Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Duncan

Цитата: Kail Itorr от 21 мая 2009, 23:45
Но как раз начальник секретной службы ВСЕГДА служил новому хозяину без каких-либо фокусов. Он СЛУГА, как и мейстер, соответственно...
"Всегда", в смысле в нашем мире всегда? Опять выдумываете, Кайл.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Лианна

Когда Харренхолл перешёл к Болтону, казнили кузнеца, мейстера, домоправительницу, женщин - всех кто оказывал какие-либо услуги предыд. хозяевам

AD

А Теон Грейджой поначалу без этого обошелся. И сдавшийся Риверран - тоже обещали оставить на месте присягнувших слуг.
Наверное,это поведение зависит от личности захватчика.
Что касается верности слуг при смене власти -наверное ,многие из них считают свою службу службой не столько роду нынешнего владельца,сколько службою ЗАМКУ ,как символу порядка в этой области.И нынешний владелец воспринимается хорошо,если он соответствует ауре СИМВОЛА ПОРЯДКА или нет ,если выглядит не как выкованный из камня Старк (например).

BaraTheon

Petyr Baelish - гнуснейшая тварь в цикле. Я не знаю ни одного из персонажей кто сможет сравнится с ним в гнусности. Давно ветку искал где мог бы это выразить. Вот. :)

игорь

Это да, но по большому счету - мелкий закомплексованный неудачник, пытающийся самоутвердиться, а где то встречал мнение ,что еще и импотент в довесок, ведь о всех его любовных похождениях - известно только с его слов и слухов ,которые распускал опять же он сам.))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: BaraTheon от 15 ноября 2009, 11:49
Petyr Baelish - гнуснейшая тварь в цикле. Я не знаю ни одного из персонажей кто сможет сравнится с ним в гнусности. Давно ветку искал где мог бы это выразить. Вот. :)
Ну я бы не стал говорить так однозначно и беспрекословно. Всё-таки стопудово чёрных и белых персогажей в ПЛиО нет, все многогранны. Мизинец лжив. Он управляет людьми как пешками, а хаос и разруха, в война в стране - для него это вполне приемлемо, если способствует достижению его целей. Считать ли его за это "гнуснейшей тварью"? Не знаю. Я бы лично не стал. Всё-таки чересчур изящно он всё делает, тонко, руки после поедания апельсина никогда не в соке. Чтобы его разгадать надо обладать огромным умом и пониманием людей - кроме Тириона и Вариса даже затрудняюсь сказать кто понял всю суть Мизинца, остальные заблуждались(да и сам Варис немного заблуждался, почему и поплатился в ИП). А умение быть незаметным и предоставлять людям ложное понимание о тебе - это многого стоит. Как игрок Мизинец не уступает Варису, немного уступает Дорану. Как человек... Не хочется его так оценивать, не узнав до конца его долгосрочных целей и замыслов.

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 15 ноября 2009, 12:14
Это да, но по большому счету - мелкий закомплексованный неудачник, пытающийся самоутвердиться, а где то встречал мнение ,что еще и импотент в довесок, ведь о всех его любовных похождениях - известно только с его слов и слухов ,которые распускал опять же он сам.))
Неудачник? В детстве да, фэйлил часто, одна история с Кет чего стоит. Однако не забыл это и отомстил спустя много лет даже не Брандону, а его брату. Комплексы? Отчасти. Но если соединить старые комплексы с практичной пользой сейчас - почему бы и нет? Пытается самоутвердиться, да, и это прекрасно получается. За все 4 книги то что у Мизинце НЕ получилось на ум приходит только одно - убрать Тириона и сделать Сансу вдовой. Но там Варис поставил всё и конкретно рискнул - врятли Мизинец ожидал что евнух из-за карлика уйдёт в подполье. Импотент... Честно говоря не думал о нём в этом ракурсе, но думаю что нет. Лиза ведь таки забеременела от него, хоть Хостер с мейстером потом ребёнка и вытравили.

