Яндекс.Метрика Дж.Р.Р. Толкин - отец жанра - и созданый им мир - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дж.Р.Р. Толкин - отец жанра - и созданый им мир

Автор Лютиэн Тинувиэль, 10 марта 2008, 19:50

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 30 марта 2008, 17:39
Что по-Вашему является примитивным? Дайте, пожалуйста, широкое определение.
примитивность в данном случае подразумевает упрощенную и схематизированную картину мира, это же относится и к раскрытию характеров персонажей.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 марта 2008, 23:38
А где это надеялся, что издержки окупятся, что за бред?! Вы что, заглядывали в его мысли, да? ???
Бильбо же видел, что пришли к нему не оборванцы, а вполне респектабельные личности, явно способные оплатить свои прихоти.

Эрадан

Цитата: damer от 31 марта 2008, 12:28
примитивность в данном случае подразумевает упрощенную и схематизированную картину мира, это же относится и к раскрытию характеров персонажей.
Ну надо же самый продуманный мир в котором даже все языки реально были разработаны называют упрощённым.  :o Просто этот мир основан не на современных реалиях (как часто делают в современной фэнтези) и даже не на реально существовавших исторических местах - он основан на легендах и мифах.
А характеры раскрыты великолепно. Или раскрытием характера Вы считаете, обязательное наличие отрицательной черты?
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Лютиэн Тинувиэль

Я в глубоком шоке. Бильбо оказывается хотел снять с гномов плату... Ну-ну... А если вспомнить его День Рождения в начале Властелина? Сотни хоббитов обьедались там до отвала. А Бильбо кстати котлетки у них изо рта не вырывал.

Alisa

Для меня мир, созданный в Хоббите, Властелине Колец и Сильмариллионе, отражает свое поэтапное развитие. Я взрослела вместе с этимим книгами. Для начала хватает и смешных, жадноватых, но все же добрых и дружных гномов и 1 хоббита, который стал крутым взломщиком. Потом переживаешь над приключениями хранителей и жалеешь, что все-таки они закончились. А в Сильмариллионе понимаешь, что многое было и ещё многое будет. Но честно говоря, читать про этот мир ничего не хочется, если написанное не принадлежит перу замечательного писателя Дж.Р.Р. Толкиена
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 31 марта 2008, 17:38
Я в глубоком шоке. Бильбо оказывается хотел снять с гномов плату... Ну-ну... А если вспомнить его День Рождения в начале Властелина? Сотни хоббитов обьедались там до отвала. А Бильбо кстати котлетки у них изо рта не вырывал.
тогда он был со своими, не брать же с них плату за им же организованный праздник)
Цитата: Эрадан от 31 марта 2008, 13:25
Ну надо же самый продуманный мир в котором даже все языки реально были разработаны называют упрощённым.  :o Просто этот мир основан не на современных реалиях (как часто делают в современной фэнтези) и даже не на реально существовавших исторических местах - он основан на легендах и мифах.
на мелочи вроде придуманных языков Толкин почемуто нашел время, а вот систему магии, что намного важнее, так и не удосужился продумать.
Цитата: Эрадан от 31 марта 2008, 13:25
А характеры раскрыты великолепно. Или раскрытием характера Вы считаете, обязательное наличие отрицательной черты?
я считаю им удачное сочетание положительных и отрицательных черт, чего во ВК и близко нет.

Корлан Дашива

Цитата: damer от 31 марта 2008, 21:07
тогда он был со своими, не брать же с них плату за им же организованный праздник)

Как-то странно... А гномам он кормежку тоже организовывал заранее? По-моему нет. Но те наелись у него до отвала, а он и слова худого не сказал.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

Цитата: damer от 31 марта 2008, 12:28
примитивность в данном случае подразумевает упрощенную и схематизированную картину мира, это же относится и к раскрытию характеров персонажей.
Ничего подобного в книгах Толкиена не наблюдается.
Цитата: damer от 31 марта 2008, 21:07
на мелочи вроде придуманных языков Толкин почемуто нашел время, а вот систему магии, что намного важнее, так и не удосужился продумать.
Ха-ха! Кому нужна система магии кроме детишек-читателей? Может еще рецепты тамошней кухни перечислять, домохозяйкам тогда книжка пригодится. А язык это основной элемент культуры, это отражение мира в сознаниях его обитателей.
Цитата: damer от 31 марта 2008, 21:07
я считаю им удачное сочетание положительных и отрицательных черт, чего во ВК и близко нет.
Значит ты не увидел, хотя конечно это еще надо постараться было не увидеть...

