Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Dana29

Цитата: Duncan от 03 июня 2010, 05:00Жаль разочаровывать, но всё это уже высказывалось, более того, является одной из основных версий.

Поскольку я прочитала все 40 страниц темы, то основная версия, которая  тут усиленно высказывается, Мизинец - один из "великих" игроков. Разница состоит только в его размахе - то ли прям на Железный Трон метит, то ли чуток пониже.

Правда, никто так и не приводит, чего же такого "великого" он совершил? Подговорил Лизу отравить Джона Аррена? Оболгал Тириона? Отдал Старка в руки Серсеи? Поучаствовал в отравлении Джоффри и похитил Сансу? Что во всем этом такого "великого" на фоне бастардов Серсеи на троне Вестероса, "красной свадьбы" и колдовства Станниса? То, что про свои делишки Мизинец дудит в уши Стансы-Алейны, больше основано на его тщеславии и желании казаться "всемогущим" в глазах Стансы, чем на реальном его "могуществе".

Kail Itorr

Видите ли, Дана, великие дела Мизинца творятся точечными воздействиями.
- "подбил Лизу на отравление". Итог - из окружения Роберта убран Джон Аррен, единственный человек, при котором ситуация сохраняла стабильность. Любой другой на этой позиции либо желает ситуацию изменить (Станнис, Тайвин), либо не в силах помешать ее изменению другими желающими (Нед).
- "оболгал Тириона". Итог - Кэт берет Тириона в плен, после чего холодная неприязнь Старков-Ланнистеров перерастает в открытые военные действия, ослабляя обе стороны.
- "предал Неда". Итог - опять же эскалация конфликта Старков-Ланнистеров, т.к. если бы план Неда (передать власть Станнису) удался, оставшиеся в меньшинстве один-к-четырем Ланнистеры быстро запросили бы мира, а так Ланнистеры на коне и война, разваливающая Вестерос, продолжается.
- "отравил Джоффа". Итог - клин в альянс Ланнистеров с Тиреллами, т.к. брак Томмена с Марго в любой момент может быть аннулирован по уважительнейшей причине.
- "похитил Сансу". Итог - лишил Тиреллов-Ланнистеров последних законных рычагов влияния на Север и заполучил этот рычаг себе.
Да, все это глубоко промежуточные шаги, тактические. Стратегию Мизинца мы не знаем.

BaraTheon

Цитата: Dana29 от 03 июня 2010, 03:46Почему не женился?
Обычно, в средние века, это означало, что мужчина - гей. Первым на ум приходит Ричард Львиное Сердце.
Цитата: Dana29 от 03 июня 2010, 12:26то, что про свои делишки Мизинец дудит в уши Стансы-Алейны, больше основано на его тщеславии и желании казаться "всемогущим" в глазах Стансы, чем на реальном его "могуществе".
Какова бы ни была стратегия Мизинца, такого мерзавца, как он, в саге больше нет. Даже Тайвин на его фоне выглядит отцом Терезом. Этим он и интересен :)

игорь

Цитата: BaraTheon от 03 июня 2010, 15:24Первым на ум приходит Ричард Львиное Сердце.
он разве не был женат?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

