Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Лисамэ

AnyMany, ну может и не любовь, может даже вожделение, все-таки он так долго любил Кейтилин. Но внимание Сансе он уделял еще при жизни Неда, на турнире например. Ее это еще смущало очень. Понятно, что по большей части Бейлиш руководствуется своими интересами и разумом, а не чувствами
Раздевай и властвуй

Andrewf

Цитата: Diethiswayer от 02 января 2012, 11:20
Дело в том, что Мизинец идеально подходит на роль правителя.

Он идеально подходит не роль "серого кардинала" при слабом короле

Ledi_Nim

Читала комментарии фактически с самого начала, но не увидела вот какой мысли (возможно, что банально просмотрела):
1. Все мы забываем самое начало, а именно поединок между Мизинцем и Старком старшим (не помню имени, который жених Кет). Помните как о том случае рассказывает сам мизинец? Он говорит, что пошел на поводу у легенд, ведь в легендах всегда побеждают маленькие, а верзилы проигрывают. Но сам же он при этом замечает, что легенды далеки от реальности. Думаю, что именно тогда в нем и появился так сказать Мизинец. То есть Петир Бейлиш в свое время получает сильное разочарование всем детским мечтам и наивностям. А дальнейшая история с Лизой его просто добивает (а там ведь не только то, что это она пришла его утешать, а не Кет (которая даже ленточку свою отдала не ему, а Старку), но ведь речь шла и о том, что Лиза забеременела и их общего ребенка убили). И с тех пор он и становится Игроком. Возможно, что у него был свой учитель и, быть может, мы о нем еще узнаем.
Как вам кажется, не повторяется ли при этом история с Сансой? Разочарование во всех детских мечтах мы уже имеем. Учитель рядом и заинтересован. Кроме того, в ней уже прочно поселилась Алейна. И это Алейна Стоун гораздо больше Игрок, чем Санса Старк.
2. По поводу того, что Мизинец всячески порочил Кет.
Мне тоже это показалось очень странным - имя любимой женщины не порочат. но возможно что тут не только любовь, но и эгоизм, а так же боль, которую он получил при выше описанных мной обстоятельствах.
Ему все еще больно за то, что Петиру пришлось стать Мизинцем. Перерождение из наивного парня в Игрока далось ему сильнее, чем мы знаем или думаем.
Но это мое скромное мнение)
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

Kail Itorr

Был у Мизинца учитель. И пожалуй, я даже готов этого учителя назвать. Джон Аррен.
Ну а что Мизиней в итоге учителя, переиграв, прикончил - так ведь это тоже входит в правила игры...

pate

Про связь Мизинца с Браавосом, кроме браавосских предка, банка, галлей и карликов,может свидетельствовать еще пара моментов.

Мизинец подчеркивает, что птичек-мальчиков-воров Вариса ему  привыченее называть крысами. Вспомним главы Арьи из ПВ. Мальчишек-воров крысами называют именно на Браавосе. Значит, можно предположить, что на Браавосе Мизинец жил.

Теперь вспомним, что между дуэлью и назачением на таможню Мизинец где то отсутствовал лет 7. Предположить, что он пас овец эти 7 лет невозможно, значит можно предположить, что был где-то за границей.  Сложив эти два предположения, и добавив браавосского предка, можно обоснованно предположить, что 7 лет Петир провел в Браавосе.

Получается, что член королевского совета, планомерно и искусно разжигающий гражданскую войну в Вестерросе, много лет жил, и тесно связан с иностранным государством.

Относительно Безликих. Вспомним сериал, разборки Мизинца с Варисом у ЖТ. Мизинец знает про Старка больше Вариса, при этом не пользуется его шпионами. А ближнее окружение Старка - преданные северяне. Но! Есть браавоский учитель фехтования, Сирио. Можно предположить, что шпионит для Петира именно он.
Теперь вспомним что смерть Сирио нам не показали ни в книге, ни в сериале. И вспомним предположение что Якен это Сирио. И вот уже  имеем зыбкое основание подозревать Мзинца в связях с Безликими.

Еще хочу заметить, что не надо идеализировать отношение Петира к Кэтлин и Сансе. Чтобы побольнее уколоть Неда, Мизинец организовал встечу Кэт с мужем в борделе, как бы грубо намекая на статус бывшей любимой.

А Сансу он вообще конкретно подставил во время убийства Джофри. Сообрази кто нибуь перекрыть выходы на 5 минут раньше  и все попалась бы птичка. Между тем эвакуировать ее из КГ  злодей мог задолго до убийства.

Superradge


Цитата: pate от 12 января 2012, 15:05Относительно Безликих. Вспомним сериал, разборки Мизинца с Варисом у ЖТ. Мизинец знает про Старка больше Вариса, при этом не пользуется его шпионами. А ближнее окружение Старка - преданные северяне. Но! Есть браавоский учитель фехтования, Сирио. Можно предположить, что шпионит для Петира именно он.
Теперь вспомним что смерть Сирио нам не показали ни в книге, ни в сериале. И вспомним предположение что Якен это Сирио. И вот уже  имеем зыбкое основание подозревать Мзинца в связях с Безликими.

