Яндекс.Метрика Обсуждение Пролога "Памяти Света" - СПОЙЛЕРЫ!!!!! - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение Пролога "Памяти Света" - СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Автор Йеннифер, 20 сентября 2012, 05:16

« назад - далее »

pozitive

Ну, непросто менять взгляды если на них вырастаешь.Она пытается и у нее что то даже получается.Но все же чего то не хватает чтоб ей сопереживать как другим героям.А про Домона есть в прологе,мол его уже не переделать.Ее проблема в том ,что она порядки шончан применяет в другой среде,на что уже получила отповедь от Найнив(кста порадовало выражение-пылающая душа-).И ей надо обрести землю под ногами,а то она(Эгинин) в данный момент без руля и ветрил,ведь не стоит же всерьез восмринимать ее желание стать даковале у амерлин.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

keng

А я вот сижу, смотрю на выложенный пролог, и думаю читать, или нет. Не могу сообразить то ли лень то ли страшно. Вроде как саму суть со всего написанного на форуме и в спойлерных темах уловил, а прочтеш и что потом? Опять ломка? Даже не знаю, что делать?
Я не Бог я только учусь :)

Эоэлла

#152
Цитата: pozitive от 04 ноября 2012, 19:30И ей надо обрести землю под ногами,а то она(Эгинин) в данный момент без руля и ветрил,ведь не стоит же всерьез восмринимать ее желание стать даковале у амерлин.
Без руля и без ветрил - да. А так, пока что она это всерьез. Впрочем, узнав о таких последствиях своих поступков, многие ужаснулись бы и готовы были бы на все, чтобы это исправить, любой ценой, которая от них потребуется.
Цитата: pozitive от 04 ноября 2012, 19:30Ее проблема в том ,что она порядки шончан применяет в другой среде,на что уже получила отповедь от Найнив
Да. О чем я и говорила. Но она еще и считает, что понимает правильнее.
Впрочем, для нее работает то же правило, что и для Домона: пусть она не все может понять и принять существование другого взгляд на вещи, но она хотя бы пытается.
Борец с порчей на саидин

Suren

 
Цитироватьпусть она не все может понять и принять существование другого взгляд на вещи, но она хотя бы пытается.
Ну она хотя бы поняла насчет домани и то хорошо.А с ошейником конечно был ее косяк который чуть не привел к концу,уж не знаю как она его искупит.

Noal Charin

Цитата: pozitive от 04 ноября 2012, 20:30И ей надо обрести землю под ногами, а то она(Эгинин) в данный момент без руля и ветрил, ведь не стоит же всерьез воспринимать ее желание стать даковале у амерлин.
Ну почему же? Эгинин уже знает, что она должна делать и выбрала свой путь:
Цитата: ПС, ПрологЛейлвин определилась с курсом и начала движение. <...>
— Мой народ живёт с очень неправильным представлением о мире, Байл. И поэтому они творят несправедливость. <...>
— Я по-прежнему верна Императрице, да живёт она вечно. Но дамани... они основа основ её власти. Это с их помощью Императрица поддерживает порядок, не даёт Империи развалиться. И природа дамани — ложна.
А то, что Эгинин считает себя да'ковале Амерлин, отношения к выбранному ей курсу практически не имеет - это просто наказание, которое она сама себе назначила за то, что не выполнила данную клятву - уничтожить УГ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

И как она будучи даковале будет искать путь.То что она об этом думает уже хорошо,однако она без понятия с какого краю подступиться.Это конечно не отменяет возможности того,что ей удаться что то сделать,поскольку сомневаюсь что Эгвейн будет относиться к ней так,как относятся к даковале в шончании :).Имха решение  этого вопроса(судьба направляющих  у шончан)все же в руках Туон,но никак не Эгинин.В прологе мы видим совершенно убитую результатами своих действий женщину,надеюсь она вернет веру в себя,поскольку как я уже говорил,человек она неплохой.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Shurik

Цитата: pozitive от 04 ноября 2012, 22:44
В прологе мы видим совершенно убитую результатами своих действий женщину,надеюсь она вернет веру в себя,поскольку как я уже говорил,человек она неплохой.

Тут не соглашусь. Это состояние скорее сравнимо с шоком или инфарктом, от которого многие теряют сознание или умирают, другие же пытаются убежать от ответственности и ищут козлов отпущения. Эгинин осознает всю тяжесть проступка и сама себе выберает наказание, при этом цель помочь своему народу (часто народ у нее ассоциируется с империей) она не отбрасывает, а оставляет главной в жизни, но ввиду неопределенности положения, пока не знает как это реализовать.

Думаю, что ход ее мыслей показывает - дух ее несломлен.