DolByc

Цитата: Kail Itorr от 03 июня 2010, 13:28Да, все это глубоко промежуточные шаги, тактические. Стратегию Мизинца мы не знаем.
Ну, знать, конечно, не знаем, но Мартин ПМСМ дает достаточно завуалированных намеков, для того, чтобы ее с высокой вероятностью спрогнозировать.
Вспоминать поход маленького Петира с папой к предсказателю не станем - мало ли кому кто и что предсказал. Начнем с изгнания Петира из Риверрана. Петир использует единственную оставшуюся у него зацепку - Лизу Талли, ныне Аррен. Используя свою службу у Десницы и несомненный талант в финансовом менеджменте он попадает на ответственную должность в Кингз Лэндинге. И вот тут-то все и начинается. Примерно в то же самое время на непыльной и доходной должности в королевской темнице объявляется некто Реннифер Лонгуотерс. Этот персонаж крайне интересен. В "Пире Ворон" Мартин тратит почти целую страницу на навязчивый рассказ мистера Лонгуотерса о своей запутанной генеалогии. Перед тем он же в письме г-ну Папсуеву, формально касающемуся рисования картинок, вступает в пространное и никак не относящееся к предмету обсуждения описание биографии и подробностей личной жизни некоей Илэйены Таргариен. Чтобы, так сказать, никто не усомнился. Сам Мартин нас уже учил, что у него бессмысленных персонажей не бывает, каждый помещен в рассказ с какой-то целью. Но об этом чуть позже. Вероятнее всего, достойный потомок своей прабабки (в плане умелого счетоводства) получил эту должность по протекции Мизинца. Зачем же он был нужен Петиру? Делами темниц он явно занимается прежде всего с точки зрения бухгалтерского учета - и преуспевает в этом, но это явно не тот человек, который мог бы быть полезен лорду Бэйлишу если бы ему, допустим, был нужен беспрепятственный доступ к этим самым темницам. Можно предположить, что доходное место было частью платы (аванса?) за какую-то услугу, которую Реннифер оказал ему.
Но вернемся покуда к Петиру. Я уже писал про "цепь" союзных грандлордов, которая обеспечивала узурпатору Роберту устойчивое правление. Для того, чтобы разрушить устойчивость и обеспечить неродовитому Петиру Бэйлишу возможность ловить рыбку в мутной воде (а только таким способом он может стать предсказанным "великим человеком"), ему, да и любому другому заговорщику, нужно эту цепь разорвать, а по возможности и полностью уничтожить ее звенья. Но в течении (предположительно) около 10 лет он никаких активных действий не производит. Это время он даром не тратит - он подробно узнает характеры, слабости и тайны действующих лиц, заводит контакты и "союзников" (вроде Вариса), которых, впрочем, тоже использует в темную. Наконец, необходимые ему условия складываются, и он переходит к реализации плана.
Итак, первым делом, он начинает использовать свою затравку - Джона Аррена. Доступ к нему и возможность его устранения у Петира была всегда. Но просто устранение Аррена и женитьба на Лизе никаких особых дивидендов ему не приносила. Это тоже только лишь инструменты. Поэтому он сначала "просвещает" Аррена, и, по-видимому, Станниса, касательно Серсеиных ублюдков и создает первый конфликт. Но, понятное дело, что разоблачение Ланистеров в его планы пока не входит. По-этому, подготовив почву и информацию, он ликвидирует Аррена, с твердым пониманием того, что после смерти воспитателя, Роберт захочет видеть Десницей лучшего друга. А чтобы тот не кочевряжился, заставляет Лизу послать известное письмо. Дальше он энергично сеет конфликты, не позволяя им затухнуть в ключевых точках (таких, как казнь Неда), что в результате приводит к распаду "цепи" и полному разгрому некоторых ее участников. Тех, которых Мизинцу и надо было разгромить на текущем этапе.
Санса, конечно, первоначально в плане отсутствовала, но Мизинец вполне свободно сымпровизировал, и, даже, пожалуй, с выгодой для плана. При том, что на первом плане тут, конечно, личные чувства и желания.
Так в чем же цель? Ясно, что даже разгромив и уничтожив всех грандлордов, Мизинцу трудно было бы претендовать на престол самому. И нет сомнений, что он это вполне понимает. Но раз уж он играет, значит у него есть претендент, причем такой, что будет сидеть у него под мизинцем, и не рыпаться. Вот тут-то, на мой взгляд, и вступает в историю потерянная кровь дракона - Реннифер Лонгуотерс. А точнее, его сын. "Чудесно спасшийся младенец Эйегон". Понятно, что молодой человек должен иметь характерную внешность - нам известно, что Эйегон внешностью пошел в Таргариенов. Вполне вероятно, что такая внешность вполне могла появиться у потомка Илэйены. Вполне возможно, что у младенца Эйегона были на теле какие-то отличительные особенности, скажем характерная родинка, или что-то в таком духе, но единственный известный, в том числе своей прямотой и честностью, человек, который был достаточно близок к семье Рэйегара и мог бы наблюдать эти признаки и свидетельствовать о них, Барристан Салми, вдруг, неожиданно, неоправданно и вопреки всем обычаям отстраняется от должности и высылается в Западные Земли с "верными слугами", которые, надо полагать, проследили бы за его полным здравием. И если бы его не перехватил Варис, которому он понадобился в другом месте для реализации его плана, вряд ли старик долго протянул бы. И вот, когда стравленные Мизинцем грандлорды перерезали бы друг друга, в королевстве наступил бы хаос и единственной нетронутой силой оставалось бы войско управляемой (в первоначальном плане через Лизу, в действующем непосредственно - или через Харольда Хардинга, на худой конец) Мизинцем Долины, настало бы время Тряпичному Дракону объявить себя.
Вот такой, ИМХО, план лорда Питера Бэйлиша.
Ах да. А где же этот самый Тряпичный Дракон? Ответствую. Но, сначала, зайдем издалека.
Некто Бронн. Казалось бы, он достиг весьма завидного, для человека его происхождения и рода занятий, положения. Сиди - и не чирикай. Вместо этого, он совершает демонстративные действия, как бы специально привлекающие недружелюбное внимание Серсеи. Что бы там не говорили про возможные силы Бронна, очевидно, что у него нет ни малейшего шанса устоять против мощи королевы, если она решит заняться им сама. И Бронн не производит впечатления человека, который этого может не понимать. Остается одно - он это внимание привлекает специально. Для чего? Для того же, для чего Варис с Мопатисом на первом этапе использовали Визериса III. Для отвлечения внимания от действительно важного. И важного явно не для самого Бронна - такая игра для него слишком велика. Он явно действует в чьих-то еще интересах. Не Вариса - у того другая игра. Иных игроков, способных на такую хитрую комбинацию, кроме Мизинца, мы не наблюдаем. Ну, разве что, Мартин собирается ввести еще одного суперигрока к концу книги. Но меня терзают смутные сомнения. Так что, побрившись при помощи Оккама, я полагаю, что это часть игры Петира Бэйлиша. Кстати, а где же те наемники, которых, по информации Серсеи собирает Бронн, но которых леди Фелисе в упор вокруг не не наблюдает? Ну нету их в Стокворте! Как бы ни глупа была Фелисе вряд ли она могла пропустить кучу незнакомых военных. Зато, она не упустила хамского поведения воспитанника лорда Росби. Может быть, конечно, это просто результат этого самого воспитания, но я склоняюсь к мысли, что скорее всего там что-то скрывают. И, конкретно, этих самых набранных Бронном наемников, и Тряпичного Дракона.

