Яндекс.Метрика Лан Мандрагоран, Король без королевства - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Лан Мандрагоран, Король без королевства

Автор Корлан Дашива, 06 февраля 2008, 23:25

« назад - далее »

Эоэлла

#75
Цитата: chitatel от 21 августа 2010, 23:18
Если надежды на то, что Лан может направлять основаны только на его удачливости, то и Мэт должен направлять - уж его-то удача с Лановой не сравнится.
Насколько можно понять, не было у Мэта в Двуречье никакой удачливости - он был источником всяческих проблем, и только. Да и об этом судить сложно, так как его жизнь никогда не подвергалась таким испытаниям, как жизнь Порубежника. Его же нынешняя удачливость, типично выраженная для игрока, но противоестественная сверх всякой меры, - результат его та'веренства.
А на чем основаны надежды - я упоминала. На необходимом признаке, согласно ЧА, у которых в верхушке начитанный и способный Ишамаэль, и навязчивом упоминании РД что "отец говорит, что я удачлив, как сам Лан", и "что может быть общего у Дайрика и у этой холодной рыбы-льва?" Может, РД это просто так. :)
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Эоэлла от 22 августа 2010, 01:50А на чем основаны надежды - я упоминала. На необходимом признаке, согласно ЧА, у которых в верхушке начитанный и способный Ишамаэль, и навязчивом упоминании РД что "отец говорит, что я удачлив, как сам Лан", и "что может быть общего у Дайрика и у этой холодной рыбы-льва?"
по- моему это вопрос личного предпочтения - вам хочется, чтобы Лан умел направлять, поэтому и интерпретируете текст таким образом. Мне лично кажется, что способность направлять ему ни к чему, только нарушит целостность сложившегося образа, спорить на эту тему можно бесконечно - чёткого авторского текста нет а намёки каждый понимает как хочет.
chitatel

Эоэлла

Цитата: chitatel от 23 августа 2010, 16:48спорить на эту тему можно бесконечно - чёткого авторского текста нет а намёки каждый понимает как хочет.
Совершенно верно. Тем более, что РД дал нам кучу намеков, о которых мы спорим, а затем объявил, что собирается нам еще много чего оставить, что мы можем понимать, как хотим. :)
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Эоэлла от 23 августа 2010, 17:09Тем более, что РД дал нам кучу намеков, о которых мы спорим, а затем объявил, что собирается нам еще много чего оставить, что мы можем понимать, как хотим
хорошие книги теми хороши, что всегда есть о чём поспорить, но я надеюсь, что сюжетная линия Лана будет всё же раскрыта до конца, уж очень мне эта пара нравиться, Лан и Найнив
chitatel

aka_Colt

#79
Размышления на тему "Лан - направляющий?"
Известно (из книг РД), что у человека, способного направлять ЕС, в жизни зачастую случаются события, которые простые люди (не способные направлять ЕС) интерпретируют (в своём понимании) как удачные действия деликвента.
Об этом рассказывала Морейн в разговоре с Найнив во время встречи после событий в ШЛ в ОМ. Об этом она беседовала с Суан в НВ.
"Захотелось чего-то больше всего, и оно случилось". В глазах обывателя - удачное стечение обстоятельств, плюс доля везения деликвента.
Рассказы. Слухи.
ЧА знают о подобном свойстве мужчин, овладевших способностью направлять ЕС (надеюсь - сие очевидно?).
Чему же мы удивляемся, читая о том, что Мериан, узнав, что Дайрик, упав с большой высоты и отделавшись только синяками (удачное стечение обстоятельств!), памятуя о том, что ей (Мериан) известно о пророчестве Гайтары Моросо, пытается уничтожить Дайрика? ;)
Далее, Дайрик в разговоре с Ланом, говорит, что он удачлив, как Лан. Содержание разговора узнать нетрудно - сплетни гуляют без границ.
Чему же мы удивляемся, когда читаем о попытке Мериан убить Лана? Ей всё равно, кого убивать, лишь бы был удачливым (подозреваемым в способности направлять ЕС, а с учётом предсказания Гайтары Моросо - могущим оказаться ВД) 8)
ИМХО: нет у Лана способности направлять. Его везение напрямую зависит от его обучения воинскому делу с пелёнок под руководством Букамы, а также его стремления выполнить клятву "отомстить за то, что нельзя защитить".