По поводу симпатии и отсутствия сожаления к ней, я думаю это от того, что Вы екстраполируете Ваше негативное отношение к Шанчанской империи на ее жителя. Ведь по сути, кто такая Эгинин? Из того, что о ней известно, это честный человек, который вопреки своему воспитанию, проявляет милосердие к тем, кого на ее родине считают хуже скотины. Все ее неприятности начинаются именно с этого момента. Ее поиски истины, которые она опять таки направляет на службу империи лишают ее покоя ибо за ней следует Взыскующий Истину. Постепенно ее мировоззрение начинает рассыпаться как карточный домик. То, что было незыблемым основанием благополучия и стабильности уже не является таковым. Потом она лишается всего, положения, денег, имени и фамилии. Да, она самоуверенна, но движут ею желание правды, справедливости и благополучия ее народа (даже такого, который ошибается и неведает, что творит), разве можно не сострадать такому человеку?

Rubanok

Цитата: Shurik от 05 ноября 2012, 01:07
Да, она самоуверенна, но движут ею желание правды, справедливости и благополучия ее народа (даже такого, который ошибается и неведает, что творит), разве можно не сострадать такому человеку?
Оказывается можно :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

#158
Прочитал Пролог, порадовал , как  всегда, Ишамаэль, честным обещанием достойной награды Избранным.

И главное - что Ранд забрал из Тира.
Кстати, где его флейта , подарок Тома?


   
Огир рассердить-что гору свалить.

На-На

#159
Цитата: keng от 04 ноября 2012, 20:34А я вот сижу, смотрю на выложенный пролог, и думаю читать, или нет. Не могу сообразить то ли лень то ли страшно. Вроде как саму суть со всего написанного на форуме и в спойлерных темах уловил, а прочтеш и что потом? Опять ломка? Даже не знаю, что делать?
keng! Решать тебе!
У меня такого вопроса даже не возникает: мне слишком хорошо известно, как выдернутые из контекста цитаты могут извратить представления о целом. Пролог, выложенный целиком - начало книги, а спойлеры больше отражают видение форумчанами событий английского варианта... Язык тоже накладывает нехилый отпечаток на впечатление.
Мне лично очень понравилось перечесть всё целиком, тем более, что через неделю обещали продолжение.
А Эгинин-Лейлвин очень напоминает по характеру и восприятию Найнив в первой книге...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Haman

Где в Прологе про Эгинин? Что я пропустил? ???
Огир рассердить-что гору свалить.

Луан

Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Haman

#162
Точно.Меня обмануло в Прологе 1  :  10 Мая 2012, 16:36:51 от AL
Думал,  старый вариант.
Да. Этот том точно не будут сравнивать с "Перекрестками сумерек".    
Огир рассердить-что гору свалить.

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 04 ноября 2012, 23:20А то, что Эгинин считает себя да'ковале Амерлин, отношения к выбранному ей курсу практически не имеет - это просто наказание, которое она сама себе назначила за то, что не выполнила данную клятву - уничтожить УГ.
В свете милого обычая тех же Шончан, когда личный да'ковале Императрицы может приказать бегать Высоким Лордам Империи - и те побегут! -  оно уже какбэ и не шибко наказание. Особенно в свете того, что Лейльвин по прежнему считает, что лучше знает, что хорошо, а что плохо, по сравнению со своим мужем.
Цитата: pozitive от 05 ноября 2012, 00:09В прологе мы видим совершенно убитую результатами своих действий женщину,надеюсь она вернет веру в себя,поскольку как я уже говорил,человек она неплохой.
Увы, "хороший человек это не профессия"(С) - тоже, к стати, относится и к Туон. Обеим еще предстоит самих себя "сломать".
Цитата: Shurik от 05 ноября 2012, 02:32То, что было незыблемым основанием благополучия и стабильности уже не является таковым. Потом она лишается всего, положения, денег, имени и фамилии. Да, она самоуверенна, но движут ею желание правды, справедливости и благополучия ее народа (даже такого, который ошибается и неведает, что творит), разве можно не сострадать такому человеку?
Можно - когда этот человек мостит из своих благих намерений дорогу в Ад не только для себя лично, но и для других.
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2012, 02:58Оказывается можно Веселый
[off-topic]+1 Опередил[/off-topic]
Цитата: На-На от 05 ноября 2012, 08:08А Эгинин-Лейлвин очень напоминает по характеру и восприятию Найнив в первой книге...
Да не заметно: Найнив, даже в самом начале, семь раз отмеряла, а уж потом резала (во всяком случае, старалась так действовать, хотя не всегда получалось, это да ;)) - да и осознавала, при этом, что делает что то не то, если давала волю чувствам в ущерб справедливости. А тут типично шончанское восприятие - все местные мусор, одна Империя вся в белом.

Drinkins

Обалденное чувство. Почти оргазм. Огромное спасибо переводчикам - ребята, ваш труд неоценим. И спасибо Сандерсону - я не знаю, какова была бы книга под пером Джордана, но у его преемника получается очень приличная вещь.