Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

MashaRock

Таис, а мне понравилась ваша мысль! тая ненависть к Кейтлин, Мизинец вполне мог приложить руку ко ВСЕМ "неприятностям" Старков. то, что об этом нет намеков в книгах, еще ни о чем не говорит, Мартин вполне может все раскрыть дальше. Этим кстати объясняется и его поведение с Сансой - сначал приручить, а потом изощренно унизить - вполне в духе Бейлиша!
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Mezeh

#76
Не думаю, Мизинец все таки не монстр и человеческое в нем осталось. Санса при ином раскладе могла бы быть его дочерью и возможно он хочет ей доказать, что он может быть для нее лучше, чем ее родные родители.

MashaRock

это если все так как ПОКА описывает Мартин, а если все это только верхушка айсберга...
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Mezeh

Помните, что сослужило кейтлин дурную службу? Она помнила молодого Петира, который готов был скорее умереть, чем отказаться от ее руки. Причем тогда Петиром двигало не честолюбие, а именно любовь. Естественно с тех пор он очень сильно изменился, но что то от того Петира все же должно было остаться. Он все таки не Гора, который еще в детстве был монстром.

Mezeh

Да, Тириона Мизинец изначально подставил просто потому, что Тирион был очень удобной целью. А предположить, что Тирион сможет нанести ответный удар, Мизинец еще не мог.

Таис

Цитата: Mezeh от 06 марта 2008, 14:01
Помните, что сослужило кейтлин дурную службу? Она помнила молодого Петира, который готов был скорее умереть, чем отказаться от ее руки. Причем тогда Петиром двигало не честолюбие, а именно любовь. Естественно с тех пор он очень сильно изменился, но что то от того Петира все же должно было остаться. Он все таки не Гора, который еще в детстве был монстром.
Конечно, он не монстр типа Горы! Я не думаю так. Но у меня такое ощущение, что все, как и Кейтилин, оценивают его чувства к ней по тем старым событиям, и считают, что он сохранил о ней приятные воспоминания. А мне кажется, что он как с тех пор затаил на нее обиду, так она его и грызет :) Я уже писала - неважно, понимал ли он, что это Лиза, или считал, что переспал с Кейтилин, важен поступок. А каков поступок? Он трещит направо и налево, что был с ней близок. Зачем? Даже если бы это была Кейтилин, зачем делать это достоянием общественности? Она давно уже жена другого. Вот это мне в его отношении к Кейтилин и не нравится, и я начинаю подтягивать все остальное до кучи :) И поэтому не верю в его добрые намерения к Сансе - унижая мать, как он может хорошо относиться к дочери? Но это - имхо :) мое женское предубеждение против подобного поведения :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Темелэйн

Цитата: MashaRock от 06 марта 2008, 13:33
Этим кстати объясняется и его поведение с Сансой - сначал приручить, а потом изощренно унизить - вполне в духе Бейлиша!
Если эта сволочь так сделает, его ждет самый глубокий и горячий котелок в аду!

Вообще идея Таис обоснована. Петир так мог. Даже очень даже мог.
Но вот с Сансой он, мне кажется, так не поступит. Это было бы как бы зацикливание, когда можно идти дальше. Думаю, он достаточно умен, чтобы это понять.
С Сансой может получитсья то, чего не получилось с Кейтилин. А может он, правда, видет в ней дочь, которая могла бы быть его кровью и плотью. А ведь отец - не тот, от кого рожден, а тот, кем воспитан. Возможно, перерожденная Санса, совершенно отличающаяся от дочери Неда Старка из Винтерфелла, станет "дочерью Петира Бейлиша"
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ришель

Мне кажется, Санса действительно для него во многом – орудие мщения. И месть его заключается в том, что в руках у него теперь «юная Кейтилин», которую он будет «лепить» по образу своему и подобию, и которая будет любить его. Или, по крайней мере, зависеть от него.
Вспомните, ведь Петир сам был некогда зависим от отца Кейтилин и благосклонности своей возлюбленной.
Теперь же ситуация прямо противоположная, и он, несомненно, этим наслаждается.
Теперь он может переиграть партию. Есть он, есть юная Талли, однако хозяин положения ныне Петир, и он раздает нужные ему карты.
Не думаю, что он будет унижать её – к чему?
Ведь если ситуация во многом повторяется, Санса сейчас играет роль его любимого человечка (что, разумеется, не мешает ему использовать ее в своих планах, однако, разве дочь/возлюбленная не должна помогать отцу/жениху?)
Просто, думаю и Петиру хочется немного счастья – не того счастья, что дает власть – а простого. Практически семейного...

