Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Turak

Цитата: Mitrodor от 21 марта 2008, 14:07
И из существующих ныне Старков, она, пожалуй, лучше других справиться с правлением - учитель-то!! :) Да и кто кроме нее?.. Не бран - простите, мал еще, рикон - смешно, Джон - на стене, и, мое глубокое ИМХО, там и останется..
Не, ну свежая мысль, жаль только, что ничем не подкреплена ::)
Пока Санса ничем не пробовала управлять, трудно сказать как у нее получится. В то время как Джон уже правит в духе Таргов на Стене, Бран очень прилично показал себя как наместник Робба (для своего возраста есс-но) да и Мейстер хвалил его способности. Что касается того, что Рикон-смешно, то пройдет лет 15 и всем будет несмешно от Рикона. Это точно. А цикл рассчитан еще лет на 10-15, не меньше. И всем Старкам помогают их лютоволки. Иногда нужно совсем немного, чтобы добиться требуемого результата. Сколько раз Нимерия, Призрак, Лето выручали детей из беды?

Mitrodor

Цитата: Turak от 21 марта 2008, 19:11
Не, ну свежая мысль, жаль только, что ничем не подкреплена ::)
Н а чем, собственно, подтверждено, что Джон йдет со стены править Винтерфеллом? Да, есть завещание от Робба, но под большим вопросом, всплывет ли оно когда-нибдь наружу.. Даже если всплывет, по-моему Джон сам не захочет - нельзя быть одновременно лордом-командующим Стены и лордом Винтерфелла.. Да и это означает нарушение очередного обета, а Джон, раз уже нарушив его, едва ль захочет наршать еще раз... Вспомним, сколько совестных терзаний он переживал, прежде чем лечь с Иггрит.. А братья не захотят видеть своим лидером человека, столь нагло наршившего данную клятву ::)
Бран.. Прилично показал себя Мейстер Лювин.. Без него у Брана едва ли чтонибудь получилось.. Да и мейстер не может не хвалить своего лорда. Рикон.. я бы не стал загадывать на него, он может вырости совершенно диким, да и пока пройдут эти самые 15 лет, ктото должен править Винтерфеллом.. Да и волки.. из беды-то они детей выручат, но править страной едва ди помогут :P

Zakm

Господа, не могу найти в книге широко вами разрекламированное завещание Робба в пользу Джона.
Если не затруднит, дайте цитату, пожалуйста.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

dvnd

Единой цитаты не будет - спор о престолонаследии несколько раз разгарается и угасает.
Почитай последние главы Кейтилин перед "Красной Свадьбой".

"— Я молод, но я король. У короля должен быть наследник. Если я погибну в
следующем сражении, королевство не должно погибнуть вместе со мной. По закону
мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и Север отойдут к ней. — Робб
стиснул губы. — К ней и ее лорду-мужу, Тириону Ланнистеру. Я не могу этого
допустить и не допущу. Карлик никогда не получит Севера.
     — Верно, — согласилась Кейтилин. — Ты должен назначить другого наследника,
пока Жиенна не родит тебе сына. — Она задумалась. — У твоего деда Старка не было
братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда
Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за
Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона...
     — Матушка, — резко прервал ее Робб. — Ты забываешь, что у отца было четверо
сыновей.
     Она не забыла, однако не хотела даже думать об этом.
     — Сноу — не Старк.
     — В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые
Винтерфелла в глаза не видывали.
     — Джон — брат Ночного Дозора, давший клятву не иметь жены и не владеть
землями. Надевшие черное служат пожизненно.
     — Как и рыцари Королевской Гвардии — однако это не помешало Ланнистерам
сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Ланнисте-Блаунта,
когда те стали им не нужны. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на
Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
     Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может
быть ее сын.
     — Бастард не может наследовать.
     — Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому
больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
     — Примеры, — с горечью молвила Кейтилин. — Верно, Эйегон Четвертый узаконил
своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств
проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его
сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых
пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях.
Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он
женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить
опасность.
     — Джон никогда не причинит зла моему сыну.
     — Как Теон Грейджой не причинил зла Брану с Риконом?
     Серый Ветер, вскочив на гробницу короля Тристифера, оскалил зубы, а лицо
Робба стало каменным.
     — Это столь же жестоко, как и несправедливо. Джон — это не Теон.
     — Просто тебе хочется в это верить. А о сестрах своих ты подумал? Как же
быть с их правами? Я согласна, что Бесу Север отдавать нельзя, но Арья? По
закону она наследует после Сансы. Твоя родная сестра, законная...
     — ...и мертвая. После казни отца Арью никто не видел и не слышал о ней.
Зачем лгать самим себе? Арьи нет, как нет Брана и Рикона, и Сансу они тоже
убьют, как только Бес получит от нее ребенка. Джон — единственный брат, который
у меня остался. Если я умру, не оставив потомства, я хочу, чтобы он стал Королем
Севера вместо меня. И я надеялся, что ты поддержишь мой выбор.
     — Нет, Робб, я не могу. В чем угодно, только не в этом. Не проси меня.
     — Я в этом не нуждаюсь. Я король. — Робб повернулся и зашагал прочь, а
Серый Ветер побежал за ним."

