Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

DolByc

Цитата: Rubanok от 26 февраля 2008, 20:56
И что тогда из себя будет представлять гвардия? Гарем с Цареубийцей во главе? :) Вообще-то вроде как одно место в гврадии Дени уже занято Селми, а этот старик может умудрится и её пережить. Бриенну жизнь изрядно попинала. Все жду когда же явится какой-нибудь алхимик с чудо-эликсиром и превратит жабу в красавицу :) В любом случае ей тоже место среди Белых Мечей найдется...

Джейме либо погибнет, либо будет отправлен в ссылку (куда-нибудь на Стену, если она конечно еще будет к тому времени стоять).
Что ж, очень может быть. Но только в том случае, если Мартин скончается не окончив книгу, а продолжать ее возьмется Терри Гудкайнд.
Попомните мое слово: ни Барристан Смелый, ни Тартская Красавица, ни Джейме не доживут даже до последней книги, не то, что до конца серии.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Zakm

А мне кажется, что как раз они-то доживут запросто, по крайней мере 2 из 3. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

newcomer

Да ладно вам упадничеством заниматься. Все нормально будет с Мартином и его ПЛиО! ))
Стая зовет!

Темелэйн

Да, ребята, давайте не будем каркать! Мы, конечно, в Дозоре и, следовательно, Вороны, но каркать не надо! За здоровье Мартина вообще за каждым столом и на каждой вечеринке надо отдельную чарку поднимать!!!
Что касается Бриенны и Джейме: я написала, что "откинет копыта за Стеной вместе с Джейме" потому, что мне давно и настойчиво кажется, что местная Жанна Д'арк (истирия учит нас, что фамилия "Д'арк" в некоторых провинциях Франции читалась по-разному в том числе и "Тарт") давно и накрепко втресказалсь в Цареубийцу. Добавьте к этому её маниакальное благородство (и как можно было вырасти такой здоровенной кобылой (я в смысле возраста) и сохранить веру в рыцарей!!? Мартин же их на каждом шагу в густую грязь мокает!) и получится гремучий коктель и скорее всего скоро он примет следующий вид6 спасти Джейме, следовать за Джейме, умереть ради Джейме.
Опять Мартин поиздевался: красавец и чудовище (правда оба уже потрепанные жизнью хорошенько)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Владимир


Не для того Бриенну Мартин сейчас из петли вытянет, что бы тут же ее прикончить. Она еще точно поживет...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Темелэйн

Цитата: Владимир от 01 марта 2008, 18:51
Не для того Бриенну Мартин сейчас из петли вытянет, что бы тут же ее прикончить. Она еще точно поживет...
В чем-то вы, несомненно, правы... ибо в мире, созданном Мартином, жить - куда более мучительно и мерзко, нежели умирать
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Читатель

Бриенна - Таратская дева и девой останется до конца саги. Кроме того, Бриенна - новое воплощение сира Дункана Высокого (судя по щиту), поэтому обречена оставаться воплощением рыцарства и эталоном Мартиновской этики.
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Mezeh

У Бриенны и ее предка общее то, что оба стремятся быть эталонами. Не совсем напрямую, но Бриенна помешана на чести и ей надо доказывать всем, что она достойна быть рыцарем невзирая на свой пол, а у Дунка просто не осталось иного выбора после того как принц Баелор и два других рыцаря погибли за него на суде семи. Но у Дунка невзирая на все его благородные побуждения уже во втором рассказе возникают проблеммы и моральные делеммы. Бриенну ожидает тоже самое и вероятно еще в более худьшем варианте.

Темелэйн

Ну, если она останется связана с Джейме как связана сейчас, делемы будут несомненно. Джейме вообще - кладезь делем. Хотя уже сейчас она начинает задумываться, как же это так получается, что Цареубийца-клятвопреступник ради неё подвергает себя опасности и вообще многие его поступки...хм...вполне рыцарственные, не внешне, но по сути (убийство спятившего Эйериса, решившего сделать из КГ большое барбекю, ведь вполне рыцерственный поступок, рыцарь обязан защищать слабых и беззащитных. Джейме тут всех превзошел - одним взмахом меча защитил целый беззащитный город!). Для полной картины моральных перекрестков Бриенна должна в Джейме влюбиться.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Zakm

Так она давно в него влюблена, ИМХО. Просто пока ещё себе в этом не призналась...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Темелэйн

Ну вот когда признается, тогда и будет у неё полный комплект страданий...хотя нет, ещё надо кого-нибудь грохнуть... ну так, чтобы потом по этому поводу долго и страшно мучаться.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Павел Л.

Перечитал все 4 книги: Джейме - практически 100% трагическая фигура. Помимо своих проступков "ради любви", он еще - кровосмеситель. В книгах есть упоминание, что для мира Льда и Пламени - это радикальнейший грех, убийство и блуд рядом с которым - обыкновенные чихи. Конечно же, он начал следовать своим клятвам и потеря руки и измены Серсеи его как-то переделали, но кончит он в народной молве именно как Цареубийца, хотя и войдет в историю неоднозначно. О чем говорит Мартин, когда излагает историю знакомства Джейме с лордами-командующими Гвардии. Так что его ждет трагичная судьба и смерть. В народе он будет проклинаем, а читатели записок лордов-командующих будут вспоминать о нем с пониманием.

Ульве

Цитата: Павел Л. от 01 апреля 2008, 12:58
Перечитал все 4 книги: Джейме - практически 100% трагическая фигура. Помимо своих проступков "ради любви", он еще - кровосмеситель. В книгах есть упоминание, что для мира Льда и Пламени - это радикальнейший грех, убийство и блуд рядом с которым - обыкновенные чихи. Конечно же, он начал следовать своим клятвам и потеря руки и измены Серсеи его как-то переделали, но кончит он в народной молве именно как Цареубийца, хотя и войдет в историю неоднозначно. О чем говорит Мартин, когда излагает историю знакомства Джейме с лордами-командующими Гвардии. Так что его ждет трагичная судьба и смерть. В народе он будет проклинаем, а читатели записок лордов-командующих будут вспоминать о нем с пониманием.
"кровосмеситель" для мира Мартина абсалютно не трагично учитывая нравы королевской семьи:)
"Высокий как честь"

Читатель

"- Смерть и гостеприимство, - прошептала Длинная Джейн Хеддл. - Они поменяли свой привычный смысл, каждое из этих слов". А что до излишеств нехороших у Таргариенов и Ланнистеров... Попробуй им возрази - вон у них какие ножики! Или там драконы огнедышащие... Терпишь да молчишь... А что делать? Ничего не сделать... Но грех - радикальный! Это точно.
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Таис

Джейме может остаться Цареубийцей в первую очередь потому, что практически никому неизвестны истинные мотивы его действий во время восстания Роберта. Поскольку смерть Эйериса совпала по времени со штурмом КГ Ланнистерами, посчитали, что Джейме действовал как Ланнистер, и старался для своих. Никто же не знал, каким тяжким грузом на нем лежали воспоминания о бесчинствах Эйериса (он ведь был молод и не мог спокойно смотреть на это). Никто не знал, что Эйерис собирался спалить город, и он ему помешал. Жаль, что Джейме так никому ничего и не объяснил. Иногда слишком много гордости - тоже плохо...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."