Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

AD

Киприана
Рябой низкорослый услужливый секретарь-это Голливуд,а не реальность.Почему- а потому .что надо знать.что акселерация произошла несколько позже.Людей с оспинами тогда было полным полно (полная вакцинация от оспы -это уже при злодее-Сталине :D),"услужливый секретарь"-это не знакомая Вам офисная фигура,а руководитель секретариата правительства (по ближайшей аналогии).Одновременно нарком ,а то и дважды нарком (т.е. министр).Плюс разные командировки на прорыв.
Я почему это рассказываю- потому что Сталин это человек абсолютно без внешнего блеска,тянущий оргомную работу, не без трудоголизма  плюс имеющий силы на аппаратные интриги.Периодически его доставали и он заявлял об отставке с части постов.Желающих не находилось до 53 года,когда все уже работало.
Мизинец отличается - он любит внешний блеск (хотя менее других персонажей), больше заботится о своем кармане,менее разносторонен, легче заменяем.Из персонажей саги к Сталину гораздо ближе Варис( но аналогия явно не полная :D)
Призрак
Насчет страха-это не совсем так. Власть он получил тогда,когда его никто не боялся.А позже -кто боялся,а кто обожал.И такие были не единицами.

pate

Я соглашусь с Киприаной. Действительно, желание стать королем может быть  одним из мотивов Мизинца.  Я тоже года три назад считал его основным, но с тех пор много воды утекло.
В тексте есть например один странный момент. Мизинец рассказывает Сансе про свои родовые владения. И в частности про то, как в детстве отец водил его к местному прорицателю, который нагадал Мизинчику большое будущее. Эпизод этот кажется совершенно лишним, если только не предположить, что Мизинец поверил прорицателю, что станет не просто большим, а очень большим человеком.
Насчет мечт Мизинца о сером кардинальстве скажу,  для этого Мизинцу после свадьбы с Лизой не требовалось сверхусилий. Собственно его и рассматривали в качестве возможного десницы. Если конечно мы имеем в виду Двор Ланнистеров/Талли.
Что касается способа, каким Бейлиш может стать королем, я думаю здесь в его планах все завязано на грядущую войну Дня и Ночи. Но как именно - не знаю. Не понятно, как Мизизнец относится к Дени, хотя он о ней знает и наверняка в курсе пророчества. Так же не понятно отношение Мизинца к Меллисандре. Есть у меня смутные подозрения, что они переписываются.

Kail Itorr

Мизинец о Дени в смысле драконов очень не факт что знает. Пророчества и Мизинец? Ну не знаю, лорд Баэлиш конечно многосторонная личность, но пока что у него нет никаких намеков на "мистическую" составляющую его игр, все - жесткий реализм и прагматика.
А вот с Мел он теоретически переписываться может, почему нет; сама-то Мел точно жесткий прагматик и знает, чего хочет, даже если этого не знаем мы...

Mezeh

О драконах Мизинец на момент Пира вполне может знать. Контакты в Вольных Городах у него есть, а там это уже общеизвестно. Тот же Доран Мартелл знает совершенно наверняка. Пророчества пророчествами, но драконы с совершенно прагматической точки зрения вес;ма важный аргумент в любой игре, так что факт появления Дейнерис на арене Мизинец должен учитывать.
А вот что из себя представляет Дейнерис он знает вряд ли, даже Иллирио признается, что не имеет об этом представления.

pate

Прямых указаний на то, что Мизинец знает о Дени, драконах и пророчестве в тексте конечно нет. Мизинец ни разу ни чего подобного не прямо не говорит. И это уже само по себе подозрительно. Он весьма информирован, у него связи с Браавосом, он играет по крупному (в том числе с Варисом) .  Он точно знает о существовании драконов, и скорее всего знает о Дени. Когда Варис докладывал Малому совету о драконах, пытаясь замаскировать эту информацию среди всякой чепухи, Мизинец не пассивно слушал, он активно подыграл Варису. И уж кто-кто, а Мизинец может оценить важность фактора Дени/драконы для Вестерроса.  И если он при этом молчит об этом (не зондирует почву, не размышляет вслух) то значит у него уже есть на эту тему секретный план.

