Яндекс.Метрика Молодежные течения

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Молодежные течения

Автор Бастет, 21 февраля 2008, 08:27

« назад - далее »

Бастет

Как обычно с утра, просматривая новости, наткнулась в блогах на одну статейку:
http://news.mail.ru/politics/1616728/et/ 
сюда скопирую только ее начало, в котором изложена суть статьи

ЦитироватьШколам рекомендовано бороться с Эмо
Эмо должны испытать весь спектр эмоций: от безутешной грусти до безудержной радости от того, что согласно ФСБ, они представляют опасность для российских школ.

И вот эта статья сподвигла меня предложить поговорить о субкультурах молодежи.

У меня три двоюродных племяша и племянница подросткового возраста (15-18 лет), трое из них эмо (а один просто метросексуал  :D ) и я часто общаясь с ними, иногда с их друзьями, не вижу никакой социальной опасности. Мне нравится что у них есть свой стиль и сама частенько матаясь по городам покупаю им значки и всяческие феньки. Может я не до конца прониклась что же такое ЭМО, потому что нужно жить в этом чтобы понять целиком, но то что я вижу и знаю из "просвятительных бесед" совсем меня не настораживает. Мои малые вполне адекватные, жизнерадостные и активные - занимаются спортом (ну не знаю, можно ли скейтинг назвать спортом, но и им тоже), часто собираются с друзьями, а не сидят каждый в своей ванне и режут вены.

К слову, я в свою бурную молодость тоже не была... эээ... в компании обычных детей. Нас с друзьями тогда собирательно называли НЕФОРМАЛЫ, хотя мы сами себя кликали ПРОГРЕССИВНАЯ МОЛОДЕЖ  ;) . И еще в ту пору с нами тоже поначалу усиленно пытались бороться, потом понимая тщетность попыток наша инспектор по делам молодежи решила прийти к нам в гости и посмотреть не издалека а сблизи что же мы такое...
После этого нам выделили собственно помещение, при том саафффсем не маленькое и новое (правда из мебели только ковры на полу во всех комнатах, ну нам в общем-то ничего и не надо было - все равно принципиально "вели половую жизнь"  :) ). Короче отношения с администрацией у нас стали более чем замечательные, от себя мы постоянно участвовали в активной жизни города.
Так к чему я это: не всегда то, что нам не понятно является асоциальным, аморальным или опасным.

Вот мне как "старушке" интересно, чем же живут современные подростки, какой философии придерживаются, чем увлекаются или как относятся ко всем этим выпендрам, считают ли "неформальность" асоциальной, может даже опасной, и каково отношение к молодежи придерживающейся нестандартных взглядов?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Найнив

Опасность скорее всего заключается в том, что дети-эмо в порывах бурной радости могут сокрушать всё вокруг; в порывы грусти заканчивать жизнь самоубийством. Похоже российские дети ещё не дошли до настоящих эмо, а только так называются; хотя пусть лучше никогда и не дорастут в таком случае. И ещё слово "эмо" происходит от "эмоциональный", насколько я знаю. Эмоциональные дети вовсе не плохо, плохо когда они на этом фоне фанатеют и слетают с катушек.

Sovin Nai

По моему неформалы бОльшие формалы чем ненеформалы, формы то у них ярко выраженные, в отличии от.

Хм... культ несдержанности чувств, от молодежь  :o

Бастет

Ну что же, раз я заварила кашу то и буду первой.
Попробую рассказать, то что я знаю про Эмо, так что, "буду сказать без бумашка" т.е. передам свое понимание построенное на беседах и наблюдении за моими любимыми племяшами. Так что, прошу меня поправить, ежели не то ляпну.

Эмо

Предыстория и философия:

Само понятие "Эмо" происходит от слова "emotion" - эмоции.
Эта культура появилась как вытекающая из готтики (от которой взята мрачность), панк (отстраненность от общества, существующих порядков, негативоне видение реальности) и вошедших в моду стиля юнисекс и метросексуальности.
Эмо - это не просто имидж, это мировоззрение, это состояние души, это стиль жизни.

Эмо придерживаются взглядов что человек - личность каждая по своемому неординарная и нельзя загонять в клетку рамок морали и законов проявление собственной индивидуальности. Весь мир состоит только из хорошего и плохого, нет серых или блеклых оттенков, просто остальные не умеют замечать всю широту и глубину того или иного явления или события. И самое главное что нельзя оставаться равнодушным или скрывать чувства в себе, радуйся, плачь, люби, смейся, ненавидь, но только от всего сердца, никакого расчета или разумных доводов - живи душой и сердцем, делай только то, что тебе захочется, и не задавливай в себе желания, никогда не молчи если видишь несправедливость, не совершай несправедливых поступков, ведь все люди вокруг тебя так же ЛИЧНОСТИ и поэтому заслуживают уважения (если они конечно личности, а под это понятие не подпадают так называемые экстремисски-настроенные индивиды, типа гоппников).

