Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

Merelena

 Эйерис 2 ко времени событий с Тишей был уже года 3 как убит. Джейме было 17, когда он убил короля, а так как он на 7-8 лет старше Тириона, то ему было уже на тот момент лет 20-21. Королем был в то время уже Роберт. Очевидно он не так пристально следил за Джейме как Эйерис :).
     Достоверно известно (со слов самого Тириона) что Джейме присутствовал при их первой встречей с Тишей. То есть Тиша осталась с Тирионом, а Джейме помчался разыскивать разбойников, которые на неё напали.
     А вот насчет того присутствовал ли Джейме при расправе учиненной Тайвином (это я так понимаю случилось недели через три после их первой встречи с девушкой) ничего не упоминается.

Mezeh

По реакции Тириона Джейме был где то поблизости. Если бы он уже там не был и вся его вина состояла бы в том, что он не опроверг лжи Тайвина о Тише, то Тириону было бы незачем так на него злиться. Нет Джейме явно подтвердил, что Тиша была купленной им шлюхой еще до урока и это вполне однозначно следует из его слов о том, что он не предполагал, чем все кончистся. Присутствовал ли же он при "уроке" непосредтвенно уже не важно. Скорее всего нет.

Zakm

По-моему, где-то в книгах была фраза типа "...отец заставил Джейме признаться, что Тиша была шлюхой, которую Джейме нанял..." (близко к тексту).
То есть Тайвин как бы ни на чём и не настаивал, он просто надавил на Джейме, а тот "признался".
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Ришель

zakm, совершенно верно.
Цитата из "Песни..."
Цитировать– Тут и пришел конец моему браку. – Тирион сел и, моргая, уставился в огонь умирающего костра.
   – Он прогнал девчонку?
   – Отец поступил лучше, – отвечал Тирион. – Сперва он заставил моего брата сказать мне правду: видишь ли, девица была шлюхой. Джейме подстроил все приключение, дорогу, нападение разбойников и все прочее. Он решил, что мне пора познать женщину. Он заплатил девушке двойную плату, зная, что она будет у меня первой.
   – Потом, когда Джейме признался, лорд Тайвин, чтобы закрепить урок, приказал привести мою жену и отдал ее гвардейцам. Они расплатились с ней достаточно честно: по серебряку с человека, – много ли шлюх может потребовать такую плату?
Похоже, как раз сам Джайме всю "правду" и рассказал Тириону, так что его вина - не просто в молчании, но во лжи.
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Темелэйн

Остается надейться, что Вестеросская Справедливость посчитает ложь грехом меньшим, чем тот, что совершил Тайвин...не хотелось бы, чтобы Джейме закончил как папа... над ним, конечно, Домокловым Мечом висит покалеченный Бран, но все же, не смотря ни на что, хотелось бы, чтобы Джейме если и умер, то умер достойно.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Да Джейме выбросил Брана из окна только потому, что так захотел Мартин :), а на самом деле он белый и пушистый.
Да-да :) - это злой дядька Мартин виноват во всех бедах Старков и Тириона :o

Mezeh

Инцест с замужней сестрой тоже с пушистостью не сильно сочетатеся.

Merelena

Но и особо предосудительным его тоже нельзя считать :). Все же происходило по взаимной любви :). Был, конечно, Роберт - рогоносец - но и он тоже не святой - 16 бастардов сделал как никак  :-X

Кстати, я встречалась с одной такой парой в жизни :) - очень милые люди.

Mezeh

Ну по вестеросским законам то, что делал Джейме с сестрой было помимо всего прочего еще и государственной изменой и изменой клятве гвардейца. Причем на сей раз без оправдания типа "он хотел сжечь весь город".

Merelena

Вот - опять притесняют бедную Серсею  :o. Роберту так можно направо и налево - а если жена изменяет - так это не иначе как государственная измена :). Какая несправедливость.
Робер сам виноват - совсем жену забросил  ::) - выпивка, гулянки, охота - и вот результат  ;)

Темелэйн

Цитата: Merelena от 06 мая 2008, 15:35
Был, конечно, Роберт - рогоносец
Сам виноват. Надо было шлем корректнее подбирать.
Цитата: Merelena от 06 мая 2008, 20:14
Какая несправедливость.
Так ведь все как в жизни ;)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Tire

Можно подумать Роберт от хорошей жизни налево кинулся. Его же Серсея регулярно до исполнения супружеского долга не допускала, а знаменосцы у него какие были, типа Ланселя, тут хочешь не хочешь и сопьешься и загуляешь

Merelena

Цитата: Tire от 07 мая 2008, 10:21
Можно подумать Роберт от хорошей жизни налево кинулся. Его же Серсея регулярно до исполнения супружеского долга не допускала, а знаменосцы у него какие были, типа Ланселя, тут хочешь не хочешь и сопьешься и загуляешь

Ха-ха - что-то я глубоко сомневаюсь в том, что даже если бы Серсея регулярно ... хм давала Роберту ... исполнять супружеские обязанности :), он бы перестал искать развлечений на стороне. Да и в остальном не только Серсея была виновата, хотя, конечно, она сделала все от нее зависящее, чтобы отравить бедняге Роберту существование :).
    Роберту была нужна только Лианна (или он убедил себя в том, что только она ему была нужна), только вот мне кажется, что женись Роберт Баратеон на ней, все равно через пару-тройку лет пустился бы в загул.

Таис

Сама Лианна, помнится, была в этом уверена, и высказывала подобные соображения Неду :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Rubanok

Цитата: Tire от 07 мая 2008, 10:21
Можно подумать Роберт от хорошей жизни налево кинулся. Его же Серсея регулярно до исполнения супружеского долга не допускала, а знаменосцы у него какие были, типа Ланселя, тут хочешь не хочешь и сопьешься и загуляешь
Надо нормальных оруженосцев себе подбирать и занимаясь, даже будучи пьяным, со своей женой сексом в первую же брачную ночь, не бормотать имя покойницы, которая предпочла тебе принца-дракона. Вот и все. И проблем бы особых небыло (хотя бы по началу).
Цитата: Merelena от 06 мая 2008, 15:35
Кстати, я встречалась с одной такой парой в жизни :) - очень милые люди.
Кхм. В смысле которые брат-сестра или которые друг-другу изменяют?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...