игорь

Вот потому до сих пор и мстит - комплексы держат его жестко. А Лиза от кого угодно могла забеременеть - это Кет вроде думала, что от Мизинца. Да он интриган и прочее - но по большому счету ,все равно на уровне грязи перед грандлордами. Даже теперь со своими новыми титулами - морально ,он для тех же Тиреллов - грязь или для Ланнистеров.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 15 ноября 2009, 12:26
Вот потому до сих пор и мстит - комплексы держат его жестко.
Только тупо по комплексам он не действует - совмещает месть за старые обиды с тем что ему выгодно сейчас. Грубо говоря, совмещает приятное с полезным. Получается неплохо - проигрывает мало.
Цитата: игорь от 15 ноября 2009, 12:26
А Лиза от кого угодно могла забеременеть - это Кет вроде думала, что от Мизинца.
Лиза об этом рассказывала Сансе - забеременела она именно от Мизинца. Кстати, таким образом байка Мизинца о том что он лишил дочерей Талли невинности была ложью лишь наполовину. Но это казалось всем настолько невозможным что не верил никто.
Цитата: игорь от 15 ноября 2009, 12:26
Да он интриган и прочее - но по большому счету ,все равно на уровне грязи перед грандлордами. Даже теперь со своими новыми титулами - морально ,он для тех же Тиреллов - грязь или для Ланнистеров.
А какая разница кто он морально? Ему это даже на руку - не воспринимают его как серьёзную угрозу. Для высших лордов он грязь, но фактически будет покруче их - в Долине это чётко видно. Все громкие титулы и давняя история лордов хартия не значили ровным счётом ничего когда Мизинец начал интриговать и переиграл их вчистую. Они и перейдут на его сторону все - ну может кроме Бронзового Джона.

игорь

Говорить о том ,что он переиграл лордов хартии - пока рано. Скорее он там времени выиграл немного.  Я может и упустил чего, но незнаю о партии и людях, окружающих Молодого Сокола и о самом Соколе мало - поэтому не буду судить о том, что сейчас представляет из себя Мизинец в Долине. По моему он уже вырыл себе яму - если поведет Долину на Север ,если нет, то незнаю.
А Лиза забеременела до дуэли Мизинца с Брандоном или после - я прост онепомню.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

PLUTON

Лиза забеременела до дуэди петира и Брандона. И именно из-за раны, полученной Мизинцем в этой дуэли и произрастает теория о его мужской недееспособности.

Лордов Долины Мизинец обыграл. Он уже развалил лордов хартии, переманив большую часть на свою сторону.Как Мизинец и предсказывал в конце от них останется лишь Бронзовый Джон.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Mezeh

Из текста совершенно очевидно, что после брака с Лизой Мизинец отнюдь не пренебрегал супружескими обязанностями. Конечно все в принципе может быть в случае как в анекдоте про полного импотента (просто импотентом был давно, а тут упал с лестницы, сломал обе руки и прикусил язык...) но более вероятно, что рана Мизинца на его потенции не отразилась.

игорь

Ну я не настаиваю - я же изначально сказал ,что - сталкивался с мнением подобным))
Переиграл лордов хартии, да развалил сплоченность их - а дальше то, про Сокола не известно ничего собственно, а кто знает - может второй Робб на поле и второй Тирион в политике.)))
А с Сансой, как быть - ведь он сказал ей ,что в день свадьбы она будет в цветах Винтерфелла (или как то так). Долина пока независима - к кому пойдет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Про Наследника Гарри нам известно немногое, но Мизинец его явно знает лучше и он очень мало сомневается в том, что Сансе удасться прибрать его к рукам, так что второй Тирион вряд ли. Скорее красивый молодой человек, храбрый, но неискушенный в политике.

игорь

Ну ,про одного то мы знаем подобного - Робба, тоже нераскрыт был ,хотя все знали сына Неда ,а этот откуда мог раскрыться для Мизинца в Долине редко бывавшего. Хотя может и так.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...