и верящий в массовую пропаганду, не успевший найти себе полагающееся место в новом обществе.

В сленге выделяют следующие значения слова «совок» 1) Советский гражданин 2) Советский образ жизни 3) Мышление, характерное для советских граждан 4) Советский союз 5) Политическая система в СССР

Так вот скажите мне пожалуйста, презирать то, что я там выделил жирным шрифтом - это что, не нормально? :o Или вам не нравится этот термин, потому, что он приписывает эти черты советской эпохе? ??? В таком случае, меня удивляет постановка вашего вопроса ( точнее просьбы ). По-вашему получается, что раз я при СССР не жил ( строго говоря это не совсем так, но да не буду буквоедствовать :D ), то не имею права высказывать здесь свое мнение о нем?  ??? Или это мнение обязано быть лестным по отношению к СССР?  ??? А ведь употребление мною сего термина и есть ни что иное, как емкое высказывание всего того, что я думаю о советской эпохе и советском образе жизни. Вообще говоря я употребляю это слово исключительно в значении 2 - про остальные значения я и вовсе не знал, до сегодняшнего дня  :-[ Логика ваша меня убивает. Подозреваю, что никто из нас не жил при Сталине. :) И согласно этой вашей логике, ни у кого из нас нет права высказывать свое мнение о политике Сталина и давать оценку его действиям, так что ли? :o

Кстати, я там специально красным выделил - речь идет о худших чертах той эпохи, так что не стоит говорить о ненависти моих родителей к прошлому. >:(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Krol

Цитата: Владимир от 09 февраля 2008, 23:58
А Калоев герой или нет?
А что Калоев совершил героического?

Владимир

Цитата: Krol от 10 февраля 2008, 22:16
А что Калоев совершил героического?
Кто как может считать... Не все же бросились мстить, когда Швейцарское правосудие бездействовало. Вот и хотелось бы услышать, как это другие оценивают...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

ЦитироватьСовок (сленг)

Сово́к (по просторечному созвучию со словом «советский») — термин попавший в 70-е годы через фарцовщиков, в богемно диссидентствующую и артистическую среду [1], а, затем получивший распространение, вообще у современной российской антисоветски настроенной части общества, уничижительное прозвище, даваемое приверженцам советского уклада жизни, большевикам, вообще людям, демонстрирующим признаки советского менталитета, предрассудков и т. д.

Обыкновенно «совку» приписываются такие качества, как идеологизированность, духовную несвободу и внутреннюю несамостоятельность, социально-иждивенческие установки, антидемократизм, нетерпимость к чужому мнению и чужой индивидуальности, стремление подавлять и быть подавляемым и вообще типичные черты авторитарной личности и отсталости в развитии.

Также «совком», «совковым» называют явления, относящиеся к советской эпохе и отражающие худшие её черты.

Довольно распространенненный в определенных кругах образ «совка» — глупый, злой и завистливый человек[источник?], полностью лишенный самостоятельности и собственного мнения, слепо следующий партийной указке и верящий в массовую пропаганду, не успевший найти себе полагающееся место в новом обществе.

В сленге выделяют следующие значения слова «совок» 1) Советский гражданин 2) Советский образ жизни 3) Мышление, характерное для советских граждан 4) Советский союз 5) Политическая система в СССР

Не совсем с Вами согласен! Так все и было изначально, но сейчас слово "совок" в большей степени отражает человека, который не сумел перестроить свое мышление в связи с изменившимися условиями жизни, социальными и экономическими изменениями и его образ мышления и отношения к жизни остались советскими... Так, что сейчас употребление слово "совок", хоть и отражает несколько негативное отношение но, отнюдь, не оскорбительное...

ЦитироватьНоводворская, кто она вообще такая?

Тумбоколонная матрона, профессиональная оппозиционерка. Перебывавшая чуть ли не во всех демократических, либеральных, про западных и антикоммунистических объединениях. Смотреть и слушать ее не менее забавно, чем Петросяна :o, жаль, что ее сейчас мало показывают. Если бы ее пригласить на пару с Жириновским "К барьеру", то можно было бы и билеты продавать...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Денис II

Цитата: Владимир от 11 февраля 2008, 11:56
Кто как может считать... Не все же бросились мстить, когда Швейцарское правосудие бездействовало. Вот и хотелось бы услышать, как это другие оценивают...
Ну, интересно, слушайте.

Во-первых, хочу сразу сказать, что я в своём мнении не вполне уверен, т. к. знаю это историю только через телевизор и очень даже может быть, не знаю каких-то существенных деталей.

Калоев - убийца и совсем не герой. Нильсен в катастрофе не виноват, более того, он от неё пострадал. То есть Калоев убил человека не только за то, в чём тот не виноват, но от чего и сам пострадал. Это даже хуже, чем убийство невиновного.
Всё ИМХО.
Я не юрист, юридических тонкостей не знаю, но если бы меня спросили, что он заслужил, исходя из моего представления о справедливости, я бы ответил: лет 20.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 11 февраля 2008, 13:25
Нильсен в катастрофе не виноват, более того, он от неё пострадал.