............................................................................

— Еще одно, — сказал король, взяв лист пергамента. — Лорд
Бейлон оставил после себя беспорядок, и я не хочу повторять его ошибки. Однако
сына у меня пока нет, мои братья Бран и Рикон убиты, а моя сестра замужем за
Ланнистером. Я долго размышлял о том, кого сделать своим наследником, и теперь
приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ,
приложив к нему свои печати.
     Настоящий король, подумала побежденная Кейтилин. Оставалось лишь надеяться,
что западня у Рва Кейлин, задуманная им, работает столь же безотказно, как та, в
которую он поймал ее.

Turak

Цитата: Mitrodor от 21 марта 2008, 22:46
Н а чем, собственно, подтверждено, что Джон йдет со стены править Винтерфеллом? Да, есть завещание от Робба, но под большим вопросом, всплывет ли оно когда-нибдь наружу.. Даже если всплывет, по-моему Джон сам не захочет - нельзя быть одновременно лордом-командующим Стены и лордом Винтерфелла.. Да и это означает нарушение очередного обета, а Джон, раз уже нарушив его, едва ль захочет наршать еще раз... Вспомним, сколько совестных терзаний он переживал, прежде чем лечь с Иггрит.. А братья не захотят видеть своим лидером человека, столь нагло наршившего данную клятву ::)
Бран.. Прилично показал себя Мейстер Лювин.. Без него у Брана едва ли чтонибудь получилось.. Да и мейстер не может не хвалить своего лорда. Рикон.. я бы не стал загадывать на него, он может вырости совершенно диким, да и пока пройдут эти самые 15 лет, ктото должен править Винтерфеллом.. Да и волки.. из беды-то они детей выручат, но править страной едва ди помогут :P
Скорее всего в долгосрочной перспективе править Винтерфеллом будет Рикон. В краткосрочной возможно Бран. Да, кстати, Бран-не просто лорд, а Старк из Винтерфелла почти во всех смыслах этого слова (и даже более того, он ещё и летать научится). Если человек способен принимать правильные решения в возрасте 10 лет, то высока вероятность того, что он сможет принимать их в возрасте 30-50 лет.
Сможет ли править Санса? Возможно, почему бы и нет. Только Мизинец не учит её править, а скорей уж учит играть в Игру (вольно или невольно). А править и играть в Игру совсем не одно и то же.

Темелэйн

Цитата: Mitrodor от 21 марта 2008, 14:07
Санса - такой же волк, как и ее братья, сестры и отец..
Вот под этим готова подписаться! Возможно, смерть Леди, ИМХО, должна была усугубить ощущение одиночества Сансы, страдания волка, оторваного от стаи. Но эти переживания, вполне может быть, сделали (или же сделают) девочку ещё большим волком (правда не в лучшем смысле этого слова :( )
   У Сансы есть глаза, чтобы видеть и уши, чтобы слушать. Она уже понимает, что есть из себя Петир и, что более важно, она, кажется, уже врубилась в то, что есть такое жизнь. Если она научится у Петира "играть в Игру", то сможет и править. Ведь Игра сложнее правления (ну в определенных смыслах).

   Но мне вот ещё что интересно: на данный момент она выходит за Гарри замуж. Кто такой вообще этот Гарри? Какая у него характеристика? Он просто разменная карта Мезинца и успокоится с миром, как только сыграет свою роль в игре Пересмешника?
   Вот мы все думаем, как будет править Санса, сумеет ли Санса переиграть Мезинца... а что если там ещё в Петина нашего Бейлиша и с этим Гарри начнутся проблемы? Что если "брачующиеся" покумекают да и решат, что Петир-то им вооще не друг... (а может "не друг" даже без пробела)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Насколько я помню, репутация у Гарри не очень. Горячий финский парень.
Мизинец вродь как собирается его похоронить, так что он ему уже в данный момент не друг без пробела :)

Mezeh

Репутация у Рагги вполне нормальная. Ну сделал пару бастардов, но для молодого парня из благородной семьи в этом нет ничего страшного. Достаточно красив, здоров, неплохо сражается. Короче вполне подходит на роль лорда Долины. Правда Сансе он теперь едва ли придется по вкусу.

