Яндекс.Метрика Кладезь ненужных знаний - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кладезь ненужных знаний

Автор portroyale, 07 февраля 2008, 12:20

« назад - далее »

Денис II

Ладно, другой вопрос.
Как писать русские имена, названия да и вообще слова на других языках? Правила для английского можно найти на каждом углу. А для других, хотя бы, основных европейских - французского, немецкого, испанского?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

В 2008 году, по данным Статистического ежегодника Ватикана, впервые отмечено превышение числа мусульман над числом католиков: 19,2% населения мира против 17,4%. Правда, если брать все христианские течения мира, то их приверженцев всё ещё больше: 33% человечества составляют христиане.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Луан

Кстати, если просьба о транскрипции актуальна. Есть таблицы для перевода с 23 языков из книги Ермоловича .
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Денис II

Спасибо, конечно, но я хотел наоборот - не с разных языков на русский, а с русского на разные.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Луан

Здесь, боюсь, помочь сложнее. Систем транслита довольно много существует. Да и латиница вообще беднее кириллицы на буквы.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

vbif

Знаете,раньше фехтовали не только рапирами,шпагами и саблями , но и штиками!!! :o :o :o ??? ??? ???
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

Денис II

Цитата: vbif от 12 сентября 2009, 16:24
Знаете,раньше фехтовали не только рапирами,шпагами и саблями , но и штиками!!! :o :o :o ??? ??? ???
Да, знаем. А что тут удивительного? Подготовка все и вся к грядущей войне - на всякий случай. Обычная практика в СССР.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

vbif

Ну вот,я уже и на форумах путаюсь втиснуть вам любовь к фехтованию. ::) ::) ::) ::) ::)
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

Денис II

Тут вот какой фрагмент всплыл.

     Перрин не знал. Он не слышал ни об одном существе с шестью когтями, кроме двуреченских котов, - он очень удивился, когда узнал, что у всех других котов только по пять когтей.
СЗ:6

Внимание, вопрос: а сколько на самом деле у котов пальцев (и, соответственно, когтей)? Я, вроде, где-то читал (помню смутно, не уверен), что у них по 5 пальцев на передних лапах и только по 4 - на задних.
Здесь ведь есть владельцы котов/кошек, проверьте, пожалуйста.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Селин

Цитироватьу них по 5 пальцев на передних лапах и только по 4 - на задних.
да, именно.
у кошки по четыре когтя на каждой лапке + еще по одному на передних сбоку (причем этот коготь дает царапины, которые почему-то сильнее воспаляются - боевой коготь какой-то ))) На задней лапе такой коготь пристроить некуда, кошь на ней ходит и он там не нужен.

другое дело, что Перрин (и любой другой некошатник) вряд ли считал когти на кошках - тем более если исходить из того, что на передних лапах двуреченских кошек было шесть когтей, то на задних, скорее всего, было пять :)

vbif

Блин,чё за бред-4 пальца!!!!!(аномалия!)
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

JustAMan

Ну у меня у обеих кошек такая аномалия ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Селин

#177
А нафиг ей сзади пятый палец, если у нее там наступательная лапа, а на конце (чтоб цепляться) помещаются всего четыре?

ЦитироватьКошка может регулировать положение своих когтей. Косточки, проходящие в пяти пальцах передних лап и четырех пальцах задних лап, необходимы ей при охоте и обороне, когда когти с помощью мускулов и сухожилий выходят из кожистых "ножен". Кошка втягивает когти, когда нет необходимости нападать или обороняться, поэтому они не затупляются.
(c) инет
еще там пишут, что у кошки 30 зубов (а не 28 или 32 )))

кстати, я недавно перечитывала про Солнечного Котенка у Лукьяненко, и там герой говорит про "мои двадцать коготков"... аж обидно за такой ляп стало!!! что простительно людям, то котенку стыдно ужОс как ))))

vbif

Есть книга про кошек в разрезе!Читал,класно!
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

Денис II

Да, Джордан, похоже, кошатником не был.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.