Sati Ina

Моя любимая пара в книге- Лан и Морейн. Поэтому не хотелось бы,чтоб Лан мог направлять. Лично я не увидела в книге ничего такого,что могло бы указывать на эту его способность...
Жить вредно...От этого умирают (с)

Эоэлла

Цитата: Sati Ina от 18 ноября 2010, 18:03Моя любимая пара в книге- Лан и Морейн. Поэтому не хотелось бы,чтоб Лан мог направлять. Лично я не увидела в книге ничего такого,что могло бы указывать на эту его способность...
А как бы такой вариант помешал Лану и Морейн быть замечательной парой АС-Страж? Кого бы это сделало хуже, тем более, что он точно не направлял?
И их Узы с Морейн разорваны. Им уже не по пути, как прежде. Мне нравится пара - Лан и Найнив -вот и хочется, чтобы они пробыли вместе подольше. А ведь он уже не молод.
Борец с порчей на саидин

Sati Ina

Цитата: Эоэлла от 18 ноября 2010, 19:14
Мне нравится пара - Лан и Найнив -вот и хочется, чтобы они пробыли вместе подольше.

Мне тоже этого хочется))
Жить вредно...От этого умирают (с)

Madina

Цитата: Sati Ina от 18 ноября 2010, 19:03Лично я не увидела в книге ничего такого,что могло бы указывать на эту его способность...
Да. Я тоже так думаю. Думаю, все таланты Лана объясняются его военным опытом.
Цитата: Sati Ina от 18 ноября 2010, 19:03Моя любимая пара в книге- Лан и Морейн. Поэтому не хотелось бы,чтоб Лан мог направлять.
Согласна с Эоэллой. Не вижу здесь связи...


Вообще Лан один из моих любимых героев. Люблю его за силу характера. Знать, что ты обречен быть одиноким( а до встречи с Найнив он именнно в это и верил) и не сломаться...
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Lord_Snow

Просто способность направлять обеспечит Лану долгий срок жизни, сопоставимый со сроком жизни Найнив. А это моя любимая пара, да и любимые персонажи (после Морейн). Не хочу, чтобы Найнив страдала.

Тереза

кстати, о страданиях Найнив - там и Мин было очень тревожное видение...
А насчёт долгой жизни - Стражи (я так поняла) намного дольше остаются очень активными, чем прочие
chitatel

Lord_Snow

А срок жизни у них увеличивается?
Да, я забыл - видения Мин в Великой Охоте или позже?

Тереза

насчёт срока жизни не уверена - неоднократно описываются только Стражи, кот. уже очень, скажем немолоды, но не уступают молодым ни в чём.
Видение Мин было в ГБ, в одной из последних глав
chitatel

Шарин Налхара

#88
Цитата: Lord_Snow от 18 ноября 2010, 21:58
А срок жизни у них увеличивается?
Да, я забыл - видения Мин в Великой Охоте или позже?
Срок жизни Стражей увеличивается, как и их здоровье и выносливость. Стареют они тоже медленней. Для примера - Лану 45 лет, но выглядит он моложе. Томасу, стражу Верин, как я поняла, должно быть дофига лет, около 70-ти. Так что, если Лан не погибнет насильственной смертью, то лет до 100 может спокойно дожить. Я поищу цитату, но вроде РД говорил, что срок жизни Стражей из-за Уз увеличивается почти до 150 лет.

АПД: Нашла. Не совсем так: из-за Уз Стражи обладают более крепким здоровьем и жизнестойкостью, поэтому живут они столько же, сколько бы прожил здоровый крепкий человек, но почти не теряют при этом своих физических сил. То есть если у любого обычного человека вполне себе есть потенциал дожить до 100 лет, то будучи Стражем, при условии, что не погибнет от сторонних причин, он до них доживет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Тогда хорошо. Если это, кроме прочего, тоже зависит от силы АС, то у них впереди многие десятки лет.
Борец с порчей на саидин