      тогда бы Мизинец мог и Арью под контроль получить через Якена ещё в Вестеросе , даже раньше чем Сансу , что ж этого не произошло ?

Ledi_Nim

Цитата: Лисамэ от 10 января 2012, 15:16AnyMany, ну может и не любовь, может даже вожделение, все-таки он так долго любил Кейтилин. Но внимание Сансе он уделял еще при жизни Неда, на турнире например. Ее это еще смущало очень. Понятно, что по большей части Бейлиш руководствуется своими интересами и разумом, а не чувствами
я сейчас вспомнила один очень показательный момент, где, как я думаю, проявилось истинное отношение Мизинца к Сансе.
Все помнят эпизод, когда Санса пишет по указу Серсеи три письма? Глава написана от лица Сансы при этом. И она говорит, что видит в комнате Вариса, Мазинца и Серсею. Может еще кто-то и был, но это не важно. Важнее то, что повестнвуется, что Мизинец стоит (или сидит) за ее спиной и смотрит на нее странным взглядом, под которым она чувствует себя голой. От этого ей было и не уютно, и не приятно.

Помню, что после той главы, я сильно удивилась, когда Мизинец уехал в Долину. Была уверена, что он без Сансы не уедет. Потребует ее как свой персональный приз и личную игрушку.
В прочем, Мизинец не разочаровал.
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

Kail Itorr

Цитата: pateмежду дуэлью и назачением на таможню Мизинец где то отсутствовал лет 7. Предположить, что он пас овец эти 7 лет невозможно, значит можно предположить, что был где-то за границей.  Сложив эти два предположения, и добавив браавосского предка, можно обоснованно предположить, что 7 лет Петир провел в Браавосе
Причем скорее всего там он лечился (модный курорт на водах), ну и заодно получал дополнительное образование (не Цитадель, но что-то).
Цитата: pateПолучается, что член королевского совета, планомерно и искусно разжигающий гражданскую войну в Вестерросе, много лет жил, и тесно связан с иностранным государством
А вот это вряд ли. Предок Мизинца - браво, а никак не крупный местный аристократ. Соответственно жить-учиться в Браавосе Мизинец как сын вестеросского лорда Баэлиша с местными корнями мог запросто, но вряд ли его так уж активно принимали у себя местные высокие нобили.
То бишь у Мизинца браавосские связи есть. ЛИЧНО у Мизинца. Завел, пока там болтался. Но это связи на личном уровне, а не на государственном.

AnyMany

Цитата: Superradge от 12 января 2012, 16:19тогда бы Мизинец мог и Арью под контроль получить через Якена ещё в Вестеросе , даже раньше чем Сансу , что ж этого не произошло ?

Услуга за услугу))))) Мы вам инфу, вы нам кандидата)
валор моргулис, детка!

Stregoika

Цитата: Ledi_Nim от 12 января 2012, 16:36Была уверена, что он без Сансы не уедет. Потребует ее как свой персональный приз и личную игрушку.
Спойлер
Так он и просил ее. Серсея послала его, как слишком низкородного. Серсея по-моему крупно нарвалась. Уж не в честь этого ли ее как слона по улицам водят?)
[свернуть]

Ledi_Nim

Цитата: Stregoika от 12 января 2012, 21:42
Спойлер
Так он и просил ее. Серсея послала его, как слишком низкородного. Серсея по-моему крупно нарвалась. Уж не в честь этого ли ее как слона по улицам водят?)
[свернуть]
в упор не помню... но я иногда очень быстро просматривала диалоги.
напомните место, если не сложно (просьбу Петира)
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

Superradge

Цитата: Stregoika от 12 января 2012, 22:42Была уверена, что он без Сансы не уедет. Потребует ее как свой персональный приз и личную игрушку.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

   Мизинец мог думать , что Тайвин Серсею замуж выдаст . Так ей и надо . Гобелены только пусть пришлёт

Shiuvan

Цитата: Лисамэ от 10 января 2012, 14:16
ну может и не любовь, может даже вожделение, все-таки он так долго любил Кейтилин. Но внимание Сансе он уделял еще при жизни Неда, на турнире например.
А вот мне бы как читателю хотелось, чтобы любовь Бейлиша к Сансе оказалась настоящей. чем сильнее и искреннее его любовь к "дочери", тем жестче, больнее и острее будет предательство Мизинца Сансой. Гораздо интереснее будет читать, чем очередное "столкновение разума и интересов".
Потому что обладатели ледяных сердец уже поднадоели немного :)
Но это ИМХО, конечно.

Лисамэ

Цитата: Shiuvan от 13 января 2012, 17:08чтобы любовь Бейлиша к Сансе оказалась настоящей
все может быть, хотя имхо в этом плане он видит в ней только Кейтилин, а не отдельную личность
Раздевай и властвуй

Shiuvan

Цитата: Лисамэ от 13 января 2012, 17:11все может быть, хотя имхо в этом плане он видит в ней только Кейтилин, а не отдельную личность
а это и не принципиально. может быть, даже еще лучше. чем больше она обманет его надежды и ожидания, тем сильнее будет поражение.