Лютиэн Тинувиэль

Ну-ну... А то, что в мире Арды магии не место мы из виду упускаем, да дамер? ??? Есть миры с магией, а есть без. Есть такие, как Арда - с внутренними силами Стихий - речь идет об Айнурах, а так же в Арде, рожденной из Песни песня и музыка имеют великую силу, они по сути и обладают "магическим" действием.

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 31 марта 2008, 22:59
Как-то странно... А гномам он кормежку тоже организовывал заранее? По-моему нет. Но те наелись у него до отвала, а он и слова худого не сказал.
скорее всего просто не успел сказать )
Цитата: Sovin Nai от 31 марта 2008, 23:00
Ничего подобного в книгах Толкиена не наблюдается.
наблюдается, если сравнивать его с другими авторами.
Цитата: Sovin Nai от 31 марта 2008, 23:00
Ха-ха! Кому нужна система магии кроме детишек-читателей? Может еще рецепты тамошней кухни перечислять, домохозяйкам тогда книжка пригодится. А язык это основной элемент культуры, это отражение мира в сознаниях его обитателей.
а кому нужен придуманный язык? их отражение мира можно было показать и без этого. Подробная же система магии-важнейший элемент космологии мира.
Цитата: Sovin Nai от 31 марта 2008, 23:00
Значит ты не увидел, хотя конечно это еще надо постараться было не увидеть...
нельзя увидеть то, чего нет.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 31 марта 2008, 23:34
Ну-ну... А то, что в мире Арды магии не место мы из виду упускаем, да дамер? ??? Есть миры с магией, а есть без. Есть такие, как Арда - с внутренними силами Стихий - речь идет об Айнурах, а так же в Арде, рожденной из Песни песня и музыка имеют великую силу, они по сути и обладают "магическим" действием.
вот эта Песня и есть магия для детишек, тут у Толкина фантазии на большее явно не хватило.

Лютиэн Тинувиэль

От такой ограничености в восприятии Толкина меня прямо таки коробит. Прочитав большое количество произведений в жанре фентези, пора бы уже и понять, что фентези авторы выстраивают миры совершенно разной космологии и не в каждом есть место "магии". Ассоциировать фентези с магией это большая глупость.
Толкин берет в основу сверхестественного влияния песен и музыки совершенно естественные вещи. Обяснять сотворение мира Музыкой - это гениально, гениально в своей простоте. Это вам не набор фраз не несущих в себе смысла и размахивание руками или же посохами - это совершенно органичное, природное, идущее от сущности мира.

Sovin Nai

Цитата: damer от 01 апреля 2008, 14:31
наблюдается, если сравнивать его с другими авторами
Чушь полнейшая.
Цитата: damer от 01 апреля 2008, 14:31
а кому нужен придуманный язык? их отражение мира можно было показать и без этого.
Можно конечно, если удовлетворится пониманием на уровне собаки. Она понимает, да сказать не может) потому как языка не имеет.
Цитата: damer от 01 апреля 2008, 14:31
Подробная же система магии-важнейший элемент космологии мира.
Ай яй, а вот мне кажется что она хороша для тех кто любит все блестящее, и любит получить силу на халяву.
Цитата: damer от 01 апреля 2008, 14:31
нельзя увидеть то, чего нет.
Еще одна глупость. И как всегда без цитат.