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

AD

Если псевдонаследник придет из -за моря,то это облегчает его восприятие и позволяет маскировку.Путается в некоторых важных деталях- ну жил -то далеко от дома. Где жил там - а сначала у архонта такого-то, потом у первосвященника эдакого....
А прятать лженаследника в Росби- очень велика вероятность того,что обман всплывет. И в лжепринце узнают человека из Росби, явно не похожего на принца.

DolByc

Цитата: AD от 03 июня 2010, 17:49А прятать лженаследника в Росби- очень велика вероятность того,что обман всплывет. И в лжепринце узнают человека из Росби, явно не похожего на принца.
Так он и не будет скрывать, что жил у Росби! Преданный старый слуга спас наследника, рискуя собственной жизнью, и скрывал его в своем замке под видом воспитанника. Ошень романтишно.
А что касается непохожести - так, не факт. Кровь дракона - Илэйены Таргариен. А из-за моря должен был явиться Скоморохов Дракон, о не Тряпичный. Но это совсем другая история.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

игорь

А я говорил, что у Бронна есть покровители, ток грешил на Кивана...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ansnov

Перечитал Сагу.

Вот что заметил.
Если раньше (после первого прочтения) Мизинец произвёл впечатление этакого мерзавца-интригана, то теперь я склоняюсь к тому, что он скорее положительный персонаж.
Хммммм.....
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Призрак

А я бы не назвал Мизинца положительным, даже наоборот - встретится с таким в жизни не есть безопасное и положительное времяпровождение ... Хотя персонаж он интригующий, что уж тут сказать ;)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Ansnov

Цитата: игорь от 31 июля 2010, 05:06:o почему   ???
Он этакий санитар леса (Вестероса).

Он человек немалых способностей и явно на несколько порядков умнее абсолютного большинства более именитых фамилий.
Кто-то (Ланнистеры, Баратеоны, Болтоны, Фреи, ...) возвеличиваются сея войны, предательство, смерть и разруху всей стране, Мизинец же только ускоряет некоторые события давая им толчок в нужном ему направлении.

Ведь что по-большому счёту плохого сделал Мизинец?
Не помог Неду Старку? А почему он должен был помогать этому провинциальному дуралею? Тем-более он его честно предупреждал: никому не доверяй, даже ему (Мизинцу).

Столкнул Лизу и обвинил певуна? Так за это ему памятник надо поставить.

Подставил Тириона? А почему бы и нет?

Спас Сансу?
Любил и сражался пацаном за руку Кейтлин?

:)
Вот такое моё мнение. Будем посмотреть какие у Петира планы на будущее. Одно мне ясно -- Мизинец великий человек.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

игорь

Цитата: Ansnov от 31 июля 2010, 14:39Не помог Неду Старку? А почему он должен был помогать этому провинциальному дуралею?
Не просто не помог ,а столкнул в яму - при помощи Лизы, потом Кет и наконец Слинта.
А итог будет один - попадет в лапы человека с мечом и будет скулить и помрет в унижении.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...


игорь

Цитата: Леди Боли от 31 июля 2010, 19:07Это Мизинец-то попадет в чьи-то лапы?
Рано или поздно - обязательно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...