Turak

Цитата: Mezeh от 24 марта 2008, 11:16
Репутация у Рагги вполне нормальная. Ну сделал пару бастардов, но для молодого парня из благородной семьи в этом нет ничего страшного. Достаточно красив, здоров, неплохо сражается. Короче вполне подходит на роль лорда Долины. Правда Сансе он теперь едва ли придется по вкусу.
Это почему же он Сансе не придется по вкусу?

Mezeh

Цитата: Turak от 24 марта 2008, 11:37
Это почему же он Сансе не придется по вкусу?

Ну потому, что она уже выросла из красивых молодых людей. Санса уже достаточно повзрослела, чтобы судить не только по внешним данным, а Гарри Наследник особой глубиной характера скорее всего не отличается.

Tire

Не помню точно, но если он еще и блондин, его внешность может даже добавить горечи в отношение Сансы к нему, как напоминание о красавчеге Джоффри

Таис

Цитата: Turak от 22 марта 2008, 19:56
Сможет ли править Санса? Возможно, почему бы и нет. Только Мизинец не учит её править, а скорей уж учит играть в Игру (вольно или невольно). А править и играть в Игру совсем не одно и то же.

Да, мне тоже кажется, что она сейчас учится выживать и получать власть. Но в качестве кого? Меня очень настораживает изменение ее ПОВа в конце книги. Что это может значить? Это, конечно, может значить, что она начинает успешно осваивать Игру, что Мизинец добился определенных успехов в ее обучении. Но это может также означать, мне кажется, что она начинает терять связь со своими корнями, начинает забывать, что она Старк. И - я согласна - потеря волка под этим углом зрения может рассматриваться как лишняя потеря, облегчающая разрыв. Это в любом случае значимое событие, ведь не раз звучало в книгах, что волки эти даны были Старкам не просто так. Нед Старк переживает, что убил Леди, и думает о том, какие последствия будет иметь этот поступок. И волки ощущают потерю сестры. Интересно - как потерю только волчицы, или же и связанной с ней Сансы?
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

dvnd

Волки не ощущают людей.
Джон ощущает Лето и Лохматого Пёсика, но ничего не знат о Бране и Риконе.

Интересней другое: все Старки - оборотни.
Как мы знаем из спойлеров, при достаточном опыте оборотень может захватить разум любого животного, и даже человека (бран+ходор).
Теоретически, у Сансы тоже может появиться какая-нибудь домашняя зверушка,
(например, если она случайно откроет в себе такие способности).



Mezeh

По идее да, Санса такой же оборотень, как и все ее братья и сестра, так что ее способности в какой то момент могут проявится. Например собачка какая нибудь. (Собаки легче всего поддаются контролю).

Turak

Цитата: Таис от 25 марта 2008, 11:33
Но это может также означать, мне кажется, что она начинает терять связь со своими корнями, начинает забывать, что она Старк.
Да, Северяне вообще и Старки в частности обычно не играют в Игру. И то что Алейна начинает входить в игру Мизинца уже несколько осмысленно говорит о том, что она уже далека от Старков. Я думаю, что процесс отчуждения Сансы должен продолжиться.

ЦитироватьИ - я согласна - потеря волка под этим углом зрения может рассматриваться как лишняя потеря, облегчающая разрыв. Это в любом случае значимое событие, ведь не раз звучало в книгах, что волки эти даны были Старкам не просто так. Нед Старк переживает, что убил Леди, и думает о том, какие последствия будет иметь этот поступок. И волки ощущают потерю сестры. Интересно - как потерю только волчицы, или же и связанной с ней Сансы?
Волки вообще как бы не думают о Старках. Нет, они им помогают, но почему-то совершенно неосмысленно.

Цитата: Tire от 25 марта 2008, 11:10
Не помню точно, но если он еще и блондин, его внешность может даже добавить горечи в отношение Сансы к нему, как напоминание о красавчеге Джоффри
Мне почему-то запомнилось, что он брюнет и вообще горячий финский парень,  отличившийся чем-то с нелучшей стороны. Правда Мезех говорит, что он всего-навсего сделал 2-х бастардов. Детские шалости по тем временам :)

Цитата: Mezeh от 25 марта 2008, 14:16
По идее да, Санса такой же оборотень, как и все ее братья и сестра, так что ее способности в какой то момент могут проявится. Например собачка какая нибудь. (Собаки легче всего поддаются контролю).
У Сансы уже давно нет волка. Способности оборотня могут и недоразвиться ;)