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 01 апреля 2008, 15:53
От такой ограничености в восприятии Толкина меня прямо таки коробит. Прочитав большое количество произведений в жанре фентези, пора бы уже и понять, что фентези авторы выстраивают миры совершенно разной космологии и не в каждом есть место "магии". Ассоциировать фентези с магией это большая глупость.
Толкин берет в основу сверхестественного влияния песен и музыки совершенно естественные вещи. Обяснять сотворение мира Музыкой - это гениально, гениально в своей простоте. Это вам не набор фраз не несущих в себе смысла и размахивание руками или же посохами - это совершенно органичное, природное, идущее от сущности мира.
с чего это оно идет от сущности мира? у Толкиена просто хватило фантазии не больше чем на подобную псевдомагию. Но раз уж он взялся ее вводить то следовало разработать ее намного глубже, а то простота в данном случае граничит с примитивностью.
Цитата: Sovin Nai от 01 апреля 2008, 23:57
Можно конечно, если удовлетворится пониманием на уровне собаки. Она понимает, да сказать не может) потому как языка не имеет.
причем здесь понимание уровня собаки? речь шла о том что Толкин не догадался ввести единый язык для всех рас, хотя это было бы самым очевидным приемом.
Цитата: Sovin Nai от 01 апреля 2008, 23:57
Ай яй, а вот мне кажется что она хороша для тех кто любит все блестящее, и любит получить силу на халяву.
не блестящее, а практичное. и почему на халяву? силу надо еще научится использовать, часто немалой ценой для претендента. Но космология ВК не дает смертным и такого шанса ((
Цитата: Sovin Nai от 01 апреля 2008, 23:57
Еще одна глупость. И как всегда без цитат.
ты бы вспомнил о чем вообще шла речь, прежде чем говорить о глупости и необходимости цитат.

Эрадан

  Вам господин damer книга не понравилась. Ну не понравилась и не понравилась - это Ваше право. Мне тоже многое может не нравиться. Мне многие произведения классиков не нравятся.
  Например мне кажется, что Ваш любимый Амбер - это слабенький набор примитивных приключений с идиотским миром. Но я готов признать, что книга хорошая. (Не лично из-за Вашего мнения, а из-за мнения Сапковского и некоторых других :)). Вы же не хотите прислушиваться ни к мнению участников форума, ни к мнению большинства, ни к мнению Великих авторов фэнтези и упрямо в каждом посте утверждаете, что книга объективно слабая. Вы знаете, что такое объективно? Это вовсе не Ваше частное мнение.
На этом я лично участие в споре прекращаю. Бесполезно. Переупрямить (извините) упёртого барана невозможно.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

JustAMan

Цитата: damer от 02 апреля 2008, 11:19
причем здесь понимание уровня собаки? речь шла о том что Толкин не догадался ввести единый язык для всех рас, хотя это было бы самым очевидным приемом.
Гы ;D Ну Вы, г-н damer, даете ::) Учить лингвиста, как должны развиваться языки в мире это даа, сильно... Причем лингвиста знающего ;) Т.к. Толкиена не зря называют Профессором, он, к Вашему сведению, действительно был профессиональным лингвистом и прекрасно знал, как и по каким законам живут языки в мире :)
И, вообще говоря, любому нормальному человеку, не ищущему объектов для придирок, совершенно очевидно, что единый язык как раз нонсенс в любом мире :) У того же РД совершенно непонятно, как сохранился единый язык и почему было два языка - современный и Древнее Наречие.
И потом, введение единого языка сразу убивает возможность существования совсем независимых культур, что как раз и служило бы тому, что была бы примитивность в этом плане ;)
Да, кстати... Вообще-то единый язык вполне себе у Толкина есть, называется Всеобщий ;) На котором говорят люди (видимо, это их родной), но который относительно легко (по видимому) могут выучить и другие существа.
Так что лично у меня пока складывается впечатление, что фактов у Вас нет, есть только эмоции от однократного прочтения, произошедшего лет этак ...цать назад.
За сим откланиваюсь, не вижу смысла вести спор с человеком, не владеющим фактами. Как перечитаете - можно будет продолжить ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

Единый язык есть лишь на Эпоху, отображеную во Властелине Колец. А до затопления Белерианда люди как-то быстро наши общий язык в синдарами и нолдорами. Люди вообще языкам быстро учатся. Но это в принипе не важно, потому что единый язык - это примитивизм и уход от жизненных реалий. Единый язык только в легендах о Вавилонской Башне.