Настоящие эмо (труэмо) не будут понтоваться, ведь они признают для себя важными такие нравственные качества, как сочувствие, сопереживание, и вообще для них не свойственны холодность и безразличие к другим, они не зацикливаются на себе и своих проблемах, они открыти миру и с распростертыми объятьями принимают всё, что дает им этот мир.

Эмо верят в то что любовь и дружба должны быть на всю жизнь и ради близких готовы на все, им свойственно самопожертвование и чужды случайные связи, они стараются доставлять другим только радость и бережно относится к их чувствам. Поэтому эмо так плохо идут на контакт с посторонними, они берегут себя для САМЫХ-САМЫХ, потому что временной дружбы небывает. Поэтому они очень болезненно переживают расставания или разлуку.

И так как они очень чувствительны и ранимы, то проблемы причиняют им сильную душевную боль, и ее они пытаются задушить болью физической, причиняют которую себе сами (отсюда мнение что эмо склонны к суициду), но при том они не будут выставлять это на показ, все только для себя. Боль ради самой боли, взамен душевным переживаниям, а не как самореклама. На самом дел эмо любят жизнь, потому что верят что могут изменить ее к лучшему, изменить себя и весь окружающий мир, они черпают жизнь большой ложкой стараясь насладится каждым ее мигом.

В основном все эмо стритэджэры (straight-edge), тобишь они против наркомании, алкоголизма, беспорядочных половых связей и вообще за здоровый образ жизни, часто - вегетарианцы.

Стиль

Стиль вытикает из философии и происхождения: главный принцип - двойственность. Мир состоит из хорошего и плохого, поэтому одежда эмо содержит черный и какой-нибудь яркий цвет (один), чаще всего это ярко-розовый. Различные повязки на руках и запястьях (чаще чтобы прикрывать царапины и шрамы), пояса с железными бляшками, перчатки без пальцев, рюкзак с различными значками Эмо. Узкие джинсы, обтягивающие джемперы и футболки, часто многослойность одежды (короче все присущее метросексуалам только в их специфической гамме). От готтов остались прямые волосы крашенные в черный цвет, иногда с розовыми кончиками или прядями, но редко, только теперь они зачесаны, наоборот, на лицо - густая, чаще косая, челка закрывающая половину лица (за что они часто выслушивают нотации от родителей и получают подзатыльники от двоюродных теть - зрение всегда в моде) и вообще полный юнисекс. Ногти крашенные в черный или серебристый цвет, подводка для глаз с растушовкой, при том свойственно обоим полам, но понятно, что не всегда.

Пирсинг! На сколько позволяют родительские нервы.

Музыка

Вот тут я не помню названия, кажется The Used, Gray Matter... если ошиблась сильно не плюйтесь в меня.

Запомнила только одно: Токио Хоттель - НЕ ЭМО!!!  ;D


Кажется мои познания подошли к концу.



Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

ELEDWEN

в таком случае у нас нашествие клонов Эмо, с их атрибутиками, слезами, но без той исконной философии. и для этих маленьких подражаиелей есть реальная опасность быть закинутыми тухлыми яйцами, мукой, облитыми прокисшим молоком, или все сразу. ненавистники клонов не дремлют...сама чуть не попала под огонь. и знаете как повели себя мальчики-эмо в этой ситуации?
они прикрывались девочками!а расклад сил был в пользу эмо....
вообще настоящих эмо и не бывает, как говорится труэмо-уже мертвый эмо. так что пускай будут просто клоны. щас это модно, пускай детки развлекаются)

Sovin Nai

Вот какое дело, тут ведь огромное противоречие:

Цитата: Мартина Гейл от 21 февраля 2008, 10:41
Эмо придерживаются взглядов что человек - личность каждая по своемому неординарная и нельзя загонять в клетку рамок морали и законов проявление собственной индивидуальности.

Но все остальное, например:

Цитата: Мартина Гейл от 21 февраля 2008, 10:41Настоящие эмо (труэмо) не будут понтоваться, ведь они признают для себя важными такие нравственные качества, как сочувствие, сопереживание,

Цитата: Мартина Гейл от 21 февраля 2008, 10:41Эмо верят в то что любовь и дружба должны быть на всю жизнь

Жестко противоречит первому утверждению, как и то что указано под подзаголовком "Стиль", и очевидно музыкальные пристрастия тоже.

