Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Turak

2 Mezeh
Фигасе небольшой долг Мизинцу по кинжалу. Тириона сперва схватили ни за что, затем держали в тюрьме, затем судили поединком, затем отпустили на верную смерть ... Хорошо, что Бронн подвернулся. И в итоге всей этой истории Ланнистеры и Старки поссорились. А всё маленькая история с кинжалом, рассказанная Мизинцем Кейтилин и Неду Старкам. В принципе Тирион может проследить теперь всю эту историю от начала до конца.
А зачем перечитывать Межевого рыцаря. Я и так помню,что справедливость восторжествовала ценой смерти нескольких человек, в том числе одного из самых крутых Таргов всех времён (да ещё и наследного принца вдобавок).

2 Тэмелейн
Горцы уже не совсем такие, какие были до знакомства с Тирионом. По крайней мере они вооружены гораздо лучше. Во-вторых они действительно скалолазы, а Гнездо неприступно ;) Что же до объединения Сансы и Тириона с целью заколбасить Мизинца, то это тоже вопрос справедливости. Тирион всегда был добр к Сансе. А она что же? Бежала с придворным шутом-алкоголиком. Ну про план отравления Джоффа она не знала, и то хорошо.

Таис

Цитата: Mezeh от 27 марта 2008, 14:29
Что же до справедливости в мире Мартина то перечитайте Межевого рыцаря. Там справедливость побеждает, но какой ценой...

Именно про это я писала, что справедливость у Мартина с оттенком пепла. Она приходит, когда это уже никому не нужно, когда уже многое, если не все, потеряно, когда очень хочется все вернуть, и в другой раз сделать по-другому... И только для сторонних людей (читателей ;)) очевидно, что это она, справедливость ;) По мне, так лучше уж так, чем вообще никак. И это очень близко к жизни, опять-таки :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mezeh

2 Turak

Ланнистеры и Старки посорились и без кинжала, а Тирион в итоге не пострадал.

Да, горцы ему не лояльны, не больше чем Бронн. Они ему служили на основе взаимных обязательств. Другое дело, что свою чать он выполниил, так что если он захочет их нанять еще раз, то они к нему пойдут тем более, что зимой им скоро совсем туго придется.

2 Таис

Именно потому мы Мартина и любим. 

Turak

Цитата: Mezeh от 27 марта 2008, 17:37
2 Turak

Ланнистеры и Старки посорились и без кинжала, а Тирион в итоге не пострадал.

Да, горцы ему не лояльны, не больше чем Бронн. Они ему служили на основе взаимных обязательств. Другое дело, что свою чать он выполниил, так что если он захочет их нанять еще раз, то они к нему пойдут тем более, что зимой им скоро совсем туго придется.
Нет, я конечно согласен что результат важен, но Мизинец цинично подставил Тириона. Всё могло кончиться и не так благополучно для последнего. Всё же имхо Тирион припомнит этот должок Мизинцу.
Что касается горцев, то Тирион может предложить им Гнездо и Долину. Он был очень зол на Лизу в свое время. Хотя возможно он и поостынет со-временем. Но опять же может всплыть история Мизинца с Сансой, что добавит жара в огонь. Мизинец в настоящее время лорд-протектор Долины и я не слышал, что он хочет покинуть этот важный пост.

dvnd

Насколько я понимаю, Тирион не знает, что Мизинец его подставил в случае с Сансой.
Что касается кинжала из Валлирийской стали, то Тирион имел возможность расквитаться с Мизинцем, и не только не расквитался, но и не протестовал против назначения Мизинца лордом Харренхола.

Имхо - Тирион Мизинцу не будет мстить, поскольку уважает его как умного и талантливого игрока (вспомним совет у Тайвина).
Что касается похищения Сансы, то Тирион если узнает, будет Мизинцу лишь благодарен (он сам выгораживал Сансу в этой истории).
За Джоффа Бес, пожалуй, мог бы и отомстить, но он об этом не знает, и скорее всего не узнает.

