Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Lady Sansa

ЦитироватьНет и тут уже скажу - смерть да но это понятие относительное, кто ее пережил, а боль понятие вполне ощутимое тем более уже испытанное.
Что-то я не поняла, вы что, хотите сказать что "те кто смерть не пережил" смерти боятся меньше, чем боли?  :-\ Так смерть практически никто не пережил (исключая случаи клинической смерти), а страх смерти это наверное самый сильный страх свойственный людям, он куда сильнее страха боли. Люди себе руку отпиливают без обезболивающих, лишь бы не умереть :D

Лорды Долины не были в руках у Мизинца. Он сыграл на их слабостях, но это была рискованная игра, в которой он вполне мог проиграть.
Кстати, чтобы столкнуть Лизу в пропасть в её личной вотчине, где за дверью охрана - тут тоже знаете ли надо смелость иметь. А вдруг не будут слушать и сразу в камеру и под суд лордов? Причём времени всё обдумать у Мизинца не было, он принял решение мгновенно.

Foeniks

Цитата: Kail Itorr от 14 ноября 2008, 18:06
1. В том-то и штука, что Станнис, получи он четкую инфу "Серсея спит с Джейме", скорее пошел бы с ней прямо к Роберту. Ибо а) недолюбливает Серсею б) предпочитает резать правду-матку, а не интриговать в) уж очень хороший случай отплатить Роберту за его поведение на свадьбе Станниса :) Что касается мотивов Аррена - очевидно, Станнису он доверял (и знал, что тот умеет держать язык за зубами), а дело все равно слишком хлопотное, чтобы все в одиночку делать.

4. До, и хорошо так до. После никакого смысла в этом не было.

5. Это против Старков и Талли, имея за спиной неуверенную поддержку ЖТ и примерный нейтралитет прочих, Тайвин начал войну. Воевать же против ЖТ, имея в противниках всех остальных - на это Тайвин не пойдет, как бы ни любил семью. Возможно, такой груз его подкосит и сломает, да.

6. А Станнис что, знал, что Джон Аррен отравлен? Письмо Лиза написала персонально Кэт и больше никому ни слова не.
1.Уверены что пошел бы?После смерти Аррена он же этого не сделал? Опять же доказательств не было, а мы уже сошлись на мнении что без доказательств не пошел бы.

4. А заставить молчать Лизу, разве не смысл? Серсея же говорит об этом в разговоре подслушанном Браном.

5.Возможно и не решился бы, а может просто бы не видел другого выхода, потому что в то что он смирился с гибелью старших детей пусть бы даже для вида не верится. Кроме того против Талли он выступил, Старки против него, Аррены тоже - близки со Старками, только Лиза остановила их, а так бы пошли, Станнис против него, Ренли против него, насчет нейтралитета это чересчур. При Джоне могли бы правда выступить единым фронтом и тогда бы Тайвин рано или поздно проиграл бы, даже несмотря на то что он пожалуй самый могущественный из всех грандлордов. Но я опять же не уверен что он отступил бы из этих соображений.

6. Знать может и не знал, но неужели бы поверил что Аррен случайно взял и умер прямо в разгаре расследования?

игорь

Это самый сильный страх перед неведомым, а скажем если вы ломали руку то уже знаете что это такое и одних это не остановит но других несомненно. Если человека мучить сравнительно не долго то он сам попросит смерти- и у Мартина и в жизни. Так что страшнее боль или смерть?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Леди Боли

Хе,Сэма ты считаешь смелым,а Мизинца трусом?Да Тарли и мизинца петира не стоит!

Foeniks

Мизинец -  мастер быстрых молниеносных решений, пример с Лизой тому порука, здесь нужна и смелость и готовность рисковать. Большинство его интриг - не домашняя заготовка, а импровизация, для труса это нехарактерно. Правда в жизни, а не в книге он бы давно на чем нибудь прокололся и залетел :)

Lady Sansa

Цитата: игорь от 14 ноября 2008, 18:31
Если человека мучить сравнительно не долго то он сам попросит смерти- и у Мартина и в жизни. Так что страшнее боль или смерть?
Под изощрёнными пытками люди действительно предпочитают смерть. Но такое решение принимается в состоянии боли, мало же кто предпочтёт лишить себя жизни из-за того, что впереди его ждёт боль.  Так что когда человек не испытывает боли, страх смерти сильнее.

Да и Мизинца никто никогда не пытал, так что такой боли от которой хочется умереть он никогда даже и не испытывал.

игорь

Нет я привел самый крайний пример- но всегда избегать прямого физического контакта это для меня трусость и ничтожность, я не пропагандирую насилие, но пассивность и трусость для меня равны.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

Цитата: игорь от 14 ноября 2008, 18:57
Нет я привел самый крайний пример- но всегда избегать прямого физического контакта это для меня трусость и ничтожность, я не пропагандирую насилие, но пассивность и трусость для меня равны.
Каждому от природы даются свои таланты - кому-то физическая сила, кому-то умственная. Мизинец осознал после дуэли с Брандоном, что сила его в уме, а не в теле, вот теперь и воюет интеллектом, а не мечом. Я бы сказала, что это не трусость, а благоразумие и рациональность. Если можешь большего добиться умом, зачем махать руками? Но ставки в его игре очень высоки, и вполне могут стоит жизни. Так что имхо, в трусости его нельзя упрекнуть. В подлости - да, но не в трусости.