Плюс не надо забывать о таинственных гобеленах Робберта. ИМХО, то, что Мизинец в первую очередь озаботился доставкой их в Долину, как то связано с драконами. Эти самые гобелены висели на месте черепов драконов.

Laelli

Мечтать и планировать утвердиться на ЖТ Петир, конечно, может. Только вот вряд ли у него это получится. Попробую привести аргументы "contra", как их вижу я:
1) Слишком низкое происхождение и все еще недостаточно высокий статус - это все-таки препятствие, чтобы тут поклонники Мизинца не говорили:)))  Он даже не лорд Долины - он лорд-протектор, а это все-таки немножко другое:))) И при этом статусе ему нужнее живой Роберт Аррен, чем мертвый - умрет Роберт, владения Арренов наследует совершеннолетний Гарри-наследник, и Петир  пролетает.
2) Если трон не займет Тарг или представитель иной династии, которого признают во всех 7 Королевствах, Вестерос распадется на несколько независимых государств.
ЖО уже откололись, Дорн всегда был полуавтономным,Тиреллы тоже вполне могут создать свое королевство - у них приличная территория и хорошая армия, да и с троном в КГ им может оказаться не по пути (если ситуацию в КГ не разрулит кто-то из Ланнов), Бобровый утес тоже может возжаждать независимости. Север уже сейчас ЖТ не подконтролен. Так что Петиру, если он хочет трон, задача предстоит нетривиальная - повторить подвиг первых Таргов, но без фактора драконов:))) Сможет ли он? Зависит от того, сколько и каких будет против него претендентов, и от того, кто останется от представителей "Великих домов".
3) "Дипломатическая победа". Петир, конечно, поднаторел в интригах и дипломатии, но...одного этого может оказаться недостаточно. По крайней мере, не для всех Семи королевств. Доран Мартелл, каким бы мягким человеком он не казался, Мизинца на троне не потерпит. Столько лет стараться, что бы все досталось безродному выскочке? А смысл? Если уж страна дошла до того, что на ЖТ такое ползет... почему бы не обеспечить одного из собственных сыновей? Станнис тоже будет биться до конца (ИМХО, если кому он и может уступить престол, так только Таргу). Ланнистеры? Тут сложнее... Но скорее всего, ни один Ланн безродного выскочку королем не назовет. Острова можно только завоевать - железяне колен не склонят. Мейс Тирелл слишком горд (а прагматичная леди Оленна может банально не дожить до "воцарения" Петира) и пошлет Мизинца.
4) Реально Петир может надеяться на "корону" Долины, Риверрана и может Севера - приличный кусок земель, но никак не весь Вестерос.
5) Армия Долины? Важный фактор, конечно, но... Нужен еще грамотный полководец - это раз. Ну, допустим, он есть. Куда повернуть рыцарей? Допустим, на Север. И что? На севере остатки одичалых, сами северяне и Станнис. И Мизинца там не ждут. Те же Болтоны уж точно не ждут...Поворот ни Риверран? А там Джейме и войска Ланнов.
6) До сих пор Мизинец больше "играл" - все зависело от его ума и личных усилий, того, насколько хорошо он просчитал окружающих. В битве мы его еще не видели. Не факт, что воевать он умеет так же грамотно, как интриговать.
7) Фактор "смертности". Вариант, что Петира банально убьют уже не рассматривается? Тому же Дорану или Варису совесть не помешает многоликого нанять, если что. Или Меллисандра зажарит очередную пиявочку. Или вот вызовет его бронзовый Джон на поединок, тут-то и конец бедняжке.... Это, конечно, гадательно - но в духе Мартина. Такие планы и такой...облом.
...................................
Кстати, появилась мысль... Если уже обсуждали, извините:)))