Что касается отношения Сансы к Петиру.
Узнать о его неблаговидном поведении в истории с её отцом, она может, на мой взгляд, только от Тириона (остальные вряд ли захотят, да и смогут её просвятить). Но если и задумает жестоко отомстить всем, кто виновен в смерти Нэда, то легко может начинать с собственного самоубийства.

Так же, мне не дает покоя эпизод в одной из глав Алейны, где девушка, размышляя о приемном отце, думает о нем как о «Петире» и «Мизинце», один из которых добр, а второй непонятен и хитер.
ИМХО, это обозначает два аспекта:
1. Она прекрасно понимает, что Петир далеко не добр и может быть опасен, поэтому вряд ли попытается противостоять ему. Скорее с благодарностью примет его помощь и будет усердно учиться, играя по его правилам.
2. Она отличает в нем хорошее и плохое. А раз все же видит хорошее, значит, вполне возможно искренне привяжется к Петиру и даже полюбит его (по-своему). В конце концов, Петир искусный игрок, и он делает все, что бы очаровать Сансу.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что я все еще надеюсь на то, что они будут работать в команде. Думаю, Петир уже перелистнул страницы своего прошлого.
Не забыл, но продолжает двигаться дальше. И пока что, его планы во многом совпадают с желаниями Сансы – ей нужна уверенность в завтрашнем дне, и она дает ей эту веру.
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Mezeh

Да еще один мотив. Петир актер, а актерам нужны зрители и почитатели. У Мизинца с этим определенная проблема, которую Санса как раз решает. Ему доставляет истинное удовольствие то, что она понимает насколько он крут, с какой легкостью он вертит высокомерными лордами и так далее.

Темелэйн

Цитата: Ришель от 08 марта 2008, 12:42
то легко может начинать с собственного самоубийства.
Логичнее самоубийством закончить...

    А остаться ей, по извращенной логике автора, должно с Тирионом. Она ведь хотела замуж за рыцаря, вот и вышла. осталось понять, что муж и есть один из очень не многих настоящих рыцарей в загнивающем королевстве. (ну ещё есть ударившийся в монашество Пес, тот тоже кадр ещё какой!) так что ей надо замуж за кого-то из них двоих. Будет очень помартиновски. За что боролись на то и напоролись, теперь вот кушайте, да не обляпайтесь.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Таис

Вряд ли Мартин расщедрится концовкой, хотя бы отдаленно напоминающей любовный роман (типа, все по парам :)) Но если бы он так сделал, мне в роли рыцаря Сансы Пес более симпатичен (как и автору, если судить по его ответу в интервью на вопрос о разночтениях в реальной ситуации и в воспоминаниях Сансы). Но на самом деле любопытно, как Санса будет развиваться дальше под воздействием Мизинца, что получится. Такое ощущение, что из Старков она самая слабая (так как у нее нет второй половинки, ее Леди). Да и то, что в ПВ повествование идет уже не от имени Сансы, а от имени Алейны - как если бы она теряла чувство принадлежности к своей семье...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mezeh

Ну чувство принадлежности у нее всего лишь загнано вглубь, что видно по ее реакции на известие о Джоне.

OGRemlin

Для Бейлиша все ненависти, любови, прочие эмоциональные привязанности -- второе дело. он их шутро уроет, ради правильного хода. То есть ему вот очень нравится допустим фигурка ферзя, но глупеть ради нее он не будет имхо))) что делает его достаточно предсказуемым
)
"Подходи -- не бойся, уходи -- не плачь."
надпись вырезанная на льду Стены, с северной ее стороны.

Merelena

Однозначно, для Мизинца главное это -  власть.
Он, без сомнения, стремится к роли серого кардинала, игра - его родная стихия и без неё Мизинец не был бы Мизинцем. Должно быть, он мечтает видеть как благородные лорды  пляшут под дудку того, к кому относились со снисходительным презрением.
Вполне вероятно, что толчком к превращению Петира Бейлиша в Мизинца послужило как раз пренебрежение со стороны семейства Талли. Петир в Мизинце еще не погиб окончательно, но довольно близок к этому. Так что Сансе довольно непросто будет разглядеть где кончается Петир и начинается Мизинец.
Что до Сансы - ясно, что он видит в ней отнють не дочь... скорее новое воплощение Кейтилин, и рядом нет Хостера Талли, чтобы отнять её. Так что Мизинец лепит из Сансы свою Галатею, о которой мечтал столько лет. К тому же она является ключом к Винтерфеллу и Северу, что делает Сансу в глазах Мизинца еще ценнее.

Ульве

Цитата: MashaRock от 08 февраля 2008, 11:50
а я вот не вижу в Сансе той силы, которая могла бы свалить Петира, если он и научит ее быть интриганкой, то будет она действовать под его управлением! попадись ему Арья - та да!
думаю, типичное мнение не игрока...
Арья на порядок меньше фигура нежели Санса;)
"Высокий как честь"