Kail Itorr

1. Уверен. Но это если бы инфа была четкой, а так - звыняйте, генеалогия таки еще не доказательство супружеской измены.

4. Ну да, Лиза делила ложе с Джоном Арреном и могла знать о его подозрениях. Ну и? Это Джон Аррен имеет возможность что-либо сделать; Лиза может только говорить.

5. Против Талли он выступил как раз потому, что остальные нейтральны или близко к тому. Опять же пока еще остальные соберутся... Но если бы слово сказал сам ЖТ и Джон Аррен при ем - тут Тайвину или отступить, или быть разбитым.

6. Может, и не поверил, но Джону Аррену под семьдесят, и он четырнадцать лет тянет на себе Вестерос. В таком возрасте умирают и без чьего-либо вмешательства.

игорь

Цитата: Lady Sansa от 14 ноября 2008, 19:03
Каждому от природы даются свои таланты - кому-то физическая сила, кому-то умственная. Мизинец осознал после дуэли с Брандоном, что сила его в уме, а не в теле, вот теперь и воюет интеллектом, а не мечом. Я бы сказала, что это не трусость, а благоразумие и рациональность. Если можешь большего добиться умом, зачем махать руками? Но ставки в его игре очень высоки, и вполне могут стоит жизни. Так что имхо, в трусости его нельзя упрекнуть. В подлости - да, но не в трусости.
Именно подлость идет рука об руку с трусостью, к томуже игра не его (по моему мнению), а некоторые прячются за интеллект, но добиваются им мало, как только ситуация становится реальной, а вот мужества в нем как раз и нет, вот Джордано Бруно да интеллектуал и человек обладающий мужеством, Иисус Христос (вне приписываемой ему ипостаси), а Мизинец уж извините- из книги, Джейме, Тирион, Нед, Давос, мейстер Крессен и многие другие, но ни как не Мизинец. Это мое мнение, я обьяснил свою позицию и убеждать не собирался, но приведите примеры где ему бы грозила реальная опасность и он мужественно отреагировал (Брандон не в счет из за возраста)!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

Цитата: игорь от 14 ноября 2008, 19:16
Именно подлость идет рука об руку с трусостью

Подлость и трусость не тождественны. Подлец может быть смелым, а не подлец может быть трусом. Совпадать качества могут в одном человеке, но не обязательно.

Цитироватьк томуже игра не его (по моему мнению), а некоторые прячются за интеллект, но добиваются им мало, как только ситуация становится реальной, а вот мужества в нем как раз и нет
Мы уже привели вам пару примеров мужества - с Брандоном и Лизой. Я не согласна что пример с Брандоном не в счёт, так как трусость понятие не возрастное - либо всегда трус, либо всегда не трус.

Цитироватьприведите примеры где ему бы грозила реальная опасность и он мужественно отреагировал (Брандон не в счет из за возраста)!
Мы уже привели ситуации с Лизой и Брандоном (про трусость и возраст я уже написала выше), а теперь вы приведите примеры, когда он струсил и повёл себя не мужественно ;)

Если человек не нарывается на неприятности и не погибает мучительной смертью из-за собственной глупости, разве это свидетельствует о том, что он трус? У него просто другие приоритеты в жизни и достаточно развитый ум, чтобы избегать ситуаций, угрожающих жизни. Это не трусость, а  (опять-таки повторюсь) - трезвое мышление и рациональность.

По-моему, эту дискуссию надо перенести в основную тему Мизинца :)

игорь

Трусость поняти во многом именно возрастное или вы считаете что трус рождается таким?
Одно дело не нарываться на неприятности и другое терпеть их.
Когда он струсил и повел себя не мужественно- да везде абсолютно!
Все приведенные вами качества это качества Тириона, но не Мизинца.
Хорошо тогда давайте признаем его лучшим мужчиной Вестероса!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Леди Боли

Да он долгое время заставлял плясать под свою дудочку важных шишек, причем стоило бы ему оступиться( в случае с Сансой)он сразу бы умер.А так же молниеносно принимал решения если это трусость,что тогда вообще не трусость.Притом он не слишком-то развит физически,так что сражаться не может

Lady Sansa

Цитата: игорь от 14 ноября 2008, 20:05
Трусость поняти во многом именно возрастное или вы считаете что трус рождается таким?
Да я считаю, что трусость врождённое качество.

ЦитироватьОдно дело не нарываться на неприятности и другое терпеть их.
А где он их терпит?

ЦитироватьКогда он струсил и повел себя не мужественно- да везде абсолютно!
А конкретней? :D

ЦитироватьХорошо тогда давайте признаем его лучшим мужчиной Вестероса!
Ой нет, я не выношу подлецов и людей заботящихся только о самих себе! Но я к ним всё равно объективна, и не обвиняю в том, в чём не считаю виновными.

susi

Ребята, Вы немного ошибаетесь.
Станнис при встрече с Ренли и Кейтлином сказал, что это он поделил с Джоном Арреном секретом.  Но Станнис не сказал, как он сам узнал.
Станнис сказал, что он не хотел идти прямо к Роберту, так как Роберт мог бы его неправильно понять (Станнис не хотел, чтоб Роберт подумал, что он (Станнис) ищет престола). Вот и он пошел к Аррену.
Роберт должен был стать воспитанником Станниса, об этом знал и лорд Фрей (вспомните его торговлю с Кейтом в Близнецах).
Вот после смерти Джона вдруг Тайвин захотел  впервые в жизни взять  себе воспитанника.