Почему Станнис так не любит Бейлиша? Только ли из-за банального неприятия Мизинца как личности? Есть у меня некоторые сомнения. Возможно, Баратеон подозревает, что именно Петир подставил Джона Аррена? Т.е. В данном случае я вижу ситуацию так: На факт бастардного происхождения Джоффри, Мирцеллы и Томмена, Аррена и Станниса кото-то "навел". Причем кто-то, кому они поверили и начали "копать". Кто знал (или мог знать)? Варис и Мизинец (если уже в этот момент играл с евнухом "на лапу"). Мизинец знал, куда ходили Аррен и Баратеон в поисках бастардов Роберта. Откуда? Если дал наводку - то такое знание выглядит вполне логичным.
Возможно, дело было так:
1) Варис решил стравить льва и оленя. Для этого через Мизинца он слил Арену и Баратеону инфу про бастардов. Расчет: Станнис, все проверив и заручившись поддержкой десницы, побежит восстанавливать справедливость и "отпиливать брату рога".
2) Мизинец паралельно решил раскрутить собственный план: убить Арена по шумок и стравить лютоволка со львами. Подозревал ли он, что следующим десницей станет Старк - возможно. По крайней мере, все, что бы подтолкнуть его к приезду в КГ, пусть и не в качестве десницы, он сделал. Думаю, письмо Лизы было не единственной заготовленной провокацией. Рано или поздно Старка вынудили бы прибыть в КГ - так или иначе.
3)Мизинец сдал Аррена королеве (дабы тот же Варис думал на нее) и отдал приказ об отравлении десницы. Королева знает, что Станнис знает (и где гарантия, что не узнает кто-то еще?)- это толкает ее на определенные поступки, к-е только укрепляют всех в подозрениях о ее участии в отравлении (того же Эддарда, например).
4) Станнис уезжает из КГ - очевидно, жить захотелось (отсюда, возможно, его неприязнь в Петиру - Баратеон подозревает, что именно он их сдал Серсее). К брату он не идет. Поэтому, раз лев не сцепился с оленем, Варис продолжает свою интригу, плюнув на то, что Мизинец ему помешал - в конце концов, устранение чужими руками одного из главных советников короля тоже неплохой результат. Тем более, что Эддард на роль обвинителя Серсеи годиться даже лучше чем Аррен или Станнис.

игорь

#501
Совершенно верно - просто мне тут говорили ,что мол Станнис неможет Мизинца нелюбить, потому как мол незачто. Тем более, что в Совете Станнис сидел не просто, а явно вникая в дела государства. А Слинта он нелюбит - потому что вроде там даже следствие шло, но свидетели пропали или в этом роде, что то.
А вот по сложным комбинациям не предложу ,потому что такой длинной изначально игры с одной целью невижу ,поэтапно - да, по достижении одной цели возникает другая.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Вот вот - я тогда не нашел этой цитаты, книга далеко была :)
А пророчество для Мизинца , если бы знать его ,то согласился бы ,что цель стать королем, а так поэтапное возвышение не ставящее заранее более высокую цель - в разрез с предсказанием вроде не идет. ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

#503
А просто все. В реставрацию Таргариенов верят многие ,а работает над этим - целая команда профи своего дела, кто там во главе - я не стану утверждать ,шишек уже набил))) А Мизинец один трудится никому недоверяя и более того, имея для этого основания. Я не говорил о бездумном хватании подвернувшегося, только о том, что нет изначально цели стать королем ,а вот по постепенному возвышению - она уже и могла появиться в перспективе - на данный момент ,а вот когда он начинал интриги свои - такой цели не было. Скажем - отомстить Старкам - сделал и попутно появилась возможность залезть на Харренхолл, а оттуда на Долину (хотя его власть там мне видится весьма шаткой) ,а тут уже и перспективы престола для себя (возможно) замаячили ,а так как человек он деятельный - то почему нет.
Варис и Ко - во первых это команда ,во вторых изначально у них есть (Визерис или Дени или Эйгон) и чуть не изначально они находятся на тех местах - откуда уже хорошо начинать свои комбинации. Единственно - мне пока неясна суета Безликих , а вот если связь их с Мизинцем есть - то возможно все, что угодно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Призрак