А можно с этого места по подробнее? ??? А то я совсем эту историю не знаю.  :-[ Я так понимаю, Нильсен это тот самый злосчастный диспечер... Вопросы, собственно такие - если он не виноват, то кто виноват? как он пострадал от катастрофы? почему наши СМИ считали его виновным? ( не в смысле того, что им это проплатили и т.п., я прошу воспроизвести здесь доводы ( пусть даже заведомо ложные :) ) наших СМИ обвинявших этого диспечера ). В зависимости от ответа на последний вопрос может быть еще и вопрос - а почему в Швейцарии замяли дело этого самого Нильсена?

По поводу Калоева. Он не герой - это факт, ибо ничего героического не совершал. Другой вопрос как он должен быть наказан, и должен ли вообще?  ??? Пока что у меня нет мнения по этому поводу, сначала хотелось бы услышать подробности истории.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Шарлотта

#145
А я вот хочу сказать по поводу СССР. (Кстати, не понимаю, почему вы все так к словам цепляетесь? Мало ли кто, как и что называет?).
В общем, до 12 лет я жила в СССР :) Я, конечно, понимаю, что это был уже закат и уже не то, но и по рассказам родных и по фильмам, я составила представление, что же было в этом СССР. Вообще, так как это было мое детство, а у меня привычка видеть прошлое в розовом цвете, ну как всегда - детство - лучшее из времен, и все такое. И только повзрослев и отбросив какие-то навязанные представления обо всем этом, я поняла, что плохого в СССР было не меньше, чем хорошего. Да хотя бы посмотреть на мою семью. Да, сейчас нелегко, нужно своей головой думать, но с тех пор, как начали жить своими силами - стали жить лучше. Я помню, по молодости спорила с одной девочкой, которая утверждала, что в Советском союзе все жили намного лучше, чем сейчас. И только в конце она проговорилась, что ее мама была кем-то вроде директора продуктового магазина :) Ха-ха. И что у них всегда холодильник был забит.
А наша семья жила по минимуму. Практически ничего из тех благ, о которых мечтал советский житель у нас не было.
Да, мы были уверены, что будет нормальная пенсия и все такое. И к тому же, таких патриотов, которые были в СССР, я нигде не видела. Я тоже такой была :)
Но все таки, в итоге, скажу, что все, действительно, к лучшему. Хотя, обожаю смотреть советские фильмы. Так умиляют :)

Риббонс Альмарк

Цитата: Шарлотта от 11 февраля 2008, 14:04
(Кстати, не понимаю, почему вы все так к словам цепляетесь? Мало ли кто, как и что называет?).

На самом деле это иногда важно бывает, хоть не для всех. Я уже приводил в пример презрительные прозвища различных национальностей - считаю подобное совершенно неприемлемым. А кому-то, вот, некоторые жаргонизмы про СССР не нравятся.  :)

Цитата: Шарлотта от 11 февраля 2008, 14:04
И только повзрослев и отбросив какие-то навязанные представления обо всем этом, я поняла, что плохого в СССР было не меньше, чем хорошего.

Если когда-нибудь в будущем я и приду к такому же пониманию, то в моих устах оно будет звучать несколько иначе : оказывается хорошего в СССР было не меньше, чем плохого.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Владимир

Цитата: Денис II от 11 февраля 2008, 13:25
Ну, интересно, слушайте.

Во-первых, хочу сразу сказать, что я в своём мнении не вполне уверен, т. к. знаю это историю только через телевизор и очень даже может быть, не знаю каких-то существенных деталей.

Калоев - убийца и совсем не герой. Нильсен в катастрофе не виноват, более того, он от неё пострадал. То есть Калоев убил человека не только за то, в чём тот не виноват, но от чего и сам пострадал. Это даже хуже, чем убийство невиновного.
Всё ИМХО.
Я не юрист, юридических тонкостей не знаю, но если бы меня спросили, что он заслужил, исходя из моего представления о справедливости, я бы ответил: лет 20.
Юридические тонкости здесь не нужны. Виноват  Нильсен и только он. Заявляю это как профессионал. Только диспетчер, и даже не господь бог, руководит воздушным движением и разводит самолеты по направлениям и высотам...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

В СССР несомненно  осталось и много хорошего:
1.стабильность
2.качество продуктов,
3.люди были проще и намного добрее
4.уверенность в завтрашнем дне, пусть полунищая, но уверенность
5.любовь к Родине, как не может показаться странным

Не смотря на все это возврата в то болото не хочу...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Дамер

Цитата: Владимир от 11 февраля 2008, 15:42
В СССР несомненно  осталось и много хорошего:
1.стабильность
2.качество продуктов,
3.люди были проще и намного добрее
4.уверенность в завтрашнем дне, пусть полунищая, но уверенность
5.любовь к Родине, как не может показаться странным
все это очень относительно и условно и зависело от конкретного периода в развитии СССР, особенностей региона, качеств правящего генсека и т.п. факторов.