Turak

2 dvnd
Сказать что я удивлен такой трактовкой событий - ничего не сказать. Я изумлен. Причем почти каждым утверждением.
ЦитироватьИмхо - Тирион Мизинцу не будет мстить, поскольку уважает его как умного и талантливого игрока (вспомним совет у Тайвина).
Мизинец вообще-то не игрок футбольной команды. Он играет в престолы. Цинично подставляет всех и вся, травит руководство страны помаленьку. Да и самого Беса подставил. Бес над бездной в тюрьме посидел, чуть жизни не лишился. И я прекрасно помню, что он думает о Мизинце (недословно): А вот этот опасен, он знает, что я знаю про кинжал и хоть бы что (подразумевая при этом что Мизинец вообще-то сволочь). Не понимаю причем здесь может быть уважение.
ЦитироватьЧто касается похищения Сансы, то Тирион если узнает, будет Мизинцу лишь благодарен (он сам выгораживал Сансу в этой истории).
Санса вообще-то жена Тириона и похищение её Мизинцем без ведома Тириона может плохо для похитившего закончиться. Мизинец ведь не от расправы её спасал, а для себя старался. Имхо впрочем.
ЦитироватьЗа Джоффа Бес, пожалуй, мог бы и отомстить, но он об этом не знает, и скорее всего не узнает.
Вот за кого, а за Джоффа Тирион мстит не будет. Спасибо не скажет, конечно, правосудие может устроить, причем в стиле Таргов (тех, которые были вменяемы), а не в стиле Тайвина. Но мстить не будет.

ЦитироватьЧто касается кинжала из Валлирийской стали, то Тирион имел возможность расквитаться с Мизинцем, и не только не расквитался, но и не протестовал против назначения Мизинца лордом Харренхола.
Мизинец - Лорд Харренхолла, это наоборот месть, а не награда ;)






dvnd

Вот последние мысли Тириона о Мизинце:

"Взгляд Тириона не отрывался от этого стройного человека с острой бородкой и
дерзкими серо-зелеными глазами. Так значит, лорд Харренхолла — пустой титул?
Полно, отец, даже если он никогда не ступит ногой в свой замок, этот титул
сделает возможным задуманный им брак, о чем ему было известно с самого начала.

     — Нет, просто чую здесь западню. Мизинец хитер и честолюбив — я ему не
доверяю, да и вам бы не следовало.
     — Он привлек Хайгарден на нашу сторону... — начала Серсея.
     — ...и продал тебе Неда Старка. Знаю, знаю. Он и нас не замедлит продать.
Монета в ненадежных руках не менее опасна, чем меч.
     Дядя Киван посмотрел на племянника со странным выражением.
     — Только не для нас. Золото Бобрового Утеса..
     — Мизинец лжив...
     — ...и черен, как говорила ворона о вороне. Лорд Тайвин хлопнул рукой по
столу."

Где написано что Тирион собирается мстить?
О том, что Мизинец подставил Тириона с убийством Джоффри, Бес не знает, и скорее всего не узнает.
А вот о том, что Тирион ценит Мизинца за его ум и считает его талантливым игроком, написано совершенно однозначно.
Последняя мысль Тириона о Мизинце, - о том, что тот умно поступил, уехав из Королевской Гавани.
После убийства Джоффри он о Питере не вспоменает ни разу, вполне уверенный, что на свадьбе того не было, и к убийству, он, соответственно, непричастен.

Turak

Цитата: dvnd от 29 марта 2008, 01:05
Где написано что Тирион собирается мстить?
А почему это должно быть написано? Всё в свое время.

ЦитироватьА вот о том, что Тирион ценит Мизинца за его ум и считает его талантливым игроком, написано совершенно однозначно.
Я всегда считал, что лживый-продажный и талантливый не одно и то же. Тирион похоже считает так же. Имхо, конечно.