Про драконов. Мне думается, что драконы будут скорее символом.
И еще - к Дени движется Золотая компания, являющееся одним из сильнейших воинских группировок мира. Имхо, в Вестерос Дени высадится с 20-30 тыс. человек. Так что армия у Дени есть. Военноначальники тоже. А у уже дальше... все зависит от Дени и остальных игроков.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

игорь

Ну конечно не так глобально - но наши так сказать заговорщики это немалый круг, а уж Доран вовсе непрочь. У Дени сейчас вроде еще и неплохая основа за морем)))
Мизинец - так бы оно и хорошо, но он уже явно далеко не темная лошадка для Вариса и некоторых других, теперь он уже более на свету - раньше он действовал под Варисом, но вызывать начал таки сомнения. И я говорил - вижу возможность прихода Дени только при наличии большой угрозы Иных для всего Вестероса.
Цитата: Призрак от 19 января 2010, 11:05
Про драконов. Мне думается, что драконы будут скорее символом.
И еще - к Дени движется Золотая компания, являющееся одним из сильнейших воинских группировок мира. Имхо, в Вестерос Дени высадится с 20-30 тыс. человек. Так что армия у Дени есть. Военноначальники тоже. А у уже дальше... все зависит от Дени и остальных игроков.
По этому поводу я сомневался - насчет сильнейшая особенно. Но подспорье это очень неплохое особенно учитывая ,что они вестероссцы и многие видимо не последних фамилий.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Они вроде бы вмешивались во все восстания в Вестеросе  и очень хотят вернуться на родину. Если непутаю. Доран о них что то рассказывал Ариане вроде.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Призрак

2 Киприана
Я не знаю чем им кто-то не угодил. Мне не известно кто руководит ими и что ими движет. Может считают, что с ДЕни все прокатит?) А в Виза не верили.
ЗК - элитная наемная армия с жесткой репутацией. Сказать ЗК - сказать Безупречные (разница между ними есть, но она не в качестве, а в разнонаправленности). И нигде они не отсиживались. Они сторожили и воевали за города по кантракту. А съехали из Вестероса они лет за сто до Восстания Баратеона. До выхода ТД я не берусь говорить о причинах внезапного желания поехать домой.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Mezeh

Цитата: Киприана от 19 января 2010, 11:09
Я не в курсе всех подробностей "золотой компании", поэтому объясните, почему эта "сильнейшая воинская группировка мира" 15 лет по глухоманям отсиживалась? Чем им маленькие Визерис и Дени в качестве "освободительного знамени" не угодили?

Оценка Золотой Роты дана в частности Арианой в Пире - это лучшая и наиболее высоко оплачиваемая кампания наемников в Вольных Городах, состоящая исключительно из изгнанников из Вестероса и их потомков. Ответ на вопрос о Визерисе и Дейнерис есть в спойлерных главах:

Спойлер


По воспоминаниям Дени Визерис пытался привлечь Золотую Роту на свою сторону, но не смог оказать на е капитанов должного впечатления.

[свернуть]


игорь

Цитата: Киприана от 19 января 2010, 12:29Какая Тёмная Лошадка? Простите, а что в книге кто-то не в курсе, что Мизинец умный человек, после того как он столько лет так блестяще, без богатых родственников за спиной, финансами заведовал? Да всё королевство об этом знает, при чём тут Варис! Но даже если Вариса взять - евнух годами знал, что Мизинец умный и опасный, и это не помешало Мизинцу разрушить все планы Вариса относительно войны.
Да прямо при том - он годами это делал и какойто промежуток этих лет ,делал под руководством Вариса, но Игроком его считать самостоятельным небыло причин - теперь это не так. Никто и неговорит, что Мизинец тупица)))

Цитата: Киприана от 19 января 2010, 12:48Ну ладно, с Мизинцем всё понятно, всё строится на "ах-ах-ах это невозможно".
Это сугубо ваш вывод)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...