Бастет

#6
Цитата: ELEDWEN от 21 февраля 2008, 11:22
в таком случае у нас нашествие клонов Эмо, с их атрибутиками, слезами, но без той исконной философии. и для этих маленьких подражаиелей есть реальная опасность быть закинутыми тухлыми яйцами, мукой, облитыми прокисшим молоком, или все сразу. ненавистники клонов не дремлют...сама чуть не попала под огонь. и знаете как повели себя мальчики-эмо в этой ситуации?
они прикрывались девочками!а расклад сил был в пользу эмо....
вообще настоящих эмо и не бывает, как говорится труэмо-уже мертвый эмо. так что пускай будут просто клоны. щас это модно, пускай детки развлекаются)
Я согласна с тем что клонов бывает много и это бичь всех субкультур мало-мальски вошедших в моду. Всегда находятся те кто хотят казаться "круче" и подражают стилям разных течений. Но как ни крути, но если на корову одеть седло и взуздать всё равно конь не получится.
Поэтому я и хотела бы чтобы в этой теме по возможности появились философии и принципы разных культур. Возможно кому-то они покажтся близкими и он найдет себя в этом. Ведь я считаю, что именно по взглядам нужно выбирать себе стиль жизни, а не по стилю одежды.

Цитата: Sovin Nai от 21 февраля 2008, 12:00
Вот какое дело, тут ведь огромное противоречие:

Но все остальное, например:

Жестко противоречит первому утверждению, как и то что указано под подзаголовком "Стиль", и очевидно музыкальные пристрастия тоже.

Уж простите за мое костноязычие и неумение подбора нужных слов, как я предупреждала - пишу сама. Это не есть юридический трактак типа "Определение эмостиля" или "Нормативная основа эмоушн", но я никак не могу понять в чем же заключается противоречие?
Можно подробнее объяснить, особенно про стил и музыкальные пристрастия?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Кто такие эмо, я, честно говоря, понятия не имею, но по описанию у меня о них сложилось весьма негативное мнение. Особенно:
Цитата: Мартина Гейл от 21 февраля 2008, 10:41
Весь мир состоит только из хорошего и плохого, нет серых или блеклых оттенков, просто остальные не умеют замечать всю широту и глубину того или иного явления или события. И самое главное что нельзя оставаться равнодушным или скрывать чувства в себе, радуйся, плачь, люби, смейся, ненавидь, но только от всего сердца, никакого расчета или разумных доводов - живи душой и сердцем, делай только то, что тебе захочется, и не задавливай в себе желания
не может вызывать никакого отношения, кроме резко отрицательного.

Да и вообще, для меня неформал - это ругательство.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Мартина Гейл от 21 февраля 2008, 12:58
Уж простите за мое костноязычие и неумение подбора нужных слов, как я предупреждала - пишу сама. Это не есть юридический трактак типа "Определение эмостиля" или "Нормативная основа эмоушн", но я никак не могу понять в чем же заключается противоречие?
Можно подробнее объяснить, особенно про стил и музыкальные пристрастия?

Да я и не в претензии за возможные недостатки изложения, не подумай  :)

Цитата: Мартина Гейл от 21 февраля 2008, 10:41
Эмо придерживаются взглядов что человек - личность каждая по своемому неординарная и нельзя загонять в клетку рамок морали и законов проявление собственной индивидуальности.

Но одна и та же музыка, одежда, взгляды, вера в одни и те же идеалы, определенные нравственные качества, заданные однообразные формы поведения - это и есть клетка морали и законов. Маленькая клетка субкультуры, и с более толстыми прутьями, в отличии от просторной клетки основной культуры.

Мне нравится сравнивать неформалов обозначающих свою принадлежность к субкультуре одеждой - с ментами. Они же тоже ходят в одинаковом, в одном стиле, и по тем же причинам - обозначить кто они такие, для этого и существует форма    :)

Найнив

Цитата: Денис II от 21 февраля 2008, 13:15
Да и вообще, для меня неформал - это ругательство.
Порой неформал - просто неординарная личность, индивидуальная... Надо же как-то отличаться от других... но не очень сильно  :D
Цитироватьживи душой и сердцем, делай только то, что тебе захочется, и не задавливай в себе желания
Цитироватьне совершай несправедливых поступков
ещё одно несоответствие - какие же это не рамки, делай что хочешь ???


