Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Mezeh

Речь не о доказательствах, а о том, что Коннингтон это явное "ружье на стене", причем немалых размеров.

Нетопырь

Кхм... ну, мне не симпатизирует этот персонаж. Не нравится его действия из тени, к тому же учитывая то, что подчас он скорее подлый, чем хитрый. Не нравится мне, куда он утаскивает Сансу - к тому же жизнь он ей, прямо скажем, спас всего один раз (да и то как-то все неопределенно), а до этого даже не пытался прийти ей на помощь.
Прохвост, короче.))

Майор

Хотя как человек Бейлиш особой симпатии не вызывает, он один из моих любимых персонажей в этой саге (первое место отдать никому не могу - Тирион и Джейме мне нравятся не меньше). Почему, если он хитрый, подлый, злопамятный и скользкий, как угорь?
Потому что Петир - единственный персонаж, который пришел к власти, опираясь исключительно на собственный ум. Единственной кроме этого ступенькой, которой он воспользовался, была Лиза Аррен, но я не сомневаюсь, что с его умом Петир нашел бы и другой путь (через Браавос, например). Петир не имеет ни рода, ни войска, ни имени - все, чем он командует, это слова и золотые драконы. Петир - человек скорее нашего времени, при этом отлично обживший средневековый Вестерос. Более того, вышедший в ряды Игроков, где рядом с ним стоят Варис (у которого за спиной Иллирио с его невероятными богатствами) и Доран Мартелл, который вообще один из грандлордов Вестероса. Неплохой ряд для "Лорда Овечьего Хлева"!
Если Варис играет за Порядок ("я единственный, кто искренне пытался защитить государство", поддержка Дейенерис и явное желание реставрировать Таргариенов), то Петир - определенно за Хаос (столкновение Старков и Ланнистеров, затем Ланнистеров и Тиреллов, "я выигрываю от хаоса"). Есть ли силы, которые стоят за Петиром, как Иллирио и Вольные Города стоят за Варисом? Будет очень интересно узнать об этом.
Мир прекрасен! И наполнен чудесами и опасностями! Он изобилует битвами и огнестрельным оружием! Без сомнения, в этом мире есть то поле боя, которое может еще воспитать нас!!!

Kail Itorr

Вот только за спиной у Вариса Иллирио не стоит, это явственно равноправное партнерство. Есть ли стоящий на ними обоими - неизвестно...

Mezeh

Тремя, если учитывать спойлер.
Спойлер
Гриф тоже явно равноправный партнер.
[свернуть]

Майор

Цитата: Kail Itorr от 06 января 2011, 12:39
Вот только за спиной у Вариса Иллирио не стоит, это явственно равноправное партнерство. Есть ли стоящий на ними обоими - неизвестно...
"За спиной" - имею в виду финансовую, моральную и политическую поддержку. А так - они даже друзья  :)

Цитата: Mezeh от 06 января 2011, 13:38
Спойлер
Гриф тоже явно равноправный партнер.
[свернуть]
Спойлер
Это далеко не факт. Лично я не думаю, что лишенный земель, состояния и войск дворянин равноправен с богатейшим торговым магнатом и "принцем воров", явно одним из наболее информированных людей в Вестеросе. Наемники - это прекрасно, но кто им платит? Сомневаюсь, что Гриф нашел деньги самостоятельно.
Важная фигура в их планах - несомненно, но самостоятельный игрок? Вряд ли.
[свернуть]
Мир прекрасен! И наполнен чудесами и опасностями! Он изобилует битвами и огнестрельным оружием! Без сомнения, в этом мире есть то поле боя, которое может еще воспитать нас!!!

Kail Itorr

Цитата: Майор"За спиной" - имею в виду финансовую, моральную и политическую поддержку
Я тоже. Есть ли такая поддержка за Варисом - мы не знаем, НО его общение с Иллирио - это общение равных, а никак не "клиент-патрон".
Следует также заметить, что при Таргах Варис уже был главой вестеросской ГБ, и поскольку драконы довольно твердо сидели на троне, тандем В+И, если он образовался уже тогда (а это не факт - скорее таки позднее), имел иную цель, нежели сегодня.
Что до Грифа-Коннинтона, мы пока не видели полного финального текста, чтобы четко судить о его роли в заговоре. Роль Дорана мы обозначить можем, текст есть; на Грифа пока только спойлеры и домыслы.

Mezeh

Майор, у Вариса определенно нет собственных финансов, однако с Иллирио они на равных, соответственно роли, которую каждый играет в заговоре. Если есть третий, который тоже на равной ноге с первыми двумя заговорщиками, то и он должен играть не менее важную роль. Какую именно - это пока тема для спекуляций, даже в спойлерах мы его не видели, лишь его подручных. 

игорь

Почему бы у Вариса не может быть своих финансов - наверняка корона выделала немалые суммы на работу Варисовых подручных, не из своего же кармана он платил, а так как чеков у него наверняка неспрашивали...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Игорь, все тот же разговор Вариса и Иллирио в подземелье в первой книге.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

[off-topic]
Цитата: Киприана от 25 марта 2011, 11:45
Ну вот хоть авторы сериала поддержали мою версию и посадили Мизинца на трон ))
Уже посадили ;D[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Майор

Мизинец - интриган, политик, что вовсе не равнозначно правителю. Вот мастер над монетой или мастер теней (внешняя и внутренняя разведка) из него хороший получился, а правитель... другие у него должны быть качества. И лично я уверен, что Мизинцу власть как таковая не нужна. Он просто наслаждается самой игрой и осознанием того, что безродный, но умный и хитрый легко командует родовитыми, но слишком гордыми и глупыми дворянами.
Мир прекрасен! И наполнен чудесами и опасностями! Он изобилует битвами и огнестрельным оружием! Без сомнения, в этом мире есть то поле боя, которое может еще воспитать нас!!!

donna Elza

Цитата: Майор от 16 мая 2011, 15:00И лично я уверен, что Мизинцу власть как таковая не нужна. Он просто наслаждается самой игрой и осознанием того, что безродный, но умный и хитрый легко командует родовитыми, но слишком гордыми и глупыми дворянами.
Не такой уж и безродный - все-таки лорд по рождению, пусть и из обедневшей семьи. И хотя он без сомнения настоящий азартный игрок, все-таки для него игра не просто ради самой игры. Он имеет цель подняться как можно выше и получить кусок пожирнее, при этом конечно понимает, что до трона Вестероса ему не дотянуться (хотя кто Мартина знает?), но и власть над Севером тоже подойдет.

-BrandaY-

Цитата: donna Elza от 16 мая 2011, 15:34Не такой уж и безродный - все-таки лорд по рождению, пусть и из обедневшей семьи.
Откуда такие данные? Мизинец внук наемника из вольных городов. Отец его сдружился с лордом Хостером Талии - поэтому и попал на воспитание в Риверран.
Не помню кто получил лордство отец или дед, но дед точно получил надел земли за боевые заслуги, а отец, возможно, за оные - лордство. Аналог - Клиганы, дед которых работал на псарне Ланнистеров.