Темелэйн

   Думаю, что вопрос "отомстит-не отомстит" будет зависеть от многих факторов (предлагаю принять за аксиому то, что Бесу есть за что предъявить Пересмешнику счет) и личные соображения будут не на первом месте.
   Сами посудите: сейчас Тирион плывет в Вольные Города, сколько-то времени он будет там, может быть, даже довольно долго. За это время Петир успеет ох как много всего наделать в Вестеросе! (если конечно какая-нибудь рыженькая девчонка не придушит его во сне подушкой ;)). Дэйенерис понадобятся союзники в Семи Королевствах и, думаю, если Мезинец подойдет в качестве союзника, то всякую личную месть засунут в далекий, етмный подвал (причем сам Трион, он ведь не дурак и вполне поймет, когда личному надо предпочесть общественное)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Тирион хорошо знает чего стоит Мизинец и наоборот. Они опасны друг для друга и оба это пекрасно знают. Так что если они еще раз пересекуться... Все будет зависеть от обстоятельств.

Mitrodor

Цитата: Turak от 28 марта 2008, 18:00
Санса вообще-то жена Тириона и похищение её Мизинцем без ведома Тириона может плохо для похитившего закончиться. Мизинец ведь не от расправы её спасал, а для себя старался. Имхо впрочем.
Ну, я не помню чтобы Тирион питал глубокие и светлые чувства к Сансе.. Безусловно, он ее жалел, временами желал, но ни о какой любви там помоем речь не идет.. Он ведь не жаелал этого брака, и вообще, я думаю, сам был бы рад избавиться от Сансы с учетом того, что той не приченят вреда.. А Мизинец вроде не собирается прчинять Сансе зло, скорее наоборот.. А так я согласен с Тэмелейн, мне кажется, Тирион и Мизинец в конце концов обьединятся перед лицом общего врага - оба персонажа интересны, было бы жаль такого талантливого и умного игрока, как Мизинец, приносить в жертву Тириону

Turak

Цитата: Mitrodor от 31 марта 2008, 12:25
Ну, я не помню чтобы Тирион питал глубокие и светлые чувства к Сансе.. Безусловно, он ее жалел, временами желал, но ни о какой любви там помоем речь не идет.. Он ведь не жаелал этого брака, и вообще, я думаю, сам был бы рад избавиться от Сансы с учетом того, что той не приченят вреда.. А Мизинец вроде не собирается прчинять Сансе зло, скорее наоборот.. А так я согласен с Тэмелейн, мне кажется, Тирион и Мизинец в конце концов обьединятся перед лицом общего врага - оба персонажа интересны, было бы жаль такого талантливого и умного игрока, как Мизинец, приносить в жертву Тириону
Я скорее соглашусь с Мезехом в том, что если Мизинец и Тирион снова пересекутся, то кого-то из них ждет смерть. И ещё не факт, что Мизинца.

dvnd

Они пересеклись в Королевской Гавани, когда Тирион был десницей, причем оба знали, что Мизинец цинично подставил Беса. И что? Заключили что-то вроде мира в политических целях.
Правда заключается в том, что оба они ставят свои интересы выше своих чувств, и если встретятся вновь - вновь будут пытаться друг друга использовать. Другое дело - что из этого выйдет.

Темелэйн

Цитата: Turak от 31 марта 2008, 15:48
если Мизинец и Тирион снова пересекутся, то кого-то из них ждет смерть.
Ну неее...было бы как-то глупо убить одного из них руками другого, и помните - "руки всегда должны оставаться чистыми". Хотя дуэль была бы эпохальная!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Цитата: dvnd от 31 марта 2008, 18:18
Они пересеклись в Королевской Гавани, когда Тирион был десницей, причем оба знали, что Мизинец цинично подставил Беса. И что? Заключили что-то вроде мира в политических целях.
Правда заключается в том, что оба они ставят свои интересы выше своих чувств, и если встретятся вновь - вновь будут пытаться друг друга использовать. Другое дело - что из этого выйдет.
Так дело как раз в том, что их интересы скорее всего пересекутся. Мизинец был в КГ чиновником, а сейчас  ;)

Цитата: Темелэйн от 01 апреля 2008, 00:00
Ну неее...было бы как-то глупо убить одного из них руками другого, и помните - "руки всегда должны оставаться чистыми". Хотя дуэль была бы эпохальная!
Надеюсь, что они не дойдут до руковашной :)