Бастет

2 Sovin Nai (2 Найнив тоже, отчасти):
Да я не в притензиях совсем, просто, знаешь ли, когда читаешь то что сам написал есть такой минус - ты всегда знаешь точно что автор хотел этим сказать :D вот и попросила разъяснить.
Ну теперь поняла :)
Постараюсь перефразировать:
У Эмо развито уважение других и приветствуется развитие талантов, не важно в чем он выражается, рисование-ли, игра на музыкальных инструментах, искусство икибаны или вышивание крестиком. И при том делать это когда захочится, например петь на улице (прошу обратить внимание: не горланить по пьяне, а именно петь), ехать на роликах посередине проезжей части, танцевать в одежде в фонтане, и не потому что "йе, йа эмо - мне все можно, смотрите как я крут", а потому что именно сейчас захотелось делать именно это. Вот это я и подразумевала под рамками законов и морали.
А что касается того, что они сами себя заганяют в клетку собственных штампов - здесь согласна, но стоит отметить, что по большей части, внешне выраженные эмо (в стиле одежды и музыкальных взглядах) - это подростки, которые, как бы не кричали о отвержении ВСЕХ стандартов, всегда стремятся "стадности" (маленькие дети не раз заявляют родителям: "что вы мне купили, такое же никто не носит, а я хочу джинсовую курточку, такую в которых весь класс ходит"), со временем это проходит, и мало кто устраиваясь на работу и т.п. в зрелом возрасте продолжает ходить с пирсами на лице или с черными ногтями, но все равно культура делает отпечаток на формировании личности. И хорошо когда в этой культуре больше положительного.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Grey

Блин. Метросексуалов не люблю, какие-то они женственные.
Эмо, панки, готы и т.д. - ф топку. Уродуют себя люди как только могут (
Да и их мировоззрения меня не впечатляют. По-моему лажа всё это.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Бастет

Цитата: Grey от 21 февраля 2008, 13:58
Блин. Метросексуалов не люблю, какие-то они женственные.
Они не женственные, они ухоженные  :P
И кстати женщинам в большинстве своем нравятся  ;)

А вот мужчины с принципами: "не буду брить подмышки и прочее, я ведь настоящий мужик и буду ходить вонять, или перебью истинно мужским парфюмом" или "я что голубой какой, чтобы бальзамом для губ пользоваться и кремом для рук? А потресканные губы и руки в ципках настоящих мужчин не портят...", "я же мужик, какое мне дело до того что у меня морда в прыщах и ногти на которые страшно глянуть, ни за что не пойду к косметологу и маникюристу! " просто бросают в дрожжжж... бррр-р-р-р...

По мне так лучше "женственный" метросексуал, чем волосатый, вонючий и прыщавый настоящий мужик  :D
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Grey от 21 февраля 2008, 13:58
Блин. Метросексуалов не люблю, какие-то они женственные.
А кто это вообще такие?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

ЦитироватьМатериал из Википедии — свободной энциклопедии

Метросексуал (англ. Metrosexual: metropolitan - столичный + sexual) — термин, введенный в 1994 году (вместе с существительным «метросексуальность») британским журналистом Марком Симпсоном (англ. Mark Simpson) для обозначения современных мужчин любой сексуальной ориентации, имеющих ярко выраженный эстетический вкус и тратящих подчас много времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни. Термин «метросексуал» — противоположность термину «мачо». Метросексуалы — поклонники всего изящного, прекрасного, заботятся о своей внешности, посещают косметические салоны, следуют моде.

В XIX веке схожий культурный феномен был известен под названием денди.

А вот это вообще мечта любой женщины ;) :

ЦитироватьЮберсексуал (нем. über, «выше», «сверх», ср. нем. Übermensch — сверхчеловек) — нечто среднее между метросексуалами и ретросексуалами. Менее изысканный в моде, он одевается в то что ему нравится. Следит за своей внешностью, но не доходит до крайностей метросексуалов, ограничивается минимумом. С ретросексуалами он делит пристрастия к футболу, автомобилям и т. д.

Этот термин придумали авторы вышедшей недавно книги «Будущее мужчины» (The Future of Men(O'Reilly, Matathia, Salzman, 2005)).

По словам одного из соавторов, вице-президента рекламной компании JWT Мариан Зальцман, «юберсексуалы уверены в себе, они мужественные и стильные, они настроены на качество во всех сферах жизни». Для юберсексуалов характерны традиционные качества «настоящего мужчины» — любовь к хорошему вину, сигарам, энергичная гетеросексуальность. В отличие от метросексуалов, помешанных на собственном имидже, уберсексуалы в основном уделяют внимание политике и окружающим.

Коментарий: так как последний термин появился не так давно, как-то я привыкла не отдельно воспринимать метро- и юбер- сексуалов. Для меня все это мужчины ,которые не подвержены предрассудкам.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!